В Тунисе есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать

ЛизаПутешествия

5 причин поехать в Тунис зимой

Скучно тебе здесь точно не будет! Есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать. Приезжай!

Медина в городе Сусс окружена отлично сохранившейся крепостной стеной.

Путешествие в Тунис зимой – нестандартное решение. Все-таки это направление больше относится к летним. С апреля по октябрь здесь можно позагорать и понежиться в теплом море. А что же зимой? Мы нашли минимум пять убедительных доводов в пользу поездки на самый север Африки.

1 Комфортная температура

Нет, мы не будем обещать тебе +30 °С. Все-таки Тунис находится в северном полушарии, и зима здесь явно заявляет свои права. Хотя и не в таком объеме, как у нас. Снега не бывает, но температура ночью опускает до +2 °С. Днем же столбик термометра достигает вполне комфортных +15 °С. А в хорошие дни воздух прогревается и до +20 °С. Особенно часто это случается на острове Джерба – самом теплом месте в Тунисе. Дождливых и пасмурных дней не так много. Здесь тебе не Питер! Но, конечно, осадки бывают, и в такие дни есть верное спасение под кодовым названием «талассотерапия».

Во многих отелях Туниса есть бассейны с морской водой.

2Талассотерапия

Целебную силу моря и его чудодейственных «ингредиентов» (соли, грязи, водоросли) поставили себе на службу еще древние финикийцы. А «раскрутили» и разрекламировали талассотерапию французы (Тунис долгое время был французской колонией).

Сегодня в большинстве отелей есть свои SPA-комплексы, где предлагают обертывания, массажи, омолаживающие и расслабляющие процедуры. Словом, все необходимое, чтобы восстановить силы и почувствовать себя самой обаятельной и привлекательной. К примеру, начать можно с разогрева в хаммаме, дальше гоммаж – банщицы применяют специальную варежку кесе и мыло на основе оливкового масла. После очищения кожи – обертывание с использованием глины тфаль.

Еще одна популярная процедура – массаж под капельным морским душем (так что без порции целебной морской воды даже в холодное время года ты не останешься). Кстати, дополнительный приятный момент: зимой многие центры предлагают существенные скидки на комплексные программы талассотерапии.

Отличный вариант прогулки по пляжу – верхом на верблюде! Почему бы нет?

3 Древние памятники

Кто хоть раз осматривал древние развалины под палящим солнцем, знает, что это сомнительное удовольствие. Но когда температура держится комфортных значений, тут уж можно во всех ракурсах не спеша фотографировать себя на фоне изящных колонн и портиков легендарного Карфагена, точнее, того, что от него осталось. Находится он в 20 минутах езды от столицы страны – города Туниса.

Еще один древний памятник – римский амфитеатр в Эль-Джеме. О нем знают не только любители истории, но и заядлые киноманы. Дело в том, что именно здесь снимался голливудский блокбастер «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли.

Поклонники эпических битв на большом экране осаждают также Фум-Татахвин. Этот городок рядом с пустыней Сахара сыграл планету Татуин в легендарных «Звездных войнах». На родине джедая Люка Скайуокера были такие же дома-ксары. В реальности это заброшенные берберские зернохранилища.

Для полноты впечатлений от древностей Туниса стоит заглянуть в Музей Бардо (он находится в столице) с самой большой в мире коллекцией древнеримской мозаики. Сложно удержаться и не снять себя на фоне ярких мозаичных внутренних двориков.

Колоритный Сиди-Бу-Саид мало кого оставляет равнодушным

4Вкусная еда

КУСКУС – «король» местной кухни. Крупу из мелко протертых зерен пшеницы готовят на пару с бараниной или курицей. Встречаются острые варианты – с соусом чили и сладкие – с изюмом, миндалем и финиками. Рыбный кускус с тунцом – специализация острова Джерба.

ФИНИКИ – главная местная сладость и отличный сувенир из Туниса. Особенно хорош сорт деглет-нур, который выращивают на юго-западе страны. Если посмотреть через такой финик на солнце, то можно увидеть косточку.

ОЛИВКИ – еще один гастрономический бренд Туниса. Кстати, их сбор приходится как раз на зимнее время. Можно даже поучаствовать в этом процессе. Или просто купить домой великолепное оливковое масло местного производства.

На восточном базаре витает аромат пряностей.

5Колоритные города

Порой Тунис кажется одной сплошной декорацией для сказки «1001 ночь». Наибольшая концентрация восточного колорита, конечно, на медине – так называют старые районы городов. Есть такая и в столице страны – Тунисе, и в шумном курортном городе Суссе. Сердце медины – огромный базар под открытым небом. Лавочки ремесленников, торговцев специями и кальянщиков примостились на узких улочках. Лампу Аладдина не желаешь? Ее тут точно можно найти и купить по сходной цене, хорошо поторговавшись.

В городок Сиди-Бу-Саид ежегодно приезжают тысячи фотографов, чтобы запечатлеть его белоснежные дома, лазурные крыши и двери – поверь, здесь каждая из них достойна отдельного поста в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Можно сделать прекрасную серию фотографий и граффити с острова Джерба. В местной деревушке Эррияд уличные художники из разных стран мира создали больше 250 рисунков на стенах!

За одну неделю в Тунисе вполне можно побывать в самых разных местах, если взять машину напрокат. Очень комфортный вариант передвижения: страна небольшая, дороги хорошие, цены на бензин – примерно как у нас (1 литр – ок. 44 руб.). Так что – вперед!

Римский амфитеатр в ЭльДжеме – один из самых крупных и хорошо сохранившихся

Летаем напрямую

Регулярные рейсы из Москвы в курортный Монастир в зимний сезон выполняет авиакомпания Nouvelair Tunisie.

Вылеты осуществляются каждую неделю по субботам. Время в пути – ок. 4,5 ч. Зимняя программа полетов продлится до 28 марта.

Виза для въезда в Тунис россиянам не нужна, если они собираются пробыть в стране не больше 3 месяцев.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; lic0001, adisa, nazarovsergey, lizavetta, Kompor, Phil Explos/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Что нужно знать о здоровье печени: 7 важных вопросов Что нужно знать о здоровье печени: 7 важных вопросов

Болезни печени врачи часто называют тихим убийцей и часовой бомбой

Популярная механика
Усталые, но счастливые: как выглядели звезды на выписке из роддома Усталые, но счастливые: как выглядели звезды на выписке из роддома

Предлагаем посмотреть фотографии звездных девушек во время выписки из роддома

Cosmopolitan
Набиуллина, Бейонсе и Грета. Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes Набиуллина, Бейонсе и Грета. Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes

В 2019 году женщины во всем мире громко заявляли о себе

Forbes
Эко уборка Эко уборка

Как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

Лиза
На телах египетских мумий обнаружены десятки загадочных татуировок На телах египетских мумий обнаружены десятки загадочных татуировок

Возведение гробниц было не единственным творческим занятием мастеров прошлого

Популярная механика
Pulsar 100: бензин из будущего Pulsar 100: бензин из будущего

АИ-92, АИ-95, АИ-98… бензины с этими цифровыми индексами — привычный товар АЗС

Популярная механика
Что не так с сериалом «Ведьмак» Что не так с сериалом «Ведьмак»

Почему новый проект Netflix большинству зрителей не зашел

GQ
Рожденная свободной Рожденная свободной

Почему детям важны полная свобода и независимость и чем сложен семейный бизнес

Grazia
Падают и сами в штабеля укладываются Падают и сами в штабеля укладываются

Как заинтересовать любого парня всего за один ужин?

Cosmopolitan
У леса на опушке У леса на опушке

Белорусская Ванга, случайные попутчики и огуречный бизнес

StarHit
Шантаж и подкуп. Как склоняют к сожительству Александра Лукашенко Шантаж и подкуп. Как склоняют к сожительству Александра Лукашенко

Одна из особенностей российского делового этикета — вести переговоры

СНОБ
Сильный ход в глобальной газовой партии Сильный ход в глобальной газовой партии

Россия выстраивает стратегию реконфигурации мирового газового рынка

Эксперт
Раздвигая внутренние границы Раздвигая внутренние границы

Любовь Толкалина: о своем детстве, самопознании, учителях йоги и внутренней боли

Yoga Journal
Поколение T: как «Тинькофф» находит будущих сотрудников среди школьников Поколение T: как «Тинькофф» находит будущих сотрудников среди школьников

IT-специалистов высокого уровня российским компаниям не хватает

Forbes
Повелители чистого воздуха Повелители чистого воздуха

Компания «Тион» переходит к созданию ИТ-систем по управлению микроклиматом

Эксперт
Будем ждать! Будем ждать!

На грядущие 366 (!) дней запланировано много грандиозного

Добрые советы
Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х

Эти 10 успешных людей смогли увеличить свои состояния на $111 млрд

Forbes
«Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир»: фрагмент книги об экоактивистке Грете Тунберг и ее идеях «Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир»: фрагмент книги об экоактивистке Грете Тунберг и ее идеях

Кто такая Грета Тунберг

Esquire
Новогодняя резолюция. Как составить свой финансовый план на следующий год Новогодняя резолюция. Как составить свой финансовый план на следующий год

Вы усердно работали весь год, но на счете снова нет денег. Почему?

Forbes
Квартира в духе супрематизма, 55 м² Квартира в духе супрематизма, 55 м²

Ванная комната и постирочная в этой квартире спрятаны в куб

AD
О природе и типах детских страхов О природе и типах детских страхов

Как нас пугали? Чего мы боялись в детстве, а может, боимся и до сих пор?

СНОБ
Увидеть Париж и усидеть в Киеве Увидеть Париж и усидеть в Киеве

Зеленский продолжает терять рейтинг народной поддержки и уважение партнеров

Эксперт
«Опасаться подорожания не стоит» «Опасаться подорожания не стоит»

Зачем понадобился закон о предустановке российского программного обеспечения?

Огонёк
Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Оппозиционно-вызывающее расстройство: ярлык или диагноз? Оппозиционно-вызывающее расстройство: ярлык или диагноз?

В последнее время трудным детям стали ставить «модный» диагноз — ОВР

Psychologies
СИЗО: очередь солидарности СИЗО: очередь солидарности

Почему в СИЗО нет места классовым, национальным и поколенческим дрязгам

Русский репортер
20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте 20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте

Рейтинг самых высокооплачиваемых наставников американских спортивных клубов

Forbes
Новые европейские крестоносцы Новые европейские крестоносцы

Лидеры Евросоюза начинают борьбу с Россией, Трампом и бюрократией

Эксперт
Права сильных Права сильных

10 главных бизнес-историй 2019 года в спорте

Forbes
Открыть в приложении