У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза

Здоровье / Важная тема

Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Рецидивирующий цистит – явление из разряда форс-мажорных трагедий. Всегда не вовремя! Чуть переохладилась под осенним дождем или посидела на сквозняке – и вот уже позывы в туалет участились, а сам процесс сопровождается жжением или болью.

В подавляющем большинстве случаев цистит имеет бактериальную природу. Его возбудитель – кишечная палочка. Та самая Escherichia coli, которая так необходима в ЖКТ и приносит пользу организму, например синтезируя витамин K. Но насколько уместна кишечная палочка в составе кишечной флоры, настолько же она некстати в мочевом пузыре. Здесь она нередко поселяется навсегда и рецидивирует при каждом удобном случае. Опасность неуместной «прописки» кишечной палочки еще и в том, что иммунитет к «родной» флоре довольно толерантен и расправляться с ней вовсе не спешит.

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог, к.м.н., НПЦ современной хирургии и онкологии «Европейская клиника»

Почему одни женщины часто болеют, а другие нет?

В основном все определяет генетика. Да-да, существует генетическая предрасположенность к циститам! Эпителий мочевыводящего тракта в отдельных случаях имеет большое количество рецепторов, которые удобны для прикрепления кишечной палочки. В этом случае она легко колонизирует слизистую, и болезнь наступает часто – несколько раз в год.

Лечить рецидивирующий цистит должен врач-уролог. В случае обострения сначала берут бакпосев мочи – определяют чувствительность возбудителя инфекции к антибиотикам. Далее проводят (до месяца) курс терапии подобранными антибактериальными препаратами.

Кстати, тебе станет легче уже в самом начале лечения. Но обязательно пропей до конца назначенный врачом курс антибиотиков! Иначе цистит вернется, причем еще злее, чем был.

После выздоровления для профилактики рецидивов назначают длительный курс приема (до 3 месяцев) лекарственного препарата, создающего местный иммунитет в мочевом пузыре, так называемой вакцины от цистита.

При чем тут медовый месяц?

Цистит медового месяца – так романтично порой называют посткоитальный цистит, возникающий после полового акта. Происходит это потому, что во время секса микрофлора влагалища или кишечника забрасывается в мочеиспускательный канал (он у женщины короткий и широкий, поэтому бактерии туда проникают легко). Причиной также может быть анатомическая особенность расположения наружного отверстия уретры и нарушение микрофлоры влагалища, когда на его слизистой оболочке появляется условно-патогенная микрофлора. Способ профилактики посткоитального цистита – опорожнение мочевого пузыря до и сразу после полового акта. Так инфекция выводится с мочой. Важно даже слегка потужиться после окончания, чтобы из мочевого пузыря вышла вся моча без остатка. При таком виде цистита без помощи врачей (в идеале – совместных консультаций и уролога, и гинеколога) не обойтись. Врач может подобрать индивидуальную схему лечения, которая иногда включает микродозы антибиотиков или длительный прием фитопрепаратов. Необходимо пить до 1,5–2 л воды в день не только в качестве предупреждения цистита, но и во время лечения. Важно следить за состоянием кишечника, пропивать курсы пробиотиков.

Бактериям – красный свет

Брусничный морс – известное народное средство при проблемах с мочевыводящим трактом. Ученые со стопроцентной точностью не знают, как именно помогают ягоды, но есть предположения, что красные пигменты (танины), содержащиеся в них, препятствуют прикреплению кишечной палочки к слизистой мочевого пузыря. Кроме того, обильное питье в принципе полезно – с потоком мочи бактерии вымываются.

Симптомы бактериального цистита

1. Сильные и частые позывы к мочеиспусканию.

2. Жжение и ощутимые рези во время и в конце мочеиспускания (если рези – единственный симптом, то у тебя, скорее всего, уретрит).

3. Дискомфорт и боли в тазу, чувство давления внизу живота.

4. Моча имеет мутную окраску, нередко с неприятным запахом.

5. Субфебрильная температура. Внимание! Если температура резко подскочила (выше 38,5оС, знобит), возникли боли в боку или в пояснице, стало поташнивать – срочно обратись к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать о проникновении инфекции в почки (пиелонефрит).

Сдаем анализ правильно

Рассказываем, как грамотно собрать мочу на бакпосев. Для анализа годится только первая утренняя порция мочи. После пробуждения необходимо тщательно подмыться, после чего ватным тампоном закрыть вход во влагалище. Пропусти первую струю и после собери оставшуюся порцию в специальную стерильную банку для анализов. Их выдают в лаборатории в день направления на анализ и также продают в аптеках.

На заметку

Причиной цистита может стать ношение трусиков-стрингов. Узкая ластовица – своеобразный мостик для бактерий из прямой кишки к половым органам.

Фото: Legion-Media; PR

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По дороге в Нальчик По дороге в Нальчик

Автопутешествие в горы мне запомнилось прежде всего невероятным смешением красок

Отдых в России
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Чем богаты Чем богаты

В России универсалы гольф-класса – вымирающий вид. Модели, оставшиеся на нашем рынке, можно сосчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание самого практичного борются Kia cee’d_sw и Skoda Octavia Combi

АвтоМир
5 простых советов спасут твое сердце 5 простых советов спасут твое сердце

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

Лиза
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Война миров Война миров

Не будь английского костюма, не было бы неаполитанского плеча, римского силуэта «перевернутого треугольника» и похожих на песочные часы флорентийских бортов.

The Rake
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Женщина года Женщина года

У молодой актрисы «Мастерской Петра Фоменко» почти два миллиона поклонников — и большая их часть вовсе не театралы, а подписчики ее инстаграма, куда она выкладывает свои юмористические скетчи.

GQ
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Писатель года Писатель года

С автором лучшего романа года «Мягкая ткань. Книга первая. Батист» GQ попросил поговорить писателя и журналиста Игоря Свинаренко. Беседа двух титанов быстро свернула на кривую дорожку русской духовности.

GQ
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Продюсер года Продюсер года

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQ
Гибкий подход Гибкий подход

Над ночными полетами беспилотников конструкторам пришлось попотеть

Популярная механика
Nissan Terrano Nissan Terrano

Долгожданное обновление – у полноприводного Terrano теперь есть автоматическая коробка передач.

Quattroruote
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

Создается ощущение, что за словом «беспилотник» забрезжил серьезный государственный транш. Иначе с какой стати мы стали слышать его все чаще и чаще от дорожников, которые, как выяснилось, заинтересованы в проекте

АвтоМир
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Мокрое место Мокрое место

Перечень претензий к властям, не сумевшем справиться с летними потопами, пополнился еще и жалобами водителей, привлеченных к ответственности за потерянные в многочисленных лужах номера

АвтоМир
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Открыть в приложении