Две пятерки на именинном торте появились 27 марта у легендарного режиссера

ЛизаЗнаменитости

Квентин Тарантино: С итальянским акцентом

Две пятерки на именинном торте появились 27 марта у легендарного режиссера, киносценариста, продюсера и актера Квентина Тарантино. Его собственная жизнь – готовый сценарий для фильма любого жанра: от черной комедии до мелодрамы

Неблагополучная семья, неоконченная средняя школа, неудачные роли, неожиданное обвинение от бывшей подруги – вопреки всем «не» Тарантино достиг славы и популярности, а в его фильмах мечтают сниматься лучшие актеры Голливуда.

Очень юная мама

Отец Квентина – итальянец Тони Тарантино. В жилах матери смешались ирландская кровь и кровь индейского племени чероки. Странно было бы при таком раскладе ждать от мальчика ангельского нрава и любви к урокам игры на скрипке.

Семью Тарантино вряд ли бы сочли благополучной. Конни вышла замуж совсем юной, ей не было и шестнадцати. Да, она хорошо училась в школе, а потом закончила курсы медсестер, да и замуж за Тони вышла вовсе не в порыве подросткового безумия, а просто чтобы стать самостоятельной замужней женщиной. Но план оказался неидеальным, как и сам Тони, и парочка вскоре рассталась. Уже после развода Конни узнала, что беременна, но бывшему супругу об этом не сказала. Сына назвала Квентином в честь одного из героев романа Фолкнера «Шум и ярость». К счастью, юный Тарантино совсем не походил на этого рефлексирующего и страдающего подростка.

Кино для взрослых

Вскоре Конни вышла замуж второй раз – музыкант Курт Заступил усыновил ее двухлетнего ребенка и дал ему свою фамилию. К прежней Квентин вернулся, решив стать актером – Тарантино все же звучит лучше. Но никаких сыновних чувств к Тони он не испытывал: «Его не делает отцом лишь то, что он переспал с моей матерью… У него было тридцать лет, чтобы меня повидать, но он решил это сделать только тогда, когда я стал знаменитым», – горько заметил как-то режиссер.

Любимым развлечением родителей Квентина было кино – по выходным в кинотеатре, в будни – по телевизору. Конни работала весь день, а Курт – по ночам, поэтому с мальчиком сидел, в сущности, он – перед экраном телевизора. Все остальное время маленький Квентин разыгрывал собственные истории с вымышленными персонажами.

После шести лет брака родители развелись, но любви к кино Квентин не утратил. А вот школа ему не нравилась, разве что уроки истории. Мальчик плохо считал, писал с ошибками и только к шестому классу разобрался, как узнавать время по часам. В 15 он захотел самостоятельности. Бросил школу и устроился билетером в кинотеатр, где крутили фильмы «для взрослых» – по воспоминаниям Тарантино, противные и дешевые. По вечерам юноша ходил на курсы актерского мастерства – он твердо знал, чем хочет заниматься в жизни.

Следующей работой Тарантино стал видеопрокат, где он пересмотрел сотни фильмов. Цитаты из киноклассики можно найти практически во всех произведениях мэтра – на уровне костюмов, жестов, сцен. Например, знаменитый желтый костюм Умы Турман в «Убить Билла» – отсылка к наряду Брюса Ли в фильме «Игра смерти».

21 декабря 2015 года Квентин Тарантино удостоился звезды на знаменитой Аллее славы Голливуда.

Стрельба и слава

Дебютные роли Тарантино были не слишком существенными (вроде двойника Элвиса Пресли в сериале) и славы ему не принесли. А вот со сценарным мастерством получилось лучше, несмотря на отсутствие специального образования.

Первый полнометражный фильм Тарантино, вышедший на экран – «Бешеные псы» – пришелся по вкусу и критикам, и зрителям. Потоки крови, эстетизация насилия и черный юмор стали визитной карточкой Тарантино.

Следующим карьерным взлетом стало «Криминальное чтиво» – фильм буквально растащили на цитаты. В этой ленте впервые появилась муза Тарантино, Ума Турман, малоизвестный Сэмюэл Л. Джексон стал любимцем зрителей, а Джон Траволта и Брюс Уиллис возвратили начавшую угасать популярность. В общем, фильм стал талисманом.

Еще одна культовая лента – «Убить Билла», и снова с блистательной Умой Турман, а затем – столь же полюбившееся зрителям продолжение. Сценарий стал подарком Уме на тридцатилетие – она мечтала сняться в фильме кунг-фу в духе семидесятых и драться там в наряде невесты. На съемках первой части было использовано более двух тысяч литров искусственной крови! А самой оскароносной стала картина «Бесславные ублюдки» – ее выдвинули аж на восемь номинаций, правда, заветную статуэтку получила только «Лучшая мужская роль второго плана».

В фильме Тарантино «Джанго освобожденный» Леонардо ди Каприо сыграл мерзавца.

Скандалы, интриги

А что с личной жизнью мэтра? Толком никто не может сказать. В свое время с кем только ему не приписывали романы – и почти всегда небеспочвенно. Мира Сорвино, Эллисон Андерс, София Коппола, Джули Дрейфус, Шэр Джексон, Маргарет Чо. Больше всего пересудов вызывала дружба Квентина и Умы – пара часто появлялась вместе на людях и демонстрировала невероятно нежные отношения. Квентин не скупился на лестные эпитеты и не раз признавался в любви к... ее ступням. Сама Турман стеснялась своего 42 размера, режиссер же сделал обнаженные ступни актрисы настоящим фетишем и снимал их крупным планом во всех лентах с Умой. Недавний скандал и обвинения Умы стали громом среди ясного неба. Актриса призналась, что на съемках «Убить Билла» Тарантино подвергал ее жизнь и здоровье опасности, заставляя сесть за руль неисправной машины. Кроме того, он никак не защитил ее, узнав о домогательствах своего дружка Харви Вайнштейна. Похоже, отношения были вовсе не такими безоблачными.

Все были уверены, что Турман и Тарантино – друзья навек. Но недавний скандал с домогательствами разрушил эту идиллию.

Режиссер ни разу не был женат, у него нет детей – по собственному признанию, он пошел на эти жертвы, чтобы не отвлекаться от кино, но...

«Я не утверждаю, что я не буду жениться и не заведу детей, пока мне не исполнится 60 лет, но пока я сделал именно такой выбор», – однажды заявил Тарантино. Осталось всего пять лет – ждем.

Анна Моргунова

Фото: REX/Fotodom.ru(4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

1997 год 1997 год

Крупный бизнес тем временем продолжает делить оставшиеся государственные активы

Esquire
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Дизайн человека Дизайн человека

Как предсказать будущее фигуры без натальной карты? Боди-менеджмент — наше все.

Собака.ru
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении