Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

Лиза

Здоровье | Важная тема

5 простых советов спасут твое сердце

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

1. Включай в меню цитрусовые

Успешная актриса и мама троих детей Ума Турман по утрам выпивает стакан свежевыжатого апельсинового сока, богатого витамином С. Нелегкие обязанности и постоянный цейтнот требуют повышенных доз этого витамина для защиты сердца от стресса.

Совет

Чтобы твой пламенный мотор работал как часы, ежедневно съедай 1 апельсин, мандарин или грейпфрут. Последний, кстати, содержит наргинин – ценное соединение, которое препятствует перерождению «хороших» клеток в злокачественные.

2. Чаще пой

Замечено: оперные певцы и те, кто поет в хоре, благодаря вокалу продлевают свою жизнь до 5 лет (если, конечно, при этом ведут здоровый образ жизни). Во время пения активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, который обеспечивает усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце.

Совет

Необязательно исполнять арии и романсы на профессиональном уровне. Мурлыкай под нос любимые мелодии, когда занимаешься домашними делами, пой вместе с гостями за праздничным столом или с близкими в свободное время в караоке.

3. Больше двигайся

Не секрет, многие из нас часами просиживают за компьютером или уткнувшись носом в смартфон. Между тем ученые из Университета Техаса обнаружили: каждый дополнительный час, проведенный сидя, значительно повышает риск сердечных катастроф (инсульта и инфаркта).

Совет

Фитнес-минимум миокарда – 40 минут физической нагрузки в день. Обязательно выкраивай это время в своем расписании, иначе сердце начнет слабеть. Работаешь в офисе? Каждый час устраивай перерыв: преодолей пару лестничных пролетов, дойди до принтера в конце коридора или сделай разминку.

4. Проверяй уровень холестерина

На самом деле без холестерина мы не можем существовать. Например, именно из этого вещества синтезируются многие необходимые нам гормоны (кстати, 80% холестерина вырабатывает печень и только 20% мы получаем из пищи). По организму холестерин разносится соединениями двух видов. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – «хорошие» – помогают удалять излишки холестерина со стенок артерий, отправляя их в печень для утилизации. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – «плохие» – переносят холестерин к стенкам сосудов, где он накапливается, образуя бляшки. Все бы ничего, но, если в рационе преоб ладают жирные продукты, фастфуд, копчености, уровень «плохого» холестерина начинает зашкаливать, а «хорошие» ЛПВП не справляются со своей работой. Как следствие – бляшки увеличиваются, просвет сосуда сужается. Возрастает риск атеросклероза, а значит, инфарктов и инсультов.

Совет

Перейди на низкожировую диету, сделав упор на овощи, фрукты, морепродукты. А еще сдай обычный анализ крови – он поможет выявить уровень холестерина. Норма – 5,2 ммоль/л. Показатели от 5,3 до 6,5 ммоль/л – ты вступила в зону риска! Кстати, в аптеке сейчас продаются экспресс-тесты на холестерин, которыми можно легко воспользоваться дома.

5. Живи в ладу с собой!

Исследователи 13 лет наблюдали за судьбой 10 тысяч женщин и пришли к выводу: у счастливых представительниц прекрасного пола сердечные недуги развиваются гораздо реже и протекают в более легкой форме по сравнению с теми, кто так и не встретил свою половинку или живет в постоянном стрессе.

Совет

Не сиди сложа руки! Чтобы достичь гармонии с собой и окружающими, постоянно совершенствуйся. Начни заниматься йогой, запишись на курсы театрального мастерства, освой японский язык. Как знать, возможно, новое хобби откроет твои скрытые таланты!

Избегайте факторов риска

К их числу относятся:

Cтрессы, лишний вес, повышенное давление, курение, алкоголь. Каждый пункт по отдельности увеличивает угрозу для сердца в 2 раза, два фактора – в 4 раза и далее почти в геометрической прогрессии.

Максимальный вес, который можно поднимать женщинам без риска для сердечно-сосудистой системы, – 8–10% от массы тела. Интересно, а сколько ты вчера принесла из магазина?

Чаще ешь помидоры

В них содержится антиоксидант ликопин. Он снижает риск атеросклероза и улучшает состояние сердца.

Фото: Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Украшаем стол Украшаем стол

Необычные идеи окрашивания яиц и украшения стола

Лиза
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Спор вместо скандала Спор вместо скандала

Мы выясняем отношения с близкими, коллегами и даже случайными прохожими, но договориться получается не всегда.

Лиза
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Range Rover Range Rover

SVAutobiography Dynamic – так называется новая топовая версия Range Rover со стандартной колесной базой. А Range Rover Sport получил новый турбодизель начального уровня

АвтоМир
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Женщина года Женщина года

У молодой актрисы «Мастерской Петра Фоменко» почти два миллиона поклонников — и большая их часть вовсе не театралы, а подписчики ее инстаграма, куда она выкладывает свои юмористические скетчи.

GQ
Человек из Рио Человек из Рио

Рио‑де‑Жанейро оказался мечтой не только Остапа Бендера. Канадский бизнесмен Ариф Нур влюбился в те края и построил себе там виллу с видом на океан.

AD
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Kia Soul Kia Soul

Авто-авангард в чистом неразбавленном виде. Эту модель консервативный российский рынок принял необычайно тепло. И, как оказалось, не зря

АвтоМир
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Открытие года Открытие года

Уроженец Казахстана Адиль Жалелов, взявший псевдоним в духе комиксов о Супермене, записал альбом «Дом с нормальными явлениями», показав нам, как может — и должен — звучать русский рэп.

GQ
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Бойцовский клуб Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМир
Водный мир Водный мир

В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

АвтоМир
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Турция как первый поцелуй Турция как первый поцелуй

Как поехать в Турцию с детьми и провести там незабываемый отпуск.

СНОБ
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Открыть в приложении