Вспоминаем супермоделей 90-х, на которых мы мечтали быть похожими

ЛизаЗнаменитости

Королевы подиума

Богини глянца и музы кутюрье. Вспоминаем супермоделей 90-х, на которых мы мечтали быть похожими.

В истории моды 90-е считаются «золотой эрой супермоделей». В то время красотки с подиума воспринимались не просто как ходячие манекены для одежды. Это были яркие личности со своим характером, порой несносным. Они диктовали стандарты красоты и стиля, а по известности ничуть не уступали голливудским звездам.

1 Кейт Мосс

Маленький для манекенщицы рост (168 см), угловатая мальчишеская фигура, бессмысленный взгляд и болезненный вид. Британская супермодель изначально не вписывалась в стандарты красоты. Но именно такая девушка оказалась идеальной, чтобы представить миру зарождающийся стиль унисекс. Характер у Кейт Мосс был под стать бунтарским 90-м. Пресса с удовольствием смаковала подробности скандальных романов Кейт (в том числе с актером Джонни Деппом), ее провокационных фотосессий, проблем с алкоголем и наркотикам. Но это не мешало карьере девушки. Спустя десять лет она вошла в тройку самых высокооплачиваемых моделей мира.

Сейчас. 46-летняя Кейт руководит собственным модельным агентством, воспитывает дочь и пробует себя в дизайне. Но профессию модели она не бросила: продолжает сниматься для глянца и участвовать в модных показах.

2Кристи Тарлингтон

Аристократичная и утонченная, еще, пожалуй, самая уравновешенная из топовых моделей 90-х. Ни в одном скандале или чересчур провокационной рекламной кампании замешана не была. Единственный серьезный недостаток – курит с 13 лет. Среди ее достижений – статус самой успешной модели Calvin Klein за всю историю бренда и участие в клипе певца Джорджа Майкла «Freedom! ’90».

Сейчас. Почти 20 лет замужем за американским актером и режиссером Эдвардом Бёрнсом, с которым воспитывает сына и дочь. Имеет степень магистра в области общественного здравоохранения. Активно занимается благотворительностью. В прошлом году свое 50-летие отметила возвращением на подиум.

3 Клаудия Шиффер

Модельер Карл Лагерфельд сравнивал немецкую модель с актрисой Брижит Бардо. Клаудия была музой кутюрье, ни один показ Chanel не обходился без ее участия. «Хорошо отлаженная немецкая бизнес-машина» – прозвище, которое ей дал Лагерфельд. В зените своей славы Шиффер зарабатывала по 50 тысяч долларов за проход по подиуму. Сейчас же ее состояние оценивается в 50 миллионов! Другая впечатляющая цифра – Шиффер появлялась на обложках журналов более 1000 раз. И этот факт занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». Популярности супермодели добавил роман с иллюзионистом и гипнотизером Дэвидом Копперфильдом.

Сейчас. В этом году Шиффер стукнет 50 лет. Супермодель замужем за британским кинорежиссером Мэттью Воном, воспитывает троих детей. Она до сих пор сотрудничает с модными брендами, а еще исполняет обязанности посла доброй воли ЮНИСЕФ.

4 Карен Мюлдер

В 90-х считалась одной из самых красивых блондинок в мире. Она работала с люксовыми брендами, ее снимали самые известные фотографы мира моды. Престижная марка нижнего белья Victoria’s Secret сделала ее одним из своих «ангелов» – это означало попадание в высшую касту моделей. Однако в 2000 году девушка неожиданно для всех попрощалась с карьерой, а также рассказала всему миру о том, что подвергалась насилию со стороны боссов модельного агентства, с которым у нее был заключен контракт.

Сейчас. 50-летняя Карен одна воспитывает дочь и иногда принимает участие в модных съемках.

5 Людмила Исаева

Лет за десять до Натальи Водяновой (самой известной модели из России) на мировых подиумах блистала москвичка Людмила Исаева. В 20 лет она уехала покорять Париж и Нью-Йорк. Исаева – первая наша соотечественница, появившаяся на обложке французского журнала Vogue. Девушка участвовала в модных показах именитых дизайнеров. Сам Джорджо Армани боготворил ее. В Америке Людмила встретилась с хоккеистом Владимиром Малаховым, вышла за него замуж и родила двоих детей.

Сейчас. Людмила полностью посвятила себя семье и ничуть не жалеет о своем выборе.

6 Ирина Пантеева

Восточная красота девушки из Бурятии сразу привлекла моде-льеров. Ее заметил Пьер Карден и позвал в свое модное шоу. Дальше были обложки престижных журналов и восторженные отзывы журналистов. Но на этом Ирина не остановилась. В Нью-Йорке она освоила актерскую профессию, успела сняться в нескольких фильмах.

Сейчас. Ирине 52 года. У нее есть два взрослых сына и бренд ювелирных украшений имени себя.

7 Линда Евангелиста

За свою способность к перевоплощению и постоянную смену причесок и цвета волос Линду прозвали «хамелеоном». Она одна из первых звезд, которой платили только за присутствие на мероприятии. Сегодня это довольно распространенная практика. Именно Евангелисте принадлежит ставшей крылатой фраза: «Меньше чем за 10 тысяч долларов я и с кровати не встану».

Сейчас. Легендарная модель, которой стукнуло 55 лет, ведет замкнутый образ жизни. С годами Линда потеряла форму, располнела и выглядит неухоженной. У нее есть сын от миллиардера Франсуа-Анри Пино, который бросил ее беременную ради актрисы Сальмы Хайек.

8 Синди Кроуфорд

90–60–90 при росте 175 см, роскошные волосы и притягательная родинка над губой. Красотка из американской глубинки была воплощением мужских грез. Синди смогла покорить сердце даже голливудского секс-символа Ричарда Гира (пара была в браке четыре года). А женщины хотели сделать ее президентом США. Особенно после того, как Кроуфорд поделилась секретами идеальной фигуры. Ее видеотренировки остаются актуальными и сейчас. На карантине проверяли!

Сейчас. Была телеведущей, выпускала книги, занималась благотворительностью. В 54 года Синди прекрасно выглядит, но подиум все же уступила своей дочери Кайе Гербер, которая один в один как мать в молодости.

9 Наоми Кэмпбелл

«Черная пантера» подиума, невероятно пластичная, с завораживающей походкой и хищным выражением карих глаз. Наоми – первая афроамериканка, попавшая на обложки модных изданий. Но «пантера» еще и опасна. У супермодели стервозный характер, были проблемы с алкоголем и наркотиками, а еще есть привычка распускать руки по отношению к обслуживающему персоналу. Правда, модельеры готовы закрыть на все это глаза. Модные дома и фотографы до сих пор стоят в очереди за ее вниманием.

Сейчас. В этом году Наоми тоже отмечает полувековой юбилей! Жаль, что дела в личной жизни у нее не складываются. Несмотря на громкие романы (кандидатом в мужья был даже российский миллионер Владислав Доронин), «Черная пантера» до сих пор одна

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Тайны таяния Тайны таяния

Россия стремительно теряет арктические льды

Огонёк
Стоит прислушаться Стоит прислушаться

Снижение слуха давно стало проблемой не только пожилых. Как не потерять слух?

Лиза
Оказывается, моча очень пригодится в космосе Оказывается, моча очень пригодится в космосе

На Луне с помощью мочи можно построить хоть замок

GQ
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Женский пол защитил мышей от перитонита Женский пол защитил мышей от перитонита

Новый шаг к персонализированной медицине

N+1
Революция с подачи Путина: для чего и кому нужна самая радикальная реформа МГУ за 265 лет Революция с подачи Путина: для чего и кому нужна самая радикальная реформа МГУ за 265 лет

Скоро 42 факультета МГУ могут превратиться в полтора десятка научных школ

Forbes
Как малому бизнесу поднять деньги с помощью краудфандинга Как малому бизнесу поднять деньги с помощью краудфандинга

Краудфандинг может быть полезен не только венчурной индустрии

Inc.
Любимые автомобили Пола Маккартни Любимые автомобили Пола Маккартни

Один из автомобилей Пола Маккартни даже купил Капитан Америка.

GQ
10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США 10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

Фильмы, которые раскрывают проблему системного расизма в США

Esquire
«Он боялся тратить деньги»: как арестованный глава РВК управлял компанией и что из этого вышло «Он боялся тратить деньги»: как арестованный глава РВК управлял компанией и что из этого вышло

Как Александр Повалко оказался под домашним арестом за инвестицию

Forbes
Ёлка: «В шоу-бизнесе в одиночку не выжить» Ёлка: «В шоу-бизнесе в одиночку не выжить»

Ёлка предпочитает уделять свое время созданию качественной музыки

Cosmopolitan
Правила жизни Джонни Деппа Правила жизни Джонни Деппа

Правила жизни актера, режиссера и музыканта Джонни Деппа

Esquire
«Нельзя сравнить сладкое и зеленое». Алексей Венедиктов, Лика Кремер и другие эксперты о том, убьют ли подкасты радио «Нельзя сравнить сладкое и зеленое». Алексей Венедиктов, Лика Кремер и другие эксперты о том, убьют ли подкасты радио

Потеснила ли новая индустрия подкастов радио

Forbes
Оргвыезд Оргвыезд

О тайной поездке Константина Черненко в США

Огонёк
The Bell сообщил о скором «разводе» Сбербанка и «Яндекса» при участии Абрамовича и ВТБ The Bell сообщил о скором «разводе» Сбербанка и «Яндекса» при участии Абрамовича и ВТБ

«Яндекс» и Сбербанк могут прекратить партнерство в совместных проектах

Forbes
Палеонтологи нашли в яйцах титанозавра аминокислоты вместо пептидов Палеонтологи нашли в яйцах титанозавра аминокислоты вместо пептидов

Ученые обнаружили, какие аминокислоты содержатся в скорлупе яиц титанозавра

N+1
Пьяные за рулем: болезнь или преступление? Пьяные за рулем: болезнь или преступление?

Алкоголизм — болезнь, но может ли она быть оправданием для убийцы?

Psychologies
Города в жизни Александра Вертинского Города в жизни Александра Вертинского

Где Вертинского арестовала полиция, на какой сцене прошел его последний концерт?

Культура.РФ
Можно ли любить все человечество? Можно ли любить все человечество?

Есть ли те, кому достаточно просто считать себя человеком

Psychologies
Женщины — демократичные, мужчины — авторитарные. Почему большинство россиян волнует не пол, а возраст начальника Женщины — демократичные, мужчины — авторитарные. Почему большинство россиян волнует не пол, а возраст начальника

Есть ли различия в стиле руководства между мужчинами и женщинами?

Forbes
5 ответов на важные вопросы о родинках на нашем теле 5 ответов на важные вопросы о родинках на нашем теле

Профессор-онколог ответил на самые распространенных вопросы о невусах

РБК
Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина

Как руководители смогут мотивировать сотрудников в мире после пандемии

Forbes
Движение роялистов Движение роялистов

На нью-йоркской фабрике Steinway & Sons всё работает как по нотам

Robb Report
Коралловые острова вырастут в ответ на повышение уровня мирового океана Коралловые острова вырастут в ответ на повышение уровня мирового океана

Как волны, переносящие материал из прибрежной зоны, помогут коралловым островам

N+1
Океанические миры: их маленькое, но важное отличие от Земли Океанические миры: их маленькое, но важное отличие от Земли

Ученые продолжают искать жизнь на экзопланетах, полностью покрытых океаном

Популярная механика
Как клетчатка помогает снизить вес и улучшить здоровье Как клетчатка помогает снизить вес и улучшить здоровье

Сколько пищевых волокон и зачем необходимо организму

РБК
Семейный автомобиль на воздушной подушке: красивый и бесполезный Семейный автомобиль на воздушной подушке: красивый и бесполезный

Самолётомобили — сказочная фантазия людей из 1950-х

Популярная механика
«Прошлым можно гордиться, но им нельзя жить» «Прошлым можно гордиться, но им нельзя жить»

Каков запас конкурентоспособности у отечественной космической отрасли?

Огонёк
Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes

Самые молодые участники рейтинга 40 самых успешных звезд России по версии Forbes

Forbes
Открыть в приложении