Вообще, здесь не плакать, а смотреть надо! Ведь у фильма юбилей

ЛизаЗнаменитости

40 лет «Москва слезам не верит»

Вообще, здесь не плакать, а смотреть надо! Ведь у фильма юбилей. Отличный повод, чтобы узнать что-то новое о любимой картине.

История Катерины очень понравилась американцам. Только они совершенно не поняли, почему она выбрала Гошу. Он же из себя ничего не представляет.

«Вечер перестает быть томным»

Сценарий фильма, написанный драматургом Валентином Черных для конкурса на лучший фильм о Москве, назывался «Дважды солгавшая» (девушка Катерина дважды врала понравившимся ей мужчинам). Особого ажиотажа этот сюжет в кинематографическом кругу не вызвал. Единственным режиссером, кто проявил хоть какой-то интерес, был Владимир Меньшов. Его зацепил ход с прыжком во времени, когда героиня заводит будильник, а просыпается через 20 лет. Можно сказать, что именно благодаря будильнику и появился на свет этот фильм.

«Поздновато начинаете!»

К началу съемок Владимиру Меньшову было 40 лет. А он еще считался начинающим режиссером, хоть и снял уже один фильм – «Розыгрыш», довольно успешный, кстати. Однако многие известные актеры отказывались работать с человеком без имени. Другим же категорически не нравился сюжет будущей картины.

«Полюбить – так королеву! Проиграть – так миллион!»

Меньшову пришлось внести в сценарий более 40 правок, но даже после этого кино казалось многим «немодным», банальным. Друзья и коллеги советовали режиссеру бросить эту картину. В успех фильма не верила даже съемочная группа, а чиновники не хотели выделять деньги на съемки. Бюджет картины был скромным по тем временам – 550 тыс. руб. Для сравнения: в этом же году на «Сталкера» Тарковского потратили более 1 млн руб.

«Глухо, как в танке!»

С поиском главной героини тоже возникли проблемы. Катериной могла стать Маргарита Терехова или Ирина Купченко. Но не сложилось. Положение спасла жена Владимира Меньшова, актриса Вера Алентова. Она тоже считала, что эта история – чушь, но бросить мужа в трудном положении не могла. Между прочим, на съемках ей-то больше всего и доставалось от режиссера. К супруге он был особенно требователен. На площадке даже образовалась группа «спасателей», которые прятали Алентову, пока Меньшов не успокоится и не перестанет кричать.

«Хэллоу! Общежитие слушает»

Нелегко было найти и подруг Катерины. На роль скромной Тоси пробовались Наталья Андрейченко, Галина Польских и Нина Русланова. Режиссер выбрал Раису Рязанову. Та даже немного обиделась на Меньшова. Ведь ей хотелось сыграть главную героиню или хотя бы Людмилу, но от предложения она не отказалась. Антонина из фильма стала знаковым персонажем для актрисы. По ее признанию, в фильме она прожила ту жизнь, которой, увы, у нее не было в реальности.

«Не учи меня жить, лучше помоги материально!»

От роли бойкой Людмилы отказалась Анастасия Вертинская. А вот Ирина Муравьева, прочитавшая сценарий взахлеб, согласилась не раздумывая. Но когда съемки закончились и актриса увидела себе на экране – расплакалась. Персонаж показался ей грубым, неотесанным, пошлым, олицетворял все то, что в жизни Муравьева ненавидела. Кстати, все актрисы, игравшие трех подруг, были старше своих героинь. В начале фильма им всем по 18 лет. Между тем Муравьевой исполнилось 30 лет. Раисе Рязановой было 35. Вера Алентова в этой компании была старшей – ей стукнуло 37 лет.

«Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора…»

Съемки фильма уже начались, а главного героя все не было. Меньшов пробовал Виталия Соломина, Олега Ефремова, Вячеслава Тихонова. Последнего, к слову, приглашали на роль Родиона, но Тихонов отказался, объяснив это тем, что зрители и так ему простить не могут, что бросил Наташу Ростову. Отчаявшись, Меньшов хотел уже сам сыграть Гошу. Но тут появился Алексей Баталов. А Меньшов все же снялся в эпизоде. Попробуй найти его в сцене пикника на природе. Подсказка – он в кожаном плаще.

«Уж очень я какой-то идеальный получился»

Баталов сам не был в восторге от истории. Какой из него слесарь?! Но, с другой стороны, персонаж его привлекал тем, что был «живым», а не «картонным». Снимался актер в парике-накладке и кожаной куртке Владимира Меньшова из фильма «Человек на своем месте». Зрительницы сразу влюбились в такого идеального Гошу. Сценаристу картины даже приходили письма с просьбой рассказать, в какой электричке ездит Георгий Иванович и где он работает. Вдруг встретят. :-)

«Все в Москву лезут, будто она резиновая»

Владимир Меньшов признавался, что «Москва слезам не верит» – это история и про него, паренька из Астрахани, приехавшего покорять столицу. И немного про его жену Веру, которая тоже была «понаехавшей». Хорошо знал режиссер, и каково это одновременно учиться, работать и воспитывать ребенка. В 1969 году у супругов родилась дочка – сейчас известная ведущая Юлия Меньшова. Помнишь, эпизод, где героиня «Москвы слезам не верит» просыпается спустя 20 лет? Так вот, у кровати весит реальный портрет маленькой Юли с мамой Верой.

«О, какие люди! И без охраны»

Изначально по сценарию Людмила и Катерина должны были попасть на прием в аргентинское посольство. Но пришлось заменить прием на фестиваль французского кино. Сниматься в секундном эпизоде знаменитости не горели желанием – это предложение даже немного их оскорбляло. Согласились лишь Леонид Харитонов, Георгий Юматов, Татьяна Конюхова и Иннокентий Смоктуновский, который в то время был вовсе не начинающим, а уже известным актером. Интересно, что проход по красной дорожке снимали зимой. Присмотрись к героине Ирины Муравьевой – у нее красный нос. После команды «Снято!» повалил густой снег.

«Прекратите обниматься»

В фильме было много провокационных по тем временам сцен и даже «обнаженка», что, конечно же, не понравилось чиновникам. Режиссеру пришлось изрядно порезать сцены свидания Катерины с женатым героем Табакова и неженатым идеальным Гошей. Также Меньшов отказался от эпизода, где после того, как Гурин обещает завязать с выпивкой, он все-таки срывается и в очередной раз приходит к Людмиле просить трешку. Так у героя появился шанс.

«Александра, Александра»

В роли Александры Меньшов видел 20-летнюю Наталью Вавилову, которую уже снимал в своем предыдущем фильме «Розыгрыш». Но родители девушки, дипломатические работники, были категорически против. Ей нужно поступать в институт, а не в кино играть. Тогда режиссер пустил в ход тяжелую артиллерию – в гости к Вавиловым пошел Алексей Баталов. Отказать ему родители молодой актрисы не смогли. Кстати, Наталья все же поступила в театральный институт, но звездных ролей у нее больше не было. Сейчас она не снимается, хоть и вышла замуж за режиссера Самвела Гаспарова.

«Москва в слезах! Не верит!»

С такими заголовками вышли газеты, когда фильм «Москва слезам не верит» в 1981 году получил американскую премию «Оскар». Об этом Меньшову сообщили 1 апреля. Конечно, режиссер подумал, что его просто разыгрывают. До этого критика разгромила картину в пух и прах. Зато она понравилась главному зрителю страны – Леониду Брежневу, да и простые советские люди штурмом брали кинотеатры, где шла мелодрама. Американцы тоже пришли в восторг от фильма. Это же настоящая голливудская сказка о Золушке, которая добилась всего сама. Просто американская мечта! Даже президент Рональд Рейган перед визитом в СССР несколько раз смотрел фильм, чтобы понять загадочную русскую душу.

Цитаты

  • «Какое-то пьяное шампанское.
  • «Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
  • «Выйти замуж после двух дней знакомства – просто верх легкомыслия. Надо все хорошенько обдумать. Дней пять.
  • «А я оптимистка. Мне вот недавно сказали, на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами.

Фото: Мосфильм/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сладкие парочки Сладкие парочки

Действие некоторых витаминов и минералов гораздо активнее в паре, чем поодиночке

Лиза
Казначеи накачали мускулы Казначеи накачали мускулы

Федеральное казначейство превратилось в крупного игрока с триллионами рублей

Эксперт
7 пар обуви, опасных для здоровья 7 пар обуви, опасных для здоровья

А как вредишь своим ногам ты?

Лиза
Это мое. Как объяснить ребенку принципы шеринг-экономики Это мое. Как объяснить ребенку принципы шеринг-экономики

Самоограничение — это часть реальной жизни, помогающая избежать ненужных трат

Forbes
Свободные взгляды Свободные взгляды

Режиссеры фильма «Дом Кардена» приглашают в путешествие по вселенной дизайнера

Vogue
Видное место Видное место

Зима подходит к концу, а значит – время мечтать о море и отправиться в Хайфу

Лиза
Ну просто довели! Ну просто довели!

Иногда на работе случаются неприятные конфликтные ситуации

Лиза
Конституционная неопределенность Конституционная неопределенность

Можно ли усовершенствовать Основной закон страны по закону и здравому смыслу

Эксперт
Родители за кулисами Родители за кулисами

Стоит ли выполнять задания за детей?

Огонёк
Теперь я знаю: что происходит на курсах для женщин Теперь я знаю: что происходит на курсах для женщин

Что на самом деле происходит на популярных тренингах для женщин

Cosmopolitan
От аэросаней до пенного огнетушителя: 5 важнейших российских изобретений От аэросаней до пенного огнетушителя: 5 важнейших российских изобретений

Кто придумал сварку, почему пена тушит нефть и как придумали батареи

Популярная механика
Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin

Интервью с генеральным продюсером премии WHERETOEAT Ириной Тиусониной

РБК
Владимир Гусев: «Люди не должны идти в музей за сенсацией» Владимир Гусев: «Люди не должны идти в музей за сенсацией»

Почему Русский музей — это место для созерцания

Эксперт
Цена медали: популярные спортсмены, которые совершили самоубийство Цена медали: популярные спортсмены, которые совершили самоубийство

Собрали трагические истории спортсменов, которые решили покончить с собой

Cosmopolitan
Прощание с легендой: почему уход Баффета отразится на инвесторах во всем мире Прощание с легендой: почему уход Баффета отразится на инвесторах во всем мире

Уход Баффета чреват последствиями не только для акционеров Berkshire Hathaway

Forbes
Сокрушение Колизея Сокрушение Колизея

Почему от падения старых стен сотрясается общество?

Огонёк
Артем Нарышкин: Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ Артем Нарышкин: Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ

Раскол внутри РПЦ разделяет верующих не меньше реформы патриарха Никона

СНОБ
10 самых умных пород собак 10 самых умных пород собак

Некоторые породы собак традиционно считаются умнее других

Популярная механика
Режиссер Бегюм Эрджияс: На первый перформанс меня вдохновили шарики для пинг-понга Режиссер Бегюм Эрджияс: На первый перформанс меня вдохновили шарики для пинг-понга

Бегюм Эрджияс о том, как она придумала перформансы

СНОБ
Почему Джей Ло и Шакира отказались от многомиллионных гонораров за шоу на Супербоуле Почему Джей Ло и Шакира отказались от многомиллионных гонораров за шоу на Супербоуле

Знаменитые певицы бесплатно выступили в перерыве Супербоула

Forbes
Мария Аронова: «Я гость в кино» Мария Аронова: «Я гость в кино»

О новом сериале, второй части «Льда» и своем методе общения с неприятными людьми

Лиза
Тренировка для эффективного сжигания жира — минус 500 калорий за час Тренировка для эффективного сжигания жира — минус 500 калорий за час

Похудение — задача не из простых

Cosmopolitan
Как биохакер Дэйв Эспри строит бизнес-империю на жирном кофе и планирует жить до 180 лет Как биохакер Дэйв Эспри строит бизнес-империю на жирном кофе и планирует жить до 180 лет

Дэйв Эспри сделал ставку на жир как главный источник «вечной молодости»

Forbes
Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль

Никто не ожидал от микроавтобуса Peugeot Traveller такой прыти

4x4 Club
Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере» Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере»

Мы решили поговорить с актером о работе, моде и андеграундных марках

РБК
7 неприятностей во время занятий любовью, которые нельзя игнорировать 7 неприятностей во время занятий любовью, которые нельзя игнорировать

Пожалуйста, не отмахивайтесь от этих проблем в сексе

Playboy
Останемся френдами Останемся френдами

Как работают сервисы онлайн-знакомств и работают ли они вообще

Вокруг света
«Дудки взяли — и на улицу!» Режиссер Юсуп Разыков о своем фильме «Танец с саблями» «Дудки взяли — и на улицу!» Режиссер Юсуп Разыков о своем фильме «Танец с саблями»

Юсуп Разыков отвечает на вопросы зрителей о своем фильме «Танец с саблями»

СНОБ
Чем штробить стены под проводку: выбираем инструмент Чем штробить стены под проводку: выбираем инструмент

Перед укладкой проводки в квартире традиционно приходится штробить стены

CHIP
Больше, чем любовь: как мы встречаемся и почему расстаемся Больше, чем любовь: как мы встречаемся и почему расстаемся

Почему друзья детства редко остаются с нами, а обрести новых непросто?

Psychologies
Открыть в приложении