Стоит ли заводить разговор с руководством о повышении зарплаты

ЛизаБизнес

Хочу больше денег

А кто же не хочет! Но стоит ли заводить разговор с руководством о повышении зарплаты, или лучше не рисковать? Ведь так можно сделать себе только хуже – и вовсе остаться без работы...

Мысль о том, что выполняемая тобой работа стоит больше, чем ты за нее получаешь, мешает нормально трудиться и вредит самооценке. Но в такой ситуации не знаешь, как лучше поступить. С одной стороны, будешь сидеть и молчать, руководство сочтет, что тебя все устраивает. Тогда зачем тебе платить больше? А с другой – можно же и нарваться... Как выбрать оптимальную стратегию?

Немного арифметики

Чтобы понять, стоит ли рисковать и просить повышения, изучи рынок труда и убедись, что специалистам твоего уровня действительно платят больше. Решилась на разговор? Тщательно подготовься к нему.

Денег всегда не хватает, это всем известно. Поэтому нет смысла идти к руководству со списком своих трат. Необходимо четко обосновать, что твоя зарплата находится не на должном уровне, и предложить возможные решения этой проблемы.

✔ Составь перечень всех типов выполняемых тобой работ. Если приходится перерабатывать, укажи это. Позаботься, чтобы представленные тобой факты можно было легко проверить. Пусть шеф увидит, что тебе часто приходится выходить за пределы своей компетенции. Можешь также подсчитать, сколько компания экономит на оплате услуг переводчика, юриста и экономиста благодаря твоей эрудиции и исполнительности.

✔ Постарайся найти статистику, по которой можно увидеть твой личный вклад в улучшение позиций компании. Это может быть увеличение объема продаж, повышение уровня популярности вашего бренда, освоение новых рынков.

✔ Договорись о встрече заранее. Конструктивного разговора не получится, если он будет вестись на бегу. Когда человек торопится или занят своими мыслями, ему сложно принимать важные решения. Хотя бывают и исключения: известны случаи, когда сотрудники «подлавливали» шефа в приподнятом расположении духа и буквально за считаные минуты выбивали себе повышение. Но тут уж как повезет.

Деловой настрой

Как и для любой другой просьбы, здесь важно выбрать подходящий момент. Это может быть круглая дата (10 лет компании или твоей работы в ней), удачное завершение сделки, победа на профессиональном конкурсе. Так ты окажешься под защитой своего привилегированного положения, ведь победителей не судят!

✔ Если ты работаешь в крупной компании, заручись поддержкой своего непосредственного начальника, финансового директора или кого-то еще из тех людей, которые участвуют в принятии решений. Трудясь в маленьком коллективе, наоборот, лучше скрывать свои намерения от коллег и обращаться к руководителю напрямую. Во-первых, чтобы не вызывать зависти, а во-вторых, из-за того, что только он распоряжается финансами.

✔ Веди себя сдержанно. Не упрекай руководство в бездушии и стремлении нажиться на чужом труде. Никаких эмоций и призывов к справедливости! Но излишняя застенчивость – тоже плохой помощник в деле отстаивания своих прав. Ты не милостыню просишь!

✔ Вся беседа с шефом от начала и до конца должна иметь форму деловых переговоров. Сосредоточься на том, что твои навыки и время – товар, а компания – купец. Твоя задача – объяснить купцу, почему товар не продается со скидкой и в чем его уникальность. Но заранее настрой себя на то, что обычно зарплату повышают на 10–15%. Рассчитывать на большее не стоит.

✔ В разговоре стоит упомянуть о том, как идут дела у конкурентов: какова средняя зарплата для твоей должности в вашей отрасли, насколько востребованы такие специалисты, как ты. Только не надо шантажировать начальство своим скорым уходом при отказе в повышении. Шеф сам сделает нужные выводы из твоей осведомленности о вакансиях в других компаниях.

✔ Если твой шеф – наемный работник, а не хозяин компании, не требуй от него немедленного принятия решения. Даже если он целиком и полностью на твоей стороне, ему нужно заручиться согласием вышестоящего руководства.

✔ Если начальник не желает и слышать о повышении зарплаты, можешь предложить оставить ее на прежнем уровне, но при этом снять с тебя часть нагрузки или изменить график работы на более гибкий. В этом случае у тебя появится время для подработки или решения каких-то семейных проблем (например, сможешь сама забирать ребенка из школы, отказавшись от услуг няни).

✔ Многие руководители соглашаются одобрить прибавку только в том случае, если уверены, что иначе лишатся ценного сотрудника. Поэтому, если ты серьезно подумываешь о переходе на другую работу, этот козырь нужно использовать. Но ты должна быть готова уволиться в случае неудачного завершения разговора.

✔ Если ты получила отказ, не обижайся и не пытайся найти возможности для мести в виде прогулов и небрежности при выполнении своих обязанностей. Несмотря на то что в ближайшее время зарплата останется прежней, руководство теперь знает о твоем недовольстве и, возможно, сможет пойти на уступки, когда позволит ситуация.

Грандиозные планы

Далеко не всегда стоит заводить прямолинейный разговор о зарплате. Некоторые руководители усматривают в этом попытки манипуляций или угрозу своему авторитету. Лучше подумай, как увеличить прибыль компании, какие могут быть новые направления работы или проекты в смежных отраслях. А затем предложи свою кандидатуру в качестве человека, способного организовать и реализовать задуманное.

✔ Подготовь для беседы информацию о том, где уже были успешно реализованы аналогичные проекты. Шеф должен быть уверен, что новая идея законна, безопасна и прибыльна. Знание о том, что многие конкуренты «уже делают это», подтолкнет начальника в сторону положительного решения.

✔ Как правило, новые проекты требуют вложений. А ты попробуй предложить такое направление, которое не требовало бы особых затрат. Например, подумай, как сократить расходы на делопроизводство или сделать более привлекательным для потребителя тот продукт, который вы выпускаете.

✔ Придуманное тобой направление должно решать какую-то проблему компании. Иначе инициатива может быть одобрена, но отложена на неопределенное время. А когда твою идею примут, попроси прибавки к зарплате! Ведь обязанностей и ответственности у тебя станет больше, а значит, и оплачиваться работа должна щедрее.

✔ Будь готова к тому, что твоя затея не принесет успеха. И тогда, возможно, придется расстаться не только с повышенной зарплатой, но и с должностью. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского! Ведь в случае удачи ты не только улучшишь свое материальное положение, но и получишь ценный опыт и возможности для профессионального роста.

Не стоит просить повышения зарплаты...

1. ...сразу по возвращении из отпуска, после больничного или новогодних каникул. Со стороны это будет выглядеть как стремление не работать и при этом получать деньги. А после долгих праздников затевать такие разговоры – только портить настроение шефу.

2. ...после долгого и напряженного совещания или какого-то неприятного для шефа мероприятия.

3. ...в присутствии других сотрудников. Начальник, скорее всего, откажет, чтобы не подавать «дурной» пример твоим коллегам.

4. ...если недавно ты допустила серьезные ошибки в работе, и начальство о них еще помнит.

5. ...если компания переживает не лучшие времена. Если бизнес на грани краха, то стоит, не увольняясь, искать новую работу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чихать на всё! Чихать на всё!

Неожиданные причины твоей аллергии

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Открыть в приложении