В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55

ЛизаЗнаменитости

Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом

В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55. Но мы навсегда запомним ее 47-летней – молодой и красивой

Всенародная популярность пришла к актрисе после выхода на экраны фильма «Воры в законе», где она сыграла главную роль. Зрителей поразила роковая красотка Рита на высоких каблуках, в мини-юбке и с декольте, уверенно вышагивающая по набережной Сочи под музыку Бизе. После премьеры газеты нарекли Самохину секс-символом отечественного кино. Этот титул она носила долго, хотя в откровенной сцене снялась лишь раз – в фильме «Царская охота». Но все это – лишь игра. А какой Анна была в жизни?

Доказать себе и ему

Ее девичья фамилия – Подгорная. Аня родилась в городке Гурьевск, Кемеровской области. Вскоре семья переехала в Череповец. Детство у будущей кинозвезды не было «золотым» – жили в общежитии, отец пил, и мама практически одна воспитывала двух дочерей. Когда Аня пошла в школу, отец умер. Ему было всего 32 года.

Она росла строптивым ребенком, все делала наперекор. И актрисой стала назло юноше по имени Герман, своей первой любви. Он разбил ей сердце, бросив и уехав в Москву. Уже став известной, Самохина признавалась, что хотела показать Герману, кого он потерял. Правда, больше они так и не встретились.

Итак, в 15 лет она уехала в Ярославль – поступать в театральное училище. На приемных экзаменах читала Лермонтова, но ее неожиданно остановили: «Достаточно!» Думала – не возьмут, боялась даже близко подойти к спискам принятых. Не знала, что ее судьба решилась практически сразу – талантливая и красивая абитуриентка понравилась всем преподавателям.

Юная звездочка

Актриса трижды была замужем, первый раз вышла в 16 лет. С Александром Самохиным они вместе учились. 24-летний красавец пользовался бешеной популярностью у девушек. Анну, привыкшую добиваться своего, это подзадорило, и она буквально влюбила парня в себя. Несмотря на раннее замужество, училась на пятерки, а однокурсники, любя, называли ее «маленькая звездочка». После окончания училища молодые супруги поехали по распределению работать в ТЮЗ Ростова-на-Дону. Спустя год у них родилась дочь Саша.

Новый чистый путь

Вскоре яркую актрису заметили столичные режиссеры. Ей стали предлагать работу в кино – одной из первых стала роль Мерседес в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Когда Анне сообщили, что пробы прошли успешно и она утверждена на роль, в их маленькой комнатке в общежитии ТЮЗа собрались все друзья Самохиных. Расстелили на полу полотенце, и Анна, босая, ходила по нему, вытирая ноги. Согласно актерской традиции, это означало, что начался новый, чистый путь.

С этой роли началась ее карьера в кино – Мерседес в фильме «Узник замка Иф» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича

Успех против рутины

После успешного дебюта ее карьера пошла вверх. Следующей работой стал как раз фильм Юрия Кары «Воры в законе». Но успех в кино потянул за собой проблемы в семейной жизни – слишком разительным был контраст между творческим подъемом и семейной рутиной – ее актриса люто ненавидела. После 15 лет совместной жизни ее брак с Александром Самохиным распался. Анна с радостью приняла предложение работать в Ленинградском театре Ленинского комсомола, а бывший муж оставил актерскую профессию и занялся бизнесом. Впрочем, дружеские отношения они сохранили навсегда.

После выхода картины «Воры в законе» газеты стали называть Анну «секс-символом»

Аня – одна из самых недооцененных актрис своего поколения. Режиссеры, к сожалению, больше эксплуатировали ее красоту, а не артистический дар. Юрий Кара

Брак – это труд

Со своим вторым мужем, Дмитрием, Анна познакомилась в 1992 году в его кафе. В прошлом физик, Дмитрий в лихие 90-е вынужден был заняться «общепитом» – он один растил трехлетнюю дочь. Неудивительно, что Анна увидела в нем опору. В 1995 году муж помог ей открыть в Петербурге два ресторана. Анна так увлеклась бизнесом, что про театр и кино почти забыла. Дела шли отлично, клиентами ресторанов «Граф СуворовЪ» и «Поручик Ржевский» были многие питерские знаменитости. Но, несмотря на успех их общего дела, спустя 8 лет этот союз тоже распался.

Анна вернулась в Москву, согласилась играть в фильме у известного режиссера. Но из-за проблем с финансированием и болезни ее предполагаемого партнера съемки пришлось надолго отложить.

Самохина была в отчаянии. Позвонила старому приятелю по имени Евгений, рассказала о неудачах. Тот внимательно выслушал, пообещал заехать для серьезного разговора. Оказалось, он давно в нее влюблен и ехал к ней с намерением никогда не расставаться. Так вспыхнул новый роман. Ей казалось, что Евгений наполнил ее жизнь яркими красками, но... «Скоропалительные браки обречены на неудачу», – скажет позже актриса. После третьего развода она твердо решила: «Все, никаких больше замужеств. Жить вместе – это огромный труд, а я не люблю компромиссов».

В роли княжны Таракановой в драме «Царская охота». Графа Алексея Орлова сыграл Николай Еременко

Вечно молодая

Анна как-то призналась, что любит играть роли женщин, наделенных многочисленными пороками, хотя в жизни была человеком мирным, не переносила скандалов. «Заляпать пол грязными ботинками – пара пустяков, – говорила она. – А вот отмыть его потом будет сложно».

Друзья любили Самохину. 14 января 2008 года они собрались на ее юбилей – актриса пышно праздновала свое 45-летие. Гости любовались красотой «вечно молодой Анны», как ее называли в театральных кругах Петербурга. А виновница торжества вся светилась. Она выглядела абсолютно счастливой.

Ничто не предвещало трагедии. Но внезапно актрису начали мучить резкие боли в желудке...

Последнее желание

Перед поездкой с дочерью на отдых в Индию Анна решила сделать необходимые прививки, а заодно и обследоваться. Диагноз «рак» прозвучал как гром среди ясного неба, но она приняла его мужественно, согласилась на болезненное лечение.

В палату клиники, куда ее положили, пускали лишь самых близких и дорогих ей людей – дочь, маму, сестру. Однажды она рассказала им, что видела ангела-хранителя и даже разговаривала с ним. Увы, чуда не произошло. 8 февраля 2010 года Анны не стало. В свои последние дни она просила лишь об одном – не устраивать народную панихиду, чтобы ее запомнили красивой, сильной и жизнелюбивой.

Она сыграла не так много ролей, как хотелось бы, но ее последнее желание сбылось: для нас она действительно навсегда осталась молодой и красивой.

Рамазан Рамазанов

Фото: Russian Look (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Через тернии к звездам Через тернии к звездам

Этим звездам пришлось многое пережить еще в юном возрасте

Лиза
Картошка на счастье Картошка на счастье

О драниках и не только

Огонёк
Навстречу переменам Навстречу переменам

Стройность – это вопрос правильных привычек

Лиза
С закрытыми глазами С закрытыми глазами

Почему мы не можем жить без сна и умеет ли сова превращаться в жаворонка?

Добрые советы
Дорогие россияне! Дорогие россияне!

Мы отправили Ксению Собчак на встречу с избирателями — на хлебозавод

Tatler
С новым клоном! С новым клоном!

Китайские ученые впервые клонировали ближайших «родственников» человека

Огонёк
Как научиться понимать искусство и самого себя Как научиться понимать искусство и самого себя

Искусство — это образное отражение реальности, эдакое закодированное сообщение, которое нам нужно расшифровать. С ним мы сможем иначе смотреть на окружающий мир, стать эмоционально более зрелым человеком и расширить свой кругозор.

Psychologies
Отряд Летучий Отряд Летучий

Телеведущая Лена Летучая занялась инспекцией российских школ и больниц

Домашний Очаг
«В следующий раз я ошибусь лучше» «В следующий раз я ошибусь лучше»

На какую Италию делает ставку Маттео Ренци

Огонёк
Я не подарок Я не подарок

Можно ли сделать так, чтобы любимый научился выбирать подарки?

Добрые советы
По стопам апостола По стопам апостола

Что ищут и что находят современные паломники на пути к святому Иакову

Огонёк
И слово было блог И слово было блог

В начале блогерской эпохи было слово, и слово это было на японском

Esquire
«Если бы мы жили на острове, мы были бы счастливы» «Если бы мы жили на острове, мы были бы счастливы»

Агния Дитковските и Алексей Чадов — о своих отношениях и общем сыне Фёдоре

OK!
100 самых стильных 2018 – Россия 100 самых стильных 2018 – Россия

Традиционный рейтинг самых стильных людей России

GQ
Оружие для любого американца — то же самое, что шляпа для ковбоя Оружие для любого американца — то же самое, что шляпа для ковбоя

Почему владение оружием остается неотъемлемым правом американцев

СНОБ
О чем говорить с мужчиной О чем говорить с мужчиной

Фотосессия Ростислава Хаита из «Квартета И» и его девушки Ольги Рыжковой

OK!
Сальма Хайек. Отчаянная домохозяйка Сальма Хайек. Отчаянная домохозяйка

В его глазах я не была художником. Даже не была человеком. Я была куском мяса

Караван историй
7 сумасшедших японских фильмов, которые никогда не осмелятся переснять в Голливуде 7 сумасшедших японских фильмов, которые никогда не осмелятся переснять в Голливуде

Супергерой-извращенец? Да! Вагина-огнемет? Тоже есть!

Maxim
Картинки с выставки Картинки с выставки

Квартира в Санкт-Петербурге с комнатами-достопримечательностями Северной столицы

AD
Степной Че Гевара Степной Че Гевара

Махновщина — крестьянская анархия — была конкурентом большевизму

Дилетант
Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете

Что означает фраза «ответственное потребление» применительно к еде

СНОБ
Нежные бури Нежные бури

Ваш ребенок впервые влюбился. Как ему помочь и оказать поддержку

Добрые советы
Как перекусывать, чтобы не набирать вес Как перекусывать, чтобы не набирать вес

В нашем сознании перекус часто ассоциируется с вредной привычкой, однозначно ведущей к появлению лишних килограммов. Между тем диетологи совершенно не против пары перекусов в течение дня. Важно лишь соблюдать несколько правил.

Psychologies
Добро пожаловать в «высший класс»! Добро пожаловать в «высший класс»!

Стоит ли хорошо оснащенный флагманский смартфон своих денег?

CHIP
Культурный код Культурный код

Как треска спасла человечество, открыла Америку и стала в Москве дефицитом

Tatler
Слой за слоем Слой за слоем

Два ингредиента – потрясающий результат!

Лиза
Я завидую Я завидую

Тех, кому это чувство знакомо, куда больше, чем тех, кто в этом признается

Psychologies
Анатомия потехи Анатомия потехи

Откуда берется чувство юмора и есть ли от него прок

Maxim
Дежурные по планете Дежурные по планете

Как энтузиасты из разных стран заботятся об окружающей среде

СНОБ
Андрей Левкин: А Hommage to Jakob Böhme, частному лицу Андрей Левкин: А Hommage to Jakob Böhme, частному лицу

Невозможный для пересказа текст Андрея Левкина

СНОБ
Открыть в приложении