Ни одной звезде не приходило в голову столь откровенно делиться своими секретами

Караван историйЗнаменитости

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Проверка на прочность

Ни одной звезде не приходило в голову столь откровенно делиться с публикой своими секретами. Майкл же с самого начала твердил: "Не будем ничего скрывать". Кэтрин умоляла: "Не надо!" Потом смирилась. А с годами и сама взяла за правило спокойно сообщать то, в чем порой трудно признаться даже себе самой.

Ханна Лебовски

Фото: Zixia/Alamy/ТАСС

В ноябре прошлого года они с Майклом впервые за долгое время выбрались в свет — посетили гала-ужин в Нью-Йорке. Фотографы ослепляли вспышками: «Мистер Дуглас, посмотрите сюда! Кэтрин, красавица, я здесь!» — и супруги послушно поворачивали головы, тепло улыбаясь. Статусная пара, любимцы Америки: семидесятитрехлетний легендарный актер в прекрасно сидящем темно-синем костюме и его сорокавосьмилетняя красавица жена в роскошном туалете. Идеальная семья, достойно пережившая нешуточные потрясения. Все вокруг восклицали, как соскучились, как рады их видеть, и Кэтрин хотелось вскричать, повторяя знаменитую оскаровскую речь Салли Филд: «Я нравлюсь вам! Я действительно вам нравлюсь!»

Сейчас ни ей, ни окружающим не хотелось задаваться вопросом, за что судьба наказывала Дугласов, раз за разом устраивая проверку их чувствам и брачным обетам. Не за слишком ли глянцевые и беззаботные первые годы совместной жизни? Но удивительное дело: ставшие достоянием общественности скандальные факты, которые наверняка похоронили бы репутацию любой другой пары, реноме четы Дугласов почему-то только укрепляли, вызывая не насмешки, а всеобщее сочувствие.

Незадолго до свадьбы на глаза Кэтрин попалась желтая статейка — вполне, к слову, благожелательная. Там ее именовали Золушкой, а Майкла, соответственно, — Принцем. В первую минуту стало немного обидно: не из такой уж поденной реальности поднялась она во дворец. Впрочем, спорить тоже глупо — по голливудской шкале они с Майклом действительно были несопоставимы. Он в списке «А», актер первой величины, сын легендарного Кирка Дугласа, кумир миллионов. Она — просто одна из хорошеньких актрис, каких на студийном раздолье пруд пруди, только-только замеченная продюсерами. Ладно, пусть Золушка, в конце концов эта сказка воплощает мечты всех женщин. Правда никто не думает о том, что стало с юной замарашкой и сыном короля после свадьбы. Кэтрин Зета-Джонс узнала это во всех подробностях.

Фото: S. Higson/Alamy Stock Photo/ТАСС

Взять хотя бы брачный контракт, который в 2000 году не цитировал только ленивый. В общем-то Майкла можно понять. Первая жена Диандра его буквально выпотрошила, отсудив сорок пять миллионов долларов (они в том году побили все рекорды), и теперь Дуглас, что называется, дул на воду, даром что действительно был без ума от Кэтрин и хотел жениться. Пока влюбленные ворковали наедине и на публике, их юристы бились насмерть за выгодные условия для своих клиентов. Скажем, Зета-Джонс требовала в случае развода по три миллиона долларов за каждый год брака, Майкл пытался снизить сумму вдвое (по разным версиям, от полутора миллионов до двух миллионов восьмиста тысяч). В случае его измены обманутой жене полагалось еще пять миллионов. Но она не имела права при жизни Дугласа претендовать на дом и доходы от семейных инвестиций. Кроме того, Кэтрин дала подписку о неразглашении сведений о частной, а также профессиональной деятельности мужа. Ходили даже слухи, что отдельным пунктом в контракте был зафиксирован секс не реже трех раз в неделю.

Первой в этом сражении сдалась невеста: подробности переговоров просочились в прессу, будущую миссис Дуглас обвинили в расчете и она, устало махнув рукой, подписала все, чего удалось добиться на тот момент. Конечно пришлось держать марку, и в интервью актриса воодушевленно говорила о том, что за всю жизнь не взяла у мужчин ни цента и сама настояла на заключении контракта, хотя это не более чем пустая формальность, прибегнуть к которой никогда не придется. А что ей оставалось?

Когда Золушка стала Принцессой, они с Принцем какое-то время по инерции рассказывали направо и налево о своей счастливой любви. Как встретились в 1998 году на кинофестивале в Довиле, Кэтрин там представляла свой первый действительно звездный фильм «Маска Зорро». Близкий друг Майкла Дэнни Де Вито, заметив интерес Дугласа к очаровательной актрисе, их познакомил. Первое же, что тот ей брякнул в своем фирменном стиле «бури и натиска»: «Я хотел бы стать отцом ваших детей». К слову, в том же судьбоносном разговоре выяснилось поразительное совпадение: они родились в один день, двадцать пятого сентября, только с разницей в двадцать пять лет (отец и мать актрисы лишь на два года старше Дугласа).

Фото: Dpa/TASS

Кэтрин была прекрасно известна репутация пятидесятичетырехлетнего ухажера: о темпераменте и любвеобильности Майкла в Голливуде ходили легенды, подкрепленные его ролями в великих романтических триллерах рубежа девяностых — «Роковом влечении» и «Основном инстинкте». А еще мистер Дуглас был давно и прочно женат на дочери австрийского дипломата Диандре, обладавшей самой крупной в Голливуде коллекцией ювелирных украшений (судачили, что за каждую измену муж дарит ей очередной «утешительный приз»). Что могла противопоставить Майклу двадцатидевятилетняя валлийка, дочь кондитера и швеи из уэльского городка Суонси? Разве только несомненный талант, позволивший Кэтрин к пятнадцати годам стать членом актерского профсоюза, к двадцати добиться первого успеха в лондонском театре, а затем решиться на штурм голливудской цитадели. Короткая интрижка с актером первой величины в ее планы не входила: она много повидала расчетливых старлеток, которые, поставив на звездный роман, стремительно скатывались с небосклона. И Дугласу пришлось ухаживать в несвойственном ему старомодном стиле, при любой возможности фрахтуя частные самолеты, чтобы повидаться.

На том фестивале Зета-Джонс представляла свой первый действительно звездный фильм о приключениях Зорро. С Антонио Бандерасом. Фото: Columbia Pictures/Everett Collection/East News/Кадр из фильма «Легенда Зорро»

Спустя два месяца после встречи с валлийкой он попросил у жены развода — и пережил настоящую бурю, добиваясь своего. Кэтрин же удерживала его на расстоянии, позволив первый поцелуй лишь через девять месяцев знакомства. В июне 1999 года на премьере «Западни», в которой актриса сыграла главную роль, они с Майклом официально объявили о своих отношениях. А тридцать первого декабря в Аспене Дуглас сделал предложение — и страшно изумился, услышав отказ. Кэтрин еще не подозревала, что беременна, зато ей были хорошо знакомы голливудские истории о скоротечных звездных браках и их финалах. Услышанное «нет» сделало Майкла еще настойчивее, взаимные чувства крепли. В августе 2000 года родился их сын Дилан. И через четыре месяца, восемнадцатого ноября, в нью-йоркском отеле «Плаза» состоялась пышная свадьба. К торжеству Зета-Джонс, набравшая за беременность почти двадцать килограммов, пришла в форму и прекрасно выглядела в роскошном платье от Кристиана Лакруа за двести пятьдесят тысяч долларов.

Но за глянцевой картинкой, умилявшей зевак, как и в любой другой семье, скрывались свои проблемы. Майкл страшно беспокоился за отца. В 1996 году восьмидесятилетний Кирк Дуглас перенес тяжелый инсульт. Частичный паралич и почти полная потеря речи привели к тому, что легендарный Спартак впал в депрессию, решив покончить с собой. И сделал бы это, если бы не трагикомическая помеха: засунув пистолет в рот, он задел больной зуб и непроизвольно выдернул дуло. Попыток суицида актер больше не совершал, вернулся к активной жизни, занимался с логопедом, надиктовывал книги, отдавал много сил благотворительности... Тем не менее Майкл не расслаблялся.

Легендарный Спартак Кирк Дуглас с невесткой и внуками Кэрис и Диланом. Фото: Nijo/Backgrid/Legion-media

К разводу и новому браку сына Кирк отнесся с пониманием: в конце концов сам в свое время поступил так же и до сих пор счастлив со второй женой. Кэтрин свекру очень понравилась, как и свекрови. Мать Майкла актриса Диана Дуглас после развода умудрилась сохранить с Кирком самые добрые отношения. Она активно снималась — в основном в резонансных сериалах от «Далласа» до «Скорой помощи» — и еще дважды выходила замуж. В 2015 году Диана скончалась. Истинным фамильным достоянием Дугласов стал фильм «Семейные ценности», где в первый и последний раз сошлись на съемочной площадке Кирк, Диана, Майкл и его старший сын Кэмерон...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогие россияне! Дорогие россияне!

Мы отправили Ксению Собчак на встречу с избирателями — на хлебозавод

Tatler
Цифровая лихорадка Цифровая лихорадка

Биткоины, криптовалюта, блокчейн… Мир вокруг нас сошел с ума

Psychologies
Большой гороскоп на 2019 год Большой гороскоп на 2019 год

Астрологический прогноз о том, чего ждать в год Свиньи

Домашний Очаг
Расслабить тело — успокоить душу Расслабить тело — успокоить душу

Любители бани отлично знают: стоит сходить как следует прогреться, и все волнения как рукой снимает — на некоторое время. Ведь расслабление тела напрямую связано с «расслаблением» стрессовых состояний и негативных эмоций. Какие еще есть способы «расслабить» переживания?

Psychologies
Первая пилотируемая Первая пилотируемая

По статистике, запуск ракеты с Гагариным должен был быть аварийным

Наука
Шоу в голос Шоу в голос

Хью Джекман больше не хочет быть супергероем

GQ
Женщина на грани Женщина на грани

Актриса Юлия Пересильд согласилась остаться без формы

Esquire
Зима надежды нашей Зима надежды нашей

У сборной России — великие планы и новая форма

Vogue
Выходцы из среднего класса Выходцы из среднего класса

Hyundai Elantra – Toyota Corolla

АвтоМир
Ворота в Поднебесную Ворота в Поднебесную

В чем секрет успеха и популярности группы компаний Alibaba?

CHIP
Вам бы там побывать Вам бы там побывать

Места, которые мы рекомендуем посетить в наступающем году

GEO
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Татьяна Навка: «На Новый год я буду работать»

Glamour
Громкое дело Громкое дело

Зачем мы повышаем голос во время ссоры

Добрые советы
Дон Кихот должен победить Дон Кихот должен победить

Почему швейцарцы верят на слово владельцу армавирского завода

Русский репортер
“Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда” “Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда”

Как избавиться от груза прошлого и взять ответственность за свою жизнь

Psychologies
Renault Koleos Renault Koleos

Большой французский кроссовер вернулся, и у него совсем другие амбиции

Quattroruote
Что говорит о вас домашняя одежда? Что говорит о вас домашняя одежда?

Мы серьезно подходим к выбору одежды для работы или торжественных событий, но дома иногда позволяем себе носить откровенно неопрятные вещи. Меж тем отношение к себе проявляется именно за закрытыми дверями. О чем свидетельствуют вещи, в которых мы ходим дома?

Psychologies
Мехико Мехико

Мехико – один из первых испанских городов на континенте

Esquire
Татьяна Еремеева. Простая история Татьяна Еремеева. Простая история

История Татьяны Еремеевой об отношениях со Спартаком Мишулиным

Караван историй
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Промотур в городе света Промотур в городе света

Рассказ Тома Хэнкса из дебютного сборника актера

Esquire
«Будущее за теми, кто постоянно учится» «Будущее за теми, кто постоянно учится»

Самообразование – не просто модное поветрие, а вызов времени. Успех приходит к тем, кто находится в постоянном поиске знаний. Как освоить искусство life-long learning и чем в этом могут помочь онлайн-курсы? Об этом мы поговорили с экспертом по рекрутингу Аленой Владимирской и директором по развитию бизнеса компании Coursera Никилом Синха.

Psychologies
Банковское дело Банковское дело

Медицинские банки возвращаются

Psychologies
Honda CR-V – Toyota RAV4 Honda CR-V – Toyota RAV4

Молодые конкуренты, такие, как свежий Honda CR-V, вполне могут потеснить лидера

АвтоМир
Дет Мороз Дет Мороз

Как сделать так, чтобы и взрослые были сыты, и подростки целы и довольны жизнью?

Добрые советы
Подарки – в студию! Подарки – в студию!

Разбираемся, почему он дарит тебе это

Cosmopolitan
Слово королевы Слово королевы

Хелен Миррен — о своей русской крови, феминизме и стиле Мелании Трамп

Vogue
Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно

Интервью с Еленой Подкаминской

Добрые советы
Письмо редактора Письмо редактора

Главный редактор – об исполнении желаний

Cosmopolitan
Это частная территория Это частная территория

Чем не стоит делиться с партнером

Cosmopolitan
Открыть в приложении