Сказочница. Рассказ

ЛизаКультура

Рассказ

Сказочница

Бирюзовое выгодно подчеркивало цвет глаз, черное неправдоподобно стройнило, а вот то лимонное очень даже могло подойти

Лимонный и в принципе желтый – вообще не мой цвет, от него кожа становится землистой и вылезает серо-зеленым пятном проклятый носогубный треугольник. Ну и отлично – сегодня чем хуже, тем лучше.

✤ ✤ ✤

Мне тридцать восемь, я вымирающий вид – библиотекарь, живу с тремя кошками, в свободное время (то есть почти всегда) пеку пироги и пишу фанфики (такие сказки, которые пишутся взрослыми для взрослых по мотивам известных фильмов и книг), и совершенно счастлива. Однако маму мою в этом не убедишь – неумолимая, как чеховское ружье, она постоянно пытается устроить мою личную жизнь. Вот и вчера снова поставила меня перед фактом: шесть вечера, кафе, «ни к чему не обязывающая» встреча за чашкой кофе с неприкаянным сыном маминой одноклассницы Кирюшей, которого занесло к нам в город по каким-то делам. И вот она я, в новом, на выданные матушкой (без малейшей возможности отказаться) деньги купленном платье омерзительно-лимонного оттенка, бодро вышагиваю на свидание. Волнуют меня в данный момент три вопроса – достаточно ли ужасно я выгляжу, какую стратегию избрать, чтобы визави мой продержался ровно сорок минут (внутренний матушкин критерий, позволяющий мне использовать отмазку «видишь, я старалась!»), и, наконец, как с учетом всех пробок попасть домой не позже девяти – в это время на торрент выложат новую серию «Сумеречных охотников», и я как раз успею ее скачать и посмотреть за приготовлением четвергового пирога...

Погруженная в приятные мысли, захожу в кафе и не успеваю вовремя стереть с лица мечтательную улыбку – «Кирюша» сидит за столиком у окна лицом ко мне, и в глазах его такая тоска, что я испытываю прилив сочувствия. Но надо так надо, прости, парень.

– Заказ сделали? – строго интересуюсь я, со стуком ставя сумку на свободный стул и садясь за столик. Противника надо обезоружить сразу, чтобы ни на единую минуту в его лысеющей голове не пустила корни фантазия об одинокой библиотекарше, готовой на что угодно. Плавали, знаем – один из предыдущих маминых кандидатов вообразил это себе настолько ярко, что счел мое холодное незаинтересованное молчание за милую робость и предпринял ряд несанкционированных действий прямо в аллейке по пути к трамвайной остановке, навязавшись предварительно в провожатые. Предпринял – и тут же был бит кстати оказавшимся в сумке томиком «Пятидесяти оттенков». Дрянной донельзя, кстати, фанфик, но вот и он на что-то сгодился. Иронию ситуации я оценила (чуть позже, вскочив в трамвай и отдышавшись), но, боюсь, только я – сразу было понятно, что дальше чтения этикеток на освежителе воздуха тот кандидат не ушел.

✤ ✤ ✤

Мое суровое приветствие дает вечеру обнадеживающую завязку. Мы вяло перебрасываемся скучными репликами, параллельно сосредоточенно уставясь в свои смартфоны. Эту игру я тоже знаю в совершенстве – кто из собеседников изобразит большую занятость и важность с минимумом усилий (допускаются: сведенные брови, похмыкивания, короткие «я перезвоню» и редкие нервные смешки). Пересмотрев всех котиков ВКонтакте, я захожу в папку со своими историями и листаю их с легкой грустью. Девяносто три файла – неудивительно, что в последнее время писать, избегая при этом самоповторов, стало еще труднее. Ладно, не хочу расстраиваться.

✤ ✤ ✤

Кирюша – ну ладно, Кирилл, – вдруг вскрикивает и картинно хлопает себя ладонью по лбу. Пока я пытаюсь сочинить адекватную реакцию, он наконец вспоминает, что за столиком не один.

– Да кролики разбежались, – еще одна пауза секунд на десять, и я по-прежнему не знаю, что сказать.

– Ну, на работе. А, я не говорил? И мама не говорила, что ли? – тут мы оба улыбаемся, слегка, но синхронно.

– У меня же зоопарк контактный, передвижной, ездим по городам, у вас вот три дня как открылись. Ушастые эти совсем не дураки – как-то догадались, сгрудились с одной стороны клетки, а их там семнадцать штук! Клетка и ухнула с постамента, дверца открылась, и лови теперь этих бандитов по всему торговому центру!

– Семнадцать кроликов? А когда выезжали – было два? – да, странные шутки явно мой конек, но Кирилл даже смеется, правда, слегка нервно. – А вообще работа у тебя, оказывается, на зависть, что же ты молчал? (и не предложил встретиться прямо там, было бы точно интереснее, и мы бы даже, возможно, поговорили по-человечески – но этого я не произношу).

– Да ну что там интересного? Обычный набор – еноты, ежи, черепахи, цыплята. Кстати, не спрашивай, что с ними происходит, когда они вырастают в кур, я серьезно. Ну, еще есть виверра, но ее трогать нельзя, она нервная.

– Виверна? – недоверчиво спрашиваю я и сразу же понимаю свою ошибку – спутать мелкого котообразного хищника с драконом для кошатницы – любительницы фантастики непростительно ни с какой стороны. Но Кирилл меня уже не слышит, семафоря официантке и одновременно вызывая такси.

С одной стороны, немного жаль – кажется, встреча могла закончиться... ну, чем-то. С другой – я вдруг чувствую зарождающееся восхитительное покалывание в кончиках пальцев, это чувство не сравнить ни с чем и ни на что я его не променяю. Ох, неожиданно... Ладно, дело за малым, но это уже не здесь – не хватало еще оказаться вместе с Кириллом в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вон той юной официантки с комментарием «Обезумевшие от страсти пенсионеры ШОК ВИДЕО». Очень кстати у него нетерпеливо пиликает телефон.

– Такси подъезжает? Давай вместе выйдем и подождем, а то душно тут. А потом помчишься спасать мирных жителей от нашествия кроликов, – весело предлагаю я и практически за руку тащу удивленного Кирилла к выходу.

Так. Три шага налево, до угла, тут дерево и тень, все будет выглядеть вполне безобидно.

– Ээ, а давай не будем далеко отходить, такси же... – Я перехватываю его взгляд, пристально смотрю, и от удивления он замолкает, словно резко выкручивают на минимум ручку громкости.

Времени и правда мало, и я торопливо пробегаю пальцами по его рукам, плечам, легко поглаживаю шею и виски. Серые глаза с зелеными точками, темные жесткие волосы, слабый запах опилок и сена, немного седины на висках и намечающиеся залысины, ой нет, вот это уже лишнее. Отступаю на шаг, оставляя Кирилла в полном недоумении – вот так и рождаются, наверное, мифы о библиотекаршах без тормозов.

– Ну, спасибо за вечер, маме привет! И звони, если время появится до отъезда, – последняя фраза явно удивляет нас обоих, ну и пусть. Прежде, чем Кирилл успевает ответить, я разворачиваюсь и исчезаю в пахнущих нагретой липой июньских сумерках.

✤ ✤ ✤

Два поворота ключа в замке, три голодных тени бросаются мне в ноги, чайник вскипает ровно за то время, что грузится старенький ноутбук.

Хотя чаю, кажется, даже заваренным быть не суждено – передо мной белый лист Word’а и дрожащий от нетерпения курсор:

«Даррен приложил к руке мокрую теплую тряпицу и зашипел сквозь зубы, когда жидкость коснулась раны. Сдув со лба непослушную темную прядь, он в очередной раз напомнил себе, что быть сыном смотрителя Темной Ярмарки – участь сама по себе нелегкая, а уж когда тебе семнадцать – и подавно. Зато уж как на него смотрят девчонки, когда он выходит на пыльный круг арены и небрежно щелкает хлыстом!

Особенно вчера одна, явно из знатных, в платье лимонного шелка, прямо не сводила с него взгляда. При воспоминании об этом Даррен усмехнулся, и в его серых глазах вспыхнули зеленые искорки».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении