Что делать, если новые коллеги не прониклись к тебе симпатией?

ЛизаБизнес

Женсовет

Меня травят на работе

Cидела долго без работы, наконец устроилась в книжный магазин. В настоящую дыру, если честно. Ехать надо на двух маршрутках, так неудобно. Но выбирать не приходится, я разошлась с мужем, вся в долгах. И потом, мне грела душу мысль, что хоть и за копейки буду вкалывать, зато среди книг. Я с детства любила читать, с первого класса была записана в две библиотеки.

И вот первый день на работе. Пока мы стояли и ждали старшего продавца, мои новые сослуживцы матерились через каждое слово. Начальница провела короткое «обучение», из которого я поняла только одно – нам нельзя сидеть. Мы всегда должны стоять и улыбкой встречать каждого посетителя, рассказывать ему обо всех новинках. Для этого она велела нам всем учить названия издательств. Ну, против этого-то я не возражаю… Все быстро выучила и отчиталась начальнице. Она не похвалила, но я этого и не ждала. Зато коллеги сразу на меня окрысились. Одна сказала как бы себе под нос, но так, чтобы слышала: «С первого дня вперед полезла. Выскочка…» И вот я стою у прилавка два через два дня – с 10 до 22-х. Это ужасно! Сидеть нам нельзя, даже когда нет покупателей. Часам к пяти у меня начинает кружиться голова – кровь отливает от головы, приливает к ногам. Мои «товарищи» стучат на всех и на каждого – когда нет повода, придумывают их. Я пошла перекусить на 15 минут и попросила одну девушку передать старшей, где я. Возвращаюсь, никто ничего не передал – скандал. Недавно покупатель взял книгу, хотел заплатить, но вдруг заметил след от грязного пальца. Ему заменили книгу и тут же устроили показательные разборки. Якобы кто-то видел, как я потихоньку ела шоколадку. И начальница заявила, что вычтет за книгу у меня из зарплаты.

А вчера кто-то выбросил мою еду из холодильника. Обидно, денег нет, для меня сейчас даже десяток пельменей – роскошь. Под вечер желудок разболелся. Дома упала без сил, а тут звонит знакомая с нашего склада: «А ты знаешь, что твоя начальница хочет от тебя избавиться?» Оказывается, директор думает, что меня прислали ей на замену, и поэтому хочет выжить… Вот не знаю, как дальше быть – терпеть или уйти? Долгов куча, но находиться среди этих людей больше нет сил.

Сделать шаг навстречу

В письме чувствуется «обиженная девочка», которую не оценили, не полюбили. Какие нехорошие люди, как плохо с ней обращаются! Но почему вы решили, что коллеги должны сразу проникнуться к вам симпатией? Да, они не сахар, но никто и не обязан вас любить. Спросите себя: «Как я сама спровоцировала эту ситуацию? Что я такого сделала или не сделала, что привело к таким последствиям?» Возможно, вы не дали сразу отпор плохому отношению к себе. Или вели себя недостаточно уверенно. Ну и, конечно, напрашивается вопрос – а вы хоть как-нибудь пытались влиться в коллектив, подружиться с коллегами, завоевать их расположение? Ведь порой достаточно сказать доброе слово, принести тортик. Нет денег на торт – испеките дома самое простое печенье. Быстро ситуация не изменится, но ваш жест оценят.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Наталья Калугина

Очень часто в подобные ситуации попадают люди, которые сами держатся в стороне, а потом дуются, что их не любят. А вы пытались подружиться с коллегами? Я понимаю, что это сложно. Но – нужно! Найдите точки соприкосновения со всеми, они всегда есть. Дети, кошки, развод тот же…

Lana Bredis

Лучше уйти, чем пытаться подружиться с людьми, которые вам настолько неприятны. Вы потом сами себя уважать не будете. Ищите новое место, не увольняясь пока, чтобы не остаться совсем без денег. И вот мне интересно: как трудовое законодательство смотрит на то, что продавцов или, к примеру, хостес, которые работают в ресторанах или гостиницах, работодатели заставляют по 12 часов стоять на ногах? Это же бесчеловечно!

Verochka1985

Я однажды сбежала с высокооплачиваемой работы, не выдержала психологического прессинга. Начальник любил, например, сталкивать лбами сотрудников, давая им одно задание на двоих-троих – кто быстрее справится, кто загрызет конкурентов, тот и молодец. Как же все там друг друга ненавидели! Я потом долго болела, не могла прийти в себя. Никакие деньги не нужны в такой обстановке.

Pomidor

Шефиня думает, что вас прислали, чтоб ее подсидеть, и настроила коллектив против вас. А теперь честно – вы хотите ее подсидеть? Если нет, идите и скажите ей об этом. Так, мол, и так, дошли до меня слухи, а я-то – ни сном ни духом! И вот если она даже после такой откровенности будет вас унижать, тогда точно надо ноги делать.

Излей душу! Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе накипело

Холостяк недели

В поисках любви

Все мы ищем человека, который заставит сердце вздрогнуть. Но когда яркий флер влюбленности спадает, и остаются двое – что их объединит? Наш сегодняшний холостяк точно знает ответ!

Руслан Соловьев

Возраст – 28 лет

Знак зодиака – Телец

Профессия – специалист в сфере строительства

Е-mail – fingolfin89@mail.ru

Место жительства – Москва

Я занимаюсь всем тем, что связано со стройкой, ищу заказы на промышленные и жилые объекты для компании, а по образованию я специалист по туризму. В работе мне нравится то, что она связана с тем, что меня интересует. Я люблю стройку, это захватывающий процесс созидания, когда из ничего вдруг появляется целый дом. Это интересно и увлекательно.

Увлечений у меня много. И на гитаре играю, и театры люблю посещать, и кино, конечно же. В общем, приятно проводить время с толком, «кормить» свою душу хорошей, правильной пищей.

В отношениях важно, чтобы парень с девушкой дополняли друг друга. Хотелось бы вместе расти, а не идти каждый своей дорогой. В идеале, в паре надо смотреть в одну сторону, взаимодействовать, быть сплоченной командой. Хотелось бы получать поддержку и оказывать ее любимому человеку, когда это нужно. В идеальном союзе важно не стоять на месте, а развиваться и идти вперед. Причем тот человек, который находится рядом, должен всячески тебя подталкивать и поддерживать, а не «срезать» крылья или обесценивать твои идеи. Лично я готов быть опорой для девушки, помогая ей преодолевать, экспериментировать, пробоваться, становиться с каждым днем лучше. Ну и того же хотелось бы и для себя.

В любви мне нужна та, которая отличается честностью. Я высоко ценю открытость, заботливость, способность к пониманию. И еще – было бы очень приятно, если бы моя девушка умела готовить. Ты такая? Тогда пиши скорей!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Вдохновляющие будни «разорванной в клочья» экономики России Вдохновляющие будни «разорванной в клочья» экономики России

Владимир Путин определил задачи стратегического развития страны до 2030 года

Монокль
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Читай Читай

5 книг о смелых женщинах и сложных эпохах

VOICE
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Открыть в приложении