«Конфликт поэта в том, что он не может не писать»
Актер Алексей Кирсанов — о ролях и рифмах
19 июля на открытой сцене Дома творчества «Переделкино» показали спектакль «Маяковский. Встреча». Проект сделала команда «Арт Сизонс», которая чуть больше года назад презентовала на разных российских площадках, в том числе на Свердловской киностудии, постановку «Б.Р.» по творчеству уральского поэта 1990-х Бориса Рыжего. Weekend поговорил с исполнителем главной роли в обоих спектаклях Алексеем Кирсановым о поэтах и прозе их жизни.
Вы сделали уже две постановки одной и той же командой. В чем была разница в работе? Какая роль далась сложнее — или какая постановка в целом?
«Маяковский. Встреча» и «Б.Р.» — очень разные спектакли по жанру и драматической составляющей. Маяковский — это сон, несбыточная мечта одного маленького человека, который прекрасно болен «пожаром сердца».
Председатель одержим встречей с известным поэтом, она его питает как человека, и в какой-то момент он уже верит, что сам метаморфирует и превращается в грозного автора поэзии пролетариата.
О чем спектакль
Действие постановки «Маяковский. Встреча» начинается в 1928-м. В Екатеринбург приезжает уже очень популярный поэт и проводит встречу с рабочими одного из уральских заводов. Но на других предприятиях его тоже очень ждут. И вот в свете этих событий литейщику одного из производств снится сон про председателя завода, который мечтает о такой встрече, готовится к ней — и потом живет в переживаниях от того, что она не состоялась.
Председатель абсурден в своих проявлениях, но при этом умен и трогателен. Главный герой — это большой ребенок, который верит в чудеса, но главного чуда так и не случилось. Сон становится кошмаром.
Сценическое посвящение Борису Рыжему «Б.Р.» — это документальная история надломленного человека, которая реализуется на сцене в виде исповеди и одного большого монолога про трагизм жизни. Спектакль-прощание, спектакль—кровь-слезы... Стихи Рыжего как никогда актуальны в своем звучании, они отражают сегодняшний день — человек одинок по своей сути в принципе.
Кто из героев вам ближе?
Мне ближе и понятнее как герой Боря, потому что через его поэзию я говорю о тех ранах, которые до сих пор кровоточат у каждого думающего человека. И у меня.
Опять же, может, времени не так много утекло. Я 1986 года рождения, и я прекрасно чувствую 1990-е, ведь я рос в этот период и многое видел у себя в Москве, в спальных районах... «Б.Р.» для меня на сегодня — главное театральное дело. Этот спектакль не сыграешь просто так, переодевшись в новый костюм. Эта история очень сложная для меня тем, что в ней есть много пересекающихся линий моей жизни.
