Работодатели часто проверяют своих сотрудников в социальных сетях

ЛизаБизнес

Грамотный поиск

Соцсети и личная жизнь многих из нас сильно отвлекают от работы. Но есть и те, кому все это, наоборот, помогает в продвижении по службе. Стоит у них поучиться!

Работодателю важно не только то, какими профессиональными качествами обладает сотрудник или соискатель на должность, но и что он представляет собой как личность. Как человек поддерживает баланс между работой и личной жизнью, к чему он стремится, как общается с окружающими, ведь все это сказывается на том, как он выполняет свои служебные обязанности, как ведет себя в коллективе и какой вклад может внести в компанию.

Чтобы получить нужную информацию, сегодня работодателю в большинстве случаев даже не нужно задавать сотруднику каверзных вопросов, пытаясь его раскусить. Достаточно лишь заглянуть в его странички в соцсетях, где он с радостью выдает всю свою подноготную. Закономерный вопрос: зачем человек сам себя так подставляет? Ответ банален: он уверен, что не размещает ничего компрометирующего.

1Информационная опасность

Первое, на что обращает внимание работодатель, это данные профиля:

образование, работа и прочее, что ты посчитала нужным сказать о себе. Это не только позволяет ему сверить данные с резюме, но и сообщает о твоем отношении к своему личному пространству и безопасности. Если ты активно обсуждаешь в соцсетях своего работодателя, отношения в коллективе, то демонстрируешь низкий уровень ответственности и отсутствие профессиональной этики. Ни один начальник не потерпит «утечки информации» и любовь к сплетням. И не забывай, что писать что-либо о других – коллегах, клиентах, друзьях – можно только с их согласия, ведь не каждый хочет афишировать свою частную жизнь.

2Портфолио

Для многих профессий (фотограф, журналист, стилист) соцсети – своеобразное портфолио.

Работодатель ожидает увидеть красочные фотографии, интересные посты, оценить твою креативность и стиль. Размещение профессиональной информации у себя на страничке важно прежде всего для тебя самой: это поможет не только привлечь новых клиентов, но и получить обратную связь. Ведь чем дольше ты работаешь в одной сфере, тем больше замыливается твой взгляд, а значит, не всегда можешь оценить свою работу объективно. А так ты получаешь мнение со стороны.

3Увлечения

Ты подписана на кучу разных сообществ и ни на одно профессиональное? Плюсов это не добавляет.

А вот если ты демонстрируешь интерес к своей сфере деятельности, публикуешь познавательные материалы, полезные ссылки, это свидетельствует о стремлении к профессиональному росту, самообразованию, совершенствованию необходимых знаний и навыков. Бери пример с тех, кому Интернет служит источником вдохновения и возможностью повысить свою квалификацию с минимумом временных и финансовых затрат. Подписывайся на интересные профессиональные ресурсы, смотри вебинары, развивай свой потенциал. Кстати, твое хобби тоже может помочь развитию карьеры: пусть оно будет не только способом переключиться и отдохнуть, но и возможностью расширить свой кругозор, сферу контактов, прокачать личностные и профессиональные навыки.

4Фотографии

Каждая из нас хочет показать себя в лучшем виде. Но будь поскромнее.

Если в соцсетях и «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» ты только и выкладываешь себя, любимую, в разных ракурсах (тут я с пальмой на пляже или в парке в обнимку с березкой, тут я в ресторане с коктейлем в руке, тут я с мимимишной игрушкой) и даже эпатируешь эротическими фото, то вряд ли заинтересуешь серьезную компанию. Такое изобилие «прекрасного» выдает недалекую, не стремящуюся к саморазвитию личность «с претензией». Желание иметь больше, не прикладывая усилий, делает тебя не лучшим кандидатом на руководящую должность. Хочешь добиться повышения – выкладывай фото с мероприятий, тренингов, встреч с интересными людьми – все то, что подчеркнет твой профессионализм, стремление «быть в теме» и трудиться.

5Отношение к жизни

Подробно описываешь посиделки с друзьями, жалуешься на пробки, ругаешь правительство?

Твой образ мысли и отношение к жизни может как привлечь, так и оттолкнуть работодателя. Легкость, живость и позитивность добавят тебе очков, а пессимизм, вечное недовольство и капризность поставят крест на карьерных перспективах.

Агрессивные комментарии, использование ненормативной лексики, неистовые споры под фотографиями или навязывание собственного мнения укажут на твою несдержанность, вспыльчивость, неумение общаться и работать в команде. Тебе стоит учиться быть более уравновешенной и не вступать в словесные перепалки. Так ты продемонстрируешь свою уверенность, спокойствие и зрелость – ценные качества, которые нужны для построения успешной карьеры.

63% работодателей проверяют своих сотрудников в социальных сетях, по данным статистики.

6Публикации

Если каждый день ты размещаешь 10 постов или фото, то вряд ли уделяешь много времени работе.

Хорошо, когда человек ведет активную жизнь: ходит в театры, кино, на выставки, посещает мастер-классы, занимается спортом, следит за новостями, в том числе и в мире моды. Но обилие постов подтолкнет твоего начальника к выводу: «Тебе явно не до работы», а значит, на продвижение по службе можешь не рассчитывать. Поэтому постарайся найти золотую середину и не выкладывать подробные отчеты обо всех своих делах. Рассказы об увлечениях приветствуются: если у человека помимо работы есть хобби, в котором он так же стремится достичь успехов, это характеризует его как целеустремленную и разностороннюю личность.

7Круг общения

Интересен работодателю и круг твоих друзей.

Если среди френдов у тебя вообще нет коллег (как бывших, так и нынешних), людей, с которыми ты сотрудничаешь, однокурсников, то это выглядит подозрительно. Немалую роль играют и комментарии друзей к твоим постам и фотографиям: некоторые из них лучше делать только в личной переписке. Малое количество друзей продемонстрирует неумение общаться, замкнутость и нелюдимость, а обилие «левых» (например рекламных) контактов наведет на мысль о ненастоящем аккаунте, созданном специально для руководства.

8Грамотность

Грубые орфографические ошибки заставят забыть о твоих профессиональных достижениях.

Если есть сомнения по поводу написания, перепроверь себя, воспользовавшись онлайн-словарем. Старайся очистить свою речь от жаргонизмов и слов-паразитов. Исключение может составлять только профессиональный сленг, который тоже должен использоваться в меру и к месту. Кстати, не стоит использовать кучу смайликов: так ты обедняешь собственную речь, заменяя свои мысли и эмоции картинками и даже не замечая, как начинаешь думать упрощенно и стереотипно.

9Личная жизнь

Не надо выставлять ее напоказ, но и скрывать, что у тебя есть близкие и любимые люди, не стоит.

Если женщине семью и партнера заменяют кошки, это настораживает. Дай понять, что у тебя есть те, кто тебя любит, поддерживает и вдохновляет, ради кого ты готова не только варить борщи и обустраивать дом, но и зарабатывать, развиваться. Если муж подсказал тебе хорошую идею для работы, упомяни об этом. Создали с ребенком поделку – покажи ее. Пусть босс видит: с личной жизнью у тебя все в порядке, ты состоявшаяся личность – с тобой можно иметь дело.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вечно зеленый Вечно зеленый

Авокадо практически официально признан самым питательным плодом в мире

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни

Как сохранять вовлеченность клиентов в условиях повышенной волатильности

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Открыть в приложении