Неужели любимый цвет одежды может рассказать о характере человека? Узнаем у эксперта

Лиза

Психология Твой мир

Палитра твоего характера

Неужели любимый цвет одежды может рассказать о характере человека? Узнаем у эксперта

Галина Смыслова, психолог

Большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения. И конечно, цвет здесь играет важную роль. Вот, например, в живой природе красный часто служит сигналом: это насекомое или растение ядовито. Когда ты оцениваешь других людей, то тоже «встречаешь их по одежке» – просто выводы зачастую делаешь неосознанно. Так же неосознанно ты рассказываешь и о себе. Выбрав утром наряд на работу, ты невольно сообщаешь окружающим о своем настроении, а внимательным наблюдателям и о характере вообще.

Ты наверняка замечала, что когда на душе серо и тоскливо, то и одежду хочется надеть под стать – что-нибудь в спокойных тонах. Мы очень часто предпочитаем цвет, который соответствует нашему внутреннему состоянию. Но иногда бывает и по-другому: стоит выбрать оттенок, «противоположный» настроению, как оно меняется. Надеваешь что-то яркое и броское, и грусть-тоска отступает.

То же происходит и с твоим самым-самым любимым цветом одежды, который ты носишь постоянно, – он словно становится частью тебя. А значит, может тебя и охарактеризовать. Психологи выделили некоторые особенности.

Открой свой гардероб и оцени, какой цвет в нем преобладает:

Белый/черный

Тебя не назовешь открытым человеком. Потому что ты явно предпочитаешь «прятаться» за нестареющей классикой и не показывать свою истинную натуру. Тебе проще жить по правилам, когда все уже решено, понятно, строго и логично.

Жизнь бывает непредсказуемой. Чтобы быть готовой, потренируйся: решись на смелый поступок. И сама себя удивишь.

Коричневый

Для тебя важен комфорт, уют, приятное общение с людьми. Все в твоей жизни должно идти размеренно, спокойно, без эмоциональных всплесков. Ты стремишься избегать конфликтов, хотя в душе можешь быть весьма упряма и консервативна.

Попробуй открыто отстаивать собственное мнение – и люди прислушаются к разумным аргументам. Самооценка от этого повысится.

Красный

Экспансия и доминирование – вот твои определяющие характеристики. Лучшая защита для тебя – это нападение. Ты привыкла добиваться своего, любишь быть в центре внимания и даже эпатировать. Ты бываешь импульсивной, но на самом деле обычно хорошо видишь свою выгоду.

Вот только проигрывать не умеешь: смотри на неудачи как на важный опыт. Такая мудрость вызовет уважение.

Фиолетовый

Тебе свойственны креативность, артистизм, бурная фантазия. Банальности, стереотипы, стандартные решения точно не для тебя. Любишь окружать себя необычными новыми знакомыми, но быстро остываешь к тому, кто уже неинтересен. Люди, которые выбирают фиолетовый цвет, легко увлекаются мистикой, верят в сверхъестественное.

Главное – не потерять связь с реальностью, уйдя в мир фантазий. Подумай: не мешают ли тебе прекрасные мечты реализоваться в настоящей жизни? Если да, постарайся быть практичнее.

Желтый/оранжевый

Ты с оптимизмом смотришь в будущее. Любишь получать новые впечатления, умеешь радоваться жизни здесь и сейчас. Людей, которые предпочитают оранжевый, отличает еще и неуемная энергия – жаль, что часто она пропадает зря: грандиозных планов бывает так много, что выбрать что-то одно становится трудно.

Бывает, ты не хочешь замечать проблемы – если решение неочевидно. Совет: проси о помощи друзей, они всегда рядом.

Розовый

Похоже, ты так и осталась маленькой девочкой: наивной, доверчивой. Смотришь на мир широко распахнутыми глазами. В глубине души считаешь себя настоящей принцессой, женственной и романтичной. И, даже столкнувшись с трудностями, надеешься, что они разрешатся волшебным образом.

А брать ответственность на себя не хочешь. Учись принимать решения сама, поменьше рассчитывая на принцев.

Зеленый

Серьезная и целеустремленная особа, которая не привыкла сидеть без дела и витать в облаках. Для тебя важны движение, развитие и успех. А также статус и материальная независимость, ведь они дают чувство уверенности в завтрашнем дне.

Уделяя внимание внешним атрибутам успеха, ты рискуешь потерять внутреннюю гармонию и забыть о своих желаниях. Позволяй себе маленькие капризы.

Синий/голубой

Ты очень организованна, привыкла раскладывать все по полочкам, продумывать до мелочей. Для тебя важно рассуждать здраво в любой ситуации. Те, у кого в гардеробе больше голубого, чем синего, внешне более активные и легкие в общении люди. Однако они могут быть довольно скрытными.

Не прячь чувства. Подавленные эмоции потом могут дать знать о себе – как симптомы различных заболеваний.

Как использовать цвет, чтобы управлять впечатлением?

Базовые цвета вызывают у окружающих определенные ассоциации:

Белый

Означает чистоту, безопасность, спокойствие, легкость и при этом – отстраненность;

Черный

Официальный цвет. Закрытость, аскетичность, неизвестность;

Красный

Агрессия, активность, властность, сексуальность, страсть, энергичность;

Желтый

Ассоциируется с солнцем. Это радость, дружелюбие, любовь к творчеству – и непостоянство;

Синий

Глубина, спокойствие, умиротворение, погруженность, интеллектуальность, стабильность;

Зеленый

Гармония, рост, внутренняя щедрость, традиционность.

Все остальные цвета и оттенки получаются за счет смешения этих базовых красок (и их психологических характеристик). Почувствуй себя художником – добавляй цветные аксессуары, смешивай разные оттенки. И смотри, как новая палитра влияет на окружающих: меняется ли их восприятие? Ты наверняка заметишь, что да. Что еще важно учитывать, если хочешь произвести нужное впечатление?

1. Яркость цвета

Выбирая более приглушенный оттенок или сочетая насыщенный цвет со спокойным серым, ты одновременно «снижаешь градус» его основных характеристик. Это дает возможность воздействовать на окружающих более мягко, ненавязчиво, а не заявлять о себе, что называется, в лоб. Впрочем, если хочешь мгновенного результата и уверена, что собеседник готов последовать твоему призыву, используй прямолинейные насыщенные краски.

2. Темный/светлый тон

Более темные оттенки любого цвета создают ощущение надежности, стабильности, основательности, консервативности, доминантности, необратимости. А вот светлые, напротив, добавляют образу легкости, воздушности, легкомыслия, детскости, романтизма, свежести.

3. Контрастность

Любое резкое сочетание сразу добавляет образу броскости, необычности, экстравагантности. Контрасты (даже самый банальный черно-белый) притягивают взгляды. Учитывай это, если ты не готова быть в центре внимания (обсуждения), – создавай образ в одной цветовой гамме.

4. Баланс

Сочетание двух цветов смотрится выигрышно, если соблюдать пропорцию 60/40 (иногда – 80/20). Для трех цветов придерживайся пропорции 70/20/10. Если тебя нельзя назвать прирожденным стилистом, лучше не смешивай много красок. Образ может получиться негармоничным, и в результате ты рискуешь вызвать невольное раздражение и отторжение у окружающих. Хочешь поэкспериментировать? Ищи вдохновение в природе – можно подсмотреть красивые сочетания: голубой и песчано-желтый – на морском берегу, оранжевый и темно-синий – на закатном небе и т. д.

5. Акценты

Обращай внимание на то, как и где расставляешь цветовые акценты. Хочешь, чтобы собеседник внимательно тебя слушал, сделай акцент у лица, пытаешься соблазнить мужчину – у зоны декольте. А вот если хочешь остаться незаметной – откажись от акцентов в пользу монохромных образов.

Фото: Legion-Media; Ю.Гуськова/Burda Media


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники! Без паники!

Признаки хронического стресса, о которых ты вряд ли догадывалась

Лиза
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
«В церкви Божией разгласия» «В церкви Божией разгласия»

Почему и как образовались сразу две «параллельные» русские митрополии?

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Открыть в приложении