Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза

Психология / Твой мир

Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся

В нашем обществе любовь к себе нередко путают с эгоизмом. Многие из нас так воспитаны: думать о своих интересах – это плохо и неправильно, сначала надо позаботиться о других. Как будто жертвовать собой ради мужа, детей – это нормально и даже похвально. Вот только у женщины, которая именно так себя и ведет, часто не получается быть счастливой. А менять что-то страшно: так не хочется услышать в свой адрес: «Вот эгоистка!»

Так в чем разница?

Эгоизм и любовь в себе – не одно и то же. Это противоположные чувства, пишет психоаналитик Эрих Фромм: «Эгоист любит себя так же мало, как и других; фактически он даже ненавидит себя. Отсутствие заботливости и чуткости по отношению к себе самому, к своей личности, порождает у него чувство пустоты и фрустрации. Он все время чувствует себя несчастным и озабочен тем, чтобы урвать у жизни то, что принесло бы ему какое-то удовлетворение». Но длится оно недолго: человеку постоянно нужны доказательства любви извне. И он снова требует внимания окружающих, принуждая их к жертвам. Потом «бумеранг» последствий возвращается и может ударить: близкие отдаляются, старые друзья уходят, а новые не появляются.

Если же ты любишь себя, то рядом с тобой приятно находиться – и никто не чувствует себя «донором» или «жертвой». Человек, который принимает и ценит себя таким, какой он есть, так же относится и к остальным. Он прислушивается к своим желаниям – и прекрасно понимает, что свои потребности есть и у окружающих людей. Любовь к себе позволяет находиться в гармонии и с собой, и с миром.

И в кого такая?

Если даже у себя дома ты вечно оказываешься «на вторых ролях», возможно, причина в том, что ты сама себя не ценишь. Вот еще признаки.

  • Пессимистично воспринимаешь свои шансы в жизни: «У меня все равно не получится!» Часто даже и не пытаешься чего-то добиться.
  • Многих знакомых, подруг, коллег ты считаешь успешнее, удачливее себя. При этом кажется, что все дается им слишком легко, играючи.
  • Ты неуютно чувствуешь себя в одиночестве – не знаешь, чем себя занять, о чем помечтать. Рука тянется к телефону или ты придумываешь себе какое-то полезное дело.
  • Ты не умеешь смеяться над собой (даже смешные неудачные фото прячешь или стираешь) – а уж чужие «подколки» над твоей персоной воспринимаешь очень болезненно.

Шаг за шагом

Учись уделять внимание самому важному человеку в твоей жизни – себе. С чего начать?

Найди сильные стороны. Многих из нас предложение «Назови пять твоих достоинств, которыми гордишься» поставит в тупик. А ты не торопись с ответом, хорошо подумай, что у тебя получается лучше всего, в чем на тебя можно положиться. Даже если твои способности и умения не кажутся тебе выдающимися, все равно запиши и чаще напоминай себе о них.

Спрашивай себя: «Чего я хочу?» Элементарный вопрос поможет тем не менее сосредоточиться на своих интересах и желаниях. Их полезно научиться формулировать, даже если речь идет о такой «ерунде», как семейные планы на выходные.

Не сравнивай себя с другими. Это тупиковый путь: все мы разные. Когда мы смотрим на чужие достижения, то видим лишь внешнюю сторону, а о неприглядной изнанке не узнаем. Лучше использовать чужие примеры для вдохновения.

Выделяй время на свои интересы и увлечения каждый день. Выстраивай режим дня так, чтобы тебе было в нем хорошо и комфортно. Пускай любимый сериал или прогулка с собакой занимают полчаса – старайся прочувствовать и запомнить это удовольствие.

В выигрыше все

Наладить гармоничные отношения с миром поможет очень разумный принцип win-win – его используют в бизнесе, но на самом деле работает он в любой сфере жизни. Смысл этой формулы примерно такой: «Лучший выбор – это взаимный выигрыш». Когда человек ориентируется на win-win, он ищет такой способ строить контакт и вести дела, чтобы и он сам, и окружающие получали то, чего хотят, и были довольны. Вот тогда и результат получается прекрасный. Конечно, для этого придется помнить не только о своих интересах, но еще и быть внимательной к другим людям. А результатом станут отношения, выстроенные на основе разумного баланса, а не за чей-то счет. Поначалу это непросто, но очень интересно и полезно. Попробуй – у тебя наверняка получится.

Инга Адмиральская, психолог

Кстати!

Чаще всех эгоистами называют других люди, которые хотят, чтобы кто-то другой сделал им хорошо просто так. Проще говоря, манипуляторы. Именно они стремятся к тому, чтобы с помощью вины и стыда заставить другого человека выполнять их работу, обслуживать их, оказывать им поддержку и не просить за это платы, помощи или ответной услуги. Если кто-то часто называет тебя эгоисткой, задумайся: чего он от тебя хочет?

Мнение

Ребенку полезно подождать

Анна Быкова, психолог, блогер

Крамольная для большинства мам мысль: ребенок не должен быть на первом месте. Например, я ставлю на первое место себя. Потому что если сейчас посвящу свою жизнь только детям, то через 10– 15 лет мне будет очень сложно их от себя отпустить. Чем я заполню образовавшуюся пустоту? Поэтому кроме детей у меня есть я, есть любимый мужчина, работа, профессиональная тусовка, родители, друзья и увлечения. Конечно, при таком комплекте не все желания ребенка исполняются моментально. «Мама, дай мне попить!» – «Сейчас, солнце, закончу письмо и налью тебе воды». Ребенок может чуть-чуть подождать. Но скорее, сам возьмет стакан и нальет воды. Это и есть самая важная миссия родителей – научить быть самостоятельным. «Вырос» и «стал взрослым» – не одно и то же. Если я хочу, чтобы дети были самостоятельными, инициативными и ответственными, надо дать им возможность проявить эти качества. Это получается легко и естественно, когда у взрослых есть интересы помимо ребенка.

Анна Быкова, «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»

Мнение

Избаловала мужа

Алена Ал–Ас, психолог, коуч

Я считаю, любовь к себе – естественное состояние человека. Думать о своем комфорте, удовлетворении своих потребностей, желать доставлять себе радость и удовольствие – абсолютно нормально!

Помните: «Наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка»? Об этом предупреждают в самолетах. Это норма: только человек, который находится в комфортном состоянии, способен создать такое же и для своих близких. А вот если женщина решает, что желания мужа, родственников, друзей на первом месте, а «мне и так сойдет», то очень скоро она обнаружит, что такая ситуация всех устраивает – и воспринимается как норма. «Зачем тебе новые туфли, ты же еще сапоги не сносила?» – искренне удивится муж, когда ты заговоришь об обновке.

Самостоятельно ли близкие решили, что твои интересы и желания на последнем месте? Нет. Ты приучила их так думать. Более того, если в какой-то момент возмутишься и попытаешься сделать то, что хочется тебе, то встретишь сопротивление: «Как это так? Всегда ее все устраивало, а тут вдруг характер показывает!» Если на работе ты безотказно делаешь многое сверх своих обязанностей, то и коллеги начнут воспринимать это как само собой разумеющееся.

Такое женское поведение переносится и в сексуальную жизнь. В желании доставить удовольствие мужу некоторые напрочь забывают о своих потребностях. Позиция «лишь бы ему было хорошо», как ни странно, не укрепляет отношения и не улучшает качество секса.

Во-первых, потому что для мужчины лучшая любовница та, с которой он ощущает себя супергероем и классным мачо. А если он не чувствует никакого отклика женщины, а видит только ее старания, то ощущение «я крут» у него так и не появляется.

Во-вторых, постоянно лишь отдавая, женщина копит раздражение, напряжение – а это плохо сказывается и на сексуальной жизни, и на отношениях вообще.

Так что думай о себе, получай удовольствие. По-женски мудро «используй» любимого и поверь: он будет только рад. Потому что страстная и знающая чего хочет женщина в разы привлекательнее старающейся изо всех сил «исполнительницы супружеского долга».

Фото: hammett79/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Как депрессия искажает восприятие реальности Как депрессия искажает восприятие реальности

Депрессия меняет сознание и восприятие

Psychologies
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Технологии на защите демократии Технологии на защите демократии

Алекс Хэлдермен — невообразимо талантливый хакер

Playboy
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Тайм-менеджмент для молодой мамы Тайм-менеджмент для молодой мамы

Молодые мамы не понаслышке знают об острой нехватке времени: поиграть, постирать, приготовить, погулять… Кажется, что круговорот дел никогда не закончится, а иногда в ежедневное расписание необходимо добавить еще и работу или учебу! Но ведь так хочется уделить хоть немного времени себе и мужу, а не только малышу. Тогда перед мамой встает вопрос о планировании и распределении времени с не меньшей актуальностью, чем перед бизнес-леди.

9 месяцев
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Открыть в приложении