Вернуть любимого любой ценой – кто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с такой женской проблемой... И что потом?

Лиза

Рассказ

Приворот делать будем?

Вернуть любимого любой ценой – кто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с такой женской проблемой... И что потом?

Ситуация была патовая. Я сделала все, чтобы мы расстались, а теперь только и думала, как его вернуть. Ничего действенного в голову не приходило. Посоветовавшись с Вселенной, я решила обратиться к магии. Наплевать на смех и предостережения подруги – не хочу больше мучиться в одиночестве!

На встрече с провидицей Валентиной я неожиданно расквасилась: – У-у-у-э-э-э-у-у-у-ы-ы-ы, – рыдала я, растягивая рот во все стороны и трясясь.

Женщина по ту сторону стола была спокойна, лицо неподвижно, только руки плавно скользили вокруг магического шара. Руки пухлые, с длинными синими ногтями и множеством перстней. В комнате было темно, только у зеркала на столике, заляпанном разноцветным воском, горели свечи. На стенах висели амулеты, на полу стояло чучело рыси, изъеденное молью.

– Значит, ты хочешь, чтобы он пришел? – Голос звучал глухо и загадочно. По поверхности шара пробегали электрические искры.

Я мелко закивала: – Ну, не просто пришел... Хочу, чтобы все было так, как раньше. Как в начале. Красиво.

– А ты не пожалеешь?! – Она вдруг повысила голос, и он отразился от стен. Магический шар вспыхнул. – Нет, нет, пожалуйста… – Ну смотри! – Это прозвучало очень зловеще, но я не обратила внимания. – Будем делать приворот? – дрожащим голосом спросила я.

Все-таки в наш виртуальный век осталось еще что-то древнее, что-то исконное, от прабабок, от корней... Она опустила голову, наверное, думала. Ее лицо озарилось мертвенным голубым светом. Я перегнулась через стол. На ее коленях лежал планшет. – Ты ему эсэмэс о том, что все кончено, писала? В черный список в телефоне вносила? В соцсетях из друзей удалила и забанила? И в мессенджерах заблокировала? – гремели ее вопросы, а я только вжимала голову в плечи. – Так чего же ты хочешь? Как же он к тебе придет, если ты все двери заперла?

– А что же делать? – проблеяла я. Планшет шмякнулся передо мной на стол. – Пароль вводи! Шли запрос в друзья! И смайлик шли! Да не этот... смущенный... – Сколько я вам должна, дорогая провидица Валентина? – восторженно лепетала я. – Сейчас – нисколько. – Она неожиданно перешла на шепот: – После сочтемся...

Я поскакала в салон красоты – теперь надо быть во всеоружии! Почему мы расстались, кстати?.. Я ведь даже и не помню. В машине включила приемник. Мужской срывающийся голос задавал вопрос маститому психологу:

– ...понимаете, я люблю одну девушку, но не знаю, что мне делать... – И какой ваш вопрос?.. – пробасил психолог. – Как мне выяснить, хочет ли она? – Как-как... – сказал психолог, – сядь да покак! – Он был до того маститый, что в эфире ему позволялось все. – Надо просто прийти и спросить! – Прийти, прийти!!! – экстатически возопила я и включила поворотник.

В салоне красоты пришлось задержаться: он не терпел недочетов в моей внешности. За два месяца без любимого я в этом отношении совсем расслабилась, даже краситься перестала. И что самое странное, нравилась себе в зеркале все больше и больше. Теперь-то это кончится... Какое-то непонятное ощущение кольнуло меня, но я его не успела поймать.

Домой ехала расслабленная, хотелось тишины, любоваться закатным небом... Я подняла глаза от дороги.

С билборда на меня смотрел он, в одной руке –розы, в другой – бархатная коробочка, и надпись: «Дорогая! Прости!»

– О как, – засомневалась я. – А это точно мне? У него дорогих-то много... При мысли о сонме «дорогих» по мне пробежал электрический разряд, как по магическому шару. Причины нашего расставания смутно прорисовывались. Может, и не для меня это повесили.

Но следующий билборд развеял мои сомнения. Там было мое фото из соцсетей и хештег #ритаятебялюблю. И сердце, пронзенное стрелой.

– Что-то слишком, – слегка затосковала я, попробовала отвлечь себя музыкой, но не тут-то было. Со всех каналов несся ко мне нежный привет любви, и я выключила приемник.

– Так, ну ладно. – Поднимаясь домой, я сделала дыхательные упражнения и взяла себя в руки. – Вот приедет – и посмотрим.

Раздался звонок в дверь. Сердце затрепетало. За дверью стоял доставщик цветов. К цветам была приложена карточка: «Любимая, лечу!» Ну, «любимая» – это уж точно я, и адрес вот мой. Опять звонок. Вот теперь он! Нет, это был мексиканский квартет, который спел «бесаме мучо» прямо на лестничной клетке. Стали открываться двери и старушечьи голоса спрашивали, что происходит. Допели, ушли. А меня от всех этих переживаний сморило.

Но не тут-то было. Потом мне доставили мой любимый торт «Наполеон» из соседнего ресторана, потом – «Вдову Клико» в серебряном ведерке. На улице была ночь. Экспозиция затягивалась. Я схватила телефон. Написала: «Какого черта? Почему не идешь сам?!» Ответ был кратким и обстоятельным: «Малыш, не злись. Я понял, что мне надо тебя увидеть. Это было как озарение. Я сейчас в Тимбукту, восстанавливал отношения с женой (но это ничего не значит!). Уже лечу, скоро буду!» Да, жена точно присутствовала, далекая, но совершенно официальная. Куда я опять лезу?! Мне стало страшно, и я достала запотевшую «Вдову» из ведерка, сморщившись, хлопнула пробкой, схомячила весь торт и запила его чашкой шампанского.

На душе было погано, но я опять заснула – я вообще люблю ночью поспать, и это всегда мешало моей личной жизни.

В 4 утра пришел наконец он. Стоял на пороге такой сверкающий, такой прекрасный, а рядом стояла его мама. Она мрачно посмотрела на меня и процедила:

– Он без меня идти боялся. Я в ужасе захлопнула дверь и стала писать эсэмэску провидице Валентине: «Валентина! Умоляю! Верните все обратно! Вознаграждение гарантирую!»

Маргарита Варламова

Пришли рассказ на конкурс!

Награда – публикация в журнале

Условия участия работ в конкурсе

■ Это должна быть история с законченным сюжетом и желательно обнадеживающим финалом. Объем: 6–7 тысяч знаков с пробелами.

■ Файл в формате Word. В тексте следует указать название рассказа, имя и фамилию автора, e-mail для связи.

■ Рассказы не возвращаются и не рецензируются. Адрес: lisa-konkurs@burda.ru.

Книги недели

Юмористическое фэнтези

Эта ведьмочка из придуманного мира не менее реальна, чем твоя подружка. Ее приключения, шуточки, коварные планы и влюбленности Елена Звёздная смешивает в эдакий волшебный коктейль. Выпиваешь его (то есть прочитываешь) – и настроение улучшается!

Глазами классика

Кутзее – современный классик, Нобелевский лауреат, его книги нельзя пропустить. В романе «Медленный человек» герой обездвижен после несчастья и переоценивает свою жизнь. Здесь классик не так метафоричен, как в «Детстве Иисуса», но умело подталкивает к глубоким размышлениям.

Роман как приключение

Вместо коротких рассказов, в которых Драгунский признанный мастер, вдруг – роман. Набор штампов (наследница дворянского рода, заговорщики, канун Первой мировой) в его конструкции превращается в блестящее повествование. Роман-загадка, с которым не хочется расставаться.

Реконструкция одной биографии

Повезет, если это будет первая книга о Сезанне, которую ты прочтешь. «Раскопки» Данчева откроют титана без наслоений чужих мифов и вымыслов самого художника. Осознать, кем он был, поможет и вереница великих имен его последователей от Эдгара Дега до Вуди Аллена.

Фото: Legion Media (2); пресс-службы издательств «Эксмо», «Азбука-Аттикус», «АСТ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ключ к счастью — в квантовой физике? Ключ к счастью — в квантовой физике?

Не секрет, что мы до сих пор многого не знаем о работе мозга

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии 8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии

Сериалы, которые можно смотреть с какого угодно эпизода в случайном порядке

Maxim
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Открыть в приложении