Сегодня детей сложно удивить подарками, поэтому приходится пускаться на хитрости

ЛизаМать и дитя

Когда сказка оживает...

Сегодня детей сложно удивить подарками. Поэтому приходится пускаться на хитрости и устраивать для них настоящие чудеса!

Если хочешь создать сказку для ребенка, ты должна сама ею проникнуться – только так твое «творение» оживет. Вспомни знаменитое станиславское «Не верю!» Пока не начнешь играть по-настоящему, не вживешься в свою роль, ты не затронешь чувств ребенка, не заставишь его отключиться от реальности и погрузиться в другой мир, с замиранием ожидая чего-то необыкновенного. Да, рано или поздно малыш узнает, что никакого Деда Мороза не существует. Но это неважно! Важно лишь то, что он с теплотой будет вспоминать, как мама устраивала для него праздник.

1. Хорошие традиции

Расскажи малышу про предстоящий праздник. Почитайте подходящие книги, посмотрите мультики, ответь на все интересующие его вопросы (даже не заданные!).

► Кто такой Дед Мороз? Добрый волшебник, который живет на севере. В новогоднюю ночь он исполняет наши заветные желания. А его внучка Снегурочка помогает ему в этом.

► А почему все так ждут этот праздник, из-за подарков? Подарки – это, конечно, здорово. Но дело не только в них. Мы все надеемся, что в наступающем году нас ожидают перемены к лучшему: удача, успех, удивительные открытия. А все плохое (обиды, ссоры) останется в прошлом. Именно это нас так радует и окрыляет.

► Чтобы сбылись наши мечты, надо правильно проводить уходящий год. Попрощайтесь с ним, вспомнив, что в нем было хорошего, и зажгите бенгальский огонь. Пусть это станет вашей доброй традицией.

2. Куда прятать подарки?

С малышами лет до 4 все просто: кладешь подарок под елку, а утром они его находят. А вот с детьми постарше сложнее: они уже и спать не торопятся, и внимательно следят за взрослыми («секут», что, где и как).

Может, разрешишь малышу в этот вечер не ложиться в обычное время? Заранее, за день-два, предложи ему: если он подольше поспит днем, то сможет со всеми встретить Новый год. Правда, тогда тебе придется его отвлекать, чтобы вовремя «доставить» подарок.

► Скажи ребенку, что во время боя курантов надо крепко-крепко закрыть глаза и загадать желание. Для создания атмосферы (и вашей тайной миссии) можно выключить свет и зажечь свечи. Предварительно подготовьте подарок, замаскировав и положив так, чтобы кто-то из взрослых в нужный момент мог быстро сунуть его под елку. Можно сопроводить все это легким шумовым эффектом и открыванием окна или балконной двери (Дед Мороз прилетал).

Если ребенок умеет читать, можно втихаря положить под елку письмо от Деда Мороза, в котором тот поздравляет малыша с Новым годом, сожалеет, что не смог с ним встретиться (столько дел), и сообщает, где находится подарок.

► Вариация на ту же тему: кинуть в почтовый ящик открытку от Дедушки. Также можно попросить кого-то из близких позвонить по телефону от имени Деда Мороза, а если у ребенка уже есть мобильный, еще проще – отправьте ему сообщение с незнакомого номера.

Кстати, сейчас у детей есть возможность позвонить Деду Морозу и убедиться в его существовании! Причем, поговорить с волшебником можно абсолютно бесплатно! Такая «горячая линия» работает во многих городах: список и номер телефона можно посмотреть, например, тут: www.moscow.regnews.info.

Если ребенок уже не слишком-то верит в добрых волшебников, устрой ему квест – пусть ищет подарок. Повесь на елку подсказку, которая приведет к другой, вторая – к третьей... Можно каждую записочку зашифровывать (так же интересней!) и добавлять к ней маленький презент – заколку или лакомство.

3. Деда Мороза вызывали?

Подарок может вручить и «настоящий» волшебник. Приглашать артиста или самим облачаться в костюм – решать вам. Так или иначе, стоит учесть пару моментов.

Подарок надо заслужить. Скажи ребенку, что Дед Мороз спросит, хорошо ли он себя вел, готовился ли к его приходу. Чтобы убедить его в этом, надо прочитать стишок или спеть песенку.

Малыш 2–3 лет может испугаться «ряженого дядьки», даже если это тихий-милый родной папа. А при виде громогласного актера он и вовсе может закатить истерику. Если твой малыш не смельчак, откажись от этой затеи. Познакомь его с Дедом Морозом, например, в развлекательном центре: там он может присмотреться к нему издали, наблюдая за другими детьми.

► Для маленьких детей психологи советуют приглашать Снегурочку или Зайчика: женщины мягче, ласковее, поэтому малыши воспринимают эти образы гораздо спокойнее.

Не стоит дарить малышу сразу много подарков. Иначе он будет хвататься то за один, то за другой – и не получит радости ни от одного из них

Комментарий эксперта

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru:

Подарки подарками, но для ребенка очень важно само ощущение Нового года – именно оно и запомнится ему. Поэтому постарайся создать незабываемую и даже таинственную атмосферу праздника. Вовлеки в это малыша, чтобы он стал непосредственным героем сказки.

► Украсьте дом. В магазинах полно новогодней атрибутики. Но будет гораздо лучше, если вы не купите готовые украшения, а сделаете их вместе с ребенком – это не так сложно. Вырежьте из бумаги снежинки (вспомни, как ты это делала в детстве), затем доверь малышу самому их развесить – там, где он захочет. Нарисуйте мылом или гуашью на окнах морозные узоры.

► Нарядите елку. Советуйся с малышом, куда поместить ту или иную игрушку. Можно по ходу действия сочинять сказочные истории: например, прилетела фея, повесила фонарик, чтобы снеговику не было страшно в темном еловом лесу.

► Упакуйте подарки. Хорошо, если ребенок смастерит их своими руками. Если он уже умеет писать, вместе купите поздравительные открытки и придумайте пожелания для каждого члена семьи. Может, он что-то нарисует или даже сочинит коротенький стишок.

Фото: Shchipkova Elena/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нарцисс: инструкция по выживанию Нарцисс: инструкция по выживанию

Откуда берутся нарциссы и можно ли жить с ними рядом – и быть счастливыми

Домашний Очаг
Шеф-повар ресторана EssZimmer —  о том, когда русским поварам дадут звезду Michelin Шеф-повар ресторана EssZimmer —  о том, когда русским поварам дадут звезду Michelin

Интервью с шефом мишленовского ресторана EssZimmer Бобби Бройером

Forbes
9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран 9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран

На что бы еще потратить деньги налогоплательщиков!

Maxim
Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов

Как менялись тенденции в моде и жизни общества

Psychologies
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан

Правила жизни М. Найта Шьямалана

Esquire
Телевизор будущего с искусственным интеллектом Samsung QLED 8К появился в России Телевизор будущего с искусственным интеллектом Samsung QLED 8К появился в России

В Москве состоялась эксклюзивная премьера телевизора Samsung QLED 8K

Cosmopolitan
Техническое зазеркалье: как рождается современное искусство Техническое зазеркалье: как рождается современное искусство

«Звуковая» татуировка Дмитрия Морозова

Популярная механика
Mercedes-Benz B-класса. Хулиган из параллельного класса Mercedes-Benz B-класса. Хулиган из параллельного класса

Mercedes-Benz B-класса. Хулиган из параллельного класса

АвтоМир
На ногах после нокаута На ногах после нокаута

Эммануэль Макрон опоздал с уступками — ему уже не верят

Эксперт
В Москву на каникулы: План покорения столицы за 3 дня В Москву на каникулы: План покорения столицы за 3 дня

Знаем все о самых веселых событиях и бесплатных развлечениях в Москве

Лиза
Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт

Твой психотип влияет на все сферы жизни, и профессия не исключение

Cosmopolitan
Открытый финал: на чем можно заработать в декабре Открытый финал: на чем можно заработать в декабре

Какие бумаги помогут инвесторам завершить 2018 год с прибылью

Forbes
Революция в шести актах Революция в шести актах

«Желтые жилеты» готовы до последнего драться с правительством Макрона

Эксперт
Заплатишь и не узнаешь Заплатишь и не узнаешь

Неоплаченные штрафы могут начать списывать с личных банковских счетов

АвтоМир
Анекдотический императив: почему не стоит переименовывать аэропорты Анекдотический императив: почему не стоит переименовывать аэропорты

Инициатива присвоения аэропортам в России имен спорная и неоднозначная

Forbes
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, девица?

В чем скрытые причины холодных рук и ног

Лиза
«Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях «Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях

Солисты Большого театра Венера Гимадиева и Андрей Жилиховский

Vogue
Атакама, Чили Атакама, Чили

Кающийся снег в пустыне в Чили

Maxim
Архип Куинджи. Повелитель света Архип Куинджи. Повелитель света

Как жил и творил великий художник Архип Куинджи

Караван историй
Холокост-кабаре из Америки и другие откровения театрального фестиваля NET в Москве Холокост-кабаре из Америки и другие откровения театрального фестиваля NET в Москве

Спектакли из Польши, Израиля, Америки, Эстонии

Forbes
Экономисты из РАНХиГС призвали ослабить продуктовое эмбарго в России Экономисты из РАНХиГС призвали ослабить продуктовое эмбарго в России

Запрет на импорт продуктов из Европы и США ударил по самым бедным гражданам

Forbes
Здесь тебе всегда рады: 10 самых дружелюбных стран мира для экспатов Здесь тебе всегда рады: 10 самых дружелюбных стран мира для экспатов

Планируешь уехать жить в другую страну? Узнай, где тебя примут за своего

Playboy
Евгений Плющенко: «В работе мне важна идеальная точность» Евгений Плющенко: «В работе мне важна идеальная точность»

Евгений Плющенко представил свое новое ледовое шоу «Лебединое озеро»

Grazia
Всем по семь Всем по семь

Сравнительный тест пяти полноприводных кроссоверов с третьим рядом сидений

АвтоМир
СССР как символ неудач. Почему Россия тоскует по советскому прошлому СССР как символ неудач. Почему Россия тоскует по советскому прошлому

В России так и не возникли мощные компенсаторные и защитные механизм

Forbes
Алкогений: Ярослав Гашек Алкогений: Ярослав Гашек

К 20 годам Ярослав Гашек стал одним из старожилов «пражского пивного мира»

Maxim
Как маленький: что общего между воспитанием ребенка и управлением компанией Как маленький: что общего между воспитанием ребенка и управлением компанией

В воспитании детей может помочь модель жизненных циклов корпораций

Forbes
Домашние животные Домашние животные

О домашних животных и аллергии

Maxim
Главные уроки стиля 2018 года Главные уроки стиля 2018 года

Самое важное правило – больше никаких правил

GQ
Медленный соблазн Медленный соблазн

Тонкости использования специй

Yoga Journal
Открыть в приложении