Как Софи Тернер попала в самый успешный сериал за всю историю кино

Караван историйЗнаменитости

Софи Тернер. Счастливый билет

Когда тринадцатилетнюю Софи утвердили на роль Сансы Старк, ни она сама, ни создатели "Игры престолов" не подозревали, что кровавые схватки в Семи Королевствах продлятся целых девять лет, а сериал назовут самым успешным за всю историю кино.

Пэгги Лу

Фото: HBO/Album/East News/кадр из сериала «Игра престолов»

...Софи напрочь забыла, что ее ждут в театральном классе школы агенты по кастингу, и побежала после уроков с подружками в кафетерий. Там-то ее и нашел преподаватель драмы. Девочка участвовала в пробах и раньше — их устраивал своим подопечным этот самый учитель, но все без толку.

В то лето агенты рыскали по британским школам в поисках двух юных героинь — канал HBO в 2009 году приступал к съемкам «Игры престолов», нового проекта по мотивам цикла романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Софи знать не знала ни о каком Мартине, зато недавно блеснула в школьном спектакле «Волшебник cтраны Оз», и ее заметили. Хотя... не будь очередь за булочками и кексами в кафешке такой длинной и не догадайся руководитель театральной студии, где искать сластену, Софи могла упустить свой шанс. И училась бы сейчас, как многие одноклассники, в колледже, подрабатывала бы где-нибудь в пабе и снимала скромную квартирку на пару с подружкой.

Она родилась двадцать первого февраля 1996-го в городке Нортгемптон, но через два года семья переехала в Честертон, что в графстве Уорикшир в центральной Англии. Девочка с трех лет по субботам занималась в театральной студии Playbox Theatre Company — такие есть почти в каждой английской школе. Туда Софи отвозила мама, старшие сыновья Уилл и Джеймс в это время находились под присмотром отца.

Родители никакого отношения к театру или кино не имели: Салли учительствовала, ее муж Эндрю Тернер работал в фирме, производящей грузовые поддоны. Дочка же, едва научившись говорить, заявила, что непременно станет актрисой и будет сниматься. Самым любимым ее фильмом был «Титаник», который она смотрела множество раз, замирая от восторга и оплакивая гибель Джека — Ди Каприо. К столетию катастрофы картина Кэмерона вышла в 3D-формате. Естественно, Софи не могла пропустить это событие, в финале опять расплакалась, а на обратном пути даже повздорила с подругой — та начала болтать о чем-то постороннем, и Тернер возмутилась: «Да как ты можешь сейчас думать о всякой ерунде?»

Родители к увлечению дочери актерством относились снисходительно, однако когда мать узнала, что их девочку утвердили в «Игру престолов» и ей придется уехать из Честертона, в панике позвонила мужу, чтобы тот запретил Софи сниматься. Она же еще ребенок, а нагрузки, судя по всему, предстоят совсем недетские! Эндрю жену резко оборвал: дочь мечтает стать актрисой, это ее право. Напомнил, что ради этого девочка даже отказалась поступать в Королевскую балетную школу, где ей предложили место. Мы не должны мешать, заключил отец. И все-таки Салли продержалась целых два дня, прежде чем сообщить Софи новость: «Милая, поздравляю, роль Сансы — твоя».

Фото: AF Archive/Alamy Stock Photo/ТАСС/кадр из сериала «Игра престолов»

Матери пришлось бросить работу и сопровождать дочь в течение всего подготовительного и съемочного периода: несовершеннолетним актерам не позволено находиться на площадке без родственника или назначенной студией дуэньи-компаньонки.

С разрешения матери тринадцатилетнюю блондинку первым делом перекрасили в рыжую. Увидев свое отражение в зеркале, Софи поначалу опечалилась — настолько ей не понравилось, но продюсеры объяснили: медный цвет отличает ее от остальных персонажей и делает образ более запоминающимся. Однако за несколько лет съемок волосы актрисы настолько сильно пострадали, что стало ясно: красить их больше нельзя — и Софи стала сниматься в парике.

Впрочем, перспектива лишиться шевелюры — далеко не единственное испытание, которое ей пришлось выдержать на площадке по воле автора «Песни Льда и Пламени» и шоураннеров (на американском ТВ этот человек в одном лице и исполнительный продюсер, и сценарист, и редактор). Тернеры, соглашаясь на участие дочери в проекте, не подозревали, что в многолетних войнах между Семью Королевствами — съемки проходили в Северной Ирландии, Марокко, Испании, на Мальте, в Хорватии, Исландии — прольются реки бутафорской крови, отцу героини Софи отрубят голову, матери перережут горло, а саму ее лишат дома и подвергнут страшным надругательствам. Не ведала об этом и сама дебютантка.

Любопытно, что несмотря на огромную популярность романов Мартина мало кто из актеров был с ними знаком до запуска проекта. Питер Динклэйдж, Лена Хиди, их экранный отец Тайвин Ланнистер — Чарльз Дэнс, экранные сестра и брат Софи Мэйси Уильямс — Арья и Айзек Хэмпстед-Райт — Бран, Натали Дормер — Маргери, Кэрис ван Хаутен — Красная женщина Мелисандра, Лайам Каннингем — сир Давос даже через несколько лет признавались, что не прочли ни одной части саги. Динклэйдж пошутил: дескать, теперь Мартин об этом узнает и прибьет моего персонажа. Дэнс же сказал, что романы ужасно толстые и его пугают. Более «сознательные» начали знакомство с сагой, когда их утвердили в сериал, но не все спешили узнать наперед судьбу своего героя. Для Николая Костера-Вальдау — Джейме Ланнистера, к примеру, большой неожиданностью стало то, что он лишится руки, а для Ричарда Мэддена — смерть его Робба Старка на Красной свадьбе.

Николай Костер-Вальдау, Мэйси Уильямс, Эмилия Кларк, Софи Тернер и Кит Харингтон на церемонии вручения премии «Эмми», 2016 год. Фото: J. Strauss/Invision/AP/ТАСС

Между тем от серии к серии, от сезона к сезону напряжение нарастало и множилось количество смертей. Когда Софи, читая сценарий, узнавала, что экранный жених принц Джоффри обещает ей преподнести голову брата на блюде в качестве свадебного подарка или заставляет смотреть на голову отца, насаженную на пику, девушке не нужно было особенно вживаться в роль, чтобы передать эмоциональное состояние Сансы. И то, что мать все время находилась рядом, не раз спасало ее от нервных срывов.

Конечно, помогало и невероятно бережное отношение всей группы к юной актрисе. В пятом сезоне Тернер предстояло играть психологически тяжелую сцену — в брачную ночь ее насилует один из самых маргинальных персонажей саги садист Рамси Болтон. В романе Мартина этой линии нет, и сценарист страшно переживал за девушку. Он полдня сидел, обхватив руками голову, и повторял как заведенный: «Прости меня! Прости!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андрей Смирнов. Динозавр Андрей Смирнов. Динозавр

Интервью с режиссером и актером Андреем Смирновым

Караван историй
В петле Америки. Почему Кремль не сможет победить доллар В петле Америки. Почему Кремль не сможет победить доллар

Россия не в состоянии заставить делать сбережения в национальной валюте

Forbes
Мэйси Уильямс. Девушка с Иглой Мэйси Уильямс. Девушка с Иглой

История головокружительного успеха юной актрисы "Игры престолов"

Караван историй
Математика родов Математика родов

Сколько длятся нормальные роды?

9 месяцев
Иван Колесников. Движение вверх Иван Колесников. Движение вверх

Звезда фильма "Конец прекрасной эпохи" — о своем детстве и семье

Караван историй
Михаил Шемякин Михаил Шемякин

Правила жизни художника Михаила Шемякина

Esquire
Наталья Коростелева. Конец главы Наталья Коростелева. Конец главы

Кто бы мог подумать, что давние шутки окажутся пророческими

Караван историй
Как сделать шоу номер один Как сделать шоу номер один

В «Ленинград Центре» — премьера шоу Timeless

Эксперт
Мировая провокация Мировая провокация

Чем инсталляция отличается от перформанса и кто все это покупает

Forbes
Соль с перцем. Как пенсионная реформа меняет жизнь старшего поколения Соль с перцем. Как пенсионная реформа меняет жизнь старшего поколения

Пенсионная реформа окажет сильное влияние на все сферы жизни будущих пенсионеров

Forbes
Что делать с заплесневелым хлебом: обрезать и съесть или выкинуть Что делать с заплесневелым хлебом: обрезать и съесть или выкинуть

Стоит ли обрезать плесень с хлеба?

Cosmopolitan
Страсти по завещанию. Можно ли защитить капитал от растраты наследниками Страсти по завещанию. Можно ли защитить капитал от растраты наследниками

Разбираемся, как оформить наследование, чтобы не потерять дело своей жизни

Forbes
Дензел Вашингтон: великий уравнитель Дензел Вашингтон: великий уравнитель

Проповедь о том, как трудно быть человеком и как важно им оставаться

Караван историй
Цифра зовет Цифра зовет

Россия переживает бум курсов программирования для детей

Огонёк
14 способов развить эмпатию 14 способов развить эмпатию

Эмпатию, способность сопереживать и понимать чувства другого, можно развить

Psychologies
Как выбрать хороший холодильник, задав 5 вопросов своей жене Как выбрать хороший холодильник, задав 5 вопросов своей жене

Хотите купить хороший холодильник? Проконсультируйтесь с женщиной.

CHIP
ЧСВ — это хорошо: 9 способов избавиться от синдрома самозванца ЧСВ — это хорошо: 9 способов избавиться от синдрома самозванца

ЧСВ — это хорошо: 9 способов избавиться от синдрома самозванца

Playboy
В Москве прошел гастрономический ужин Golden Triangle при поддержке Grey Goose В Москве прошел гастрономический ужин Golden Triangle при поддержке Grey Goose

В ресторане La Bella Sosietta прошел ужин Golden Triangle

Cosmopolitan
Как миллениалы меняют концепцию брака Как миллениалы меняют концепцию брака

Как современные молодые люди относятся к браку и чем отличаются их союзы

Psychologies
10 способов антистрессового мышления 10 способов антистрессового мышления

Можно ли научиться мыслить по-другому?

Psychologies
Лучший день в году! Лучший день в году!

Каждый ребенок с нетерпением ждет день рождения, надеясь на что-то особенное

Лиза
Совет да лайфхак Совет да лайфхак

Лучшие полезные советы от авторов журнала MAXIM

Maxim
Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетах Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетах

В контексте современных гаджетов старые вещи наполняются новым смыслом

CHIP
Все пропало Все пропало

Станет ли история с Forex Trend прецедентом в сфере мошенничества на рынке Forex

РБК
Мама с папой Мама с папой

Виктория и Дэвид вместе уже двадцать лет, у них четверо детей

Tatler
Стоять, ни с места! 5 секретов отличной эрекции Стоять, ни с места! 5 секретов отличной эрекции

Ты готов. Она готова. А вот «он» — нет

Playboy
Татьяна Маругова: «Наш кукольный домик рухнул!» Татьяна Маругова: «Наш кукольный домик рухнул!»

Рассказ о том, как ради любовницы олигарх хочет уничтожить жену и сына

StarHit
Реестр олигархов: зачем они нужны Кремлю Реестр олигархов: зачем они нужны Кремлю

Сегодняшние олигархи далеки от своих же образов эпохи Березовского

Forbes
Пенсии: чудеса минфиновской жадности Пенсии: чудеса минфиновской жадности

Непопулярную реформу приняли. Что дальше?

Русский репортер
Проблема курицы и яйца: что мешает распространению дополненной реальности Проблема курицы и яйца: что мешает распространению дополненной реальности

Дополненная реальность уже пришла в мобильные устройства

Forbes
Открыть в приложении