Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

ЛизаСтиль жизни

Легенда|Женщины, которые покорили мир

Эдит Пиаф

19 декабря 1915 – 10 октября 1963

Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

В одну из холодных ночей перед Рождеством на окраине Парижа родилась Эдит Джованна Гассион. Ее 17-летняя мать, певичка Анетт, разродилась у дома 72 на Рю-де-Бельвиль, где какой-то прохожий, расстелив на земле свое пальто, помог роженице. Отец – акробат Луи-Альфонс Гассион (32 лет) – в ту ночь заявился домой под утро... Так Пиаф рассказывала об обстоятельствах своего появления на свет. Где в ее биографии правда, а где – миф, неизвестно. Но страдания, которыми полны ее песни, – неподдельны.

Первые впечатления Мать считала дочь обузой. Едва Альфонс оказался на фронте Первой мировой, Анетт сплавила ребенка своим родителям. Полунищие алкоголики, дед и бабка держали внучку впроголодь, в грязи и наливали ей вино вместо молока, чтобы она заткнулась. От такого обращения девочка ослепла. Вернувшись с войны, отец отвез ее уже к своей матери – хозяйке (а по другой версии – служанке) борделя в Берни. Здесь Эдит стала всеобщей любимицей, а вскоре к ней вернулось зрение – то ли потому, что бабка и девицы молились святой Терезе, то ли от здорового питания и ухода. В 7 лет Эдит вместе с отцовским цирком отправилась зарабатывать по дорогам Франции и Бельгии. Отец хотел сделать из нее акробатку, но у Эдит был другой дар. Она пела.

Эдит (в центре) со своим отцом (справа от нее)

Папаша Лепле Лет в 15–16 Эдит поняла, что проживет без отца, который ее просто использует. Вместе со сводной сестрой Симоной она сбежала и стала, как ее мать, уличной певичкой в Париже. Выступления девушки пользовались успехом, на жизнь хватало, а в 17 лет Эдит встретила свою первую любовь. Некий красавчик блондин быстро сделал ее беременной, но дочь Марсель умерла от менингита, не дожив и до 2 лет. Горе Эдит было безгранично, но все чувства она привыкла выражать в песнях. Услышать большое будущее этой уличной певички удалось хозяину расположенного в районе Елисейских Полей кабаре «Жерни» – Луи Лепле. «Судьба взяла меня за руку» – так она вспоминала о встрече с папашей Лепле в 1935 г. Он не просто ее приютил и дал работу. Он придумал ей псевдоним La Mome Piaf, или Воробушек (ее рост – 1 м 47 см), он научил ее держаться на сцене, познакомил ее с композиторами, поэтами, организовал ей промо-кампанию с участием актера и шансонье Мориса Шевалье… Она записала 2 альбома, которые отлично раскупались: Лепле организовал ей выступления на радио.

Уличная певичка Эдит (16 лет) со своей сводной сестрой и подругой Симоной Берто

Голос для вечности Лепле убили через год, и Пиаф даже подозревали в преступлении. Но все закончилось, а вскоре ее нашел композитор Раймон Ассо. Он стал ее продюсером, учителем, любовником. Научил ее петь о том, что она действительно пережила и выстрадала. Впереди были и новая любовь, и новые потери, и тяжкий труд, и мировая слава. Но главное – она всегда пела. В ней словно работал какой-то вечный двигатель. Ни голод, ни усталость, ни болезни и катастрофы (чего стоят 3 автоаварии 1951-го, после которых она заново училась жить!), никакие обстоятельства не способны были ее остановить. Она смеялась и пела всегда. Она ушла, когда ей было 47, после 13 лет борьбы с раком. Но голос ее остался: она словно отдала своим песням великую жизнеспособность, которой была наделена от рождения.

Несмотря на болезнь, Эдит Пиаф до последних дней выступала. А в апреле 1963-го, за полгода до смерти, записала свой последний альбом

 

Могила Эдит Пиаф на кладбище Пер-Лашез в Париже. Здесь же похоронены ее отец и дочь Марсель

Штрихи к портрету

4 самые известные песни Пиаф, которые надо услышать хотя бы раз в жизни: Non, Je Ne Regrette Rien; Milord; La vie en rose; Hymne à l’amour.

В годы Второй Мировой Пиаф продолжала выступать. Сначала она пела для солдат своей страны, а потом и для оккупантов: она работала на движение Сопротивления, помогая делать документы для спасения и вывоза из страны евреев.

Фильм-байопик В 2007-м вышел фильм-биография «Жизнь в розовом цвете» (по названию ее песни), где роль Пиаф исполнила Марийон Котийар. Фильм получил два «Оскара» (лучшая актриса и лучший грим). Актриса ради сходства сбрила брови и отрезала волосы, а на грим Пиаф в зрелости уходило до 5 часов.

Ее мужчины

Четыре главные любови Пиаф

Марсельский увалень Ив Монтан моложе ее на 6 лет. Он приехал в Париж после Второй мировой с парой песен. Она вылепила из него звезду, научила профессии, открыла путь в кино.
В 1947 г. она встретила главную любовь своей жизни – великого боксера Марселя Сердана. Они словно дышали в унисон. Но трагедии преследовали ее. Его самолет разбился в 1949-м, когда он летел на встречу с Эдит.

 

Ее первым официальным мужем стал поэт и певец Жак Пилс. На фото: свадьба 1952-го, рядом с Эдит – Марлен Дитрих. После гастролей в США (1946) они стали дружны, как и с Дж. Гарланд, О. Уэллсом и др.

 

В 1962-м она вышла за Тео Сарапо – парикмахера из греков-эмигрантов, он был моложе на 20 лет. Буквально молился на нее, а она придумала ему псевдоним Сарапо – «Я тебя люблю».

 

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино

Жизнь Миронова и его героев полна парадоксов. Вспоминаем некоторые эпизоды.

Лиза
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Глубинный смысл Глубинный смысл

Остаточная глубина протектора – фундаментальный параметр для безопасного передвижения. Давайте посмотрим, насколько меняется поведение автомобиля, если покрышки изношены на 50%.

Quattroruote
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Открыть в приложении