Чтобы найти свое счастье, Лене пришлось преодолеть тысячи километров, непонимание близких и победить собственный страх

Лиза

История из жизни

Есть любовь, остальное приложится

Чтобы найти свое счастье, Лене пришлось преодолеть тысячи километров, непонимание близких и победить собственный страх

Она не мечтала о замужестве – работа занимала слишком много времени и сил. На 30-летие брат подарил Лене компьютер. Она зашла в социальные сети и сразу же увидела... его. Художник Вреж Киракосян в коротком видеообращении просил о помощи – нужны были деньги на обследование и лечение больного позвоночника. Этой ночью Лена долго не спала. Она никак не могла забыть печальные глаза молодого художника из далекого Еревана...

Самолет в Ереван

Лена перевела деньги на счет художника. Это было самое большее, что она могла тогда сделать. Девушка и сама знала, что такое боль в спине – в детстве у нее были проблемы с позвоночником. Но как всякая женщина, Лена привыкла терпеть и... сопереживать. Мысли о Вреже не отпускали, и она решила позвонить. Повод был прекрасный – 31 декабря, канун Нового года.

Вреж ответил на звонок Лены. Они говорили и говорили, как будто давно знали друг друга. Потом они переписывались в Сети, болтали в скайпе. Весной Вреж пригласил новую знакомую в гости, в Армению. Лена подумала и решила – почему бы нет? Ведь это просто дружеский визит. Ее не смутила дальняя дорога – от Перми, где жила Лена, до Еревана нужно было лететь на двух самолетах с пересадкой.

Первая встреча оказалась для Лены мучительной. Конечно, она поняла из общения в Сети, что Вреж серьезно болен и передвигается в инвалидной коляске. Но он был такой интересный собеседник, остроумный, добрый, что девушка была им очарована и гнала мысли о плохом. Увидев Врежа вживую, а не по скайпу, Лена не смогла скрыть испуг – она осознала, насколько беспощадно скрутила его болезнь. И Вреж заметил страх в глазах девушки. Между ними появилось чувство неловкости и какой-то холодок.

Настоящий влюбленный

Наверное, Лена так бы и вернулась домой, испытав разочарование. И Вреж пережил бы еще один удар судьбы. Но где-то на небесах за них явно уже все решили. В эти дни умер дедушка Врежа, и его мать уехала в другой город на похороны. Она попросила Лену присмотреть за сыном. Девушка согласилась. И как только она поняла, что от нее зависит его жизнь, она тут же перестала робеть и смущаться. Лена и Вреж быстро сблизились. Они гуляли по Еревану, снова разговаривали обо всем на свете. Он как истинный влюбленный дарил ей цветы и подарки, рисовал ее портреты. И когда мама Врежа вернулась, она заметила, что гостья и ее сын уже души друг в друге не чают. Но тут у Лены закончился отпуск...

В самолете она плакала. Ей казалось, что от нее оторвали что-то удивительно родное и близкое – она не могла не вернуться к своему художнику.

Все как положено

Они решили пожениться. Денег на cвадьбу они не накопили, но жених хотел, чтобы у них было все как положено – свадебное платье, венчание, праздничный стол.

Чтобы заработать деньги, Вреж набрал заказов и писал портреты и картины как заведенный. Каждая работа дается ему во много раз тяжелее, чем обычному живописцу, но от своего мужского слова он не отступал. Вреж рисовал и торопил Лену с приездом. Однажды они даже всерьез поругались – он впал в отчаяние, ему казалось, что невеста застряла в Перми и не очень-то спешит к нему вернуться.

А Лена тем временем не знала, как признаться родителям, что выходит замуж и уезжает в другой город, в другую страну. Сложнее всего было сказать, что ее будущий муж не может даже встать с инвалидного кресла. Ей хватило удивления матери Врежа – будущая свекровь не понимала, как эта маленькая, но упрямая девушка решилась связать свою жизнь с ее сыном-инвалидом. Когда о планах влюбленных узнала мама Лены, она, конечно, сначала расстроилась. Но, повздыхав, приняла выбор дочери. Заметила философски: «Что ж, тебе жить...» А отец Лены узнал о ее замужестве через месяц после свадьбы, когда всю семью пригласили на передачу Андрея Малахова «Пусть говорят».

На свое венчание Вреж и Елена пригласили только самых близких

Молодожены хотели детей, но тему эту старались обходить стороной. Лене перевалило за тридцать. Да и Вреж был сам как ребенок – его приходится буквально носить на руках. Когда Лена узнала, что беременна, она никак не могла в это поверить. Но три теста на беременность три раза показали положительный результат. Когда Лена сказала о ребенке мужу, они испугались уже вдвоем. Вреж говорил, что встреча с Леной для него уже большое чудо и дар судьбы. А о том, что станет отцом, он даже мечтать не мог. Они оба понимали, какая ответственность на них ложится, но даже на минуту не засомневались – быть ли ребенку. Конечно, быть! Так в их семье появилась дочка Маша – прекрасная здоровая девочка. Такая же непоседа и творческая личность, как папа. И такая же упрямая и самостоятельная, как мама.

Это и есть счастье

Как это ни странно, но в семье Киракосян зарабатывает муж. И никакие возражения жены тут не принимаются. Принимается только помощь. Лена моет и протирает кисти мужа-художника, подает краски, встречает гостей, ведь их дом всегда открыт для друзей. Вреж рад поделиться своим опытом и активной жизненной позицией с другими людьми. Только Лена знает, ценой каких волевых усилий и боли это дается мужу. И делает все, чтобы помочь любимому человеку.

Несмотря на трудности, Лена уверена, что ей повезло. Она счастлива и удивляется, почему многие женщины, мечтающие о муже и детях, остаются одинокими. Может, говорит она, нужно уметь разделить с близким человеком не только минуты счастья, но и боль?

В этой семье правило: муж – главный добытчик. Вреж за работой

Ничего не скрывая

Вреж Киракосян не посещал ни детский сад, ни школу. Он самостоятельно научился читать, писать, рисовать. О том, какие трудности он пережил, художник рассказывает в своей книге «Душа моя в стиле ню». Увидеть картины Врежа Киракосяна и, если захочешь, приобрести одну из них можно на сайте художника www.vrezhkirakosyan.com.

Фото: PR художника Врежа Киракосяна

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Амазонки» Сталина «Амазонки» Сталина

Уникальное женское соединение из СССР со сложной служебно-боевой судьбой

Дилетант
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Перепись птичьего населения Перепись птичьего населения

Ученые предложили новый способ оценки синантропизации птиц

Наука
Открыть в приложении