Что делать, если новые коллеги не прониклись к тебе симпатией?

ЛизаБизнес

Женсовет

Меня травят на работе

Cидела долго без работы, наконец устроилась в книжный магазин. В настоящую дыру, если честно. Ехать надо на двух маршрутках, так неудобно. Но выбирать не приходится, я разошлась с мужем, вся в долгах. И потом, мне грела душу мысль, что хоть и за копейки буду вкалывать, зато среди книг. Я с детства любила читать, с первого класса была записана в две библиотеки.

И вот первый день на работе. Пока мы стояли и ждали старшего продавца, мои новые сослуживцы матерились через каждое слово. Начальница провела короткое «обучение», из которого я поняла только одно – нам нельзя сидеть. Мы всегда должны стоять и улыбкой встречать каждого посетителя, рассказывать ему обо всех новинках. Для этого она велела нам всем учить названия издательств. Ну, против этого-то я не возражаю… Все быстро выучила и отчиталась начальнице. Она не похвалила, но я этого и не ждала. Зато коллеги сразу на меня окрысились. Одна сказала как бы себе под нос, но так, чтобы слышала: «С первого дня вперед полезла. Выскочка…» И вот я стою у прилавка два через два дня – с 10 до 22-х. Это ужасно! Сидеть нам нельзя, даже когда нет покупателей. Часам к пяти у меня начинает кружиться голова – кровь отливает от головы, приливает к ногам. Мои «товарищи» стучат на всех и на каждого – когда нет повода, придумывают их. Я пошла перекусить на 15 минут и попросила одну девушку передать старшей, где я. Возвращаюсь, никто ничего не передал – скандал. Недавно покупатель взял книгу, хотел заплатить, но вдруг заметил след от грязного пальца. Ему заменили книгу и тут же устроили показательные разборки. Якобы кто-то видел, как я потихоньку ела шоколадку. И начальница заявила, что вычтет за книгу у меня из зарплаты.

А вчера кто-то выбросил мою еду из холодильника. Обидно, денег нет, для меня сейчас даже десяток пельменей – роскошь. Под вечер желудок разболелся. Дома упала без сил, а тут звонит знакомая с нашего склада: «А ты знаешь, что твоя начальница хочет от тебя избавиться?» Оказывается, директор думает, что меня прислали ей на замену, и поэтому хочет выжить… Вот не знаю, как дальше быть – терпеть или уйти? Долгов куча, но находиться среди этих людей больше нет сил.

Сделать шаг навстречу

В письме чувствуется «обиженная девочка», которую не оценили, не полюбили. Какие нехорошие люди, как плохо с ней обращаются! Но почему вы решили, что коллеги должны сразу проникнуться к вам симпатией? Да, они не сахар, но никто и не обязан вас любить. Спросите себя: «Как я сама спровоцировала эту ситуацию? Что я такого сделала или не сделала, что привело к таким последствиям?» Возможно, вы не дали сразу отпор плохому отношению к себе. Или вели себя недостаточно уверенно. Ну и, конечно, напрашивается вопрос – а вы хоть как-нибудь пытались влиться в коллектив, подружиться с коллегами, завоевать их расположение? Ведь порой достаточно сказать доброе слово, принести тортик. Нет денег на торт – испеките дома самое простое печенье. Быстро ситуация не изменится, но ваш жест оценят.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Наталья Калугина

Очень часто в подобные ситуации попадают люди, которые сами держатся в стороне, а потом дуются, что их не любят. А вы пытались подружиться с коллегами? Я понимаю, что это сложно. Но – нужно! Найдите точки соприкосновения со всеми, они всегда есть. Дети, кошки, развод тот же…

Lana Bredis

Лучше уйти, чем пытаться подружиться с людьми, которые вам настолько неприятны. Вы потом сами себя уважать не будете. Ищите новое место, не увольняясь пока, чтобы не остаться совсем без денег. И вот мне интересно: как трудовое законодательство смотрит на то, что продавцов или, к примеру, хостес, которые работают в ресторанах или гостиницах, работодатели заставляют по 12 часов стоять на ногах? Это же бесчеловечно!

Verochka1985

Я однажды сбежала с высокооплачиваемой работы, не выдержала психологического прессинга. Начальник любил, например, сталкивать лбами сотрудников, давая им одно задание на двоих-троих – кто быстрее справится, кто загрызет конкурентов, тот и молодец. Как же все там друг друга ненавидели! Я потом долго болела, не могла прийти в себя. Никакие деньги не нужны в такой обстановке.

Pomidor

Шефиня думает, что вас прислали, чтоб ее подсидеть, и настроила коллектив против вас. А теперь честно – вы хотите ее подсидеть? Если нет, идите и скажите ей об этом. Так, мол, и так, дошли до меня слухи, а я-то – ни сном ни духом! И вот если она даже после такой откровенности будет вас унижать, тогда точно надо ноги делать.

Излей душу! Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе накипело

Холостяк недели

В поисках любви

Все мы ищем человека, который заставит сердце вздрогнуть. Но когда яркий флер влюбленности спадает, и остаются двое – что их объединит? Наш сегодняшний холостяк точно знает ответ!

Руслан Соловьев

Возраст – 28 лет

Знак зодиака – Телец

Профессия – специалист в сфере строительства

Е-mail – fingolfin89@mail.ru

Место жительства – Москва

Я занимаюсь всем тем, что связано со стройкой, ищу заказы на промышленные и жилые объекты для компании, а по образованию я специалист по туризму. В работе мне нравится то, что она связана с тем, что меня интересует. Я люблю стройку, это захватывающий процесс созидания, когда из ничего вдруг появляется целый дом. Это интересно и увлекательно.

Увлечений у меня много. И на гитаре играю, и театры люблю посещать, и кино, конечно же. В общем, приятно проводить время с толком, «кормить» свою душу хорошей, правильной пищей.

В отношениях важно, чтобы парень с девушкой дополняли друг друга. Хотелось бы вместе расти, а не идти каждый своей дорогой. В идеале, в паре надо смотреть в одну сторону, взаимодействовать, быть сплоченной командой. Хотелось бы получать поддержку и оказывать ее любимому человеку, когда это нужно. В идеальном союзе важно не стоять на месте, а развиваться и идти вперед. Причем тот человек, который находится рядом, должен всячески тебя подталкивать и поддерживать, а не «срезать» крылья или обесценивать твои идеи. Лично я готов быть опорой для девушки, помогая ей преодолевать, экспериментировать, пробоваться, становиться с каждым днем лучше. Ну и того же хотелось бы и для себя.

В любви мне нужна та, которая отличается честностью. Я высоко ценю открытость, заботливость, способность к пониманию. И еще – было бы очень приятно, если бы моя девушка умела готовить. Ты такая? Тогда пиши скорей!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Внешние платежи: трудности и альтернативы Внешние платежи: трудности и альтернативы

Как США работают над исполнением санкций и чем угрожают

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
«Я же по милосердию Божьему остался невредим…» «Я же по милосердию Божьему остался невредим…»

Письмо Александра II дочери

Дилетант
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении