Обустрой в квартире пространство для творчества так, чтобы не страдали близкие

ЛизаДом

Гармония хаоса

Обустрой в своей квартире пространство для творчества так, чтобы от этого не страдали твои близкие.

Как мы оправдываем хаос, который возникает вокруг нас? Как правило, традиционной фразой: «У меня не бардак, у меня творческий беспорядок». На самом деле творческий беспорядок полезен. Но людям структурного мышления это сложно принять, и они включаются в борьбу за порядок. Нам с детства прививают: беспорядок – это стыдно. Мы мучаем себя чувством вины, расстраиваемся. На самом деле все гораздо проще. Порядок и беспорядок – такая же неотъемлемая часть природы, как все остальное в нашей жизни. Это часть нашего темперамента и нашей индивидуальности. Поэтому бороться с беспорядком – это бороться с собой. Ты можешь превратить творческий беспорядок в творческий порядок, который поможет сфокусироваться на реализации смелых идей!

1Место

Анастасия Боркан,
организатор
пространства,
автор онлайн-курсов
о порядке,
anastasiya-borkan.ru

Выдели в доме максимально удобное место для официального беспорядка. Обозначь его границы в зависимости от рода деятельности: стол, тумба, комната, гараж, мастерская. Пространство, где ты творишь свои шедевры – в пределах этого «острова». Занятие может быть любым: создание ювелирных украшений, написание книги, бухгалтерские отчеты, декупаж и т. д. Обязательно поставь в известность всех членов семьи, сообщи им: это твоя личная территория для творчества.

2Объединение

Вспомогательные материалы для творчества имеют свойство мигрировать по всему дому. Твоя задача – собрать все вместе. Объединив все необходимое, ты увидишь истинное количество материала и сможешь провести ревизию.

3Категории

Творческие люди трепетно относятся к материалам и визуально представляют, как можно использовать ту или иную деталь. Им сложно расстаться даже с банальной, на первый взгляд, ленточкой. Хотя не известно, когда она пригодится и пригодится ли вообще. Поэтому следующий этап: разделяем «сокровища» на категории – ленты, цветы, шурупы, подвесы, отчеты, квитанции – в зависимости от рода деятельности.

4Хранение

Хранить в пакетах – это фиаско. Выглядит небрежными тюками, кроме того, визуально обесценивается важность материалов. Необходимо думать об удобстве, но при этом не забывать и об эстетике. Контейнеры и коробки – твои союзники в достойном хранении материалов для творчества. Выбирай емкости квадратной или прямоугольной формы. Отдавай предпочтение коробкам однотонных и спокойных оттенков. Как вариант: под каждую категорию выдели определенный цвет. Прозрачные пластиковые контейнеры хороши тем, что сразу видно их содержимое.

5Расположение

Размести контейнеры с учетом частоты использования. Чем чаще пользуешься материалом, тем ближе к рабочему месту поставь контейнеры. Наверх положи то, что в ближайшее время не пригодится. Один раз организовав систему хранения в своем рабочем пространстве, ты навсегда забудешь о поиске затерявшихся вещей. Уйдет лишняя суета. А свою внутреннюю потребность в беспорядке ты сможешь реализовать в творчестве, не отвлекаясь на мелочи.

6Маркировка

Чтобы не тратить драгоценное время на поиски в закрытых коробках нужной вещи, подпиши каждую емкость. В канцелярских магазинах можно приобрести удобные самоклеящиеся белые этикетки. Наклей этикетку на каждый контейнер и подпиши. Если маркировать придется много и часто – купи принтер для наклеек. С его помощью ты сможешь сделать сколько угодно белых или прозрачных этикеток с надписями печатным шрифтом.

Лайфхаки

МНОГО МЕЛКОЙ ФУРНИТУРЫ? Используй готовые контейнеры с разделителями внутри. Они, как правило, продаются в хозяйственных отделах крупных универмагов. Подходят как для хранения швейных принадлежностей, так и для шурупов. Главное, чтобы детали каждого размера и вида лежали в своей ячейке.

ДЕРЖАТЕЛИ ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ. Пластиковые или бумажные, они продаются в канцтоварах. Используй их для вертикального хранения материала. Держатели отлично встают в стеллажи, выдвижные тумбы. Их даже можно подвесить на стену.

РЕЛИНГ ДЛЯ КУХНИ. Релинг с подвесными стаканчиками удобно использовать для организации хранения канцтоваров, кистей, мотков ниток или крупной фурнитуры.

ХРАНИШЬ ВЫРЕЗКИ ИЗ ЖУРНАЛОВ? На всякий случай не выбрасываешь схемы, коллажи, образцы тканей? Помести их в фотоальбом или канцелярскую папку для документов.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ СТОЛА. Чтобы канцелярия в них не лежала навалом, вставь в ящик открытый контейнер с разделителями – теперь ножницы, скрепки и т. д. не будут валяться вперемешку, каждый предмет окажется в своей ячейке.

Идеи для хранения

Используй не только подходящие емкости, но и готовые модули и приспособления для различных вещей и аксессуаров

Ремни и пояса

Тканевый органайзер удобно помещается в ящике комода. А когда не нужен, складывается и не занимает место. Ремень больше не потеряется!

Украшения

Шкатулки – не самый удобный вариант, все равно приходится искать нужную вещь и распутывать цепочки. А вот такое «блюдо» сэкономит время.

Часы и браслеты

Деревянная шкатулка для хранения часов – отличный подарок успешному мужчине. А ты можешь держать в ней еще и дорогие браслеты.

Галстуки

На этом аксессуаре можно потренироваться в модном искусстве «вертикального» хранения: свернуть все галстуки и разместить вертикально в коробке.

Шляпы

Для них лучше круглых коробок ничего так и не придумано. Но их можно сделать еще и стильной деталью интерьера, если горкой поставить в прихожей.

Фото: watcherfox/Prostock-studio/stock.adobe.com; living4media/Jalag /Szczepaniak, Olaf/ShutterStock/Fotodom.ru; Graff a

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сформировать полезные пищевые привычки на каждый день Как сформировать полезные пищевые привычки на каждый день

Делимся лайфхаками, которые помогут изменить пищевой режим

РБК
Как сохранить репутацию на яхте, в офисе и соцсетях Как сохранить репутацию на яхте, в офисе и соцсетях

Существует ли институт репутации в России и какие скелеты в шкафу уже не скрыть?

РБК
Почему веганы толстеют? Почему веганы толстеют?

Почему веганы часто не только не худеют, но даже прибавляют в весе?

Худеем правильно
Сметь ей к лицу Сметь ей к лицу

Юлия Снигирь рассказывает о съемках у Паоло Соррентино

Vogue
Зимний букет Зимний букет

Я хорошо помню то утро, когда мир дрогнул и начал разваливаться

Наука и жизнь
Раф Симонс дал первое интервью после Calvin Klein: главное Раф Симонс дал первое интервью после Calvin Klein: главное

Раф Симонс — о давлении, молодых дизайнерах и будущем его собственного бренда

Esquire
Ford против Ferrari: реальная история самого яростного противостояния в автогонках Ford против Ferrari: реальная история самого яростного противостояния в автогонках

Яростное соперничество наследника Генри Форда и итальянца Энцо Феррари

Forbes
Русская болезнь Русская болезнь

Политические последствия сырьевой зависимости

Огонёк
Дмитрий Дибров «Моя задача – продлить жене детство!» Дмитрий Дибров «Моя задача – продлить жене детство!»

Шоумен откровенно рассказал о порядках в доме

StarHit
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Миллионер из хрущоб: можно ли изменить свой социальный статус благодаря шерингу по подписке Миллионер из хрущоб: можно ли изменить свой социальный статус благодаря шерингу по подписке

Сервисы, предлагающие в аренду предметы повседневной жизни, набирают обороты

РБК
Новая Skoda Octavia для России: техника, опции, дата продаж Новая Skoda Octavia для России: техника, опции, дата продаж

Чем удивила Octavia четвертого поколения

РБК
Здоровое ли ваше питание? Как правильно читать этикетки на упаковке продуктов Здоровое ли ваше питание? Как правильно читать этикетки на упаковке продуктов

Как понять, будет ли продукт из сегмента "правильное питание" полезен?

СНОБ
От книжного колеса до букридера От книжного колеса до букридера

Иллюстрированная история устройств для чтения

Наука и жизнь
Интроверты: жить в своем ритме Интроверты: жить в своем ритме

Что делать, если современная жизнь — слишком сильный раздражитель?

Psychologies
Гийом Мюссо: Тайная жизнь писателей. Отрывок из книги Гийом Мюссо: Тайная жизнь писателей. Отрывок из книги

Отрывок из книги Гийома Мюссо «Тайная жизнь писателей»

СНОБ
Служители культа Служители культа

Как нравиться женщинам высшей категории сложности

Tatler
«Мы потратили $120 млн на эту войну»: экс-миллиардер Ноготков о жизни после «Связного», чувстве вины и новых интересах «Мы потратили $120 млн на эту войну»: экс-миллиардер Ноготков о жизни после «Связного», чувстве вины и новых интересах

Максим Ноготков рассказал, из-за чего он лишился бизнеса

Forbes
Умные томаты Умные томаты

Как построить агробизнес в городских условиях?

Forbes
На дне города: кто, как и зачем в Москве помогает бездомным На дне города: кто, как и зачем в Москве помогает бездомным

Для многих тарелка горячего супа или стакан чая — возможность выжить

Seasons of life
Экспаты из России — о жизни и работе в Нью-Йорке Экспаты из России — о жизни и работе в Нью-Йорке

Экспаты из России делятся лайфхаками о переезде в Нью-Йорк

РБК
Илья Сачков – о борьбе с недосыпом, посмертном видео и газовом пистолете, который лучше иметь при себе Илья Сачков – о борьбе с недосыпом, посмертном видео и газовом пистолете, который лучше иметь при себе

Когда борешься с киберпреступниками, жизнь принимает форму компьютерный игры

GQ
Раздел истории Раздел истории

Отказ от частной собственности в пользу шеринга меняет многовековые устои

РБК
Дошли до выручки Дошли до выручки

Ниша шеринга привлекает новых игроков, но гарантий высокого дохода не дает никто

РБК
5 готовых сборок ПК для разных потребностей: работать, смотреть, играть... 5 готовых сборок ПК для разных потребностей: работать, смотреть, играть...

Компьютеры для самых разных задач, от банальной офисной работы до гейминга

CHIP
Культ грубой силы. Почему становятся наемниками Культ грубой силы. Почему становятся наемниками

Разговор о психологии «людей культа грубой силы»

СНОБ
Кто кому Вуди: разбираемся в сексуальных скандалах с режиссером Вуди Алленом Кто кому Вуди: разбираемся в сексуальных скандалах с режиссером Вуди Алленом

Знаменитый режиссер Вуди Аллен уже не первый год подвергается нападкам прессы

Cosmopolitan
«Я куда более созвучна с Петербургом, чем с Москвой» «Я куда более созвучна с Петербургом, чем с Москвой»

Паулина Андреева объяснила, почему любит Питер больше, чем Москву

Grazia
Триллионы на кону: почему миллиардер Аркадий Ротенберг передумал покидать большую стройку после Крымского моста Триллионы на кону: почему миллиардер Аркадий Ротенберг передумал покидать большую стройку после Крымского моста

Аркадий Ротенберг называл Крымский мост своим последним крупным проектом

Forbes
Родовое гнездо Родовое гнездо

Как Ольга Панченко решилась на рождение ребенка при помощи суррогатной мамы

Tatler
Открыть в приложении