Интервью с актрисой, известной как «интердевочка» и Каменская

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Елена Яковлева:

Елки проверяют на прочность

Кто не знает «интердевочку» и Каменскую? Исполнив эти роли, Елена Яковлева влюбила в себя миллионы. Скоро в кинотеатрах состоится премьера фильма «Елки Новые», в котором актриса сыграла в одной из новелл

«Лиза»: На экраны вот-вот выйдет мелодраматическая комедия «Елки Новые», в которой вы исполнили одну из главных ролей. Расскажите об этом проекте.

Елена: Проект уже очень хорошо известен и любим нашими зрителями. Новые и давно знакомые герои «Елок» влюбляются, ссорятся и мирятся, совершают и геройские, и весьма странные поступки – лишь бы найти на Новый год родственную душу. И все ждут чуда. Я снялась в новелле «Сосны», режиссером которой стал Жора Крыжовников, а партнерами – Дмитрий Нагиев и молодой актер Даня Вахрушев. История в большей степени об их взаимоотношениях. Для них поход в лес за елкой становится настоящей проверкой на прочность.

Л.: А какой-нибудь необычный эпизод, произошедший во время съемок, вспомните?

Е.: В предыдущей совместной работе с Димой он сватался к моей экранной дочери, а в этом проекте – уже ко мне (улыбается). А «свел» нас, только в другой конфигурации, снова Жора Крыжовников. На самих же съемках ничего необычного не происходило, по крайней мере, в мой съемочный день. Команда работала очень слаженно и профессионально.

Л.: Александра Маринина рассказывала: у нее с Каменской ничего общего, кроме высокого роста. А похожа ли Каменская на вас – и как много вас в исполняемых вами ролях?

Е.: Безусловно, что что-то от меня самой есть в каждой моей героине, ведь я же пропускаю драматургический материал через себя, через свое восприятие мира.

Л.: Тогда чему вы как актер отдаете предпочтение: телевидению, большому метру или театру?

Е.: Предпочтение строится только на качестве предлагаемых пьес и сценариев. Сценарий сериала может быть тоже очень интересным. И кстати, не всегда это должна быть история с лихо закрученным сюжетом и сложным психологическим рисунком героини. Например, пьеса Кена Людвига «Музыка небес», которую поставили в театре имени Пушкина, понравилась своей веселостью – не всегда же нужно ломать мозг над тем, «что хотел сказать автор». Иногда хочется посидеть, посмеяться, получить удовольствие. Я всегда мечтала иметь такую пьесу в репертуаре.

Л.: Петр Ефимович Тодоровский хвалил вас за «лошадиную» работоспособность, талант и полное отсутствие звездной болезни. Что для вас значил опыт работы с этим человеком, которого вы называли Мастером?

Е.: Петр Ефимович показал мне мир кино во всех его реалиях, и я поняла, как должна работать актриса, чтобы кино называли искусством. Он всегда шел в работе от эмоций, от того, что подсказывали ему душа и сердце.

Л.: А Галина Волчек – что она вам дала как человеку и актрисе?

Е.: Галина Борисовна – мой любимый театральный режиссер, и остается им до сих пор. Все прекрасное, что должно быть у актрисы в театре, а это – прежде всего, много трудной и интересной работы, дала мне она.

Л.: Вы родились на северо-западе нынешней Украины, в городе НовоградВолынский. Сейчас – учитывая непростые отношения между странами – удается видеться с украинскими друзьями и близкими?

Е.: Весной этого года мне запретили въезд на территорию Украины на три года, поэтому я к своим близким ездить не могу. Но они могут приехать ко мне, хотя родителям в силу возраста сделать это будет нелегко. Одно время, когда возраст им позволял сделать еще один виток в жизни и еще раз переехать, я им предлагала перебраться в Москву, но они не решились. Там у них дача, квартира. Они наконец-то обосновались на одном месте. Там же живет и мой брат.

Л.: Как харьковскому библиотекарю удалось стать Народной артисткой России? Вы уже тогда знали, что сумеете пробиться?

Е.: Я всегда хотела быть только артисткой. Каждый фильм смотрела бесконечное число раз. Когда по телевизору показывали театральные постановки – я не пропускала ни одной. Каждую проигрывала вместе с актерами. И в Москву приехала с ощущением, что была в каждом театре. Я всех актеров знала в лицо. На школьном выпускном ребята решили опустить в бутылку из-под шампанского записки со своими заветными желаниями, чтобы проверить когда-нибудь потом – сбылось или нет. Я написала, что хочу стать знаменитой артисткой. Думаю, что все, кто идет в эту профессию, мечтают о том же.

С Дмитрием Нагиевым и Жорой Крыжовниковым на съемках фильма «Елки Новые»

Л.: Расскажите о слагаемых вашего успеха?

Е.: Когда вышла «Интердевочка», которую посмотрели вообще все, я проснулась знаменитой. Но мне и до, и после этого попадались прекрасные партнеры: актеров успешнее и талантливее Смоктуновского, Олега Николаевича Ефремова, Натальи Гундаревой, с которыми мне доводилось сниматься, представить невозможно! При этом они не почивали на лаврах, оставаясь простыми и сомневающимися в себе людьми. Формальное признание для меня до сих пор мало значит. Я стараюсь оставаться искренним человеком. На творческих вечерах выхожу на сцену без определенной программы, руководствуясь первой мыслью, первым импульсом – и отвечаю на вопросы зрителей так же. Заранее никогда не знаешь, о чем тебя спросят (улыбается).

Л.: Кстати, учитывая роль майора милиции Каменской – как сотрудники ГИБДД на вас реагируют?

Е.: Сама ездить я стала значительно реже. На съемки возят на служебной машине, а в театр удобнее добираться на такси. Но когда встречи с сотрудниками ГИБДД происходят – хорошо реагируют. И приятно, что некоторые из них знакомы не только с моими телевизионными и киноработами, но и со спектаклями. От удачных ролей бывают приятные бонусы. В случае с полицейскими и сотрудниками ГИБДД больше всего их у меня, безусловно, от «Каменской». Мне даже дважды возвращали угнанные машины! Это, правда, уже давно было.

Л.: Один из читателей волнуется: ему нравится девушка в другом городе и стране – именно в Харькове. Он хочет признаться в любви, но боится быть отвергнутым…

Е.: Любовь – прекрасное чувство, движущее нами, ни в коем случае не надо бояться признаваться в нем (улыбается).

Л.: И еще вопрос от читателей. Женщина безуспешно пытается похудеть. Но срывается с диет, а вес возвращается. Что делать?

Е.: Думаю, что каждый случай индивидуален. Бывает, что полнота – следствие серьезных нарушений в организме, тогда надо обязательно обследоваться, чтобы установить причину и подобрать подходящую систему питания, возможно, какие-то медицинские препараты. Но у кого-то полнота – вполне возможно, проблема, сидящая в голове, и здесь решения могут быть самые неожиданные. Человек может увлечься чем-то или кем-то, и вес уйдет сам по себе. Собственно, и некоторое количество лишних килограммов не для всех является проблемой. Есть женщины в теле, которым это даже идет и не сказывается негативно на самооценке.

Л.: Что для вас значит Новый год?

Е.: Для меня Новый год – это праздник, который сейчас я люблю отмечать на даче в кругу семьи, и отличный повод порадовать друзей и близких подарками (улыбается).

Фото: из личного архива Е. Яковлевой, пресс-служба фильма «Елки Новые». Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Порошина. Быть мамой непросто Мария Порошина. Быть мамой непросто

Мария Порошина: У меня нет права, да и времени на уныние или отчаяние

Караван историй
Кинотеатр Звездный Кинотеатр Звездный

Репортаж со съемок очередной части «Звездных войн»

GQ
1'09''433 это рекорд! 1'09''433 это рекорд!

После трех лет властвования Porsche 918 Spyder отдает корону Lamborghini

Quattroruote
Дон Кихот должен победить Дон Кихот должен победить

Почему швейцарцы верят на слово владельцу армавирского завода

Русский репортер
Перекресток 2.0: Музыка и искусственный интеллект Перекресток 2.0: Музыка и искусственный интеллект

Как искусственный интеллект повлияет на развитие мировой музыки?

Playboy
Покорители стен: ледолазы Покорители стен: ледолазы

Не выпускать ледоруб из рук: потеряв инструмент, спортсмен сходит с дистанции

Популярная механика
Бастионы просят огня Бастионы просят огня

Мексиканский Тулум как альтернатива Сен-Барту

Tatler
Лидия Сейфуллина Лидия Сейфуллина

Лидия Сейфуллина глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
«Нужно уметь прощать и доверять» «Нужно уметь прощать и доверять»

Татьяна Навка делает все с полной отдачей и высочайшим градусом ответственности

Добрые советы
Наталия Басовская Наталия Басовская

Правила жизни историка Наталии Басовской

Esquire
В кейптаунском порту В кейптаунском порту

Кейптаун стал центром современного африканского искусства

Vogue
Стороны Света Стороны Света

Отель месяца, Южный полюс, Майами, Рим

Tatler
Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока

Cо временем компьютерные нейросети станут умнее человека

Forbes
Балетные страсти Балетные страсти

Слабость к балеринам питал ещё император Николай I

Дилетант
Соперница Путина. Как Ксения Собчак стала голосом оппозиции Соперница Путина. Как Ксения Собчак стала голосом оппозиции

Собчак — идеальный спарринг-партнер для власти

Forbes
Уже не Нольтрофеич Уже не Нольтрофеич

«Спартак» — чемпион! Первый раз с 2001 года и впервые за 13 лет при Федуне

Forbes
Том Браун Том Браун

Его фирменные серые пиджаки сидят идеально. Он — Том Браун

Numéro
Секреты съемок «Звездных Войн» Секреты съемок «Звездных Войн»

Все, что вы хотели знать о закулисье великой киносаги

CHIP
Больше не надо Больше не надо

Что делать, если партнер настроен на секс, а вам этого не особенно хочется?

Добрые советы
Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII

Как вести себя в кругу родственников

GQ
Мы можем переписать воспоминания Мы можем переписать воспоминания

После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.

Psychologies
Анна Ардова: «Учусь любить себя!» Анна Ардова: «Учусь любить себя!»

Популярная актриса – о роли в спектакле, новогодних традициях и своих детях

Лиза
Вуди Харрельсон Вуди Харрельсон

Вуди Харрельсон – дебошир и любимец режиссеров

Playboy
Если не кот, то кто? Если не кот, то кто?

Какого питомца завести, если синих змей никто, кроме тебя, не видит

Maxim
Шоу в голос Шоу в голос

Хью Джекман больше не хочет быть супергероем

GQ
Я соперничаю с женщинами Я соперничаю с женщинами

Если речь не о любовном треугольнике, казалось бы, зачем нам вступать в борьбу

Psychologies
Хватает ли тебе эстрогенов? Хватает ли тебе эстрогенов?

Что делать, если возник дефицит эстрогенов

Лиза
Бьорк – значит любит Бьорк – значит любит

Бьорк о том, что утопично в этом мире и как будет выглядеть новая эра феминизма

Esquire
Зима не близко Зима не близко

Во что поиграть в ожидании 8-го сезона «Игры престолов»

Игромания
Крепкая любовь Крепкая любовь

Все о кофе

Добрые советы
Открыть в приложении