Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза

Психология } Карьера

За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства

Когда хронически не хватает денег, решение найти еще одну работу приходит само собой. Выход кажется простым – ты же отличный специалист, знаний и опыта хватит! Действительно, есть такие должности, на которых можно трудиться неполный день или выполнять работу в выходные. Но не все желающие подзаработать всегда адекватно оценивают свои возможности и имеют четкое представление о своих правах и обязанностях.

Все легально

Прежде чем рассуждать о плюсах и минусах совместительства, договоримся о терминах. Совместительство бывает внутреннее и внешнее. Совместителем может считать себя тот, кто подписал внутренний (на основном месте работы) или сторонний (в другой компании) трудовой договор. Только в этом случае ты будешь иметь на второй работе все положенные по закону социальные гарантии: зарплату не меньше минимальной, оплачиваемый отпуск, больничные и отчисления в пенсионный фонд. Уволить тебя могут так же, как и основного работника: по соглашению сторон или по истечении срока договора. Но есть один нюанс: если за время твоего совместительства на должность примут основного работника, то тебе придется уйти.

Выгодный сотрудник

Если спросить у нанимателей, как они относятся к совместителям, они, конечно же, ответят, что для них нет разницы между персоналом, работающим полный рабочий день, и сотрудниками, занятыми частично. Но разница есть. Например, сотрудникам, работающим по совместительству, не полагается социальный пакет. Кроме того, если работодатель вдруг решит с ним расстаться, то обязан предупредить об этом не за 2 месяца, а всего за 7 календарных дней.

Подводные камни

Собираясь работать на два фронта, будь готова к неприятным моментам, которые могут возникнуть.

Начнем с накладок по времени, которые по закону подлости происходят в самый неподходящий момент. В один из дней обязательно случится так, что специалист – то есть ты – понадобится всем работодателям одновременно.

Моральная сторона. Не каждому руководителю придется по душе, что сотрудник будет «продавать» свои знания на стороне. Не исключено, что в целях подстраховки работодатель может расширить круг твоих обязанностей. И тогда будет проблематично взять на себя какие-либо дополнительные обязательства.

Возможности

И все же главным плюсом работы по совместительству является возможность легально получать деньги на стороне. Жизнь показывает, что при должной предприимчивости «многостаночникам» нередко удается заработать в полтора и даже два раза больше, чем на основном месте работы.

Чувство защищенности. Специалист, работающий сразу в двух компаниях, даже в кризис более уверенно смотрит в завтрашний день. В случае если один из работодателей по каким-то причинам не сможет выплатить зарплату, без денег совместитель не останется.

Повышение самооценки. Работа на несколько компаний позволяет значительно расширить не только размеры заработка, но и сферу своей деятельности и круг знакомых. Получается, что работа по совместительству – это не только прибавка к основному заработку, но и возможность расширить профессиональные навыки. Но имей в виду, такой путь осилит только крепкий профи. Ты готова? Тогда желаем тебе удачи!

16 часов в неделю, 4 часа в день, – вот норма рабочего времени для совместителя. Если работодатель требует, чтобы ты работала больше, он нарушает закон. Но если ты укажешь ему на это, с тобой, возможно, захотят расстаться. Выбирай, что тебе важнее.

Перечитай свой трудовой договор. Ты знала, что наниматель не имеет права вносить в этот документ пункт о запрете на внешнее совместительство? Чтобы подрабатывать, тебе вообще не требуется согласие администрации с твоей основной работы.

Достигла цели? Похвали себя!

Виктория Вотинцева, партнер по персоналу ИД «Бурда»

Серьезный аспект совмещения двух и более работ – это физическое и умственное утомление.

Поэтому, чтобы сохранить интерес к работе и избежать профессионального выгорания, обязательно нужно:

фокусироваться на своих достижениях – баловать себя с каждой зарплаты маленькими приятностями;

ставить конкретные цели – для чего тебе нужна вторая работа (заработать на ремонт, второе образование);

ставить себе конечный срок совмещения на двух работах, чтобы это не перерастало в рутину и не вызывало чувство обреченности;

чаще вспоминать о плюсах твоего совместительства – новые знакомые, новые знания, новые возможности.

3 правила совместителя

1. Продумай режим дня и маршруты

Теперь у тебя будет больше времени уходить на работу и, скорее всего, на дорогу. Может, стоит раньше ложиться спать (на час) и раньше вставать (на два)? Если задания невозможно делать удаленно, реши, как ты будешь добираться до второго места работы. Желательно продумать это заранее, а не после того, как шеф заметит твои опоздания.

2. Проведи черту

между своими обязанностями на основной и второй работе. Заведи отдельный электронный почтовый ящик, папки для документов, чтобы ничего не перепутать в случае аврала или другой стрессовой ситуации. Можно даже обзавестись вторым мобильным телефоном – найди свой старенький! – для «левых» звонков.

3. Правильно питайся

Совмещение двух и более работ можно сравнить с хроническим авралом. В таких ситуациях специалисты советуют пить меньше кофе, заменив его черным чаем с лимоном и сахаром, принимать витамины. Чаще ешь бананы – серотонин улучшит работу мозга, а калий поможет сердцу. Для перекуса подойдут яблоки и груши – они поддержат уровень сахара в крови на оптимальном уровне. Для тебя сейчас важен хороший сон, поэтому постарайся бывать на свежем воздухе.

Фото: Legion-Media (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следовать своему пути Следовать своему пути

Преподаватель Аштанга-йоги Эдди Штерн о сострадании и преемственности в йоге

Yoga Journal
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
Открыть в приложении