50 лет – это еще совсем не старость, сказал однажды актер

ЛизаЗнаменитости

Джон Траволта: танец длиною в жизнь

50 лет – это еще совсем не старость, сказал однажды актер. В этом году Джону – 63, и всем очевидно, что он был прав

Обаятельный и дерзкий Винсент Вега из «Криминального чтива», неугомонный Тони Манеро из «Лихорадки субботнего вечера», авантюрный Шон Арчер из фильма Джона Ву «Без лица» – вот кто он для нас. Но какова обратная сторона известности?

Траволта был шестым ребенком в семье футболиста-итальянца и певицы-ирландки. Родители с детства прививали детям любовь к искусству, но Джон мечтал о небе… Мальчик всерьез увлекался авиацией, хотел стать богатым и знаменитым, чтобы купить самолет.

На взлете

Он оказался очень самоуверен: в 16 лет бросил школу и отправился покорять продюсеров. Никакого образования, кроме курсов пилотов, Траволта получить не успел: его захватил мир актерских грез. Благодаря отличной фигуре и умению танцевать, его стали приглашать в мюзиклы, он выступал на Бродвее и снимался в телесериалах.

На взлете своей карьеры актер умело скрывал алкогольную зависимость, от которой лечился более 10 лет. Причиной стали смерти двух самых близких людей – матери и его возлюбленной Дайаны Хайленд. Дайана была на 18 лет старше Джона и скончалась от рака молочной железы спустя год после начала их отношений. Траволта находился на съемочной площадке своего первого большого фильма «Лихорадка субботнего вечера», когда узнал, что Дайане осталось жить всего несколько дней. Актер тяжело справлялся с потерей любимой женщины, но съемки все-таки закончил.

Роль Тони Манеро принесла Траволте бешеную славу. Джон стал кумиром молодежи 70-х и даже номинировался на «Оскар», но так его и не получил. Как бы то ни было, номинация на «Оскар» в 23 года – это уже высший пилотаж, а особенно если учесть, что это был фактически первый фильм, где Джон сыграл главную роль.

Знаменитый танец Джона Траволты и Умы Турман из фильма «Криминальное чтиво».

«Черный» юмор

Этот парень был просто обречен на успех. И действительно, через год вышел еще более кассовый киномюзикл «Бриолин» с Траволтой в главной роли. «Танцы – это часть моей души. Я всегда счастлив возможности спеть или станцевать, но, к сожалению, не в каждом фильме это удается», – признался однажды актер. Элегантным движениям и раскрепощенности перед камерой Траволта научился у темнокожих друзей: «Мой юмор, моя открытость, сексуальность и умение двигаться – заимствованы у черных парней». Он и правда отличный пародист. После выхода «Бриолина» Джона несколько лет преследовали неудачи, а следующей его большой ролью стала роль в триллере «Прокол», где он уже не танцевал, а стрелял, бегал и кричал.

Партнер принцессы

Да, он решил сменить амплуа и не прогадал. Хотя зрителю было непривычно видеть актера мюзиклов в «мочилове», фильм Брайана Де Пальмы получил высокие рейтинги и Траволтутаки причислили к лику серьезных голливудских актеров, способных работать в разных жанрах. Он стал сниматься в комедийных боевиках, которые выходили с периодичностью в несколько лет.

Из-за недальновидности своего агента Траволта упустил несколько громких ролей. По настоянию менеджера Джон отказался от съемок в фильме «Всплеск» – роль парня, влюбившегося в русалку, не впечатлила агента артиста. Вместо Траволты взяли Тома Хэнкса, который после выхода картины в прокат проснулся знаменитым. На других ролях (в фильмах «Дни жатвы», «Американский жиголо», «Офицер и джентльмен», «Чикаго»), от которых отказался в то время Джон, его заменил Ричард Гир. Интересное совпадение, не правда ли? Но Джон был готов уступить место под солнцем другому. Он уже входил в круги американской элиты, его приглашали на различные мероприятия, но знаковым для него стал прием в Белом доме по случаю гала-ужина в честь визита принцессы Дианы и принца Чарльза. Как одному из популярнейших танцоров тех лет, Траволте выпала честь открывать вечер танцем с принцессой Дианой. Их фотографии облетели весь мир, а платье, надетое на Диане в тот вечер, стали называть «платье Траволта».

Фильм «Место битвы: Земля» провалился в прокате. Режиссер Траволта не сильно расстроился, ведь он был востребован как актер.

Хит танцпола

Он умел ждать. За время относительного простоя в карьере актер успел обзавестись семьей и ждал своего нового часа на большом экране. Но совсем недолго. В 1993 году у Джона и его жены-красавицы Келли Престон родился сын Джетт. И тогда же актер получил приглашение от Квентина Тарантино, который был поклонником Траволты, сняться в его новом фильме «Криминальное чтиво». Джон с сомнением отнесся к этому предложению, потому что был уверен, что это очередной артхаус в стиле «Бешеных псов». Но, как сказал однажды сам Джон, актерство – это смесь везения и намерения. Ему повезло: вопреки ожиданиям, фильм принес актеру бешеную популярность, очередную номинацию на «Оскар», а его танец с Умой Турман, который Траволта станцевал в одних носках, стал хитом всех танцполов 90-х. Фильм вышел в прокат в 1994 году, предложения от режиссеров посыпались градом, и на ближайшие годы актер был обеспечен работой.

Джон, его жена Келли Престон и их первенец Джетт. Мальчик с самого детства был серьезно болен.

Эксперименты

За последующие 5 лет он снялся в 15 фильмах, среди которых были такие хиты, как «Достать коротышку» (за роль Чили Палмера актер был удостоен «Золотого глобуса»), «Майкл», «Без лица» (за этот фильм Траволта и Николас Кейдж получили премию MTV в категории «Лучший экранный дуэт»), «Безумный город», «Генеральская дочь» и другие.

Он всегда держал себя в руках. В конце 90-х карьера снова пошла на спад, жена Келли изо всех сил поддерживала мужа, у них родилась дочь Элла Блю.

Вдохновившись, Джон решил попробовать себя в режиссуре, сняв фильм «Поле битвы: Земля». Этот проект оказался полностью провальным, получил 9 «Золотых малин» из 11 номинаций. Но новоиспеченному режиссеру это сыграло на руку. «Несчастья – это землетрясения, авиакатастрофы, гибель «Титаника». Но никак не фильмы», – считает актер. После громкого провала режиссерской работы на Траволту снова посмотрели как на актера, и съемки фильмов с его участием пошли полным ходом.

Он был готов экспериментировать. Пожалуй, самой неожиданной ролью Джона стала роль очаровательной толстушки Эдны Тернблад, матери главной героини фильма «Лак для волос». Грим и костюм Джона Траволты весили 13 кг! По словам самого актера, когда ему предложили сыграть женщину, он ни минуты не сомневался.

Он не мог позволить себе быть слабым. Трагическое событие, произошедшее в семье Траволты в 2009 году, – смерть сына – подкосило актера. На два года он пропал с экранов, тяжело переживая потерю. В конце 2010 года у пары родился сын Бенджамин. Интересно, что Джону на тот момент было 56 лет, а Келли – 48.

Ждем «Оскара»?

Джон осуществил-таки свою мечту: приобрел личный самолет. Сегодня у него их пять. Ему не составило труда устроить восьмидневную экскурсию на самолете для Опры Уинфри. Актер был личным пилотом телеведущей, которая, кстати, от него без ума. А после землетрясения на Гаити, Траволта сел за штурвал и полетел помогать пострадавшим от бедствия: привез им гуманитарную помощь.

Он до сих пор танцует и поет, несмотря на возраст и все неудачи: «Я совершенно здоров и планирую танцевать самбу лет до 75!» Сегодня на счету Траволты более 70 фильмов и сериалов, но вот заветного «Оскара» нет. Все еще впереди?

Фото: REX/Fotodom.ru (3); Global Look Press/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Наталия Воробьева: «Все сразу поняли, что Людоедка Эллочка — это я!» Наталия Воробьева: «Все сразу поняли, что Людоедка Эллочка — это я!»

Папа отказывался со мной выходить, когда я ему предлагала вместе поужинать

Коллекция. Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем

«Герой наших снов»: какие насущные проблемы Америки поднимает этот фильм?

Forbes
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Мяу-воспитание Мяу-воспитание

4 привычки, которые стоит привить своему коту

Лиза
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Открыть в приложении