История древнего подростка Принца из пещеры Арене-Кандиде

N+1Наука

Кроманьонец прожил двое или трое суток после нападения медведя

Его останки больше 80 лет назад раскопали в Италии

Михаил Подрезов

Скелет подростка, раскопанный в пещере Арене-Кандиде в 1940-х годах. Vitale Stefano Sparacello et al. / Journal of Anthropological Sciences, 2025

Антропологи в очередной раз проанализировали скелет подростка по прозвищу Принц, которого около 28–27 тысяч лет назад похоронили в пещере Арене-Кандиде с богатым набором украшений и прочих вещей. Исследователи подтвердили, что раскопанный больше 80 лет назад юный кроманьонец очень сильно пострадал во время нападения плотоядного животного — вполне возможно, медведя. Несмотря на тяжесть травм, подросток, по всей видимости, умер не сразу, а примерно через двое или трое суток, на что указали первые следы заживления на поврежденных костях. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в Journal of Anthropological Sciences.

На северо-западе Италии, на побережье Лигурийского моря, находится известный археологический памятник Арене-Кандиде, открытый еще в середине XIX века. За долгие годы исследований этой пещеры, систематические раскопки которой начались в 1940-х годах, ученые обнаружили там огромное количество находок, самые древние из которых относятся к эпохе палеолита. В частности, археологи выявили там больше сотни захоронений каменного века, подавляющее большинство которых относится к эпохе неолита (примерно 7,3–6,3 тысячи лет назад) и финалу эпохи верхнего палеолита (около 12,9–11,6 тысячи лет назад).

Местоположение пещеры Арене-Кандиде. Vitale Stefano Sparacello et al. / Journal of Anthropological Sciences, 2025
Вид внутри пещеры Арене-Кандиде. Vitale Stefano Sparacello et al. / Journal of Anthropological Sciences, 2025

Среди всех раскопанных могил в этой пещере особенно выделяется захоронение Arene-Candide-1 — так называемого Принца (прозвище не имеет никакого отношения к статусу покойного). Еще в 1942 году археологи нашли небольшую непотревоженную могилу, в которой примерно 27,9–27,3 тысячи лет назад похоронили подростка или юношу, прожившего от 14 до 17 лет. В засыпанном красной охрой погребении они обнаружили не только скелет, но и огромное количество артефактов

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении