Как заставить-уговорить отца заниматься воспитанием детей?

ЛизаМать и дитя

Даешь контакт!

Многие женщины жалуются, что мужчины не горят желанием возиться с ребенком, перекладывая все на плечи жены. Так не должно быть. Но как заставить-уговорить отца заниматься воспитанием детей?

Когда мамы спрашивают психолога, как включить папу в воспитание детей, хочется задать им встречный вопрос: а зачем вы его оттуда исключили? Взваливая на себя все заботы о ребенке сразу после его рождения, женщина часто вытесняет мужа с орбиты семьи, не допускает его до младенца. Если с самого начала между отцом и малышом нет контакта, им очень сложно будет построить близкие и доверительные отношения в дальнейшем. Как помочь папе научиться общаться и проводить с ребенком время так, чтобы это доставляло удовольствие им обоим?

Партнерское воспитание

Сейчас в России происходит переход от традиционной модели семьи, в которой всеми домашними делами занималась исключительно женщина, к партнерской, когда супруги делят обязанности, в том числе и по воспитанию детей, пополам. Учитывая, что этот процесс начался не так давно, существует несколько проблем, с которыми сталкиваются родители, которые хотели бы заниматься развитием и образованием ребенка на равных.

  • У мужчины нет опыта обращения с малышом. В детском саду в дочки-матери, кухню и больницу играют в основном девочки – мальчиков редко интересуют подобные занятия. Если они и участвуют в таких играх, то проецируют ту модель поведения, которую видят в своей семье. Мальчишки, как правило, не играют в куклы, их практически никогда не привлекают к уходу-присмотру за младшими братьями и сестрами – в итоге во взрослом возрасте они понятия не имеют, с какой стороны подойти к младенцу.
  • Отсутствует правильная модель семейных отношений. К сожалению, многие мужчины, которые становятся отцами, сами выросли в неполных семьях или в тех, где воспитанием занимались только мама и бабушка, а папа был на заднем плане. Без опыта взаимодействия на уровне «папа – ребенок» мужчине очень сложно непринужденно общаться со своим малышом.
  • Нет доверия со стороны жены. После рождения младенца женщины часто настолько погружаются в материнство, что физически не могут ослабить контроль и делегировать часть обязанностей по уходу за малышом мужчине. А потом, когда женщина уже готова разделить ответственность с партнером, между отцом и ребенком образуется такая глубокая пропасть, преодолеть которую самостоятельно они уже не могут...

Найти точки соприкосновения

Отцовские чувства формируются и крепнут в тот момент, когда мужчина взаимодействует с ребенком, заботится о нем. Отцу очень сложно полюбить малыша и понять его «заочно или по факту», как это происходит у мамы. Поэтому лучше с самого рождения ребенка привлекать мужа к уходу за ним. Если же связь «папа – ребенок» не образовалась сразу, то для ее создания и укрепления необходимо:

  • Увлечь мужчину. Чтобы отцу стало интересно и комфортно общаться с ребенком, постарайся найти те занятия, которые будут приносить удовольствие мужчине. Расспроси мужа, во что он сам играл в детстве, подумай, чем он увлекается сейчас. Возможно, в твоем партнере скрывается гениальный дизайнер – и он с радостью поможет малышу собрать самый сложный конструктор. А, может, муж прирожденный рассказчик. Так пусть он проявит себя.
  • Дать время и пространство. Чтобы наладить отношения между ребенком и папой, просто необходимо давать им возможность проводить время вместе без надзора и контроля мамы. Даже если у тебя нет особой необходимости оставлять их одних, придумай себе какие-то дела вне дома – договорись о встрече с подругой или запишись на маникюр. Пусть отец побудет наедине с ребенком. Именно в такие моменты мужчина в полной мере ощущает ответственность за малыша. И чем чаще он остается с ребенком, тем лучше понимает, что эта ответственность ему по плечу.
  • Создать ситуацию успеха. Человек устроен так, что ему больше хочется делать то, что у него хорошо получается. Дай отцу своего ребенка почувствовать, что он все делает правильно, со всем справляется. Хвали и благодари мужа, акцентируй внимание на его отцовских успехах. Попробуй на посиделках с друзьями рассказать, что заслушиваешься, как муж рассказывает детям сказку. И ты увидишь, что он станет делать это чаще.

Семейные практики

Чаще всего мужчины не слишком активно участвуют в жизни семьи и ребенка не из-за отсутствия желания, а из-за банальной занятости на работе и/или потому, что мамы привыкли справляться без них. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно работать над отношениями в семье в целом, менять существующий порядок вещей и учиться продуктивно общаться. Для этого могут быть полезны такие простые, но эффективные практики.

  • Семейный день. Выделите один день в неделю, который вы оба с мужем сможете посвящать исключительно семье. Заранее обсудите, кто как хочет его провести, или договоритесь, что по очереди будете решать, куда вы все отправитесь и чем будете заниматься. Возьмите за правило не откладывать и не переносить семейный день – пусть эта практика войдет в привычку. Если у кого-то из вас никак не получается выделить на это сразу целый день, начните с семейных вечеров.
  • Незримая связь. Когда мама находится в декретном отпуске или не работает, она, разумеется, проводит больше времени с малышом, чем отец. Но мужчине, несмотря на его занятость, тоже важно поддерживать связь с ребенком. Время от времени посылай мужу забавные детские фото и видео с прогулок, делай вместе с детьми поделки для папы, привлекай малышей к приготовлению ужина для него.
  • Общие интересы. Когда мы планируем досуг с детьми, то часто идем у них на поводу и выбираем детские развлечения. Но не все взрослые получают удовольствие от таких занятий, поэтому не могут долго оставаться эмоционально включенными. Попробуй приобщать детей к своим интересам: если вы с мужем увлекаетесь туризмом, организуйте мини-поход, если вам нравится искусство, берите малышей с собой на выставки, концерты. Разумеется, выбирайте те мероприятия, которые «по силам» вашим детям.

Задачи для пап

Звучит банально, но хобби действительно объединяет. В моей практике было много случаев, когда спорт помог привлечь папу к активному участию в жизни ребенка.

Порой отцам сложно найти свою нишу в семье. Они часто чувствуют себя лишними, не знают, чем заняться с ребенком, если вдруг остаются с ним одни. Чтобы это исправить, составь список дел, которыми будет заниматься только папа.

Когда младенец немного подрастет, можно под предлогом того, что тебе уже тяжело его поднимать, предложить папе взять на себя купание ребенка. Этот вариант подходит даже очень занятым мужчинам, ведь многие из них возвращаются с работы как раз к вечернему купанию.

Если у отца золотые руки, он обожает мастерить, можно завести в доме специальную полочку для сломанных игрушек. В свободное время папа может вместе с ребенком чинить сломанные машинки, подклеивать порванные книжки. Так он будет и передавать свои навыки ребенку, и общаться с ним.

В некоторых книгах повествование ведется от лица мужчины, поэтому они звучат гораздо интересней, если их читает папа. Приобрети такую книжку – пусть ребенок подарит ее отцу и они наслаждаются совместным чтением. Возможно, это занятие понравится им обоим.

Если муж силен в каком-нибудь школьном предмете, договоритесь, что он как лучший специалист будет помогать ребенку с ним в случае пробелов и проверять уроки. Это даст папе шанс продемонстрировать свои таланты и почувствовать себя нужным.

Если папа увлекается хоккеем, предложи ему записать ребенка в секцию. У них появится масса общих тем: тренировки, соревнования, выбор экипировки. Наверняка будут и совместные игры.

Отец может писать записочки ребенку и прятать их в «секретных местах»: в кармане куртки, рюкзаке, любимой книжке. Иногда оставлять и конфету. Со временем ребенок включится в эту игру и начнет писать записки папе.

Придумайте традиции, в которых папа и ребенок будут главными героями. Например, поручи им вместе покупать елку на Новый год, наряжать ее, выбирать торт на день рождения, надувать шарики. Пусть это будет только их приятная обязанность.

Карина Рихтере, психолог

Фото: Konstantin Yuganov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кому добавки? Кому добавки?

Рассказываем, каких веществ с индексом «Е» в продуктах стоит избегать

Лиза
Прочнее дерева: как праздновать деревянную свадьбу и что на нее дарить Прочнее дерева: как праздновать деревянную свадьбу и что на нее дарить

Первый юбилей семейной жизни – деревянная свадьба. Что дарить и как отмечать?

Cosmopolitan
5 интересных горнолыжных курортов 5 интересных горнолыжных курортов

Горнолыжные курорты для тех, ком у наскучил Сочи

Лиза
Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно: уроки успешных разговоров из книги Ларри Кинга Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно: уроки успешных разговоров из книги Ларри Кинга

Отрывок из книги Ларри Кинга, посвященной ораторскому мастерству

VC.RU
Астрономы изучили то, как ведут себя в космосе Астрономы изучили то, как ведут себя в космосе

Как огромные потоки плазмы и радиации движутся от Солнца в открытый космос?

Популярная механика
10 вещей, за которые мы все-таки всегда будем любить США 10 вещей, за которые мы все-таки всегда будем любить США

10 культовых образов США, которые помогут восстановить связь между народами

Maxim
Не пытайтесь мотивировать сотрудников страхом. Чему учит лидеров опыт собак Павлова Не пытайтесь мотивировать сотрудников страхом. Чему учит лидеров опыт собак Павлова

Как создать психологически безопасную среду для эффективной и успешной работы

Inc.
Шедевры Уорхола Шедевры Уорхола

Коллекция часов Уорхола доказывает, что в них он разбирался не хуже знатоков

Robb Report
Спустились с гор Спустились с гор

Отпуск в горах

Лиза
Похороны памяти. Что скрывается за предложением Росатома установить фигуры Берии на ВДНХ Похороны памяти. Что скрывается за предложением Росатома установить фигуры Берии на ВДНХ

Нужно ли увековечивать память палачей?

СНОБ
Это не шутки: 5 симптомов ЗППП, которые нельзя игнорировать Это не шутки: 5 симптомов ЗППП, которые нельзя игнорировать

На эти симптомы опасно просто махнуть рукой

Playboy
Путешествие за драконом: сэр Дэвид Аттенборо — о приключениях в Индонезии и охоте на огромного варана Путешествие за драконом: сэр Дэвид Аттенборо — о приключениях в Индонезии и охоте на огромного варана

Глава о комодском варане из книги Дэвида Аттенборо «Путешествия натуралиста»

Forbes
«Чандра» обнаружила «двуличность» самого молодого магнитара Млечного Пути «Чандра» обнаружила «двуличность» самого молодого магнитара Млечного Пути

Свойства этого магнитара находятся между замагниченными пульсарами и магнитарами

N+1
Bon mot на колесах. Тест-драйв кроссовера Citroёn C5 Aircross Bon mot на колесах. Тест-драйв кроссовера Citroёn C5 Aircross

Кроссовер Citroёn C5 Aircross примечателен не только тем, что он — не седан

СНОБ
Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA

Отрывок из книги «Тонкости перевода»

Forbes
Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам

Как миллениалам не остаться за бортом и не проиграть 15-летним наглым и успешным

СНОБ
6 способов наполнить праздничные дни добротой и смыслом 6 способов наполнить праздничные дни добротой и смыслом

Длинные январские каникулы порой навевают тоску

Psychologies
20 вещей, которые каждый мужчина должен научиться делать до 30 лет 20 вещей, которые каждый мужчина должен научиться делать до 30 лет

Эти вещи просто необходимо сделать до того, как тебе исполнилось 30 лет

Maxim
Эрнест Латыпов: кровь, пот и слезы Эрнест Латыпов: кровь, пот и слезы

В Мариинском театре Эрнест Латыпов станцевал практически весь репертуар

Караван историй
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
1001 вкус Дубая 1001 вкус Дубая

Путешествие в Дубай – повод изучить местную кухню

Лиза
Бетти Уайт — 99! Любопытные подробности о первой актрисе ситкомов Бетти Уайт — 99! Любопытные подробности о первой актрисе ситкомов

Чем так известна Бетти Уайт?

Cosmopolitan
«3 в 1»: из чего делают растворимый кофе «3 в 1»: из чего делают растворимый кофе

Разбираемся, из чего получают растворимый кофе, а заодно и сухое молоко

Популярная механика
На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета

Эффективная и краткая инструкция по ориентированию в системе Кибби

Cosmopolitan
Точный расчет Точный расчет

Учимся составлять финансовый план на год и переводить мечты в цели

Лиза
4 способа прокачать свой эмоциональный интеллект в 2021 году 4 способа прокачать свой эмоциональный интеллект в 2021 году

Важное руководство для ментального благополучия

Playboy
Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни» Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни»

Отрывок из книги врача-психотерапевта Ирины Дайнеко о её практике

СНОБ
4 удивительных парадокса самовосприятия 4 удивительных парадокса самовосприятия

Исследуем парадоксы самовосприятия и отвечаем на каверзные вопросы

Maxim
Эффект цитруса Эффект цитруса

Какие полезные качества скрывают в себе цитрусы

Лиза
Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта

Вместе с экспертом разбираемся, стоит ли переходить на восточную систему питания

РБК
Открыть в приложении