Как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

ЛизаДом

Эко уборка

Чистота без вреда: как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

Синтетических моющих средств (СМС) сегодня столько, что без них сложно представить современную жизнь. Жидкости для мытья посуды, стиральные порошки и гели, средства для мытья пола, чистки кафеля, сантехники – десятки флаконов, бутылочек и баночек хранятся в наших домах. Абсолютно безвредных СМС не существует. Но вред от их использования можно уменьшить, выбирая из множества наименований те, что содержат меньше опасных для здоровья и окружающей среды веществ. Из чего же состоят моющие средства?

Читаем этикетку

Небезопасными в составе средств для дома считаются: синтетические отдушки, консерванты, красители, формальдегиды, фенолы. Но вот главные враги нашего здоровья – ищи их на этикетке:

Фосфаты

Делают жесткую воду мягче. Запрещены в составе стиральных порошков уже во многих странах. В Италии, Германии, Австрии, Корее, Гонконге, Таиланде в продаже – только бесфосфатная моющая продукция. Причина в том, что это вещество, накапливаясь в организме, способно вызывать нарушение обмена веществ и множество опасных заболеваний. А попадая из коммунальных стоков в реки, загрязняет их и может спровоцировать массовую гибель обитателей водоемов.

СОВЕТ: приобретая стиральное средство, выбирай то, которое не содержит фосфаты. Как правило, их заменяют цеолиты.

ПАВ

Поверхностно-активные вещества. Их используют в стиральных порошках и других чистящих средствах для удаления сильных загрязнений. Самые опасные из них – анионные (на этикетках обозначены как Sodium lauryl sulfate, SLS, Sodium laureth sulfate, SLES). Эти ПАВы способны вызывать аллергию, снижать иммунитет, Кроме того, они повышают риск инсультов и инфарктов и способствуют преждевременному старению кожи. В странах Западной Европы использование а-ПАВ, как их называют, ограничено. Не менее вредны и катионные ПАВы (Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed collagen, Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein). Условно безвредными можно считать неионогенные и амфотерные поверхностно-активные вещества. Они биоразлагаемы и не так агрессивны, однако абсолютно экологичными и безопасными все же не являются.

СОВЕТ: чтобы уменьшить негативное воздействие ПАВ, выбирай средство, где их не более 5%.

Хлор

Часто входит в состав отбеливателей и средств для прочистки труб, мытья унитазов. Хлор используют в качестве антибактериального, дезинфицирующего агента, а также для борьбы с плесенью. Иногда производители маскируют наличие вредного вещества, скрывая его под названиями: гипохлорит (hypochlorite), дихлоризоцианурат натрия (sodium dichloroisocyanurate), гипохлорит натрия (sodium hypochlorite), хлористый водород (hydrogen chloride), соляная кислота (hydrochloric acid). А в составе средств для мытья посуды вручную и в посудомоечной машине можно обнаружить метилхлоризотиазолин. Эти соединения, распадаясь, выделяют активный хлор, который раздражает глаза и кожу, слизистую оболочку органов дыхания, вызывает аллергию. В высоких концентрациях может привести к отеку легких, возникновению астмы, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Для всевозможных микроорганизмов это вещество смертельно.

СОВЕТ: не покупай средства, содержащие хлор. В нашей повседневной жизни в тотальной дезинфекции нет никакой необходимости.

Триклозан

Triclosan, Benzalkoniumchlorid. Еще недавно мыло, зубную пасту, стиральный порошок, в которых содержится этот ингредиент, рекламировали как чудо-средства для защиты от бактерий. Но со временем выяснилось, что мощный антисептик помимо «плохих» расправлялся и с «хорошими» микроорганизмами. Кроме того, он ядовит для окружающей среды и опасен для человеческого организма – нарушает гормональный баланс, работу щитовидной железы и ослабляет иммунитет.

СОВЕТ: от средств с триклозаном лучше совсем отказаться.

Оптический отбеливатель

Это название красителя в составе стиральных порошков. Обладает флуоресцирующим эффектом. Попадая на ткань, оптический отбеливатель делает ее сияюще-голубоватой, а человеческий глаз распознает этот цвет как ослепительно-белый. Но от стирки к стирке все больше вредного красителя накапливается в тканях, что может вызвать аллергию, особенно у детей.

СОВЕТ: откажись от средств с оптическим отбеливателем в пользу тех, что содержат отбеливатель кислородный – кислород безопасен как для человека и окружающей среды, так и для самих вещей.

Назад к природе

Хочешь обойтись совсем без «химии»? Ничто не мешает тебе попробовать. Сегодня многие хозяйки используют во время уборки исключительно натуральные средства. Это и экологично, и экономно.

  1. Мыть посуду можно обычной пищевой содой или горчицей – они отлично справляются с жиром.
  2. Для мытья пола налей в ведро с водой 100 г уксуса и капни эфирного масла – кроме чистоты, получишь еще и приятный аромат в доме.
  3. Чтобы очистить плитку в ванной, сделай кашицу из соды и уксуса – эта смесь ототрет мыльный налет.
  4. Известковый налет с хромированных деталей сантехники можно удалить, потерев мякотью лимона.
  5. Чтобы отбелить белье, смешай перекись водорода и лимонный сок. Затем добавь эту смесь в воду, замочи вещи и оставь на пару часов.
  6. Домашний «порошок» для стирки можно сделать следующим образом: натри детское мыло на мелкой терке и добавь соду в пропорции 9:1.
  7. Экологичные средства для стирки – конский каштан, мыльный корень или мыльные орешки. Продаются в интернет-магазинах или экосупермаркетах.
  8. Запах в холодильнике быстро исчезнет, если положить в него таблетки активированного угля.
  9. Лимонная кислота поможет избавиться от накипи в чайнике. Пакетик средства насыпь в чайник, налей воды, прокипяти и хорошенько ополосни.
  10. Можно сделать универсальное моющее средство. Возьми кусок хозяйственного мыла, две столовые ложки горчичного порошка, полпачки соды и пузырек нашатырного спирта. Мыло натри на терке, соедини все составные части в большой емкости, добавив теплую воду. Размешай, взбей миксером – получится гель. Залей его в небольшие емкости и оставь до полного загустения. Получившиеся «брикеты» используй для мытья посуды, окон, зеркал, пола (растворив в воде), кафеля. Можно даже положить в барабан машины, если температура стирки не будет превышать 30 градусов.

С пометкой «эко»

Существует целый сегмент экологичных средств для уборки и стирки, в составе которых содержатся вещества растительного происхождения. Они безопаснее для здоровья, чем остальные, и не наносят вреда окружающей среде, разлагаясь при утилизации. На упаковке таких средств, как правило, можно найти значки с надписями: EcoCert, USDA, Ecologo, Ecolabel, ICEA или «Листок жизни». Эти надписи означают, что продукт имеет органический сертификат. У таких средств лишь один минус – стоят они значительно дороже своих «вредных» собратьев.

История вопроса

Еще в Древнем Египте и Древнем Риме существовали средства для стирки и мытья – природная сода, зола, воск. Возраст первого моющего средства – мыла, которое было создано из золы и жира, – 5 тыс. лет. А вот первое средство бытовой химии появилось лишь в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера имело не бытовое, а промышленное предназначение, так как могло навредить здоровью людей. В 1935 году начался массовый выпуск синтетических моющих средств (СМС) более или менее безопасных для кожи, их стали использовать в домашнем хозяйстве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Konstantin Yuganov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Они - легенда Они - легенда

Кристиан Бейл и Мэтт Дэймон о биографическом фильме «Ford против Ferrari»

OK!
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Год сбитых ангелов: почему новых «Ангелов Чарли» не спасает даже Кристен Стюарт (хотя она там хороша) Год сбитых ангелов: почему новых «Ангелов Чарли» не спасает даже Кристен Стюарт (хотя она там хороша)

Кинокритик Егор Москвитин рассказывает, каким получился фильм «Ангелы Чарли»

Esquire
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Делай, как Рианна Делай, как Рианна

Тренируйтесь как Рианна

Худеем правильно
Авокадо Авокадо

Авокадо – обязательный ингредиент в любом ресторанном меню

Здоровье
Грязное дело Грязное дело

Топ мест, в которых скапливается микробов больше, чем под ободком унитаза

StarHit
Учительский абьюз: как защитить ребенка Учительский абьюз: как защитить ребенка

Абьюз со стороны учителей — проблема, о которой не принято много говорить

Psychologies
Дэвид Лорен — о фильме «Very Ralph», своем отце и развитии компании Дэвид Лорен — о фильме «Very Ralph», своем отце и развитии компании

В 2018 году бренду Ralph Lauren исполнилось 50 лет

РБК
«Мне говорили, что это никогда не будет работать»: как российский инженер Google научил телефон понимать жесты «Мне говорили, что это никогда не будет работать»: как российский инженер Google научил телефон понимать жесты

Как Иван Пупырев разработал технологию Soli

Forbes
Выбери меня Выбери меня

Как составить резюме, которое точно заинтересует работодателя

StarHit
Большие комплексы маленьких детей Большие комплексы маленьких детей

Ранние психологические проблемы детей порой ставят нас в тупик

Psychologies
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Сила воли... и скальпель: как я похудела на 60 кило после уменьшения желудка Сила воли... и скальпель: как я похудела на 60 кило после уменьшения желудка

Наша героиня решила вопрос с лишним весом с помощью хирургической операции

Cosmopolitan
27 вещей, которые так же хороши, как секс, — или даже лучше 27 вещей, которые так же хороши, как секс, — или даже лучше

Секс — это, конечно, хорошо, но есть и другие не менее приятные занятия

Psychologies
Ускользающая красота: как сохранить цветы в вазе подольше Ускользающая красота: как сохранить цветы в вазе подольше

Как продлить растениям жизнь, если с клумбы их переселили в вазу

Cosmopolitan
Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой

Водители останавливаются под запрещающими знаками и получают штрафы

РБК
Знаменитые «еретики» Знаменитые «еретики»

Обвинение в ереси позволяло любого неугодного отправлять на костёр

Дилетант
Красота как мания: почему неуверенность в себе заставляет нас маниакально заботиться о внешности Красота как мания: почему неуверенность в себе заставляет нас маниакально заботиться о внешности

Как возникают глубокие детские травмы, которые мешают во взрослой жизни

Forbes
«Добрый поступок»: Фонд «ГАЛЧОНОК» «Добрый поступок»: Фонд «ГАЛЧОНОК»

Как добро стало частью повседневной жизни четырех женщин

Glamour
Айза Анохина показала квартиру и рассказала, почему в ней не живет ее муж Айза Анохина показала квартиру и рассказала, почему в ней не живет ее муж

Айза Анохина переехала в новую квартиру и не планирует делить ее со своим мужем

Cosmopolitan
Soundwalk Collective, Патти Смит и российский оператор Анастасия Иванова о совместном проекте The Perfect Vision Soundwalk Collective, Патти Смит и российский оператор Анастасия Иванова о совместном проекте The Perfect Vision

Что такое «идеальное видение» и при чем здесь французский поэт Артюр Рембо

Vogue
Зависимости сильных и независимых: 7 привычек, которые мешают добиться успеха Зависимости сильных и независимых: 7 привычек, которые мешают добиться успеха

Почему вы не можете шагнуть на ступеньку выше, как ни стараетесь

Psychologies
ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка

Через Систему быстрых платежей могут запустить пенсии и оплату к/у

Эксперт
7 реальных подводных городов, которые открыты для туристов (от них захватывает дух) 7 реальных подводных городов, которые открыты для туристов (от них захватывает дух)

Такое зрелище мало где увидишь!

Playboy
Искусство как приём Искусство как приём

Интерьер, выстроенный вокруг предметов искусств, сам стал произведением

SALON-Interior
Смелые эксперименты Смелые эксперименты

На что готовы решиться инста-звезды ради красоты?

Лиза
«Большие деньги сейчас сюда не ходят»: Игорь Рябенький о молодых бизнесменах и будущих проблемах «Большие деньги сейчас сюда не ходят»: Игорь Рябенький о молодых бизнесменах и будущих проблемах

Игорь Рябенький рассказал, как молодым бизнесменам привлечь у него деньги

Forbes
Звездные войны: Скайуокер. Восход Звездные войны: Скайуокер. Восход

Финал фантастической саги

Playboy
Открыть в приложении