Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза

Психология|Карьера

Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять

Не стоит думать, что, если 95% коллектива – мужчины, то тебя с 09.00 до 18.00 будут носить на руках. На любом месте работы от сотрудника в первую очередь ждут профессионализма и ответственности. К тому же сплетни и интриги – все то, что раздражает в женском «серпентарии», – не чужды и сильному полу. Как же выжить среди суровых мачо, да еще и сделать карьеру? Мы расскажем, какую стратегию поведения выбрать и почему.

Холодное сердце

Первое, чему нужно научиться, работая в такой команде, – это правильно принимать комплименты и деликатно отваживать нежелательных кавалеров. Совершенно неважно, что на тебе надето – заводская спецовка, военная форма или деловой костюм. Для коллег ты всегда будешь объектом пристального внимания. В каком-то смысле это приятно, но, к сожалению, далеко не все умеют выражать восхищение в галантной форме. Помнишь, как в 5-м классе мальчики дергают симпатичных девочек за косички и всячески их задевают? Так вот, с возрастом мало что меняется. Поэтому бесконечно придирающийся коллега или начальник, регулярно вынуждающий тебя работать по выходным, может оказаться вовсе не женоненавистником, а тайным поклонником, который все это время не решается позвать тебя на свидание.

Обратная сторона комплиментов – шовинистские шуточки. Комплименты нужно принимать спокойно и с достоинством, а на колкости отвечать так, чтобы больше шутить на эту тему желания не возникало, не унижая при этом самого «шутника». Мужчины болезненно воспринимают критику, особенно публичную. Унизив коллегу прилюдно, ты рискуешь действительно нажить себе врага. Попробуй мягко, но твердо сказать, что считаешь подобные шутки недопустимыми.

Совет: Поначалу, когда внимание коллектива к тебе максимально, общайся с сослуживцами одинаково. Помни, что, если сегодня вечером ты сходила с коллегой в кино, завтра к обеду об этом узнает весь коллектив. То же будет, если кто-то из сотрудников начнет подвозить тебя после работы. Даже факт, что работу над срочным проектом вы закончили в полночь, а живете в соседних домах, не алиби.

Догнать мужчин! 
40%участников опроса ВЦИОМ уверены: шансы устроиться на работу после окончания учебы и у девушек, и у молодых людей одинаковы. 25 лет назад на этот же вопрос уверенно ответили «да» только 23% опрошенных

За красивые глаза

Каким бы классным специалистом ты ни была, всегда найдутся те, кто захочет приписать твои профессиональные успехи внешним данным и представить их как результат «неуставных отношений» с начальством. Увы, это неизбежное зло, с которым тебе придется столкнуться. И кстати, не только в мужском коллективе – наш мир полон завистников. Продолжай спокойно работать и развивать профессиональные навыки, а если обвинение в «порочащих связях» будет озвучено в твоем присутствии, попроси предъявить доказательства и заметь мимоходом, что ты равнодушно относишься к глупым сплетням, а вот руководитель, напротив, крайне нетерпим к таким вещам, и, если эти сплетни до него дойдут, могут полететь головы.

Обратная сторона медали есть и здесь. Не секрет, что среди мужчин женщинам очень сложно построить успешную карьеру. Армия, силовые структуры, тяжелая промышленность, некоторые виды бизнеса – в этих сферах женщине по-прежнему тяжело сделать так, чтобы коллеги и начальство воспринимали ее не только на равных, но даже просто всерьез. Достаточно посмотреть на состав советов директоров крупнейших компаний или состав органов государственной власти – соотношение полов окажется не в пользу женщин. Здесь как в спорте: если хочешь победить, будь на две головы сильнее соперников. Тогда «засудить» тебя будет не так-то просто.

Совет: Если ты выбрала «мужскую» профессию, это достойно восхищения. Уверены, что с таким характером и верой в себя у тебя все получится! Не обращай внимания на завистников и не давай им в руки лишние козыри. Никаких слез – в мужском коллективе это запрещенное оружие. И конечно, никаких служебных романов, иначе станешь легкой добычей для недоброжелателей.

Командовать парадом будешь ты

Работа бок о бок с мужчинами приносит много разочарований: крики, нецензурная брань, вольное поведение коллег в командировках и на корпоративах... С другой стороны, работа в мужском коллективе развивает много полезных навыков, которые позволят тебе лучше понять противоположный пол как в рабочих вопросах, так и в личных.

А если тебе приходится ими руководить? Да, в мужских коллективах женщина-начальник – редкость, поэтому нужно быть готовым к тому, что не всем мужчинам это придется по нраву. Часто ситуацию усугубляет и разница в возрасте, когда командовать «старыми бойцами» назначают «какую-то девчонку». «Девчонке» при этом может быть за тридцать, а за плечами – десяток лет ответственной работы и ученая степень. И все же женщина-начальник – это по-прежнему удар по мужскому самолюбию.

Совет: Оптимальная стратегия – вести себя уважительно, вежливо, но при этом твердо. Проявление эмоций будет воспринято как слабость и подтверждение расхожих стереотипов. Попытки игнорировать поручения нужно жестко пресекать, потому что так коллектив пробует руководителя на прочность. Отстояв свои границы, можно будет расслабиться. До новой попытки их нарушить.

Скрепки Амура

Каждая третья пара в России познакомилась на работе. Цифры обнадеживают! А ты готова завести служебный роман? Взвесь все «за» и «против»

Плюсы

1. Настроение – на все сто!

Утренний звонок будильника звучит как прекрасная музыка, скорее на работу, ведь там – ОН! Каждый день собираясь в офис, ты будешь стараться выглядеть как можно лучше. Служебный роман – прекрасный стимул тщательно следить за собой и стильно одеваться.

2 Целый день рядом

Свои обязанности и внеплановые задания руководства ты будешь стараться выполнять быстро, аккуратно и качественно – тогда освободится время для разговоров, любовных писем, чаепития и даже кратких объятий с любимым. Вечером ты не станешь торопиться домой, потому что на рабочем месте чувствуешь себя как на свидании. Кстати, теперь ты можешь рассчитывать на помощь своего избранника в служебных делах и даже многому научиться у него.

3. Как на ладони

Когда ты знакомишься с молодым человеком на улице или в компании, у тебя может уйти целая вечность на то, чтобы составить о нем правильное представление. Но в офисе все на виду. У тебя есть отличная возможность в короткий срок много узнать о любимом человеке, посмотреть на него под самыми разными углами, выяснить, как относятся к нему коллеги, узнать, какие у него есть недостатки.

Минусы

1. Интриги и сплетни

Ваши отношения начинаются, развиваются и, возможно, заканчиваются на глазах у коллег. На время ты станешь главным ньюсмейкером конторы. К тебе начнут относиться как к героине мыльной оперы – ну как не обсудить очередную серию? Начальство – и на Западе, и у нас – обычно не одобряет служебные романы и делает все, чтобы уволить одного или обоих влюбленных. Рядовые коллеги тоже могут быть недовольны – а вдруг у кого-то из них тоже были виды на твоего друга? И не факт, что те, кому не повезло в любви, будут вести себя благородно в делах служебных.

2. До работы дела нет

Присутствие любимого рядом с тобой в офисе может не только стимулировать трудовое рвение, но и, наоборот, отвлекать от работы. В результате карьера пойдет на спад.

3. Когда уходят чувства

Служебный роман, как и любые отношения вне работы, может закончиться крахом. Каждый день видеть человека, с которым ты рассталась, – большое испытание. А если твой бывший уже счастлив с другой – с одной из ваших коллег? Не зря же 85% переживших служебный роман после разрыва отношений не смогли работать вместе.

Фото: Legion-Media (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему именно эти видео попадаются вам в тиктоке Почему именно эти видео попадаются вам в тиктоке

Стоит признаться, что рекомендации в тиктоке – крайне компрометирующая вещь

GQ
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
DS 3 DS 3

Вместе с новой внешностью – посмотрите только на эту решетку – премиум-хэтчбек получил и новый трехцилиндровый мотор, живой и экономичный.

Quattroruote
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Выживший с дядей Томом Выживший с дядей Томом

8 сентября в прокат выходит «Чудо на Гудзоне», в котором Том Хэнкс сажает самолет на воду и спасает всех своих пассажиров.

GQ
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Открыть в приложении