Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза

Психология / Карьера

Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя

Отпуск по уходу за ребенком – хорошее время, чтобы взглянуть со стороны на ту профессиональную «кухню», в которой ты варилась до его рождения. Оценить свои успехи, перспективы и понять, хочешь ли ты возвращаться на прежнее место работы или нет. Если не хочешь или по каким-то причинам не можешь, используй возможность, которую государство предоставляет мамам в декрете. Идем в службу занятости!

Кому это интересно?

Служба занятости каждого региона сотрудничает с определенными учебными заведениями, у каждого они свои, поэтому и количество профессий может отличаться. Его нужно узнавать в службе занятости твоего региона. Но основной список везде примерно одинаков: бухгалтерия, делопроизводство, кадровая работа, составление смет, торговля, бытовые услуги. В некоторых регионах в этот список входят также курсы иностранных языков, компьютерные курсы, курсы дизайна и даже вождения автомобиля.

Важно: Программа поддержки мам в декрете действует в большинстве регионов России, но не везде. Все подробности узнавай в местной службе занятости.

Как попасть на курсы?

Программа рассчитана на женщин, у которых есть постоянное место работы и они находятся в официальном отпуске по уходу за ребенком. Попасть на курсы несложно, достаточно написать заявление, взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку с работы о том, что ты действительно находишься в отпуске по уходу за ребенком. На момент окончания курсов ребенку должно быть меньше 3 лет. А вот курсы выбирать только тебе самой. Ты можешь получить образование по своей специальности, например, будучи бухгалтером, пойти на курсы повышения квалификации — ведь законодательство меняется быстро, да и навык забывается. Можно выбрать профессию, совершенно не связанную с основной работой, например, будучи бухгалтером, получить профессию парикмахера и подрабатывать без отрыва от материнских обязанностей.

Важно: Если у тебя нет официального места работы, воспользоваться услугой дополнительного образования тоже можно. Но в этом случае тебе сначала придется получить статус безработной.

Как это работает?

Обычно курсы длятся от 2 до 6 месяцев, в зависимости от профессии, сложности и уровня. Есть курсы дневные, вечерние, есть интенсивные — с 10 до 17 часов и каждый день. Конечно, не каждой маме подойдет такой график. Но есть и плюсы, например во время обучения выплачивается стипендия, а если тебе придется ездить на курсы в другой город, то тебе оплатят дорогу и даже проживание, если будет такая необходимость.

Важно: По окончании курсов тебя никто не сможет обязать работать по полученной специальности. Но к выбору курсов стоит отнестись очень ответственно, потому что воспользоваться этой программой можно всего один раз.

Твой выбор

Желание сменить работу часто возникает во время декрета. Почему? Слово мамам:

«Я после школы хотела пойти в кулинарное училище, но родители восстали: «Поступай в институт!» Когда родился ребенок, я поняла, что многие важные вопросы я теперь решаю сама. И пошла учиться на повара».

Ирина

«Только дочка чуть подросла, я стала думать, где бы подзаработать? Мужа у меня нет, денег вечно в обрез. Сейчас бесплатно учусь на парикмахера, хочу стричь людей на дому».

Светлана

Читай на lisa.ru

«Лиза» уже не раз писала о мамах, которые, находясь в декрете, решили сменить сферу деятельности. Сейчас некоторые из них – успешные бизнес-вумен! Читай рассказы об «отчаянных домохозяйках» на сайте lisa.ru в разделе «Реальные истории», следи за анонсами в наших группах в социальных сетях. Есть интересный опыт работы во время декрета? Поделись им на сайте «Лизы»!

Фото: Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Добровольное безумие Добровольное безумие

К релизу альбома Can’t touch us now Madness прервали обет молчания

Playboy
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Хроники Ридейка Хроники Ридейка

Жизнь архитектора Михила Ридейка полна чудесных совпадений. Они помогли ему основать компанию и стать выдающимся профессионалом.

AD
Перец чили: 10 оттенков острого Перец чили: 10 оттенков острого

Любителям ярких вкусовых ощущений

Лиза
Renault Koleos Renault Koleos

Столики, шторки, откидной задний борт – салон прежнего Koleos был скроен по канонам лучших минивэнов, шасси настроено в заботах о комфорте, а внешность была подчеркнутно неагрессивной. Новое поколение кроссовера создано с чистого листа. Правда, от семейных ценностей он не отказывается

АвтоМир
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли

«Сноб» и Toyota этой весной предприняли одну из самых рискованных экспедиций – восхождение на Эверест. Путь до вершины был сложный: два автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado – сначала шли через весь Китай до Базового лагеря, Затем команды альпинистов встретились у подножия самой высокой горы на Земле и совершили успешное восхождение на вершину. Генеральный директор проекта «Сноб» Марина Геворкян вела автомобиль через Китай, а потом в отдельной группе предприняла попытку взойти на Северное Седло Эвереста (7000 метров). Как это было – в ее рассказе.

СНОБ
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Лениться можно! Лениться можно!

Начался учебный год, и вместе с ним вернулись все родительские страхи: какие будут оценки, насколько успешным будет наш школьник и как наконец сделать так, чтобы он перестал лениться? Но, оказывается, мы многого не знаем о лени!

Домашний Очаг
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Kia Niro Kia Niro

Корейский кроссовер с пока непривычной для нас компоновкой: гибридный привод и коробка с двумя сцеплениями. И в городе этот технодуэт восхищает.

Quattroruote
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Открыть в приложении