Что нужно знать, прежде чем решиться на пластическую операцию?

ЛизаМода

Как молоды мы будем!

Пластические операции уже давно перестали быть чем-то недосягаемым. Что нужно знать, прежде чем решиться на такое вмешательство?

Виктор Кущенко

Убрать нависшие веки и «брыли», подтянуть овал лица и вылепить скулы – пластическая хирургия сегодня творит чудеса. Самые востребованные омолаживающие операции на лице – это блефаропластика, различные подтяжки и липофилинг. Каждая из этих операций имеет свои показания.

Поднимите мне веки

Самый простой вариант блефаропластики – иссечение «лишней» кожи в области верхних и нижних век. При необходимости эту операцию можно дополнить удалением или перераспределением жировых грыж. В зависимости от сложности блефаропластику делают под местной анестезией или под общим наркозом. Длительность процедуры – от 30 минут до нескольких часов. Как долго придется восстанавливаться после блефаропластики? Реабилитационный период зависит от травматичности и продолжительности операции и, конечно, от организма пациента. При одной и той же операции у одних отеки спадают уже через 5–7 дней, а у других не проходят и через 2–3 недели. Все очень индивидуально.

Новое слово

Относительно недавно в пластической хирургии появилась еще одна операция – периорбитопластика. Она позволяет не только убрать лишнюю кожу в области глаз, но и приподнять брови (полностью или только «хвост»), сделать взгляд в целом более открытым. Из минусов – эта операция более продолжительная, чем блефаропластика, для ее выполнения может потребоваться дополнительное эндоскопическое оборудование. И, конечно, чем сложнее вмешательство, тем дольше реабилитационный период. Зато результат периорбитопластики впечатляет: она омолаживает не только орбитальную, но и лобную и височную зоны.

Классика жанра

Для коррекции области скул, шеи и овала лица применяют различные виды подтяжек лица. Их можно разделить на две группы – классические операции и эндоскопические. При классических техниках хирург делает разрезы в области ушной раковины и шеи, затем удаляет излишки кожи. Если во время операции только иссекается лишняя кожа, то такое вмешательство называется ритидэктомией. Это самая безопасная подтяжка лица. Эффект омоложения после ритидэктомии есть, но, увы, незначительный, да и держится недолго. На сегодняшний день наиболее эффективная среди классических техник – подтяжка лица с пластикой SMAS. Во время такой операции хирург работает с глубоки-ми слоями кожи – так называемым мышечно-апоневротическим слоем – SMAS. Именно он отвечает за эластичность и упругость кожи. Другими словами, SMAS – это своеобразный каркас, обеспечивающий четкость овала лица. Омолаживающий эффект достигается за счет перемещения и фиксации именно SMAS-слоя, а не кожи, как при ритидэктомии. Поэтому результат операции намного лучше (женщина «сбрасывает» как минимум 10–15 лет) и эффект сохраняется гораздо дольше. Лицо после операции выглядит абсолютно естественным, его черты не искажаются.

Что может эндоскоп

При эндоскопических техниках подтяжку делают через небольшие (до 3 см) разрезы в волосистой части головы. Такие операции требуют высокого уровня мастерства, ведь хирург работает глубоко в тканях. С помощью эндоскопических техник можно не только омолодить лицо, но и скорректировать черты лица.

Важный момент: не стоит противопоставлять классические и эндоскопические техники подтяжки. Это совершенно разные операции, которые преследуют разные цели (в некоторых случаях они могут дополнять друг друга). Так, классические методики больше подходят людям с выраженными возрастными изменениями, когда нужно иссечь излишки кожи. А эндоскопические направлены на перемещение тканей и ориентированы на более молодую аудиторию. Продолжительность операции зависит от выбранной техники. Процедура может длиться от 2–3 часов при ритидэктомии до 8 (!) часов при работе с глубокими слоями кожи. Соответственно, и реабилитационный период будет различным. В среднем восстановление после подтяжки лица длится от 2–3 недель до 2–3 месяцев и более.

Придать объем

Еще одна популярная омолаживающая процедура – липофилинг. Суть операции состоит в пересадке (трансплантации) собственной жировой ткани пациента из одной части тела в другую. Сначала хирург извлекает жировую ткань. Затем ее обрабатывают и очищают от примесей. И, наконец, с помощью шприца через специальные канюли (трубочки) специалист вводит трансплантат в определенные зоны лица. Липофилинг – относительная безопасная процедура. Она не оставляет рубцов, реабилитационный период после нее короткий. Липофилинг проводят как самостоятельную процедуру или применяют в качестве дополнения к любой из омолаживающих операций.

Как найти своего хирурга?

Чтобы результат операции не разочаровал, нужно тщательно выбирать пластического хирурга. Сначала имеет смысл опросить подруг и знакомых. Собрав информацию о нескольких хирургах, проверь ее в Интернете. Выясни, есть ли у врача сертификат пластического хирурга, расспроси его об опыте работы и предпочтениях в выполняемых операциях. Запишись на консультацию к нескольким хирургам и сравни предложенные ими варианты. И, конечно, всегда слушай свой внутренний голос – он не обманет.

Процедуры не для всех

Противопоказания для пластических операций такие же, как и для общехирургических. Абсолютные противопоказания к пластике – это любые инфекционные заболевания, обострение хронических патологий, высокие показания артериального давления, тяжелые формы сахарного диабета, заболевания свертывающей системы крови, тяжелые формы нарушения ритма сердца. В любом случае все пациенты перед плановыми операциями обязательно проходят необходимые обследования.

Виктор Кущенко – пластический хирург, к. м. н., действительный член ОПРЭХ. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @doktor_kushchenko

Фото: stock.adobe.com; puhhha/stock.adobe.com; alfa27/stock.adobe.com; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 принципов питания долгожителей 7 принципов питания долгожителей

Изучаем меню японцев и европейцев, чтобы быть здоровыми и жить долго

Лиза
Как заканчивается эпоха бензина Как заканчивается эпоха бензина

Причины и следствия эпохального перехода с бензина на электротранспорт

СНОБ
Спящая красавица Спящая красавица

Как ухаживать за кожей перед сном, чтобы хорошо выглядеть с утра?

Лиза
Мария Куликова: Каждый получает ровно то, что заслуживает Мария Куликова: Каждый получает ровно то, что заслуживает

Интервью со звездой сериала «Склифосовский» Марией Куликовой

Добрые советы
Только без паники! Только без паники!

Паническая атака. Откуда она берется и как ее остановить?

Лиза
Редактирование генома спасло мышей от синдрома Ангельмана Редактирование генома спасло мышей от синдрома Ангельмана

Редактирование белком Cas9 оказалось эффективным в лечении синдрома Ангельмана

N+1
Гибкая диета Гибкая диета

Основной принцип флекситарианской диеты – никаких жестких органичений

Лиза
Квантовые компьютеры: смогут ли их создать и как они будут устроены Квантовые компьютеры: смогут ли их создать и как они будут устроены

Ученые рассказывают, для чего нужны квантовые компьютеры и как они их создают

Популярная механика
Юбилейное признание в любви к Никите Михалкову Юбилейное признание в любви к Никите Михалкову

Признание в любви самому спорному российскому кинорежиссеру Никите Михалкову

СНОБ
Дети поглощают миллионы частиц микропластика в день Дети поглощают миллионы частиц микропластика в день

Пластиковые бутылочки вредны для детей?

GQ
Плакса, вакса, гуталин: как правильно ухаживать за обувью Плакса, вакса, гуталин: как правильно ухаживать за обувью

«Дайте девушке правильные туфли − и она сможет покорить мир!»

Cosmopolitan
О чем расскажет имя на вашей визитке? О чем расскажет имя на вашей визитке?

По имени встречают, а по уму провожают

Psychologies
В окрестностях Антарктиды нашли глубоководный микропластик В окрестностях Антарктиды нашли глубоководный микропластик

Эти показатели сопоставимы с загрязнением канадской реки Святого Лаврентия

N+1
Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг

Расставаться с деньгами легко и приятно, если они вымышленные

Maxim
Из России с дизайном Из России с дизайном

Российские дизайнеры рассказывают, как им удалось открыть “окно в Европу”

AD
Мозг собак не отличил затылок от лица Мозг собак не отличил затылок от лица

Ученые выяснили, что собаки не могут отличить лицо и затылок друг от друга

N+1
Как сделать любой образ стильным — 7 простых приемов, которые ты легко освоишь Как сделать любой образ стильным — 7 простых приемов, которые ты легко освоишь

Как необычно обыграть повседневное сочетание?

Cosmopolitan
21 факт о новом электромобиле GMC Hummer EV 21 факт о новом электромобиле GMC Hummer EV

Возрождение бренда Hummer — возможно, главная автомобильная новость 2020 года

Популярная механика
Pecsi вместо Pepsi и «ананас» вместо Diablo: как бренды меняют названия, чтобы обойти ограничения за границей Pecsi вместо Pepsi и «ананас» вместо Diablo: как бренды меняют названия, чтобы обойти ограничения за границей

Компании, которые изменяют свою торговую марку для местных жителей

VC.RU
Звук тишины Звук тишины

Шесть простых стратегий для успокоения ума

Yoga Journal
Мудборд: клип «Утекай» группы «Мумий Тролль» как актуальное модное руководство Мудборд: клип «Утекай» группы «Мумий Тролль» как актуальное модное руководство

Образы и стилистические приемы, которыми можно вдохновиться прямо сейчас

Esquire
10 нелепых проблем, возникших из-за шрифтов 10 нелепых проблем, возникших из-за шрифтов

Шрифты, которые свергали правительства, вызывали протесты и многовековые споры

Maxim
Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек» Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек»

Светлана Чупшева возглавляет Агентство стратегических инициатив с 2017 года

РБК
В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо

Самый полный гайд по эпиляции для мужчин

Maxim
Subaru Forester — хищник средней полосы Subaru Forester — хищник средней полосы

Самый японский из всех кроссоверов

Maxim
Феномен массовых убийств: кто на такое способен? Феномен массовых убийств: кто на такое способен?

Что может привести к массовым убийствам и способны ли мы их предупредить?

Psychologies
«Сердце из стекла» — автобиография легендарной солистки группы Blondie Дебби Харри. Публикуем ее фрагмент «Сердце из стекла» — автобиография легендарной солистки группы Blondie Дебби Харри. Публикуем ее фрагмент

Отрывок из автобиографии Дебби Харри, в котором она узнает о смерти Уорхола

Esquire
В будущем времени В будущем времени

Дача для молодой семьи

SALON-Interior
9 экстремальных навыков, которые актеры приобрели для ролей 9 экстремальных навыков, которые актеры приобрели для ролей

Неочевидные умения, которые актеры смогли приобрести во время съемок

Maxim
Секс, любовь и тактильный контакт: как они связаны? Секс, любовь и тактильный контакт: как они связаны?

Прикосновения — особая форма общения

Psychologies
Открыть в приложении