Подруга стала начальницей – это ужас!

Лиза

Женсовет

Я теперь главная!

Когда Яна стала начальником отдела, больше всего за нее радовалась подруга Аня. Наивная! Повышение превратило Яну в настоящую ведьму

Еще недавно я могла позвонить ей в любое время, и она готова была меня выслушать. А сколько раз я бежала к ней по первому зову, чтобы поддержать! Мы дружили со школы. «А» и «Я» так нас называли одноклассники – сокращенно от Аня и Яна.

После учебы в университете мы вместе устроились на работу. Я думала, мы как и раньше нужны друг другу. Тем более что и переживаний у Яны прибавилось. Она всегда мечтала сделать карьеру, и чуть ли не с первого месяца нацелилась на должность начальника отдела.

Сейчас я с ужасом признаюсь себе: «Я теряю подругу!» Дело в том, что полгода назад Яна добилась своего, и ее повысили в должности – назначили начальником нашего отдела. Уже первый день под ее руководством обернулся для меня неприятным сюрпризом. Утром она всех собрала на летучку, дала указания и спросила:

– Всем все ясно?

– Конечно, Яночка, – ляпнула я, – ты не волнуйся, мы все отлично поняли.

С какой же злостью она тогда на меня взглянула! А вечером я как обычно подошла к ней, спросила:

– Янок, кофе выпьем?

– Мне не до кофе! У меня проект горит! И ты, между прочим, тоже несешь за него ответственность! – громко ответила Яна.

Но потом моя подруга заметила, что кроме нас в комнате никого нет, кивнула в сторону двери. Мы вышли из офиса по отдельности и встретились уже в кафе. Сели за наш любимый столик, но разговор Яна начала с выговора.

– Не называй меня ни «Янок», ни «Яночка», – заявила подруга. – При подчиненных лучше звать меня Яна Леонидовна.

Меня как холодной водой окатили. Но дальше – хуже. На работе она общается со мной строже, чем с другими. Чтобы заслужить ее похвалу, я лучше остальных делала работу, несколько раз оставалась до ночи. Она же вместо похвалы отчитала меня за «бардак на рабочем столе». Со слезами на глазах я зашла к ней в кабинет:

– За мою работу мне полагается премия, а ты мне даже доброго слова не скажешь! Как будто специально или игнорируешь, или унижаешь меня!

– Аня, – вздохнула Яна, – Все знают, что мы с тобой подруги. Если я буду тебя хвалить, все подумают, что ты – мой любимчик. А у меня в отделе любимчиков быть не может!

И вот теперь по будням мы – начальница и подчиненная, с этим я уже смирилась. Но в свободное время мы могли бы оставаться подругами. Встречаться, как раньше, готовить что-нибудь вкусненькое, болтать. Но теперь Яна даже по телефону со мной почти не разговаривает – времени у нее нет. Подумаешь, какая начальница! Обидно, что карьера для нее дороже, чем я.

Жертвой быть не надоело?

Есть такое понятие «треугольник Карпмана». Это когда люди неосознанно пребывают в трех ролях: преследователь, жертва и спасатель. Эти роли деструктивны, но в каждой есть выгода. Например, в роли жертвы можно винить во всем другого человека или ситуацию и не брать на себя ответственность. И преследователем быть выгодно, потому что свой страх провала можно трансформировать в нападение на другого человека. И все довольны: преследователь продолжает самоутверждаться, а жертва ничего не меняет в своей жизни. В этой истории явно присутствуют жертва (Анна) и преследователь (Яна). Анне стоит взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. А что если Яна вас чему-то учит? Может, давно пора что-то поменять – работу, например? И ситуация сама собой выровняется, и дружба сохранится. Не зря говорят: хочешь изменить ситуацию – поменяй отношение к ней, а если не получается, поменяйся сам.

Босс в юбке – какие знаки зодиака самые строгие

Начальница Овен бывает резкой и вспыльчивой. Ценит инициативу.

Руководителю Тельцу по душе уравновешенные коллеги с практичным умом.

Начальница Близнецы не станет ругать сотрудников. Она поручит это заму.

Твой босс – женщина Рак? Очень важно наладить с ней личный контакт.

Шеф Львица – царица офиса. Любит преданность, не выносит критики.

Ты – трудоголик? Только такие добиваются успеха при начальнице Деве.

Чтобы угодить Весам, тебе нужно уметь самой принимать важные решения.

Даме Скорпиону важно чувствовать, что вся ее команда готова к подвигам.

Шефиня Стрелец научит тебя жизни! Ты, главное, слушайся ее и слушай.

Сделать карьеру при начальнице Козероге сможет только профи. Учись!

Процесс работы мало волнует шефа Водолея. Ей нужен результат.

Начальница Рыбы – мягкая, безвольная и... непредсказуемая! Будь начеку.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам!
Пиши на lisa@burda.ru
Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Наша Ася Любимова была уверена, что мужчине трудно чем-то ее удивить. Но вот нашелся герой, который девушку не просто удивил, а шокировал. Чем же? Сейчас узнаем!

Привет, красавицы и умницы! Чтобы не влюбиться по уши в моего нового молодого друга, я решила приостановить наши отношения и снова начать ходить на свидания. Тем более, на сайте знакомств я встретила интересного человека: эрудит, холост, без детей, работает исполнительным директором в строительной компании. Не мужчина, а куча достоинств.

Надо выпить все до капли!

И вот – свидание. Я запретила себе рисовать в голове портрет сказочного принца и продумывать детали своего свадебного платья. Решила принимать все, что мне посылает судьба. Ее посланником оказался мужчина в куртке со светоотражающими вставками, как у строителя, в сочетании с очень грязными горными ботинками. Я сдержала первый порыв сбежать от Директора, и мы пошли в кафе. Там мой спутник спросил у официанта, есть ли у них молочник и сколько жидкости туда поместится. Оказалось, что молочники в кафе есть, каждый по 30 мл. «Тогда мне зеленый чай и 6 молочников с молоком», – заказал мой спутник. Озадаченный официант ушел, а директор начал рассказывать о себе. Выяснилось, что у него проблемы со сном и контролем гнева, поэтому он ходил к клиническому психотерапевту и принимал психотропные лекарства. Я нервно хихикала, продумывая пути к бегству. Подошел официант, он не нашел 6 молочников, поэтому принес молоко в кружке...

Эти жалкие людишки...

И тут я поняла, про какие проблемы с гневом говорил мой кавалер. Он начал кричать на бедного парня, что не зря заказывал молочники, ведь он не сможет аккуратно налить молоко в чай из кружки, а для него жизненно важно, чтобы «ни одна капля не была потеряна». Я попыталась его утихомирить. Немного успокоившись, он начал жаловаться мне на мир, который заполонили обыватели, «жалкие людишки», а он особенный, ему тяжело с этой серой массой. Здесь мое терпение лопнуло. И на 25 минуте свидания я сбежала. В такси мне стало смешно. «Ася, – сказала я себе, – хватит с тебя женихов с сайтов знакомств! Вселенная явно показывает, что это не твой путь».

Похоже, мне пора идти к психологу, чтобы наконец понять, что со мной не так. Почему я так привлекательна для патологически странных мужчин, которые сразу же вываливают на меня подробности своей безумной жизни. Ну, или к нумерологу, мне как раз одного рекомендует мой приятель. А может быть, вы мне что-то посоветуете?

Пишите на адрес asyalyubimaya@gmail.com

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; Ю.Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Химия для чистоты Химия для чистоты

Как бытовая химия действует на нас самих

Здоровье
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Открыть в приложении