Порой именно самые близкие люди относятся к нам холодно

ЛизаРепортаж

Мне здесь не рады

Семья, самые близкие люди – именно у них мы ищем поддержки в трудных ситуациях. Но что делать, если они относятся к тебе холодно? Говорят, насильно мил не будешь...

История №1

Когда пять лет назад моя двоюродная сестра собралась замуж, тетя устроила праздник, чтобы вся наша большая семья могла познакомиться с ее избранником. А я взглянула на него и остолбенела – о, боже, так ведь это же...

Это был мой бывший собственной персоной! Он бросил меня за два года до этого после страстного, но очень тяжелого романа. Я влюбилась в него как дура, а он вел себя по-хамски, постоянно унижал меня. Конечно, мне хотелось поделиться переживаниями с близкими людьми, но было стыдно, что я позволяю так с собой обращаться. Поэтому своей кузине я рассказывала историю в стиле «Это просходит с моей подругой, и ты ее не знаешь». Фото своего молодого человека я тоже не показывала... И вот я вижу его в роли ее жениха!

Пока я лихорадочно соображала, как себя с ним вести, он подошел и поздоровался как со старой знакомой. И сестрица немедленно надулась, а с ним начала демонстративно ворковать, время от времени бросая на меня испепеляющие взгляды. Мне было и смешно, и обидно. Я не кинулась к ней с воплем «Да знаешь ли ты, за какую сволочь замуж собралась!», но все равно оказалась виноватой... Я была даже рада, что меня не пригласили на свадьбу, пока не узнала, что моя сестра раскопала эту историю из прошлого. И чтобы как-то объяснить родне, почему меня не будет среди гостей, все им рассказала. Представляете, среди родных не нашлось ни одного человека, способного здраво оценить ситуацию. Даже моя мама, наслушавшись пересудов, плакала и повторяла, что я ее опозорила. Отношения с ней до сих пор натянутые, а с остальными родственниками я вообще не общаюсь».

Анастасия, 30 лет

История №2

С самого детства я чувствовала, что в семье ко мне относятся прохладно. Иногда даже думала, что меня удочерили, а потом пожалели об этом... Оказалось, дело совсем в другом.

В молодости у мамы случилась большая любовь. Не знаю, что стряслось, но они с тем парнем расстались, и он уехал. Уже после его отъезда мама поняла, что беременна. Сначала хотела сделать аборт, потом передумала – видимо, в надежде, что любимый человек вернется. Но он не вернулся, зато появился другой, который так сильно хотел жениться на ней, что был не против воспитывать чужого ребенка – меня! И мама согласилась.

Только в 18 лет я узнала, что называю папой человека, который мне не отец

Ничего плохого, кстати, я о нем сказать не могу. Обо мне он заботился так же, как о моих младших брате и сестре – и мама тоже. Но одно дело забота, другое – любовь. Я видела, как родители радуются каждому событию в жизни младших детей, какой восторг вызывает каждое их достижение, даже незначительное. А я росла будто под стеклянным колпаком – меня все видят, и я всех вижу, но душевного контакта и тепла нет. Сейчас я живу далеко от своей семьи, с мамой созваниваюсь раз в полгода. Ее это устраивает. Кажется, она предпочла бы вообще забыть обо мне».

Мария, 39 лет

История №3

Годы учебы я вспоминаю почти с ужасом – школа с математическим уклоном, погоня за отличными оценками, развивающие кружки. Дочь университетских преподавателей должна была быть первой во всем!

Родителей совершенно не волновало, что у меня есть свои собственные интересы. Я любила историю, литературу, а вот математика мне давалась с огромным трудом. Занятия в шахматной школе я бы с удовольствием променяла на кружки по кулинарии или вязанию, но, когда мама услышала об этом, то закатила истерику: «Откуда в тебе это! Ты что, видишь себя в будущем клушей-домохозяйкой?!» Меня тогда в наказание лишили прогулок на месяц.

Но к выпускному классу давление ослабло. У меня есть младший брат, который всегда больше соответствовал представлениям родителей об идеальном ребенке. Так что я воспользовалась тем, что внимание переключилось на него, и после школы пошла учиться на повара. В тот раз скандала не было – в семье на меня махнули рукой. Как оказалось, навсегда... Сейчас я успешный шеф-повар, люблю свою работу, прекрасно зарабатываю. Купила квартиру, помогаю материально родителям. Деньги они берут, но при каждой встрече язвят по поводу моей профессии и ставят мне в пример братца, который до сих пор сидит у них на шее. И зачем людям образование, если нет души?»

Тамара, 40 лет

История №4

В семье моих родителей долго не было детей, а они так о них мечтали! Когда они уже почти потеряли надежду, у них родилась девочка – чудесная, милая, самая любимая... И это была не я.

Вторая беременность мамы наступила вскоре после первых родов и стала для нее неприятной неожиданностью. Да, они мечтали о ребенке, но у них тогда уже была дочь, которая родилась слабой и болезненной и требовала заботы. К счастью, я с рождения была крепышом и особых хлопот не доставляла. Наоборот, как только чуть-чуть подросла, стала помогать родителям – с семи лет стирала детское белье, готовила простые блюда для себя и сестры.

Разница в возрасте у нас – всего лишь год, но относятся к нам в семье по-разному. Сестра – принцесса, я – золушка...

С возрастом ее детские болезни прошли, но ее как баловали с самого рождения, так и балуют. А на меня по-прежнему смотрят как на недоразумение, которое может оправдать свое существование только работой на благо семьи. Я даже личную жизнь не могу толком устроить, потому что себе не принадлежу! То родителей на дачу везу, то сестре помогаю вечеринку в честь ее дня рождения устроить, то глажу ее постельное белье... И самое обидное, что при всем, что я для них делаю, я абсолютно не чувствую себя нужной. И любимой».

Алина, 29 лет

Пожалейте себя и побалуйте

Ольга Романив,
семейный
психолог

Всем героиням хочется сказать одно – пора взрослеть, девочки. Примите ситуацию и идите дальше. Неприятно осознавать, особенно имея перед глазами пример более успешных в этом плане сестры или брата, что тебя не любят. Но, увы, так бывает. Осознание и принятие этой ситуации – это половина проделанной работы. Чем меньше эмоций и обид у вас это вызовет, чем спокойнее вы будете смотреть на это, перестанете сравнивать, как к вам относятся, тем быстрее пройдет этап терапии. Да, надо попросту смириться с этим фактом, никого не обвинять, не пытаться завоевать любовь. Просто начать жить своей собственной жизнью, получать удовольствие от отношений, которые у вас есть, от успехов, которых вы добились. Жить без оглядки на родительские капризы. И, конечно же, полюбить себя. Есть хорошая методика, которая помогает полюбить в себе того самого ребенка, который до сих пор с вами и с годами никуда не делся. Представьте себя маленькой и возьмите на ручки, пожалейте, скажите себе приятные слова любви и поддержки. И делайте это почаще, особенно когда вам становится грустно. И по-хорошему я бы советовала вам, чтобы вытащить на свет все ваши проблемы и проработать их, обратиться к психологу или психотерапевту. К сожалению, недолюбленность в анамнезе часто мешает отношениям с противоположным полом, поэтому лучше от нее излечиться полностью, чтобы стать счастливой.

Тебе есть что рассказать и ты хочешь стать нашей героиней? Пришли свою историю и фото на адрес n.rymar@burda.ru

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Яркие миры Яркие миры

Разноцветные животные планеты

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Открыть в приложении