Как стать ближе с повзрослевшим ребенком?

ЛизаМать и дитя

Когда дети стали большими

Взрослея, они отдаляются от родителей, это понятно – у них своя жизнь. Но так обидно, если они совсем теряют связь с самым близким человеком – матерью...

Еще совсем недавно ребенок не давал тебе ни минуты покоя, требуя то починить игрушечный трактор, то пожалеть после падения. Но с каждым годом его потребность в общении становилась все меньше, и сейчас он редко звонит и не торопится в гости. Почему он так поступает? Как справиться с обидой? А, главное, как стать ближе?

Гиперопека

Дочь 1,5 месяца назад родила девочку. Я давно мечтала о внучке, хочу помогать. Но малышку я видела всего один раз! Когда что-то советую или предлагаю приехать, дочь отвечает: «Спасибо, мама, мы справляемся». Раньше мы вместе ездили за покупками, готовили. А как вышла замуж – мать стала лишней! Я всю себя дочери отдавала, карьерой пожертвовала, здоровьем, а она так со мной... Галина, 53 года

Маме, посвятившей себя детям, бывает трудно найти себя после их взросления. Чрезмерная опека и стремление вникнуть во всё, уместны тогда, когда ребенок маленький. С возрастом материнская забота воспринимается как вмешательство в личное пространство. Уход за малышом – зона ответственности мамы, а не бабушки. Да, любящая бабушка желает внукам только добра, но не нужно «добро причинять». Конкурировать с зятем (невесткой) за внимание своего взрослого ребенка тоже бессмысленно, ведь жизнь возле маминой юбки еще никого не сделала счастливым.

Предлагая помощь, ориентируйся на нужды дочери, а не на свои представления. Фраза «Давай я погуляю с малышом, пока ты сходишь на маникюр» звучит более заманчиво, чем «Я погуляю с ребенком – ему надо чаще бывать на свежем воздухе».

Расспрашивая дочь, не торопись дать оценку услышанному. Лучше поинтересуйся, как она сама к этому относится. Не изобретай предлоги для встреч («Привезу вам нормальную еду», «Помогу приготовить») – это лишь усложняет общение. Честно скажи, что соскучилась, и дочь вряд ли откажет.

Строгость

С детства мой сын был очень способным мальчиком, и я все делала, чтобы развить его способности: покупала пособия, нанимала репетиторов. Он с отличием закончил мединститут, но ни дня не работал по специальности! Устроился в какое-то рекламное агентство и даже не слушает меня, когда я говорю, что нельзя зарывать талант в землю. А в последнее время он вообще отказывается говорить о своих делах. Елена, 47 лет

Выбирая, в каком направлении развивать детей, родители часто опираются на свои представления о пользе или престиже. При этом чувства самого ребенка не имеют решающего значения. Однако его нелюбовь к занятиям музыкой или скука при виде химических формул никуда не исчезают, а лишь ждут того часа, когда можно будет безнаказанно проявиться. И тогда родители тоже оказываются мишенью негативных эмоций, ведь долгие годы они заставляли его заниматься этим.

Доверяй своему взрослому ребенку в его выборе. Только он сам может в полной мере оценить свой потенциал и мотивацию. Мир вокруг быстро меняется, и то, что вчера было востребованным, сегодня может не иметь веса. В этих переменах молодое поколение ориентируется лучше старшего.

Посмотри на действия сына с позитивной стороны. Не «Бросил медицину ради рекламы», а «Сумел найти себя в новой области», не «Зарыл талант в землю», а «Вовремя понял, что занимался не тем, чем хочет».

Пытайся понять, чем он живет. Не вспоминай, какие надежды он подавал – возможно, в новой сфере он достигнет больших высот. Проявляй интерес к его делам, чтобы ему хотелось что-либо обсуждать с тобой.

Обесценивание

Выйдя на пенсию, я переехала на дачу – и пашу на ней одна: копаю, сажаю... Сын то в командировках, то путешествует с женой и дочками. Ко мне они приезжают редко, да и толку-то – в бадминтон играют, шашлыки жарят или сидят в своих планшетах. Татьяна, 58 лет

У детей и родителей могут быть разные интересы, и это нормально. Обесценивая то, что важно сыну, ты лишаешь себя возможности наладить с ним связь. Командировка – это его работа, а поездки дарят яркие эмоции всей его семье – не надо с пренебрежением относиться к этому и обижать родных.

Смотри на ваши отношения не через призму дачных работ, а шире. Дети не бросают тебя, приезжают, чтобы провести время с тобой, но делают это так, как привыкли. Может, тебе стоит отложить дела и поиграть с ними в бадминтон, лото? Предложи вместе приготовить оригинальный соус для шашлыка или испечь пирог. Так ваши встречи станут приятными, а не обязаловкой для них и раздражением для тебя.

Честно ответь: важен ли для вас урожай или его выращивание – твое увлечение? Если нужна помощь – скажи детям об этом, но не требуй, чтобы они все выходные копались на грядках. Ищи точки соприкосновения: скажем, попроси невестку покупать тебе семена, искать интересные статьи; пробуй приобщить внучек к садоводству или предложи отправить тебя с ними отдыхать – пусть родители побудут вдвоем.

Вседозволенность

Я хотела, чтобы дети ни в чем не нуждались: все им позволяла, потакала их прихотям – теперь расплачиваюсь. Дочь постоянно меняет работу – не привыкла подчиняться. Сын набрал кредитов и живет не по средствам. Пытаюсь их образумить, но они отмахиваются: «Это тебе уже ничего не надо, а мы хотим жить нормально!» Они шикуют, а ко мне приезжают за теми копейками, которые я сэкономила с пенсии! Лариса, 61 год

Желание дать детям все самое лучшее свойственно любой любящей маме. Но важно объяснять им, что и у других людей есть желания и потребности. Иначе даже позврослев, «малыши» не задумываются, что мамы тоже могут чего-то хотеть, – настолько привыкли получать и не научились отдавать. Конечно, поздно их перевоспитывать, но можно попробовать объяснить им, что они заблуждаются – на их языке.

Перестань им помогать материально – только так ты можешь попытаться изменить ситуацию. Честно говори, что пенсии хватает только на самое необходимое, а ведь хочется и сыра, и рыбы, да и сапоги вон протекают... Иногда приходится давить на жалость. Не факт, что это поможет. Но ты дашь понять, что тянуть с тебя нечего.

Если тебе необходима дорогостоящая вещь, попроси детей помочь ее приобрести. Не обязательно говорить о деньгах (догадаются – скинутся): пусть они помогут разобраться в характеристиках товара, найти вариант дешевле в Сети.

Не переживай, что без твоей помощи они не проживут. Редко кто совсем не думает о будущем, живя лишь настоящим. Наверняка у детей есть «План Б» – как расплатиться по кредитам, найти постоянную работу. Перекрыв им денежный поток, ты дашь толчок для приведения его в действие. Это пойдет им на пользу. Если же у них нет «Запасного варианта», придется его придумать – нельзя же вечно полагаться на маму. А ты поддерживай их, уверяй, что у них все получится, потому что они лучшие!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Откуда берётся агрессия? Откуда берётся агрессия?

Что такое агрессия и какой она бывает?

Здоровье
6 утренних привычек, которые ускорят твой метаболизм 6 утренних привычек, которые ускорят твой метаболизм

Простые способы правильно начать свой день

Playboy
Съесть, чтобы… Съесть, чтобы…

Мы нашли еще одну причину изменить отношение к еде

Glamour
Не бойся, я с тобой! Не бойся, я с тобой!

Ольга Бочкова создала профессиональную Академию детской безопасности

Домашний Очаг
Как другая модель оплаты решает кризис доверия на рынке блогеров Как другая модель оплаты решает кризис доверия на рынке блогеров

Рынок рекламы в блогах проходит через стадию трансформации модели оплаты

Forbes
Счета за электричество: как светофор превратился в ловушку для водителей Счета за электричество: как светофор превратился в ловушку для водителей

Негаснущая стрелка на светофоре превратилась в ловушку для водителей

РБК
Как пользоваться часами — лайфхаки, о которых вы не знали Как пользоваться часами — лайфхаки, о которых вы не знали

Как правильно пользоваться механическими часами и как их носить

Cosmopolitan
Фильм «Маяк» с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо: рецензия Фильм «Маяк» с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо: рецензия

Образцовый фильм ужасов — «Маяк» американца Роберта Эггерса

Esquire
«Бросать людям вызов — всегда хорошая мысль»: глава бренда Isaia о новой мужской моде «Бросать людям вызов — всегда хорошая мысль»: глава бренда Isaia о новой мужской моде

Джанлука Исайя о будущем мужской моды и ценности традиций

Forbes
Деменция в наследство: можно ли уберечь себя? Деменция в наследство: можно ли уберечь себя?

Изменение образа жизни может помочь даже тем, у кого «плохая генетика»

Psychologies
Духи на распив по-донецки Духи на распив по-донецки

Как почувствовать войну, родину и застойную тоску

Русский репортер
В гонке онлайн-банков мы догнали лидеров В гонке онлайн-банков мы догнали лидеров

Александр Пумпянский — о направлениях развития банков в сфере онлайн

Эксперт
По эту сторону экрана По эту сторону экрана

Эксперт моды Владислав Лисовец преображает не только людей, но и свою квартиру

AD
Как очистить легкие: 8 способов минимизировать последствия курения Как очистить легкие: 8 способов минимизировать последствия курения

Как очистить легкие и реально ли это сделать? Сейчас разберемся

Playboy
Когда пора к психологу: 7 тревожных признаков Когда пора к психологу: 7 тревожных признаков

Есть как минимум семь случаев, когда нужно сказать о своей проблеме специалисту

Maxim
Архимандрит Кирилл Говорун: Украинского раскола больше нет Архимандрит Кирилл Говорун: Украинского раскола больше нет

О том, чего удалось добиться созданием признанной автокефальной церкви

СНОБ
10 лучших фильмов про смертельные эпидемии 10 лучших фильмов про смертельные эпидемии

Бактериально-вирусное кино — редкая разновидность фильмов катастроф

Maxim
Массу искусственной почки сократили в десять раз Массу искусственной почки сократили в десять раз

Стартап разработал портативный аппарат для диализа

Популярная механика
Каучуковое свойство Каучуковое свойство

Михаил Сутягинский пытается развернуть высокотехнологичный бизнес в России

Forbes
5 великих вещей, придуманных во сне 5 великих вещей, придуманных во сне

Про сон Менделеева ты уже знаешь, а вот про эти сновидения — нет

Maxim
Что скрыто в сыворотках? Что скрыто в сыворотках?

10 самых популярных вопросов о сыворотках для лица

Лиза
Автосалон во Франкфурте исчез. Каким мы его будем помнить Автосалон во Франкфурте исчез. Каким мы его будем помнить

Автомобильные журналисты вспоминают Франкфуртское мотор-шоу

РБК
9 дурацких героев комиксов 9 дурацких героев комиксов

Самые странные и нелепые герои индустрии комиксов Америки

Maxim
Загадки невесты Ильича Загадки невесты Ильича

В своей бурной жизни Надежда Петровская успела побывать даже невестой Ленина

Дилетант
Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах

Мужские «кодексы братана» в современном виде — довольно куцая штука

Maxim
10 историй о происхождении типичных шуток из голливудских фильмов 10 историй о происхождении типичных шуток из голливудских фильмов

Американский юмор не такой тупой, как ты думаешь

Maxim
Рекомендовано специалистами: 6 советов для тех, кто борется с бессонницей Рекомендовано специалистами: 6 советов для тех, кто борется с бессонницей

Несложные правила, которые помогут справиться с бессонницей

Популярная механика
Как экономить на электроэнергии: 8 советов эксперта Как экономить на электроэнергии: 8 советов эксперта

Предлагаем самые простые и универсальные способы экономии электроэнергии

Популярная механика
Почему мы стали жить дольше — и почему это предел Почему мы стали жить дольше — и почему это предел

Многие хотят если не жить вечно, то максимально продлить срок своей жизни

СНОБ
А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык

Как одним словом выразить «непреодолимую тягу ущипнуть объект любви»

Esquire
Открыть в приложении