Истории о том, как радостно можно жить в возрасте за 50

ЛизаСтиль жизни

История из жизни

Могут себе позволить

50+: время для счастья

Истории о том, как радостно можно жить в возрасте за 50, читать и интересно, и полезно. Хочется строить смелые планы и сразу исполнять их!

Коты зовут ее на «ты»

«Ну, один котик. ну, два, ладно, люблю я их. Но вот это стадо нам зачем? – спросил как-то у Дарины Никоновой ее муж. «Так получилось», – ответила она. По образованию Дарина – учитель английского языка. Отсюда главное хобби: язык и игры со словами. Еще были лыжи, плавание, музыка, рукоделие, танцы. А потом хобби, кроме танцев, никуда не делись, просто немного уступили место котам. Так получилось: коты – они такие. «Сначала у меня было три кошки – все подобранные. Потом добавился кот, потом еще один, буквально вытащенный с того света... Сейчас у меня старая кошка «первого созыва», два взрослых и два юных кота. Плюс те, кого я пристроила, они тоже немножко мои. Всех жалко, но всех не возьмешь, поэтому в неполные 50 я «учудила» и пошла работать в котокафе «котоангелом», то есть менеджером на все руки. Родные удивились, друзья восхитились. Котокафе дает приют бездомным котам и подыскивает им хозяев. И хотя кажется, что это работа мечты: сидеть и целый день гладить котиков (да, это тоже наши обязанности), но нужно всех кормить, лечить (при необходимости) и за всеми убирать. Такое служение и послушание, настоящая любовь. Потому что у нас есть котики с трудными судьбами: и неласковые поначалу, и своенравные, и боязливые. Уезжают домой и преображаются. Это тоже о любви. Для этого и работаем. В этом году котокафе исполнится год, а мне 50, и у нас все впереди!»

С «крестным» котом Бисмарком. Кстати, Бисмарк тоже ищет дом

Маленький секрет бизнес-леди

Заместитель генерального директора в большой строительной компании – очень серьезная должность. Но петербурженка Наталья Ранчина отлично с ней справлялась. Правда, был у Натальи один полезный секрет. В 46 лет она начала заниматься йогой. И хотя поначалу наша героиня занималась на «любительском» уровне – два раза в неделю, увлечение помогало Наталье всегда быть бодрой и сохранять присутствие духа в любой ситуации. Через несколько лет увлечение стало важной частью жизни, а в 55, когда она закончила инструкторские курсы, – еще и профессией. Сегодня ее жизни многие позавидовали бы. Она много времени проводит с внуком, и не просто занимается тем, что ей нравится, а еще и обучает этому других. «Это так приятно – видеть, как у людей меняется осанка, появляется гибкость. Как с каждым разом уходит напряжение во время занятия и приходит расслабление, – рассказывает Наталья Ранчина. – Я вижу, как меняются лица. Вместо сжатых челюстей и сдвинутых бровей я вижу улыбки и умиротворение. Ко мне приходят люди с больной спиной. И от занятия к занятию мы вытягиваем позвоночник, формируем мышечный корсет. И боль проходит. И заметьте, никаких таблеток, уколов! Люди забывают о бессоннице, у них нормализуется давление. А главное, йога – это лучшее средство в борьбе со стрессом. И если действительно все болезни от стресса, то нет лучшего лекарства, чем йога. И я рада, что могу помочь людям».

Физическая форма 57-летней Натальи – лучшая реклама для занятий йогой

Самое время выйти замуж

Как стать невестой в 51 год? О том, можно ли встретить настоящую любовь в этом прекрасном возрасте, рассказывает Марина Трофимова: «Если бы 5 лет назад мне сказали, что я снова выйду замуж, то я ответила бы: «Это точно не про меня». Мне всегда казалось, что в моем возрасте снова примерить статус «невесты» – немыслимо. Но после того, как я познакомилась с Андреем, я поняла, что любви действительно все возрасты покорны. Мы познакомились в Интернете и после недолгой переписки выяснили, что у нас много общего. Впервые он пригласил меня встретиться в своей остроумной манере «Провести ночь вместе. Ночь в музее».

На первое свидание он пришел с цветами (как, впрочем, и на все последующие) и вел себя крайне галантно. Я сразу поняла, что мне очень хорошо с этим человеком – мы много болтали о нашей жизни, детях, искусстве. Спустя пару месяцев он предложил мне переехать к нему. И я не колебалась ни минуты! Рядом с Андреем я наконец-то почувствовала себя по-настоящему счастливой и защищенной. Надо сказать, это был для меня очень большой шаг, так как после развода я почти 15 лет жила вдвоем с дочерью и даже не помышляла о том, что могу переехать из своей квартиры, в обустройство которой я вложила душу.

День свадьбы. Платье не белое, но зато какие цветы – настоящий букет невесты!

Знаете, любовь в 20 сильно отличается от любви в 50. И, как мне теперь кажется, в лучшую сторону. Ведь в начале жизни ты уделяешь кучу времени карьере, воспитанию детей, реализации себя как хозяйки, а сейчас мы можем позволить себе сосредоточиться именно друг на друге. Но, несмотря на это, одно могу сказать наверняка: слышать от любимого фразу: «Главное для меня, знать, что ты где-то рядом, чтобы иметь возможность просто подойти и дотронуться до тебя», – в любом возрасте бесценно».

Босфор взят!

Что под силу современной бабушке? Елена Росяева (63 года) рассказывает о том, как исполнила прошедшим летом свою давнюю мечту: «От знакомой я узнала о популярных соревнованиях в Турции. Когда она предложила вместе в них поучаствовать, я рассмеялась. Еще хотелось покрутить пальцем у виска, но сдержалась, потому что рядом стоял человек-легенда Роджер Олосоп, достижение которого занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Он переплыл Ла-Манш в 72 года! Не профессиональный пловец, а кардиохирург! На тот момент был только один аргумент «за» – мой 7-летний внук мечтал украсить новогоднюю елку медалями. Но мозг упорствовал: «Какие медали?! Помрешь от нагрузки, бабуля!» Не успела я разобраться со страшилками, позвонила та же знакомая, позвала на заплыв в зимней серии Кубка Чемпионов Москвы.

И я доплыла. Правда, первая с конца, но... Жива! Счастлива! Так мечта превратилась в цель. Готовясь к заплыву, километров 50 я в бассейне избороздила. И вот – Стамбул. Со мной – дочь, она тоже решила плыть. В 9 часов теплоход, забитый под завязку участниками, доставляет нас к месту старта. Выбираем место поспокойнее и прыгаем «солдатиком». Погнали!... Дистанция – больше 6 км! Иногда плыть легко, иногда меня одолевают паника и усталость. Отрезок перед самым финишем надо плыть ПРОТИВ течения! В какой-то момент я уже не гребу, а бью руками по воде. Но какая же это радость – добраться до финиша, упасть в объятия дочери, которая уже здесь! Вечером анализируем с ней результаты: мы с дочкой обогнали 197 участников. Но это – сухая статистика. Важнее то, что я поняла про себя: жизнь еще только начинается! Следующее покорение Босфора намечено на 70+!»

Внук Елены постоянно вдохновляет ее на разные безумства. Иногда и сам в них участвует

Фото: Лара Хаметова; из личного архива Н.Ранчиной, Д. Никоновой, Е. Большаковой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Исповедь портного Исповедь портного

Подтверждение справедливости выражения «Нет героя для своего камердинера»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Открыть в приложении