8 практичных решений для облицовки стен

ЛизаДизайн

Лицом к лицу

Хочешь изменить внешний вид дома или обновить отделку? Самое время экспериментировать. Предлагаем 8 практичных решений для облицовки стен

1Штукатурка

Наиболее популярный способ отделки, позволяющий создавать различные поверхности, как гладкие, так и фактурные. Самая часто используемая фактура – «короед», получившая название от своего внешнего вида, словно «поеденного» жучками. Штукатурка подходит для дома, выполненного из любого материала. В дальнейшем такая отделка позволит тебе легко изменить цвет фасада, просто перекрасив его краской. Выбирай штукатурку на основе акрила с эластомерными добавками, которые предотвратят образование микротрещин на фасаде. Продается в готовом виде, что позволит сразу наносить ее без дополнительного смешивания с другими материалами. И может быть заколерована в любой цвет. Если украсить оштукатуренный фасад декоративными рейками, то получится модный стиль фахверк.

2Дерево

Блокхаус, фальш-брус, вагонка. Мода на отделку дома деревом никогда не проходит, потому что это самый экологичный и «дышащий» материал. Чаще всего этот вид отделки используют для деревянных домов. В чем же разница между этими вариантами? Вагонка и фальш-брус при монтаже образуют ровную поверхность, а блокхаус создает имитацию оцилиндрованных бревен, превращая фасад в бревенчатый сруб. Интересно, что по своим свойствам блокхаус гораздо практичнее природного материала. Но чтобы сохранить эстетичный внешний вид, нужен регулярный уход, обработка специальными пропитками или покраска на протяжении всего срока эксплуатации дома.

3Обожженная фасадная доска

Необычное и современное решение для отделки фасада. Материал появился сравнительно недавно, но уже нашел своих поклонников. В классическом варианте обожженный фасад черного цвета. Но сейчас может быть различных ярких или пастельных цветов.

4Кирпич

Облицовка кирпичом – наилучшая защита стен дома от воздействий окружающей среды и механических повреждений. Такое решение отлично подойдет для отделки как нового, так и старого дома. Так как кирпич обладает большим весом, то стены из него нуждаются в дополнительном фундаменте по периметру дома. Кирпичная кладка требует высокой квалификации мастера, поэтому сэкономить на такой отделке или сделать самостоятельно вряд ли получится.

5Фасадная плитка

Красивый и долговечный материал. Отличается высокой прочностью и долговечностью. Существует клинкерная и более бюджетный вариант – керамическая плитка. Внешне обе напоминают кирпич, поэтому отделанную ими стену практически невозможно отличить от кирпичной кладки. Процесс монтажа с последующей затиркой швов достаточно сложный, поэтому лучше доверить эту отделку профессионалам.

6Фасадные панели

Крайне востребованный сегодня материал благодаря низкой стоимости и быстрому монтажу. Для частных домов в основном используют панели, имитирующие отделку натуральным камнем, кирпичной кладкой, плиткой или деревом различных цветов и текстур. Изначально существовали только пластиковые панели, используемые для цоколя, сейчас же фасадные панели – это полноценный материал для облицовки внешних стен.

Металлические, фиброцементные, клинкерные, из древесных волокон – такое разнообразие позволит тебе выбрать оптимальный вариант. А монтаж этого материала один из самых простых.

Помимо эстетичного внешнего вида, стеновые панели из натуральной древесины (сосны, лиственницы, ели) обладают дополнительными теплоизоляционными свойствами

7Дранка, гонт, шиндель

Кровельный материал в виде пластин из древесины, который все чаще используется для облицовки фасадов современных домов. Живой, экологичный материал смотрится очень оригинально, стильно и при этом практичен и долговечен при надлежащем уходе.

8Термопанели

Это отделочный материал, состоящий из двух слоев – основы в виде теплоизоляционного материала и лицевого декоративного слоя, в качестве которого обычно используют клинкерную плитку.

Специалисты утверждают, что при использовании этого материала в отделке можно существенно сэкономить на отоплении всего дома.

9Сайдинг

Среди демократичных материалов – самый популярный вариант. Позволяет сэкономить время и деньги благодаря простому и быстрому монтажу. Если раньше он был только однотонным, то сейчас появилось огромное количество вариантов, имитирующих облицовку деревом. Существуют даже панели цилиндрической формы, способные стилизовать любой фасад под «сруб». При этом материал устойчив к атмосферным изменениям, перепаду температур и не нуждается в каком-то особом уходе. При необходимости его можешь мыть струей воды из шланга.

Полезныe советы: Каменный гость

Искусственный камень

Этот материал способен буквально до неузнаваемости преобразить внешний вид дома. При невысокой стоимости внешне он похож на натуральный камень, но весит значительно меньше – это важно, если ты решила обновить существующий дом. Искусственный камень полностью экологичный материал, изготавливается на основе цемента и песка. Если ты хочешь использовать искусственный камень для отделки деревянного дома, то предварительно его обязательно нужно оштукатурить.

Натуральный камень

Материал, обладающий природной естественной красотой (мрамор, известняк, гранит). Самый роскошный, долговечный и дорогой вид отделки. Поэтому чаще всего натуральным камнем отделывают только цоколь или часть стен, комбинируя с другими видами отделки. Натуральный камень имеет большой вес, поэтому подходит только для нового дома с крепкими стенами, фундамент которого рассчитан на высокие нагрузки. Чтобы пористый камень не намокал и не забивался грязью, не забудь покрыть его специальным лаком.

Татьяна Ющенко, студия «Yuta interiors»

Фото: Bill45, lowphoto, Petair/Fotolia.com, DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дела семейные Дела семейные

Эти пары точно знают, как вести вместе бизнес и совмещать его с любовью

Cosmopolitan
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Открыть в приложении