Читательница Евгения рассказала, как самый близкий человек превратил ее жизнь в ад. Их отношения начинались красиво, но закончилось все судом

Лиза

Женсовет

Новая рубрика. О проблемах говорим откровенно!

В постели с врагом

Читательница Евгения рассказала, как самый близкий человек превратил ее жизнь в ад. Их отношения начинались красиво, но закончилось все судом

Замуж я вышла рано, в 18 лет. Избранник был на пять лет старше и, как мне тогда казалось, намного опытнее и мудрее меня. Наше знакомство произошло на книжной ярмарке, где я выбирала книжку на ближайший вечер. А выбрала судьбу на ближайшие десять лет. И карьере предпочла семейное счастье.

Первые годы прошли благополучно. Я мужу ни в чем не перечила, по утрам готовила ему завтраки, а вечером встречала в хорошем настроении. Сложности начались после рождения дочери. Муж стал подолгу задерживаться на работе, часто приходил нетрезвым, стал злым и раздражительным. Когда я решилась выразить ему свое недовольство, услышала в ответ отборную ругань. Тогда же он впервые ударил меня...

Так открылся новый «талант» мужа – он стал домашним тираном и каждый день делал все, чтобы довести меня до слез. Начиналось все с оскорблений и, если я смела возражать, заканчивалось побоями. Знакомые твердили, что я сама на себя не похожа, спрашивали, что происходит. А мне было стыдно признаться, что мой интеллектуальный муж, которого я встретила на книжной ярмарке, унижает и бьет меня. Почему я сразу не ушла от него? Верила, что смогу исправить его своим терпением и любовью. Да и матерью-одиночкой не хотелось становиться. А муж твердил, что я неадекватна и мне надо обратиться к врачу-психиатру. А там, собственно, и в психушку пора бы…

Но после очередного скандала я поняла, что веду себя безответственно – ведь дочка уже все понимает. И я решила бежать. Счастье, что у меня есть родители, которые с радостью приняли нас с дочкой. Мой уход муж вначале всерьез не воспринял. Думал, побешусь и вернусь. Я ведь даже вещи не стала забирать. Но после криков и звонков с угрозами он пообещал мне, что отберет у меня дочь... А я решила не сдаваться и идти до конца. Нашла хорошего юриста, и тяжба закончилась в мою пользу.

Однако десять лет брака выбили меня из колеи. Я больше не верю мужчинам и с предубеждением отношусь к новым знакомствам и тем более браку. Хотя где-то в глубине души надеюсь, что буду счастлива. Я знаю, что один мужчина подходит только одной женщине и найти друг друга – это судьба. Встречу ли я ее? Смогу ли создать нормальную семью? Что-то не верится...

Комментарий эксперта

То, о чем рассказала Евгения, можно смело назвать домашним насилием. По статистике, каждая четвертая женщина в России подвергалась домашнему насилию в той или иной форме. Женя приняла верное решение и прекратила отношения с мужем-тираном, но многим на это не хватает духа. Очень часто домашние агрессоры показывают свое истинное лицо именно в период беременности супруги, пользуясь ее уязвимым положением. Оставаться в такой ситуации опасно: агрессоры, чувствуя свою безнаказанность, со временем становятся все более жестокими и изощренными. Шантаж детьми – их излюбленный прием. Расторжение брака – порой единственный путь в такой ситуации. И чем раньше женщина решается на развод, тем легче ей выйти из насильственных отношений.

Мари Давтян, адвокат

Это ловушка! Будущий тиран может выглядеть благородно: он заявляет, что «его женщина не должна работать», якобы заботясь о жене. Так жертва становится финансово зависимой

Если он поднял руку

Летом этого года Госдума приняла законопроект, по которому за насилие в семье будет грозить уголовная ответственность. Раньше с заявлением о побоях нужно было идти в мировой суд и самому собирать доказательства. Сейчас потерпевшему достаточно написать заявление в полицию.

Пиши,обсудим!

С тобой произошло что-то особенное? Расскажи! Пиши на lisa@вurda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Ася Любимова снова с нами! Сегодня девушка делится впечатлениями о том, как она пыталась найти мужа через сайт знакомств и что из этого вышло. Читайте откровения девушки в каждом номере «Лизы», следите за нашим сериалом!

Привет, умницы и красавицы! Итак, я зарегистрировалась на сайте знакомств, так как чувствую прилив сил и готова к новым отношениям. Меня вдохновил опыт лучшей подруги. Она была упорна в своем желании выйти замуж и встречалась со всеми кандидатами в женихи, писавшими ей на сайте, пока не нашла нормального симпатичного парня. Сейчас они женаты и ждут первенца. Я до сих пор пытаю ее мужа, что он забыл на сайте знакомств. Говорит, зашел ради прикола, почти сразу увидел профиль моей подруги – и все. Это что-то из разряда «пошла выкинуть мусор, а там ОН».

Такая простота меня окрылила!

Я зарегистрировалась на одном из популярных сайтов и начала активно переписываться с несколькими, на мой взгляд, подходящими парнями. Отсев неподходящих происходил моментально, так как уже по приветствию можно было понять, будет мне интересно общаться с человеком или нет. Если в течение первых 5 минут мне не приходило интимное фото потенциального жениха или же предложение приехать и скрасить мое одиночество, то считай, я вытянула счастливый лотерейный билет. Ради первого свидания, на которое я отважилась, купила новое платье, сделала укладку и даже макияж. Почему я так старалась? Тогда я сидела дома со сломанной ногой и давно не выходила в люди. Надо было почистить перышки. Ну и, конечно, своей красотой я хотела отвлечь внимание парня от костыля. Ведь за время виртуального общения я так к нему привязалась.

Стрела амура пролетела мимо...

И вот мы встретились. Но, увы, земля не закачалась у нас под ногами. Все прошло как-то нервно. Мы были скованны и понимали, что романа не будет. Мой вывод: нельзя затягивать фазу виртуального общения, потом неприятно будет отвыкать. Не знаю, как у мужчин, но у девушек такое часто бывает. С парнем мы стали хорошими приятелями, иногда пьем вместе кофе и смеемся над нашим «свиданием с костылем». Он, кстати, оказался опытным товарищем в сфере интернет-знакомств, профессионал виртуального съема. Их много таких – спортивных, успешных, стильных. Они не хотят серьезных отношений, они строят карьеру, любят свои кубики на прессе и не любят напрягаться. Один мой знакомый так это объясняет: «Если девушка начинает тупить или строить из себя недотрогу, то мне незачем усердствовать, их же миллион в Интернете». Это, конечно, печально, но мне до сих пор кажется, что Интернет – это такая же возможность для знакомства и здесь также есть место везению. А вы что думаете? У кого-нибудь есть забавные истории про интернет-знакомства? Кто активно ими пользуется?

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

До календарной весны остается всего неделя. Но в Москве столько снега...

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах «Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Рассказываем, как принято отмечать День дурака в разных уголках планеты

ТехИнсайдер
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Открыть в приложении