Накормить привереду – советы родителям.

Лиза

Семья / Дети

Накормить привереду

Фраза «Ложечку за маму, ложечку за папу» звучит как мантра. Но ни сказки, ни угрозы не помогают. Обед уже не трапеза, а пытка. Однако ты можешь все изменить

Проведенный среди сотрудников нашего журнала опрос показал, ребенок плохо ест не только у тебя. Большинство мам (не говоря уже о бабушках) потеряли из-за этих привередливых малоежек покой и сон. На сайте и в соцсетях наши читательницы тоже жалуются: «опять ничего не ест», «накормить целая проблема»… Ты будешь удивлена, если мы скажем: в действительности многие из малышей-малоежек питаются достаточно и полноценно. Правда, мы с тобой (а бабушки особенно) иногда преувеличиваем весь «трагизм» ситуации. Поэтому прежде чем впадать в паническое состояние, попробуем определить, а действительно ли твой ребенок недоедает?

Мало или нет: как определить?

Имей в виду, бить тревогу и идти на прием к педиатру стоит в случаях:

  • если у малыша нет прибавки в весе;
  • если он категорически отказывается от употребления каких-либо продуктов (например, вообще не ест мясо или молочную продукцию);
  • если он вялый, хмурый, быстро устает, то есть очевидно, что ребенок испытывает дефицит энергии.

Если эти тревожные звоночки в поведении малыша ты заметила, то вместе с врачом нужно сделать все, чтобы выяснить проблемы, связанные со здоровьем ребенка. К примеру, у малыша может быть пищевая аллергия, лактозная недостаточность. Если со здоровьем все в порядке, то давай разберемся, почему малыш сидит и ковыряется в тарелке с супом. Обычно «капризы» по поводу еды начинаются в 4–5 лет и через года два–три заканчиваются. Но некоторые дети привередничают вплоть до 9–10-летнего возраста. Психологи разделяют таких малоежек на две категории.

Около 50% детей капризничают по поводу еды

Капризничает или боится?

Обладатель «капризного аппетита» (это первая группа малоежек) очень избирателен в еде: он обычно ест однообразную пищу, вроде макарон с сосисками или картофельного пюре с курицей, и отказывается пробовать новые блюда, выбирая еду по вкусу, консистенции, запаху, цвету. Может, к примеру, не есть овощи, салаты, мясо или блюда, если они пахнут рыбой. Однако если такого привереду кормить насильно, то ни к чему хорошему это не приводит. Как известно, большинство детей в еде консерваторы, поэтому побороть это недоверие к новому блюду нужно с помощью родительской хитрости. Но об этом чуть позже.

«Страх еды» чаще всего возникает у ребенка, если у него этот процесс связан с плохими ассоциациями. Например, его за обедом как-то отругали или наказали, либо он подавился какой-то едой, либо его вырвало, например, манной кашей во время завтрака. И с тех пор еда вообще, и каша в частности прочно связаны у него с чувством тревоги и страха. Особенно это присуще малышам (они в основном составляют вторую группу малоежек).

Нам с тобой очевидно, что ребенок должен полноценно питаться. Потому что худенькие, бледные, малоподвижные малоежки, как правило, чаще становятся жертвами всяких вирусов. Из-за того, что в их организм поступает недостаточное количество необходимых полезных минералов и витаминов, иммунная система организма теряет свою защитную функцию. Малоежка-школьник не только пропускает занятия из-за частых болезней. Ему вообще тяжело дается учеба: из-за недостатка полноценного питания страдает и память, и внимание.

Ребенок имеет право!

Насильно кормить ребенка нельзя! Ни крики, ни шантаж тебе в этом важном деле не помогут. Наоборот, ты лишь еще больше вгонишь ребенка (и себя) в стресс. У малыша возникнет стойкое отвращение к процессу приема пищи, и с этим будет сложнее бороться. Поэтому возьми себя в руки и не заставляй его есть через силу. Не хочет, не надо – пусть нагуливает аппетит. Не обращай внимания на бабушкины вздохи: «Как же он без обеда?! Уже три часа бедненький не ел ничего!»

Если ребенок болеет и отказывается есть, прими это как нормальную реакцию организма, который таким образом бережет свои силы для борьбы с болезнью. Не пичкай малыша едой. Важный момент (не все взрослые готовы с этим смириться): ребенок имеет право на собственные вкусовые предпочтения. Если ты обожаешь грибы или оливки, это не значит, что твои дети обязаны унаследовать эту любовь. Если ребенок отказывается есть, например, пельмени (а в семье это коронное блюдо), заставлять не нужно. Однако не теряй надежды и предлагай привереде новые продукты – спокойным голосом, до 3–4 раз за обед. Рано или поздно, но «крепость» падет, и пельмени могут стать в его меню фаворитами. Если же он «держит» оборону, отступись.

Главная твоя задача наладить режим питания: вполне достаточно кормить ребенка 5 раз в день (3 основных приема + два легких перекуса). А вот между приемами пищи давать ничего нельзя! Даже если очень хочется… В любом случае успех твоего «предприятия» во многом зависит от тебя! Почаще садитесь всей семьей за стол – хотя бы завтракайте и ужинайте вместе с ребенком. Такой пример будет очень заразителен. «Большинство проблем маленьких детей – это проблемы их родителей», как говорят психологи. Часто стоит нам, родителям, изменить свое пищевое поведение и привычки, и проблема недоедания у ребенка исчезнет со временем.

Наталия Сосновская, психолог

Аппетит у детей от 2 до 5 лет хуже, чем у годовалых. Медики это объясняют тем, что дошколята растут медленнее, чем малыши.

6 родительских хитростей

1. Ограничь перекусы

Не радуйся, если ребенок заморил червячка чипсами, сухариками или сладким йогуртом. Такая пища не слишком полезна даже для взрослого. Поэтому лучше всего малоежку «не развращать» вкусняшками. Если проснулся аппетит – корми нормальной едой. Школьнику, например, для перекуса предложи яблоко, банан, орехи и сухофрукты.

2. Нагулять аппетит

Если ребенок мало двигается, не гуляет на улице, а сидит у компьютера, он тратит мало энергии. Так откуда ж взяться аппетиту? Поэтому гуляй с ребенком больше на свежем воздухе. Запиши его на танцы, в спортивный кружок. Если ребенок не ест по утрам, скорее всего, он просто не проснулся. Буди его пораньше. Сделай с ним гимнастику, чтобы малыш успел и проснуться, и проголодаться.

3. Размер порции имеет значение

Не нужно в детскую тарелку накладывать столько же каши, сколько и папе. А есть еще хитрость: поменяйся с ребенком тарелками. Во-первых, в чужой миске каша бывает вкуснее. Во-вторых, маленькая порция на тарелке для взрослого не так страшно выглядит.

4. Красота блюда и сервировки

Каша в виде смешной мордочки, котлетка в виде ежика, овощи в виде цветочной поляны – такая кулинарная красота придется по душе любому привереде. А если «противная» каша выложена в тарелку с любимыми мультяшками, то есть ее много интереснее. Надо же выяснить, кто спрятался на дне тарелки!

5. Экспериментируй! фантазируй!

Не стоит прыгать с бубном перед привередой. Однако ты можешь придумать волшебные истории про макаронину Иришку или синьора Помидора. Или почитать ребенку кулинарные сказки про еду (обязательно до обеда!). А вот кормить его под мультики не стоит. Потому что при таком кормлении он просто не включает режим приема пищи, отвлекаясь на быстро сменяющиеся картинки. Если он привыкнет есть под телевизор, то, став взрослым, не будет контролировать объем съеденного. А это прямая дорога к перееданию.

6. Готовьте вместе!

Процесс приготовления и украшения блюд, сервировки стола интересен для детей. Тем более все, что приготовлено своими руками, ребенку хочется попробовать. А мы знаем: эти шедевры самые вкусные.

Фото: azurita/Fotolia.com, Fotolia.com, JackF/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как бороться с сухостью кожи? Как бороться с сухостью кожи?

Лайфхаки для комплексного увлажняющего ухода за кожей в ноябре

Худеем правильно
Раздвигая границы Раздвигая границы

Кристен Стюарт о фильме «Персональный покупатель».

GQ
Народный электромобиль Народный электромобиль

Электромобили либо только для богатых, либо на них далеко не уедешь. Модель Ampera-e от Opel призвана разрешить эти противоречия. Нам удалось даже протестировать ее.

CHIP
Есть толь­ко Мэг Есть толь­ко Мэг

Актри­са Мэг Райан по­се­ли­лась в лоф­те на Манхэт­те­не, ко­то­рый иде­аль­но от­ра­жа­ет ее про­шлое и настоящее.

AD
Краса­ви­ца и чудо Краса­ви­ца и чудо

Котлеты, пылесосы и все, что скрыто за стенами вашингтонского дома хоккеиста Александра Овечкина и его молодой жены Анастасии, некогда дебютировавшей на балу «Татлера».

Tatler
Форбсреалист Форбсреалист

Советский реализм — уже не тайная страсть миллиардера Алексея Ананьева.

Tatler
Татьяна Друбич Татьяна Друбич

Татьяна Друбич об актерской профессии и работе в фонде «Вера»

Glamour
Оксана Скакун. Трудности перевода Оксана Скакун. Трудности перевода

Чем сильнее актрису бьет жизнь, тем легче ей перевоплощаться в своих героинь

Караван историй
FEDOR Первый FEDOR Первый

Робот FEDOR должен стать основателем целой династии антропоморфных роботов

Популярная механика
8 жен­щин, ко­то­рые из­ме­ни­ли мою жизнь 8 жен­щин, ко­то­рые из­ме­ни­ли мою жизнь

Полина Гагарина о своих ролевых моделях

Glamour
Огненная леди Огненная леди

Актриса из ка­на­ды Сара Гадон до­ка­зы­ва­ет: нет ни­че­го сек­су­аль­нее ин­тел­лек­та и ни­че­го бо­лее ин­три­гу­ю­ще­го, чем ум­ное кино с де­тек­тив­ным сю­жетом.

Vogue
“C трех лет я знала, чего хочу, остальное было неважно” “C трех лет я знала, чего хочу, остальное было неважно”

История счастливой любви длиной в жизнь

Psychologies
Как не надо: худшие советы об отношениях за последние 120 лет Как не надо: худшие советы об отношениях за последние 120 лет

Эти советы выглядят странно, но лучше помогают понять, в каком мире мы жили

Cosmopolitan
Прорабы империи Прорабы империи

Кто застраивал Русь и Россию до революций 1917 года.

Forbes
В тени «Пересвета» В тени «Пересвета»

Кто виноват в крахе банка РПЦ.

РБК
Как отец отцу Как отец отцу

Всеволод Чаплин посмотрел сериал «Молодой папа»

Esquire
Интервью. Евгения Брик Интервью. Евгения Брик

Евгения Брик: Хочу, чтобы моя дочь читала классику на русском.

Лиза
Girl Talk Girl Talk

Елена Сотникова.

SNC
“Личное пространство необходимо каждому из нас” “Личное пространство необходимо каждому из нас”

Чего мы ждем от пары, от семьи, от жизни в обществе?

Psychologies
Кино — Марион Котийяр Кино — Марион Котийяр

Самая востребованная французская актриса в Голливуде и лицо Dior рассказывает о неудачных сценариях, дурацких вопросах журналистов и умении растворяться в толпе. А еще много смеется.

Numéro
“Мне только спросить!” “Мне только спросить!”

Эксперты отвечают на самые необычные вопросы о сексе

Cosmopolitan
Давно пора за­вя­зывать Давно пора за­вя­зывать

Актриса Дакота Джонсон о плюсах и минусах работы в противоречивом кинопроекте

Glamour
Как Лукас Хеджес обнаружил себя в «Манчестере у моря» Как Лукас Хеджес обнаружил себя в «Манчестере у моря»

Лукас Хеджес рассказал о работе в драме Кеннета Лонергана

Правила жизни
Он точно не такой Он точно не такой

Думала, что “пикаперы” – комичный пережиток 2000-х? Не тут-то было!

Cosmopolitan
Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо! Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо!

Маркус Рива – латышский певец, диджей, ставший известным в России пару лет назад. А совсем скоро мы узнаем, удастся ли нам увидеть Маркуса на «Евровидении».

Лиза
Последний приют императора Последний приют императора

Император сам заложил первый камень в фундамент Михайловского замка

Караван историй
Голливуд в пустыне Голливуд в пустыне

Мода и экономия. Окрестности марокканского города Уарзазат буквально уставлены декорациями.

GEO
Владимир Мухин Владимир Мухин

Владимир Мухин управляет кухней как в Спарте

Esquire
Как распознать повседневное насилие Как распознать повседневное насилие

Можем ли мы обходиться без насилия по отношению к партнеру?

Psychologies
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

В прокат выходит новый фильм с Мэттью Макконахи – Золото

Maxim
Открыть в приложении