Легенда кинематографа - Хит Леджер

ЛизаЗнаменитости

Хит Леджер: Это был настоящий хит

22 января 2008 года на Брумстрит в Лос-Анджелесе яблоку негде было упасть. В толпе повторяли: «Ему же всего 28...»

Люди, собравшиеся у дома Хита Леджера, не могли поверить в то, о чем уже сообщили и газеты, и телевидение: актер найден мертвым. Врачи определят потом, что Хит принимал слишком много лекарств. Да, он глотал их по любому поводу – устал, болит спина, бессонница. Позже многие из его окружения говорили: они понимали, что он наносит себе вред, но намекнуть ему об этом не решались.

Ненавижу давление!

Хитклиф Эндрю Леджер родился 4 апреля 1979 года в городе Перт, Австралия. «Это был настоящий край света», – описывал свою родину Леджер. На тысячу миль к востоку от Перта протянулась огромная пустыня. Как-то мама Хита нашла кенгуренка, который стал любимым питомцем Хита. Но, разумеется, он не был единственной игрушкой мальчика из обеспеченной семьи. Хит посещал элитную школу, которая располагалась в готическом замке, окруженном парками и полями для гольфа.

Когда Хиту было 11, его родители развелись. Хит вырос среди женщин – мама, три сестры, и был любимчиком: красивый, ловкий. У него все получалось: он играл в футбол и хоккей на траве, занимался серфингом, танцами, посещал театральную студию. Но к жизни он относился как к азартной игре: «Я делаю лишь то, что мне интересно, – скажет повзрослевший Хит в интервью. – Когда мне становится скучно, я ухожу». Когда тренер заявил, что пора делать выбор – спорт или театр, Хит выбрал театр: «Я понял, что актерство принесет мне больше денег и свободы. В драмкружке никто не заставлял меня делать выбор. А я ненавижу любое давление».

Последняя роль Хита Леджера – съемки фильма «Воображариум доктора Парнаса» завершились уже без его участия.

На уровне инстинкта

В 17 лет Хит перебрался в Сидней. Он мыл машины и ходил по кастингам. Актерскому мастерству никогда специально не обучался. «Инстинкт – вот чем я руководствуюсь в своей игре!» Видимо, инстинкт и помог получить ему первые роли.

На съемках исторического сериала «Рев» Хит влюбился в актрису Лизу Зейн, которая была старше его на 18 лет. Он подкарауливал ее у дома, заваливал любовными посланиями – и она не устояла перед его юношеским напором.

Когда Хита пригласили в Голливуд, он долго сомневался – не хотел оставлять Лиз. Она с ним не поехала, но уговорила принять предложение: «Мой любовник, пусть и бывший, не имеет права быть идиотом». Первой голливудской ролью Хита стала романтическая комедия «Десять причин моей ненависти». Фильм оказался коммерчески успешным, и предложения играть романтических героев стали поступать одно за другим, но молодой актер отказывался: «Я не хочу до конца своих дней оставаться глупым блондинчиком из подростковых комедий». Он ждал, пока не получил приглашение на пробы к фильму «Патриот». В нем он сыграл вместе с кумиром своей юности Мелом Гибсоном. Вскоре последовал фильм, сделанный специально для него, Леджера, – «История рыцаря». И это уже была слава!

На съемках исторической драмы «Нел Келли» у Хита начался роман с Наоми Уоттс, которая была старше Хита на 11 лет. Она полюбила его с первого взгляда и очень хотела ребенка. «Наоми – любовь всей моей жизни,» – клялся Хит, но не торопился брать на себя обязательства. Два года они то расходились, то сходились. «Любовь его жизни тоже, наверное, будет блондинкой, но ей будет лет на 10 меньше, чем мне», – заметила Наоми, когда они с Леджером расстались навсегда.

Партнершей Хита Леджера по фильму «Братья Гримм» стала знаменитая Моника Белуччи.

Имидж – ничто

Хит между тем становился все капризнее и придирчивее в выборе ролей. Он отказался играть в «Мулен Руж» и «Человеке-пауке». Два года сидел без работы и подумывал о возвращении в Австралию, но в 2005 году получил сразу три интересных приглашения, в том числе – в фильм «Горбатая гора».

Актеров на роли влюбленных друг в друга ковбоев для этой картины не могли найти несколько лет, от них отказались два десятка голливудских звезд – боялись испортить свой имидж. Леджера беспокоило другое: «Больше всего я боялся облажаться. Я был готов на все!» Интуиция не подвела актера. Фильм взял три «Оскара», четыре премии «Золотой глобус» и «Золотого льва» Венецианского фестиваля. Леджера отметили премией MTV за лучший поцелуй в кино. Ему было с кем практиковаться – на съемках «Горбатой горы» Хит влюбился в свою экранную жену Мишель Уильямс. Девушка была младше его на год – похоже, предсказание Наоми сбылось. Хит был счастлив: «Она – мой единственный друг, и невозможно любить друг друга больше, чем мы!»

После выхода на экраны «Горбатой горы» актеру пришлось расплачиваться за свой успех: «Несколько раз ко мне приставали на улице и говорили плохие слова. Однажды меня даже толкнули…»

Из Лос-Анджелеса Хит и Мишель перебрались в тихий район Нью-Йорка Бруклин, где гораздо проще было затеряться в толпе. 28 октября 2005 года у них с Мишель родилась дочь Матильда Роуз. Хит год не снимался, посвятив себя дочери, пока Мишель работала, и был доволен: «Я просыпаюсь, готовлю завтрак, мою посуду, готовлю ланч, мою посуду, иду за свежими продуктами, готовлю, мою посуду. А потом сплю, если могу. И я люблю эту жизнь».

Увы, чертик, который сидел внутри Хита, не дал ему расслабиться надолго. В сентябре 2007-го пара рассталась. Хит пустился во все тяжкие, потом его снова охватила творческая тоска: «Я чувствую, что занимаюсь одним и тем же…»

Зловещая улыбка

Наконец он нашел для себя роль, которая была кардинально не похожа на все то, что он играл до этого, – Джокер в очередной серии про Бэтмена «Темный рыцарь». «Я буду мрачным, зловещим и волнующим», – решил Хит и с головой ушел в подготовку. Результат ошеломил всех еще до выхода фильма – когда Хит с кровавой улыбкой Джокера появлялся на съемочной площадке, даже видавшие виды коллеги пугались. Майкл Кейн вспоминал: «Хит меня ошеломил… Он играл абсолютно маниакального убийцу».

Зловещий психопат-убийца Джокер – таким мы увидели актера в «Темном рыцаре».

Лекарство от боли

За роль Джокера Хит Леджер получил множество наград – посмертно. Многие думают, что именно она стала причинной его гибели. Якобы актер настолько погрузился в зловещий образ, что потерял себя. Во время съемок «Темного рыцаря» Хит почти перестал спать. Он жаловался: «Я принимал успокоительную таблетку, но это не срабатывало. Я принимал следующую, но она действовала только через час…» И все же самая убедительная версия случившегося – депрессия после расставания с Мишель.

Когда-то гордый мачо любил шокировать прессу заявлениями вроде: «Ни одна девушка не отказала мне в любви». Но, когда он понял, что ему нужна любовь одной единственной, то не смог в этом признаться – даже себе.

Юлия Климентова
Фото: REX/Fotodom.ru(3); Global Look Press/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крепкий орешек Крепкий орешек

Подтянутые ягодицы придают фигуре сексуальности. Приступай к тренировке!

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Юрий Чернов: «Пьер Карден сказал: «Мне так захотелось побыть на вашем месте...» Юрий Чернов: «Пьер Карден сказал: «Мне так захотелось побыть на вашем месте...»

«Сейчас я играю в театре ровно полвека — солидный юбилей!»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Космос по расписанию Космос по расписанию

Космические агентства, компании и стартапы рассказывают о своих планах заранее

ТехИнсайдер
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Открыть в приложении