Вспоминаем самые интересные факты из биографии Олега Табакова

ЛизаЗнаменитости

Наш Матроскин

Его любили несколько поколений зрителей, он был непререкаемым авторитетом в театральной среде и просто человеком с большой буквы. В августе Олегу Табакову исполнилось бы 85 лет. Вспоминаем самые интересные факты из его биографии.

1Мог стать врачом

Олег Павлович родился в семье врачей. Родители, конечно, надеялись, что он пойдем по их стопам, например, станет…гинекологом. Но Олег отказался – как он потом шутил, это стало его вкладом в отечественную медицину.

2Не подавал надежд

Мальчик рос бойким и хулиганистым. Связался с местной шпаной, и чтобы парень не пошел по кривой дорожке, мама отвела его в саратовский драмкружок. Никто сначала не видел в Табакове будущую звезду – среднячок, не больше. Но пришлось взять: мальчиков в кружке катастрофически не хватало. Со временем он освоился и раскрылся, переиграл все главные роли и уехал покорять столицу.

3Поступил в два института

Без всякого блата парень из провинции поступил в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ, которую он в результате и выбрал. Сокурсником и другом Табакова был актер Валентин Гафт. Он написал на приятеля смешную эпиграмму. «Худющий, с острым кадыком, в солдаты признанный негодным, он мыл тарелки языком, поскольку был всегда голодным…».

4Самый молодой в «Современнике»

Табакову было слегка за двадцать, когда он присоединился к Олегу Ефремову и его «Студии молодых актеров». Это позже фамилии Ефремова, Табакова, Евстигнеева будут произносить с придыханием, а студия превратится в «Современник». Но пока будущие звезды экспериментировали, спорили и репетировали по ночам – в дневное время они все служили в разных театрах.

5Слава к нему пришла рано

На последнем курсе училища Табакова стали приглашать в кино. В «Испытательном сроке» он сыграл наивного парня, которого взяли стажером в милицию. В фильме «Шумный день» 25-летнему Табакову и вовсе доверили роль десятиклассника. И как он ее исполнил! Хотя актера немного угнетало, что пока режиссеры видели в нем только восторженного юношу.

6Первая жена влюбилась в него, увидев на сцене

Актрису Людмилу Крылову зрители знают по ролям в старых фильмах «Сверстницы» и «Добровольцы». В браке с Олегом Табаковым она прожила почти 35 лет. Молодые жили в коммуналке, разрываясь между бытом, репетициями и воспитанием маленького сына Антона. Людмила выхаживала мужа после инфаркта, рискуя жизнью, родила второго ребенка – дочку Александру. Олег пропадал на работе, а супруга вела дом, делала ремонт, готовила для мужа и успевала играть в театре.

7Пережил инфаркт в 29 лет

Случилось это от чрезмерной нагрузки, ведь актер был плотно занят в театре, много снимался. Еще и семья. Пациенту удалось выкарабкаться, но врачи настоятельно советовали ему «притормозить». Конечно, рекомендациям Табаков не внял. О том своем опыте он потом вспоминал: «Слово «инфаркт» на меня впечатления не произвело».

8Стал худруком театра «Современник» в 35 лет

На посту он заменил Олега Ефремова, который ушел во МХАТ. До этого таких молодых руководителей в театральной сфере не было. К удивлению многих, мягкий на экране, любитель шуток в жизни Табаков, оказался жестким начальником. Он без сожаления увольнял тех актеров, которые срывали работу. Так случилось с Олегом Далем.

9Снялся почти в 160 картинах

В его активе роли режиссера-энтузиаста из трагикомедии Александра Митты «Гори, гори моя звезда», Николая Ростова в экранизации «Войны и мира» Бондарчука, мечтательного Обломова. Конечно, были всеми любимые персонажи: вальяжный Людовик XIII из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», который с аппетитом ел ножку курицы и смеялся голосом Матроскина, коварный владелец салуна Гарри из «Человека с бульвара Капуцинов», обожающий синематограф до слез, и даже глава государства в новогодней комедии «Президент и его внучка». Хотя сам актер признавался: «Занятие театром – это занятие по любви, а кино – это такая территория, на которую я совершаю набеги».

10Был неподражаем в женских ролях

Началось все с циничной и хамоватой буфетчицы Клавы в спектакле «Всегда в продаже». Актер настолько органично чувствовал себя в этом образе, что даже после репетиции шел в кабинет худрука и принимал посетителей с накладной грудью, в платье и на каблуках. А ради роли властной мисс Эндрю из музыкального фильма «Мэри Поппинс, до свидания» он побрил ноги и сделал маникюр. Никто не ожидал такого рвения. Ведь сначала режиссер картины Леонид Квинихидзе предложил эту роль Табакову в шутку, а тот возьми да и согласись.

11Сыграл отрицательного героя, которого все полюбили

Режиссер картины «Семнадцать мгновений весны» Татьяна Лиознова сразу решила, что не будет показывать фашистов в сатирическом жанре. У нее они должны были стать людьми умными, проницательными и где-то даже вызывающими симпатию. Так и случилось! Зрителям полюбился не только положительный Штирлиц, но и отрицательные персонажи: Мюллер в исполнении Леонида Броневого и бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг, которого сыграл Табаков. Работу актера оценила даже племянница настоящего Шелленберга, а Юрий Андропов, в то время руководитель КГБ, и вовсе сказал: «Так играть бригадефюрера СС – безнравственно!».

12Гордился своим Матроскиным

Многие актеры жалуются, что стали заложниками одной роли. Но Олег Павлович – не из их числа: мультяшный кот был ему глубоко симпатичен. Шутя он называл усатого-полосатого «первым российским предпринимателем». Между прочим, художница рисовала кота, держа в памяти мурлыкающий тембр Табакова. И это было задолго до того, как актера пригласили на озвучание. Кстати, в новых сериях «Простоквашино» знаменитого кота Матроскина озвучивает старший сын актера – Антон Табаков. Послушай, сходство потрясающее!

13Был гениальным педагогом

Воспитал около 150 актеров, самые талантливые составили костяк будущего театра «Табакерка». Себя они в шутку называют «Цыплятами Табака». Среди лучших учеников – сплошь звезды нашего кино: Андрей Смоляков, Алексей Серебряков, Сергей Безруков, Евгений Миронов. Конечно же, в их числе и Владимир Машков, который стал преемником Олега Павловича и сегодня возглавляет его «Табакерку».

14Разница в возрасте между Табаковым и его второй женой – 30 лет

Марина Зудина – тоже ученица Табакова. Бурный роман начался, когда Зудина была на втором курсе. Но уйти от законной жены актер долго не решался. Мучительная для всех сторон ситуация длилась больше 10 лет. После развода Людмила и ее дети, Антон и Александра, перестали общаться с Олегом Павловичем. Только старший сын много позже пошел на мировую с отцом. В новом браке родились двое детей – Павел и Мария. Сын тоже стал актером. Олег Павлович бесконечно дорожил своей семьей и смысл жизни однажды определил так: «В чем заключается жизнь? Нет, не в количестве лет, которые отмахал, а в том, что детей четверо, а внуков пятеро!».

15Еще при жизни актеру был установлен памятник

Конечно же, в родном городе Саратове. Скульптура изображает идущего по дорожке Олега Савина, героя Табакова из фильма «Шумный день», а рядом сидит легендарный кот Матроскин.

В фокусе

Табаков: «Если бы мне не давали играть, я бы сам платил деньги, лишь бы выйти на сцену».

Ах, какая женщина!

Повадки мисс Эндрю Табаков скопировал с тещи. Практиковался на съемочной площадке, ходил в образе своей героини и заигрывал с незнакомцами.

Второй брак

С Мариной Зудиной актер счастливо прожил 25 лет, несмотря на большую разницу в возрасте между супругами.

Он любил синематограф

Для роли владельца салона Гарри актер вставил в ноздри трубочки, от чего нос стал шире, а лицо приобрело коварное выражение.

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Коротко о Battletoads: вы хотите в нее сыграть, но она вас бесит Коротко о Battletoads: вы хотите в нее сыграть, но она вас бесит

Battletoads: яркое, безумное напоминание о том, какими игры были четверть века

GQ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
В сердце Петербурга В сердце Петербурга

Элегантные апартаменты в самом центре Северной столицы

SALON-Interior
Планета по имени Инна Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие

Караван историй
Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе

Все лучшее от Netflix, HBO, Start.ru и «Амедиатеки»

Forbes
Илья Авербух и Лиза Арзамасова: Илья Авербух и Лиза Арзамасова:

Мы вообще не понимаем, что такое ссориться

Коллекция. Караван историй
Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ

Важная точка схождения двух потоков, определяющих нашу сегодняшнюю жизнь

СНОБ
Мудборд: как знаменитости одевались для вечеринок в восьмидесятые Мудборд: как знаменитости одевались для вечеринок в восьмидесятые

Надевайте самые безумные свои вещи и отправляйтесь на дискотеку

Esquire
Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой

Подводная лодка К-129 затонула в марте 1968 года при неясных обстоятельствах

Maxim
Как понять, что у вас пищевая непереносимость Как понять, что у вас пищевая непереносимость

Непредсказуемая реакция желудка на пищу имеет вполне научное объяснение

GQ
Почему мы устаем от Zoom? Почему мы устаем от Zoom?

Zoom-усталость: что думают об этом психологи?

Psychologies
Как правильно собирать пазлы из любого количества деталей Как правильно собирать пазлы из любого количества деталей

Теперь тебе будет чем заняться на случай нового карантина

Maxim
Правила жизни Эдварда Нортона Правила жизни Эдварда Нортона

Эдвард Нортон: «Моя карьера началась с театра»

Esquire
Самая гадкая должность при дворе английских королей Самая гадкая должность при дворе английских королей

В чем заключались обязанности королевского Камергера стула?

Maxim
Как перестать одеваться скучно и найти свой стиль, не потратив ни копейки? Как перестать одеваться скучно и найти свой стиль, не потратив ни копейки?

Рассказываем, как выбраться из привычного и надоевшего образа

Cosmopolitan
Что приготовить на завтрак: вкусные рецепты на каждый день Что приготовить на завтрак: вкусные рецепты на каждый день

Для многих завтрак – любимый приём пищи, который задаёт тон всему дню

Cosmopolitan

Ретушерка Victoria's Secret рассказала, как исправляют фото "ангелов"

Cosmopolitan
Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру

«Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»: Inc. публикует отрывок.

Inc.
Сама себе режиссер Сама себе режиссер

Актриса Ирина Горбачева рассказала о любви к абсурду и реакции на злые слова

Cosmopolitan
«Мiр и война»: отрывок из нового романа Бориса Акунина «Мiр и война»: отрывок из нового романа Бориса Акунина

Фрагмент из новой части масштабного проекта «История Российского государства»

Forbes
Имена игрушек помогли годовалым детям узнать про категории объектов Имена игрушек помогли годовалым детям узнать про категории объектов

Если игрушкам дать имена, то ребенок сможет отличить их среди других похожих

N+1
Обзор Navitel R700 GPS Dual: все увидеть, ничего не пропустить... Обзор Navitel R700 GPS Dual: все увидеть, ничего не пропустить...

Материал о том, как работает на практике видеорегистратор Navitel R700 GPS Dual

CHIP
Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта» Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта»

Людоеды, маньяки и полтергейсты – ничто, по сравнению с расистами

GQ
Вперед, к минимализму! Вперед, к минимализму!

Сделать уборку в квартире и в жизни раз и навсегда

Эксперт
Как говорить, чтобы дети слушали Как говорить, чтобы дети слушали

Как научиться вести диалог с ребенком

kiozk originals
Плохая новость – сузить поры невозможно Плохая новость – сузить поры невозможно

Поры невозможно убрать совсем, но можно сделать их менее заметными

GQ
Правда ли, что выпивать пару бокалов вина в день полезно? Правда ли, что выпивать пару бокалов вина в день полезно?

Говорят, 300 граммов белого сухого в день полезно для здоровья. Так ли это?

Reminder
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
10 режиссеров, которых открыл ММКФ 10 режиссеров, которых открыл ММКФ

Вспоминаем вклад противоречивого смотра в новейшую историю кино

Esquire
Открыть в приложении