Что нового ждет автомобилистов

Лиза

В курсе дела

Актуально

Ипотека: сколько нужно зарабатывать

Эксперты Национального бюро кредитных историй РФ подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы без ущерба для семьи выплачивать ипотеку. Семейный доход, по расчетам, должен составлять 73,2 тыс. руб. Это средняя цифра по стране. Она колеблется в зависимости от региона. Так, в Москве для выплаты ипотеки доход семьи в среднем должен составлять 150,7 тыс. руб.

Если тебя обсчитал банкомат

В последнее время участились случаи, когда банкомат выдает не ту сумму, что была запрошена. При этом невыданные деньги списываются со счета. Что делать? Во-первых, всегда пересчитывай купюры прямо у банкомата, чтобы камера это зафиксировала. Во вторых, обязательно печатай чек при любых операциях. Если сумма не совпала, еще раз пересчитай деньги «на камеру». Подними пачку повыше, чтобы был виден номинал купюр. И после этого обращайся в банк.

Цифра недели

184 тыс.

ДТП произошло в России за минувший год. В них пострадали более 250 тыс. человек.

Источник – ГИБДД РФ

Осень на дорогах

Что нового ждет автомобилистов

Собираешься в ближайшие месяцы впервые получать водительские права? Лучше пока этого не делать. С 1 сентября вступили в силу поправки в регламент, по которому в ГИБДД принимают экзамены. Проблема в том, что в этом документе много пунктов, противоречащих друг другу. И пока автошколы и гаишники будут обкатывать новые правила, возможны неприятные накладки. В частности, в ГИБДД могут не принять документы из твоей автошколы. И узнаешь ты об этом в самый последний момент, когда уже оплатишь обучение и пройдешь курс. Поэтому лучшая стратегия – пару месяцев переждать.

Хорошие новости

Машину регистрируют и ночью

Правда, пока эксперимент проводится только в Москве. В нескольких отделениях ГИБДД ведется круглосуточный прием по электронной очереди. Записаться можно через терминал в отделении или на портале госуслуг. Ночью на процесс регистрации ты потратишь гораздо меньше времени.

Права будут выдавать в МФЦ

Правда, только через 4 месяца. С февраля 2017 года в многофункциональных центрах можно будет заменить права или получить их повторно. Это будет быстрее и удобнее, чем в отделении ГИБДД.

Предоплата при эвакуации отменяется

С 1 сентября забрать машину со штрафстоянки можно, не оплачивая предварительно услуги по ее эвакуации и хранению. Теперь вызволить авто можно, не имея ни копейки в кармане – только предъявив документы на машину. На оплату дается 60 дней плюс еще 10 – на обжалование.

Правила ОСАГО стали строже

Пять дней на осмотр

Недавно начал действовать новый закон об ОСАГО. Важное изменение: теперь страховая компания может отказать в выплате по обязательной «автогражданке», если ты вовремя не предоставила свой поврежденный автомобиль для осмотра. Это нужно сделать в течение 5 дней после подачи заявления. При этом запрещено проходить техническую экспертизу самостоятельно в независимых компаниях.

Когда менять «резину»?

Если тебе кажется, что до смены летних покрышек на зимние еще далеко, ты ошибаешься. Менять «резину» нужно сразу, как только в твоем городе начнется отопительный сезон. В среднем это середина октября, когда в части регионов ночью бывает ноль градусов. Стоит знать, что уже при температуре +4 летние покрышки теряют свои сцепные свойства.

Екатерина Квашенкина, шеф-редактор журнала «Автомир»

Читаем ПДД

В Правилах дорожного движения появился термин опасное вождение. Штраф за него введут очень скоро. К опасному вождению, в частности, относятся так называемые шашки – многократное перестроение при интенсивном движении. А также подрезание при перестроении и несоблюдение дистанции. Другие виды вождения, подпадающие под эту категорию, см. на сайте опасноевождение.рф.

Надо знать!

Автоподставы: классика и ноу-хау

Благодаря видеорегистраторам аварий с вымогательством стало меньше. Но мошенники идут в ногу со временем – обновляют старые методы и придумывают новые

1. Объезд с наездом

Схема

Заранее поцарапанную машину ставят в неудобном для объезда месте. Когда будущая жертва пытается объехать препятствие, бросают в капот небольшой камешек, чтобы видеорегистратор зафиксировал звук удара. Водитель, как правило, ничего не слышит и едет дальше. Его догоняют, обвиняют в том, что он покинул место ДТП (за это минимум – лишение прав на год), и требуют заплатить. Другой вариант – могут бросить камень в капот на ходу, подъехав сзади. Так, чтобы не попасть в поле зрения видеорегистратора, а звук удара при этом записался.

Что делать

Закрыться в машине, вызвать ГИБДД, а если мошенники уехали, записать номера и передать полиции.

2. Случай на парковке

Схема

Ты протискиваешься сквозь строй машин на парковке. Сбоку появляется человек, увлеченный разговором по мобильному. Внезапно он падает на твой капот, выламывая при этом зеркало. Зеркало ломается для того, чтобы видеорегистратор записал громкий звук. Человек встает, говорит, что не пострадал, и уходит. А через час заявляет в полицию, что попал в аварию и водитель скрылся с места происшествия. А он записал случившееся и номера запомнил. Дальше все просто – шантаж, вымогательство.

Что делать

Заявить в полицию о происшествии раньше, чем это сделает мошенник. Если все произошло на парковке с видеонаблюдением, сообщи охране и попроси запись, где видно, что «пострадавший» ушел первым.

4. Пешеходы-ныряльщики

Схема

Мошенник падает на проезжую часть рядом с колесом твоего автомобиля, трогающегося со светофора. И требует заплатить на месте компенсацию за выдуманную травму. За пострадавшего тут же вступаются подставные «свидетели».

Что делать

Сразу вызвать полицию и «скорую». Врачи должны документально подтвердить, что никаких свежих повреждений у «жертвы» нет.

5. Резкое торможение

Схема

Этот способ известен давно, но мошенники пользуются им до сих пор. Твою машину обгоняют, подрезают, ты не успеваешь затормозить и врезаешься в задний бампер автомобиля преступников. Они останавливаются и тут же требуют от тебя расплатиться на месте.

Что делать

Вызывать полицию. Правда, она может искренне решить: кто въехал – тот и виноват. На этот случай и существует обязательная страховка ОСАГО. Признают тебя виновной – пусть платит страховая компания.

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вечно зеленый Вечно зеленый

Авокадо практически официально признан самым питательным плодом в мире

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Открыть в приложении