Что делать, если у родителей различаются взгляды на воспитание

ЛизаМать и дитя

Кто в лес, кто по дрова

Разные взгляды родителей на воспитание не редкость. Ведь оба они воспитывались в семьях, которые могли отличаться социальными условиями, уровнем достатка, возможностями, ценностями. Тем не менее им надо учиться как-то договариваться.

Большинство из нас, вступая в брак, не обращают внимания на такие «мелочи», как разная социальная среда (скажем, муж рос в семье преподавателей, жена – среди простых рабочих), уровень образования. А зря, ведь это влияет на наше будущее.

Корни – в детстве

В идеале нужно интересоваться, в каких условиях рос твой партнер. Когда у вас появятся дети, каждый будет использовать методы воспитания, почерпнутые в своей семье. Например, люди, к которым в детстве применялось насилие, в какой-то момент могут проявить агрессию по отношению и к собственному ребенку. При этом человек может даже осознавать всю серьезность того, что делает, понимать, что так нельзя, но...

К счастью, мы не всегда повторяем ошибки родителей. Некоторым под силу проанализировать то, с чем они столкнулись в детстве, и отказаться от неприемлемых вещей. Например, человек, осознав всю разрушительность метода импозиционного молчания (это тоже насилие над личностью), который применяли его родители, не будет использовать его на собственных детях.

Но не всё поддается коррекции. Иногда людям кажется, что родители не так уж плохо их воспитывали: всегда шли им навстречу, ни в чем не отказывали, не требовали сверхъестественного. Вот другим детям меньше повезло – у них были строгие родители, заставляли хорошо учиться, добиваться целей. Представь, что происходит, когда родителями становятся два человека, один из которых воспитывался в расслабленной обстановке всеобщего принятия, а ко второму всегда предъявляли повышенные требования. Каждый стремится действовать по заложенному родителями сценарию, ведь они не видят в нем ничего плохого. Поэтому один из них готов принимать, прощать и идти навстречу ребенку, а второй требует, настаивает – и он тоже по-своему прав, ведь одними потаканиями сложно воспитать ответственную личность.

Три сценария

Ссоры из-за воспитания детей в такой семье неизбежны. И тут может быть несколько вариантов развития отношений.

Один из супругов сдается и перекладывает ответственность за детей на плечи второго. Ребенок воспитывается фактически одним из родителей – чаще всего это мама, у которой «есть характер», она требовательна по отношению ко всем членам семьи. Чем это грозит? Вроде бы линия воспитания одна, поэтому психологического дискомфорта у ребенка не возникает. Он растет с четкими представлениями о мире, о том, что можно и чего нельзя, что хорошо и что плохо. Но при этом ребенок усваивает «перекошенную» модель семьи – мама воспитывает, папа самоустраняется. Ее он, повзрослев, и принесет в свои отношения.

Супруги вступают в конфронтацию, в итоге каждый идет своим путем. В представлении ребенка они – как два полицейских: один злой, второй добрый. Естественно, ребенок больше тянется к тому, кто всегда готов понять и простить, и при этом учится манипулировать обоими и становится невротиком на фоне того когнитивного диссонанса, который устроили ему папа с мамой, не сумевшие договориться. Отношения супругов тоже не назовешь безоблачными – растет недовольство, возникают проблемы, которые могут выражаться и в неуважении к партнеру, и даже в изменах.

Партнеры пытаются договориться. Если супруги умеют прислушиваться друг к другу, признавать свою неправоту, то у них, несмотря на разные взгляды на воспитание, есть все шансы на плодотворное сотрудничество.

Мы вместе!

Последний сценарий, в общемто, идеальный. В семье здоровая атмосфера, ребенок растет с пониманием границ и на примере взрослых учится находить компромиссы. Как этого достичь?

Прежде всего необходимо обозначить свои позиции и найти точки соприкосновения. Для этого можно поговорить о том, каким вы видите ребенка в будущем, какими чертами и навыками он должен обладать.

Ваша задача – превратиться из оппонентов в союзники. Выработайте общий стиль поведения, общие требования к ребенку и строго придерживайтесь договоренностей.

Важно уметь аргументировать свою точку зрения и доносить ее до партнера без агрессии и давления. Да, каждому придется чем-то поступиться. Но чтобы ребенок понимал, что семья – это единое целое, папу и маму надо уважать, они для него – непререкаемый авторитет и слушаться надо обоих, а не кого-то одного, вам надо действовать сообща.

Категорически нельзя при ребенке критиковать стиль воспитания и требования второго родителя – это подрывает не только его авторитет, но и твой собственный; обесценивать и принижать достижения отца; разрешать то, что он запретил. Важно поддерживать, доверять и уважать друг друга.

Основные игроки

Воспитание ребенка – это командный вид спорта. И состав этой команды может быть только один – это мама + папа. Нельзя добавлять в него кого-то еще, например, самого ребенка, или заменять основного игрока на бабушку/ дедушку, потому что все это неправильно.

Если такое происходит в семье, создается коалиция по устранению одного из родителей не только из процесса воспитания, но и из жизни ребенка в целом. В итоге малыш понимает, что важен только один родитель, следовательно, считаться нужно только с ним. А второй не заслуживает уважения, что бы он при этом ни делал – например, содержал всю семью. Ребенок будет воспринимать его как приложение – что-то вроде кошелька, где можно взять деньги на свои хотелки.

В воспитании важны все составляющие. Каждый из родителей вносит свою лепту в то, каким станет их ребенок, когда вырастет. И это происходит не только благодаря генетике, но и тому, что папа и мама могут дать своему ребенку. Природой заложено, что мать отвечает за душевное равновесие, чувства и эмоциональную составляющую, а отец – за социализацию в обществе. Именно он учит взаимодействовать с окружающим миром, быть смелым, решительным. Там, где мама говорит: «Не лезь туда – упадешь!», папа помогает залезть, в случае чего подстрахует – для развития ребенка это полезнее. Чтобы малыш рос гармоничной личностью, отца всячески нужно вовлекать в воспитание, даже если у вас с ним абсолютно разные взгляды на этот вопрос. Учитесь договариваться и доверять друг другу.

Непримиримость, нежелание прислушиваться друг к другу и невозможность найти общий язык свидетельствуют о низком уровне доверия между супругами. Задумайся об этом, когда в очередной раз станешь спорить с мужчиной, доказывая свою правоту и подвергая сомнению все его доводы. Не забывай: если вы так и не сможете договориться, муж умоет руки и устранится от воспитания, то это негативно отразится на всех членах семьи. Разве ты этого хочешь?

Татьяна Власевская, психолог

Фото: Prostock-studio /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Водный ресурс Водный ресурс

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам

Лиза
Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен

Вглядываемся в машинные пятна вместе

Maxim
Поздновато начинаете Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

Лиза
Правила жизни Сигурни Уивер Правила жизни Сигурни Уивер

Правила жизни актрисы Сигурни Уивер

Esquire
Сама себе косметолог Сама себе косметолог

Домашние аналоги популярных салонных процедур для омоложения и выравнивания кожи

Лиза
Baring Vostok и Аветисян заключили мировое соглашение: отпустят ли теперь Майкла Калви Baring Vostok и Аветисян заключили мировое соглашение: отпустят ли теперь Майкла Калви

Самый громкий корпоративный конфликт последних лет завершается соглашением

Forbes
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг

Расставаться с деньгами легко и приятно, если они вымышленные

Maxim
Ссора с Ричардом Гиром из-за курицы и еще 9 фактов из жизни Сильвестра Сталлоне Ссора с Ричардом Гиром из-за курицы и еще 9 фактов из жизни Сильвестра Сталлоне

Сильвестр Сталлоне — лицо сразу нескольких десятилетий голливудских боевиков

Cosmopolitan
Деменция, моя любовь Деменция, моя любовь

Дебютный фильм Вигго Мортенсена «Падение» — история об отношениях с родителями

Weekend
Создан прибор, контролирующий диабет 2 типа Создан прибор, контролирующий диабет 2 типа

Каким образом «пульт дистанционного управления» помогает контролировать диабет

Популярная механика
«Оглашать не будем» «Оглашать не будем»

Об опознании тела Гитлера и расследовании обстоятельств его смерти

Дилетант
Тихий будет злиться: что известно об экологической катастрофе на Камчатке Тихий будет злиться: что известно об экологической катастрофе на Камчатке

На Камчатке произошла экологическая катастрофа

Esquire
Сумасшедший бизнес: 15 моделей, которых называли «слишком полными» Сумасшедший бизнес: 15 моделей, которых называли «слишком полными»

Каждая из этих моделей столкнулась с обвинениями в излишнем весе и унижениями

Cosmopolitan
Глава из книги Оушен Вуонг «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» Глава из книги Оушен Вуонг «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны»

Первая глава книги «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны»

СНОБ
Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки

Как оказалось, «лучших друзей» мы выбираем неслучайно

Популярная механика
(Не) жить за семерых (Не) жить за семерых

Нерожденные или умершие дети остаются незримо с нами

Psychologies
Клетки человека способны проникать даже в самые узкие каналы Клетки человека способны проникать даже в самые узкие каналы

Ученые выяснили, что клетки способны деформироваться в экстренных случаях

Популярная механика
Коварный бодипозитив Коварный бодипозитив

Стараться быть лучше или принимать себя таким, какой ты есть?

Лиза
Почему спорт не помогает похудеть Почему спорт не помогает похудеть

Когда тренировки становятся слишком частыми, организм замедляет метаболизм

Reminder
На темной стороне Сети На темной стороне Сети

В Трире начинается первый в истории суд над хостерами черного интернета

Огонёк
Миллиарды по цене миллионов: астрономы создали самую подробную карту мироздания Миллиарды по цене миллионов: астрономы создали самую подробную карту мироздания

Ученые построили трехмерную карту взаимного расположения миллиарда галактик

Forbes
Суп дня! Суп дня!

Диетологи уверены: суп – полезное, диетическое блюдо

Здоровье
Путешествие на выходные: что посмотреть в Калининграде и рядом с ним Путешествие на выходные: что посмотреть в Калининграде и рядом с ним

Главные локации, наверное, самого европейского города России

Esquire
10 безумных японских изобретений 10 безумных японских изобретений

Чиндогу — полезные, но нелепые японские изобретения

Популярная механика
Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов

Концентрированная нобелевская мудрость в речах писателей-гуманистов

Esquire
Метод антижир Метод антижир

Как построить питание, чтобы наедаться, но не перебирать калорий?

Худеем правильно
Как стать оптимистом: 10 советов, которые помогут начать радоваться жизни Как стать оптимистом: 10 советов, которые помогут начать радоваться жизни

Полезные рекомендации, как изменить образ мыслей и настроиться на позитив

Playboy
5 советов, которые помогут не выгореть в приложениях для знакомств 5 советов, которые помогут не выгореть в приложениях для знакомств

Почему мы не можем остановиться на ком-то одном и продолжаем искать?

Psychologies
Шалите, бегайте, играйте Шалите, бегайте, играйте

Иван Сорокин меняет российскую систему образования и воспитания детей

Эксперт
Открыть в приложении