Как можно использовать возможности соцсетей

ЛизаHi-Tech

Что умеют социальные сети

Как ты используешь возможности соцсетей? Скорее всего, только просматриваешь, лайкаешь и постишь. А ведь там есть еще масса вариантов – узнай и пользуйся!

Прежде всего спроси себя: зачем тебе нужны соцсети? Если ты просто развлекаешься и убиваешь время, тогда минимального количества функций тебе вполне достаточно. Если же хочешь использовать их для того, чтобы разумно расширять круг общения, сортировать информацию, делать свою жизнь удобнее, стоит ознакомиться с полезными умениями соцсетей, о которых не все знают.

Удобные сервисы

► Социальный поиск. Создатели Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) считают, что за этим будущее. Сейчас, чтобы найти человека, ты чаще всего набираешь в поисковой строке его имя, фамилию и город. Новая программа позволяет задавать более сложные поисковые запросы. Например, ты можешь спросить ее о кафе поблизости, где бывают твои друзья. Или найти единомышленников по увлечениям. Пока программа работает только на английском. Но это не проблема: просто зайди в настройки и измени язык на русский.

► Игнорирование. Многим пользователям Twitter знакома ситуация, когда взламывается аккаунт человека, на страницу которого ты подписана, и оттуда начинает сыпаться реклама, спам. Не торопись сразу отписываться от хозяина аккаунта. Его можно временно «приглушить». Для этого найди кнопку «Игнорировать», нажав на троеточие в любом мусорном твите. Позже ты сможешь вернуть сообщения этого человека в свою ленту. Просто зайди в настройки, в раздел «Игнорируемые учетные записи» и сними галочку.

► Поиск работы. Соцсеть LinkedIn умеет искать вакансии даже тогда, когда ты занята чем-то другим. Для этого нужно использовать функцию сохранения поисковых запросов. В главной поисковой строке соцсети переключись на кнопку «Вакансии» и введи нужную профессию. В правой части экрана нажми кнопку «Сохранить поиск». Теперь Сеть будет сама регулярно показывать тебе подходящие вакансии.

► Оплата. «ВКонтакте» не так давно ввел удобную функцию: можно переводить деньги прямо в сообщениях. Для этого нужно открыть окно сообщения, слева в нижнем углу нажать на значок в виде скрепки и в выпавшем меню кликнуть на «Деньги». Далее просто следуй инструкциям на экране.

68 млн РОССИЯН имеют аккаунты в соцсетях. Активнее всего наши соотечественники используют YouTube (63%). Далее следуют «ВКонтакте» (61%) и «Одноклассники» (42%). Мировой лидер Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в России лишь на 4 месте (35%).

Избавься от рекламы

Если тебя раздражает назойливая реклама в соцсетях, всевозможные баннеры и объявления, есть способ ее заблокировать. Нужно скачать программу Adguard или расширение для браузера AdBlock. Чтобы не нахватать лишнего, скачивай с официальных сайтов программ: adguard.com или adblockplus.org/ru. Там же есть и подробная информация об этих фильтрах онлайн-рекламы.

Сбрось балласт

Как избавиться от шапочных знакомых, которых когда-то зачислила в друзья, если они захламляют ленту своими постами? Можно удалить из друзей, но тогда есть вероятность поссориться. Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) дает возможность расстаться мирно. Зайди на страницу facebook.com/friends/ organize и переведи такого человека из разряда друзей в разряд знакомых. Компромисс сохранит отношения, а количество его публикаций у тебя в ленте сведется к минимуму.

Актуально

Всегда на связи

Не упускай возможности использовать социальные сети для контроля за ребенком. Например, сегодня многие оздоровительные лагеря заводят свои странички и с помощью молодых и продвинутых вожатых ведут онлайн-репортажи о пребывании детей на отдыхе, выкладывая фото и видео. Ты можешь в любое время войти на страницу, увидеть, чем занимается твой ребенок, как он выглядит и как проводит время.

И все-таки это зависимость?

Около 40% пользователей соцсетей в ходе опроса признались, что приобрели зависимость от регулярного посещения своих и чужих страниц. При этом больше половины опрошенных пожаловались на то, что их настроение ухудшается из-за сравнения своей реальной жизни с жизнью других людей, представленной на фото. 2/3 респондентов испытывают стресс, почти «ломку», если по какой-то причине не могут войти в свой аккаунт.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Romanova Anna/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении