Интересные факты из истории самой известной награды в мире кино

ЛизаЗнаменитости

Кто вы, мистер «Оскар»?

В ожидании вручения самой известной награды в мире кино мы решили вспомнить интересные факты из истории этой премии.

Дженнифер Лоуренс в самом дорогом платье за всю историю премии

Немного истории

1. 90 лет назад все выглядело не так эффектно, как сейчас. Первый раз премия Академии кинематографических искусств и наук была вручена в 1929 году. Церемония длилась 15 минут. На праздничном ужине присутствовало 270 человек. Билет на мероприятие стоил $5. А самое страшное – лауреаты знали о своей победе. Никаких тебе «И «Оскар» получает…» с душераздирающей паузой.

2. Знаменитое имя кинопремия обрела только на шестой год существования. До этого ее называли «Золотой наградой» и «Железным человеком». По легенде, одна из сотрудниц Академии при виде статуэтки воскликнула: «Это же вылитый мой дядя Оскар!» Есть и другая версия: актрисе Бетт Дэвис рыцарь напомнил ее четвертого мужа – Оскара.

3. Наши получали награду шесть раз. В 1943 году статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» взял фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» (в американском прокате – «Москва наносит ответный удар»). Дальше были победы «Войны и мира» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсы Узалы» Акиры Куросавы (1975), «Москвы слезам не верит» Владимира Меньшова (1980), «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова (1994) и, наконец, мультфильма «Старик и море» режиссера Александра Петрова (2000).

Рекорды

4. Великий и ужасный Уолт Дисней – рекордсмен по количеству наград. У него в копилке 26 «Оскаров». Но парадокс: гениальный мультипликатор, по статистике, еще и один из главных неудачников премии. Номинировался он 59 раз.

5. Лучшие актеры, если считать по количеству «Оскаров», – Джек Николсон (у него же больше всего номинаций), Уолтер Бреннан, Дэниел Дэй-Льюис и Гэри Купер. У каждого по три награды.

6. Среди актрис больше всего «Оскаров» взяла Кэтрин Хепберн – четыре статуэтки. У Ингрид Бергман и Мэрил Стрип по три.

7. Художник по костюмам Эдит Хэд становилась лауреатом премии восемь раз, в том числе за прекраcные наряды Одри Хепбёрн в фильмах «Римские каникулы» и «Сабрина».

Церемония

8. Самую короткую благодарственную речь произнес режиссер Альфред Хичкок: он просто сказал: «Спасибо!» А Гвинет Пэлтроу, получая «Оскара», произнесла это слово 23 раза.

9. Актер и режиссер Роберто Бениньи отреагировал на победу по-другому. Он вскочил со своего места, запрыгнул на спинку кресла и побежал на сцену через головы зрителей, едва не наступив на Стивена Спилберга... Что тут скажешь – итальянец!

10. Больше 20 лет за кухню главной вечеринки «Оскара» отвечает именитый шеф-повар Вольфганг Пак. Каждый раз он вдохновляется фильмами-номинантами. Так, в честь картины «Черный лебедь» маэстро приготовил вегетарианскую паэлью, оформленную в виде птицы. Неизменным в меню остается только «Оскары» из лосося и маленькие шоколадные статуэтки, покрытые 24-каратным золотом.

Наряды

Бьорк и ее
«лебединая песня»

11. Самый дорогой наряд в истории премии – нежно-розовое платье-бюстье от Christian Dior. В 2013 году именно в этом платье, выходя за своей статуэткой, споткнулась на лестнице и упала актриса Дженнифер Лоуренс. Так зрители получили дополнительную возможность рассмотреть творение от Dior. И оно взлетело в цене до 4 млн долларов.

12. Самое дорогое украшение – ожерелье «Сердце океана», созданное по мотивам колье, которое появилось в фильме «Титаник». Голубой сапфир в окружении бриллиантов был оценен в 20 млн долларов. Надеть его доверили актрисе Глории Стюарт, которая сыграла в «Титанике» роль 100-летней Роуз и получила за свою работу «Оскар».

Винтажное платье
Джулии Робертс
уже стало легендой

13. Одним из худших нарядов признан «лебединый» костюм Бьорк. Тушку лебедя из фатина исландская певица дополнила клатчем в виде яйца.

14.​​​​​​​ Лучшим нарядом «Оскара», по версии журнала Time, стало скромное (по нынешним меркам) платье Одри Хепбёрн. В кружевном наряде от Givenchy актриса в 1954 году получила статуэтку за фильм «Римские каникулы».

15.​​​​​​​ Моду на винтаж ввела в 2001 году Джулия Робертс. До этого голливудские звезды предпочитали новые наряды. На ковровой дорожке актриса появилась в платье Valentino из коллекции 90-х годов.

Одри Хепбёрн получает «Оскар» ​​​​​​за фильм «Римские каникулы»

Лучшие фильмы

Больше всего «Оскаров» имеют три фильма – «Бен-Гур», «Титаник» и «Властелин колец: Возвращение короля». На их счету 11 статуэток. При этом «Властелин колец» режиссера Питера Джексона выиграл во всех номинациях, в которых был заявлен.

В истории кинопремии только три фильма получали полный комплект главных «Оскаров» – за лучший фильм, лучшего актера, актрису, режиссера и лучший сценарий. Это: «Пролетая над гнездом кукушки», «Это случилось однажды ночью» и «Молчание ягнят».

Скандалы

 Самой запоминающейся деталью наряда Анджелины Джоли стала ее нога. Она выглядывала из-под огромного разреза на шикарном платье Versace. Сильно отведенная назад, почти согнутая в колене худая нога Джоли всего за день стала мемом в Интернете. Нога даже обзавелась аккаунтом в соцсети.

✓ На Дженнифер Лоуренс висит ярлык самой неуклюжей звезды «Оскара». Она умудрялась падать на двух церемониях «Оскара». А еще Лоуренс любит портить селфи коллег, строя уморительные гримасы на заднем плане.

✓ Ходят слухи о «женском» проклятии «Оскара». После получения статуэтки за лучшую женскую роль, актрисы терпят фиаско на личном фронте. Такой судьбы не избежали Джулия Робертс, Кейт Уинслет, Сандра Буллок и другие. Но в то же время – три «Оскара» не помешали счастливому браку Мэрил Стрип.

✓ Французский актер Жан Дюжарден вышел за наградой вместе со своим коллегой по фильму «Артист» – собакой по кличке Угги. Так мило!

В этом году большие шансы заполучить «Оскар» у актера Рами Малека. Он исполнил роль Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Байопик о группе Quenn доступен для просмотра с эксклюзивными дополнительными материалами в онлайн-кинотеатре ivi.

Фото: REX/Fotodom.ru; ZUMAPRESS.com/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Да, это нормально Да, это нормально

Мы спросили у крутых секс-блогеров и коучей, какие вопросы им задают чаще всего

Cosmopolitan
Что нужно делать, чтобы в 50 лет выглядеть лучше, чем  Хавьер Бардем Что нужно делать, чтобы в 50 лет выглядеть лучше, чем  Хавьер Бардем

Вот правила, которые помогут оставаться вам молодым не только душой

GQ
Безумству храбрых Безумству храбрых

Самый атмосферный проект года: «Союз спасения»

OK!
Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах

Тотальные запреты и слежка за сотрудниками чреваты большими проблемами

Forbes
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Даниил Хармс Даниил Хармс

Портретная галерея Дмитрия Быкова

Дилетант
Гонка за полюсом Гонка за полюсом

Магнитное поле Земли стремительно смещается

Огонёк
Преданный граф Преданный граф

Всю свою жизнь Алексей Аракчеев был кому-то предан

Дилетант
Как создавалась коллекция Eckhaus Latta осень-зима 2019 Как создавалась коллекция Eckhaus Latta осень-зима 2019

Дизайнеры Майк Экхаус и Зои Латта о «взрослении» бренда и коллаборации с Ugg

Vogue
Как «Реал» и «Барселона» увеличат свои доходы после обновления стадионов Как «Реал» и «Барселона» увеличат свои доходы после обновления стадионов

Почему испанские гранды готовы потратиться на реконструкцию своих арен

Forbes
Я тебя не брошу! Три истории, после которых ты поверишь в любовь Я тебя не брошу! Три истории, после которых ты поверишь в любовь

Хотим рассказать тебе о любви, в которой романтики - временно - нет

Cosmopolitan
Приключения Чеболя в России Приключения Чеболя в России

Samsung сам начал продавать смартфоны в интернете. Не поздно ли?

Forbes
Вино, орехи и оливки Вино, орехи и оливки

Небольшой испанский регион Приорат живет производством вина, орехов и оливок

АвтоМир
Под маской благодетеля Под маской благодетеля

Стратегическая инициатива Китая принесла недовольство ряда стран-партнеров

Эксперт
Хлеб и колбаса: ключевые гастрономические ценности в новом ресторане Focacceria Хлеб и колбаса: ключевые гастрономические ценности в новом ресторане Focacceria

Команда легендарного «Семифреддо» кормит простой едой на Патриарших

GQ
Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20

Honor View 20 не полностью раскрывает свой потенциал

Популярная механика
Как украсть миллиард Как украсть миллиард

Нелегальный рынок углеводородов — целая отрасль

Огонёк
Новый сезон: мобильные мастхэвы весны Новый сезон: мобильные мастхэвы весны

Делимся списком гаджетов, которые точно заинтересуют каждую cosmogirl

Cosmopolitan
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

Без преувеличения, Филиппины – это другой конец света

Лиза
Огнем, железом и продуктами: проверяем кухни на прочность Огнем, железом и продуктами: проверяем кухни на прочность

Огнем, железом и продуктами: проверяем кухни на прочность

Популярная механика
Сама такая Сама такая

Отношения между женщинами отличаются особым эмоциональным фоном

Добрые советы
19 худших на свете подарков, которые можно сделать девушке (и ты наверняка уже делал) 19 худших на свете подарков, которые можно сделать девушке (и ты наверняка уже делал)

Она запомнит этот подарок. Но вряд ли это будет хорошее воспоминание

Playboy
Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше

Зафиксированный Росстатом рост ВВП на 2,3% за 2018 год удивил многих экономистов

Forbes
Чтоб я так жил! Чтоб я так жил!

Во что знаменитости инвестируют многомиллионные гонорары

Grazia
Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму

Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» оказался среди аутсайдеров

Forbes
Jeep Grand Cherokee Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee. Классический рецепт американской школы

Quattroruote
10 российских исполнителей, которые попали в зарубежные чарты 10 российских исполнителей, которые попали в зарубежные чарты

Наши люди наконец стали регулярно красоваться в зарубежных хит-парадах

Maxim
Доброе утро. Руководители о том, как они начинают свой день Доброе утро. Руководители о том, как они начинают свой день

Отрывок из книги «Утренние ритуалы. Как успешные люди начинают свой день»

Forbes
Сожженный карман. Почему богатые россияне не могут управиться со своими деньгами Сожженный карман. Почему богатые россияне не могут управиться со своими деньгами

Сожженный карман. Почему богатые россияне не могут управиться со своими деньгами

Forbes
Как оцифровать старую видеокассету дома: легко и без больших затрат Как оцифровать старую видеокассету дома: легко и без больших затрат

Как сохранить собственноручно снятое видео из 90-х в цифровом формате

CHIP
Открыть в приложении