5 способов мотивировать ребенка на учебу

ЛизаМать и дитя

Метод зеленой ручки

И еще 5 способов мотивировать ребенка на учебу

Многие школьники воспринимают уроки как неприятную обязанность и при любой возможности стараются от нее увильнуть. В силах родителей помочь детям настроиться на получение знаний. Но важно не заставлять ребенка, взывая к совести и рисуя мрачные перспективы, а мотивировать его, чтобы он сам стремился учиться.

Отринуть страх

В зарождении мотивации большую роль играет окружающая среда. Детям нужно расти в таких условиях, чтобы им было во что играть, чем увлекаться, чему удивляться, откуда брать впечатления. Психолог Людмила Петрановская считает: чтобы дети хорошо учились, они не должны бояться ошибаться. Но все вокруг них построено на внимании к промахам и недочетам. В школе ребенок постоянно слышит, что он делает не так – не успевает, путает, не понимает. Дома его тоже поучают, выражают недовольство. И если некоторые дети это легко переносят, то для других бесконечное указывание на ошибки выливается в сильные переживания и стресс.

Родителям важно показать ребенку, что они его любят просто так, а не за правильно выполненные задания. Важно подавать и личный пример. Когда ты сама в последний раз читала книгу? Если мама и папа все время сидят в своих телефонах, какие претензии у них могут быть к детям? Взрослые должны сами постоянно чему-то учиться, чем-то интересоваться, беседовать о том, что происходит в мире. Тогда и ребенок будет заражаться от вас, проявляя ко всему любопытство.

Вызвать интерес

Лучшее, что можно сделать для развития мотивации у детей, – быть рядом и интересоваться вместе с ними. Но это не означает неусыпный контроль. Воспользуйся простыми методами, которые поддержат самооценку ребенка и создадут в вашей семье благоприятную атмосферу.

МЕТОД ЗЕЛЕНОЙ РУЧКИ. В школе учителя указывают детям на ошибки красной ручкой. Этот агрессивный цвет заставляет ребенка сосредотачиваться на своих промахах. Так его успехи будто обесцениваются, а ошибки возводятся в наивысшую степень. Родителям стоит больше внимания обращать на то, что у детей хорошо получается. Проверяя черновик с домашним заданием, пользуйся зеленой ручкой, выделяя ею верные ответы, красиво написанные буквы. И дело тут не столько в использовании пасты определенного цвета, сколько в фокусе на положительных результатах. Если ребенок сам, без напоминаний сел за уроки, похвали его за сознательность – «подчеркни зеленой ручкой».

«Я-СООБЩЕНИЯ». Используй их, когда хочешь выразить ребенку свое неодобрение: «Я чувствую раздражение, потому что…», «Я расстроена твоим поведением». Применяя такие фразы, ты избавляешься от обвинительного тона, который вызывает у ребенка протест и неприязнь. С их помощью тебе станет намного проще выстраивать конструктивный диалог.

СОРЕВНОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ. Вместе с ребенком ведите рейтинг школьных предметов. Представить его можно в виде таблицы или рисунка. Также можно использовать игрушки, которые нравятся ребенку. Например, мяч – это математика, а машинка – литература. За хорошие отметки и правильно сделанные задания соответствующий предмет получает баллы. При этом не стоит сосредотачивать все внимание именно на оценках. Лучше спрашивать, какую полезную информацию сегодня узнал ребенок по предмету, что его особенно заинтересовало.

ДЕРЕВО ДОСТИЖЕНИЙ. На листе бумаги вместе нарисуйте большое дерево. Ежедневно прикрепляйте к нему листочки, на которых будут написаны или нарисованы достижения ребенка. Никакой критики – только положительное. Заметила, что у ребенка что-то хорошо получилось, прикрепи листочек к дереву. Это поможет малышу любить себя, не оглядываясь на мнение окружающих. Он будет понимать, что он может, на что способен. Этому упражнению можно уделять всего 5–10 минут в день, но пользу это принесет на долгие годы вперед.

ВСЕ ВИДЫ КОНТЕНТА. В школе для объяснения темы обычно используют стандартные схемы подачи материала. Но все дети разные, и для усвоения знаний им нужны разные подходы. Предложи ребенку, например, передать прочитанный текст пятью способами. Пусть он нарисует это или разыграет сценку. Решать задачи и примеры можно с использованием конфет, фруктов, деталей конструктора. Если ребенок не понял объяснения учителя, поищи в Интернете интерактивные уроки и попробуйте с их помощью вместе изучить материал.

ПЕРЕЗАГРУЗКА. После успешного выполнения какого-то задания всегда устраивай ребенку интересный перерыв. А также в тот момент, когда замечаешь, что ему трудно сосредоточиться. Можно потанцевать минут 10 (пусть ребенок выберет свою любимую мелодию) или просто повеселиться. Это не только снимет усталость, но и поднимет ребенку настроение, даст ему возможность почувствовать себя комфортно и уверенно.

Поддержать мотивацию

Заинтересовать ребенка учебой бывает очень непросто, а вот убить этот интерес легко.

КРИТИКА, ОБЕСЦЕНИВАНИЕ, ЗАПУГИВАНИЕ – все это день за днем разрушает мотивацию. Не прибегай к ним. Если тебе удалось настроить ребенка на нужный лад, старайся поддерживать этот здоровый и естественный интерес.

ПРОЯВЛЯЙ СОЧУВСТВИЕ, КОГДА РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА. У детей очень большая нагрузка. Например, учитель русского языка вряд ли справится с заданиями по химии, физике и географии. А старшеклассник все это осилит. Школьникам младшего возраста тоже трудно, и отчасти потому, что у них мало остается времени на то, чтобы играть и общаться со своими сверстниками. А для детей это очень важно!

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ НА ОЦЕНКАХ. Довольно часто они ни о чем не говорят. «4» может указывать как на то, что ребенок знает все по теме, так и на то, что он вообще ничего не понимает.

УДЕЛЯЙ ВНИМАНИЕ УСПЕХАМ. Учителя просят родителей прийти в школу, когда хотят рассказать им про плохую успеваемость или не вполне адекватное поведение ребенка. Но поговорить можно и про достижения детей, про то, что они сделали сегодня хорошего, что у них получилось. Интересуйся у педагогов, как ребенок справляется, как слушает учителя, в чем его сильные стороны. Спроси, как преподаватели стараются (и стараются ли?) мотивировать детей, и что они могут посоветовать тебе. Так ты не только будешь в курсе школьных дел, но и поможешь учителю обратить внимание на своего ребенка.

СЛУШАЙ. Дать указания, сделать выговор могут все, а вот внимательно выслушать – не каждый. Взрослым обычно неинтересно, как ребенок пришел к какому-то выводу. Они объясняют ему, как это надо было понять, сделать. Да, это тоже ценно, но все же сам процесс гораздо важнее, чем результат, даже если в ходе выполнения задания были ошибки и неудачи.

Фото: Elena Schweitzer/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Затянуло в сети Затянуло в сети

Почему долгие поиски на сайтах знакомств не приводят к желаемому результату?

Лиза
7 самых дурацких (и вредных!) современных диет 7 самых дурацких (и вредных!) современных диет

Диеты, к которым точно не надо прибегать, если ты хочешь сохранить здоровье

Maxim
Выкинь из головы Выкинь из головы

Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики

Лиза
Почему права категории B выдают на автомобили категории М1 Почему права категории B выдают на автомобили категории М1

Категория прав — не то же самое, что категория транспортного средства

Популярная механика
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Вы ребенок токсичных родителей? Разрешите себе злиться на них Вы ребенок токсичных родителей? Разрешите себе злиться на них

Нам необходимо быть в контакте со своими эмоциями, чтобы сохранить самих себя

Psychologies
8 мужских недостатков, которые на самом деле нравятся женщинам 8 мужских недостатков, которые на самом деле нравятся женщинам

Подборка мужских изъянов, которые женщины втайне считают привлекательными

Maxim
Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы

104-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Вариант нормы Вариант нормы

Чтобы построить здоровые отношения, нужно сначала понять, что они представляют

Cosmopolitan
Где же ваши ручки Где же ваши ручки

Какой уход необходим зимой коже рук, чтобы предотвратить сухость и обветривание?

Лиза
Как провести апгрейд своих привычек Как провести апгрейд своих привычек

Четыре шага, которые помогут превратить обещания в реальные действия

Reminder
Когда цели вредят и как формулировать их правильно Когда цели вредят и как формулировать их правильно

Когда отказаться от цели лучше, чем идти напролом

Reminder
Новая счастливая жизнь: как будут работать люди, если все будут жить до 100 лет Новая счастливая жизнь: как будут работать люди, если все будут жить до 100 лет

Как долгая жизнь меняет сценарии развития общества

Inc.
Как объединить таблицы в Word: 4 способа Как объединить таблицы в Word: 4 способа

Даже у уверенных пользователей возникают проблемы в работе с таблицами в Ворде

CHIP
«Я никогда не боялся облажаться». Леонид Богуславский — о своих пяти жизнях, мотивации и воле к победе «Я никогда не боялся облажаться». Леонид Богуславский — о своих пяти жизнях, мотивации и воле к победе

Леонид Богуславский — о том, как спорт на выносливость меняет сознание

Inc.
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Что стоит учитывать, если партнер обладает повышенной эмпатией?

Psychologies
«В месяц уходит пять пар перчаток, потому что крабы кусаются»: чем занимается и сколько зарабатывает моряк-краболов «В месяц уходит пять пар перчаток, потому что крабы кусаются»: чем занимается и сколько зарабатывает моряк-краболов

Моряк-краболов — о своей работе, доходе и планах на жизнь

VC.RU
Под ударом: кому угрожает субсидиарная ответственность Под ударом: кому угрожает субсидиарная ответственность

Если вы влияете на бизнес компании, вы находитесь в зоне риска

Forbes
Шорты и сахар: 10 самых странных правил королевского этикета Шорты и сахар: 10 самых странных правил королевского этикета

За жизнью Елизаветы II и ее семьи следит весь мир

Cosmopolitan
Что скрывается за тканью мироздания: первые следы гравитационного фона Вселенной Что скрывается за тканью мироздания: первые следы гравитационного фона Вселенной

Астрономы: удалость отследить во Вселенной стабильный "фон" гравитационных волн

Популярная механика
Как начать (наконец) медитировать Как начать (наконец) медитировать

Практиковать медитации – не так уж и сложно, но и не так уж и просто

GQ
Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского

Когда игра смыслов важнее игры слов

СНОБ
Зоя. В жизни и на экране Зоя. В жизни и на экране

Выходит фильм о посвящённый трагической судьбе Зои Космодемьянской

Дилетант
Как открыть детский сад в квартире многоэтажки Как открыть детский сад в квартире многоэтажки

Открыть детский сад на базе обычной квартиры стало проще

СНОБ
Митио Каку рассказал, что ждет человечество в будущем Митио Каку рассказал, что ждет человечество в будущем

Физик Митио Каку поделился прогнозами о будущем

Inc.
Лучшие фильмы о вьетнамской войне. Развлекательные тоже считаются Лучшие фильмы о вьетнамской войне. Развлекательные тоже считаются

Фильмы о войне во Вьетнаме: известные и не очень

Maxim
Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам

Все зависит от угла, под которым вы смотрите на науку

Популярная механика
Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге

Как действовать и как помочь, если вашего ребенка задержали на митинге

Forbes
«Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение «Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение

Гештальт-терапевт — о том, как нести ответственность за свой выбор

Psychologies
Вирус бешенства: бич человечества Вирус бешенства: бич человечества

Еще 150 лет назад укушенный бешеным животным человек был обречен

Популярная механика
Открыть в приложении