В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историйЗнаменитости

Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве музу и жену легендарного певца Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко. А ведь актриса была совершенно уверена, что не утвердят в проект: интуиция ее никогда не подводила.

Беседовала Виктория Катаева

Фото: Из архива И. Антоненко

Конечно, я знала, кто такой Магомаев, но с творчеством была знакома поверхностно — ярых поклонников его таланта в моей семье нет. Была уверена, что не утвердят. Ну какая из меня Тамара Синявская — оперная певица? Даже не хотела идти на пробы, агент уговорила, сказала: «Есть очень хороший проект, режиссер — Олег Асадулин». Он начинал этот проект, а я снималась у него в сериале «Корабль», это моя первая большая роль в кино. В общем, расслабилась и подумала: не получится — и ладно. С Милошем Биковичем, который уже был утвержден на главную роль, мы на пробах классно сыграли две сцены — знакомство Муслима и Тамары и их встречу в ресторане.

Я получила наслаждение от проб и уходила с нереальным чувством внутренней уверенности — откуда оно появилось, даже не знаю. Позже пришла мысль, что все-таки многое в моей жизни происходит не просто так! Например на съемках предыдущей картины «Отрыв» первые сцены репетировали под «Луч солнца золотого» в исполнении Магомаева из мультфильма про бременских музыкантов. Мне так понравилась песня, что я часто ее напевала про себя. А еще моя близкая подруга живет в районе Елисеевского переулка и окна ее квартиры выходят на сквер, где стоит памятник Магомаеву. Никогда прежде не фиксировала на нем внимание, но на следующий день после проб отправилась в гости к подружке, подхожу к окну, и взгляд падает на памятник Муслиму Магометовичу. Это ли не знаки?

Однако получив роль, честно говоря, испытала смешанные чувства: радость, восторг и вместе с тем страх. Потому что это история реальных людей, и сыграть ее надо по-настоящему: с чувством, переживаниями... Огромная ответственность перед целым поколением, которое помнит и любит Магомаева. Конечно, я понимала, что после выхода фильма будут и критические отзывы — всем понравиться невозможно. Но мы, вся съемочная группа, очень старались выполнить свою работу на пять с плюсом.

Снимали около десяти месяцев, в Баку и Москве. По срокам это почти как ребенка выносить. К сожалению, из-за сумасшедшего ритма и графика съемок не удалось лично познакомиться с Тамарой Ильиничной Синявской. Но разумеется, я пересмотрела множество видео с ее участием, их совместные с Муслимом Магометовичем репетиции, интервью, выступления... И чем глубже погружалась в атмосферу детства моих родителей, тем сильнее влюблялась в то время. Какие были люди! Сдержанные, воспитанные, знали себе цену. Хоть и жили небогато, но с каким вкусом одевались! Еще я обратила внимание, как они умели общаться глазами, передавать без слов эмоции. Такое ощущение, что наше поколение этот навык утратило. Не раз бывало: беседую с человеком — и он начинает заметно нервничать, потом спрашивает: «Почему ты все время смотришь в глаза?» Ему некомфортно. Но куда мне еще смотреть, мы же разговариваем? Разве не странно, если я на стенку, допустим, буду смотреть? Или в потолок?

Фото: Persona Stars/Скачки «Гран-при радио Монте-Карло 2010». Центральный московский ипподром

Работать было очень интересно. Возможно потому, что в Синявской я увидела себя. Знаю, прозвучит нескромно, но мне кажется, мы с Тамарой Ильиничной в чем-то похожи. У нас один и тот же жизненный лозунг — выгодные знакомства не помогут достичь успеха, надо упорно работать над собой.

Познакомившись с биографией героев, я восхитилась тем, как Муслим добивался любви Тамары, которая на момент их знакомства была замужем. Ненавязчиво ухаживал, держался рядом, поддерживал, помогал... Считаю, настоящий мужчина и должен быть таким, как Магомаев: уважать женщину, но не отступать от своей мечты.

Современные мужики, к сожалению, разучились любить. Такой весь из себя мачо пригласит в ресторан, а в финале, после десерта, обязательно прозвучит предложение продолжить вечер в более интимной обстановке. Если женщина вдруг не соглашается, кавалер свирепеет: «Только время зря потратил! Ну и фиг с тобой — Маше позвоню, она более сговорчивая!» Поэтому в рестораны с малознакомыми субъектами не хожу. А если случается пойти дружеской компанией, платить за себя предпочитаю сама.

К самостоятельности я стремилась с детства — с тринадцати лет начала подрабатывать. И листовки раздавала, и помощником флориста в салоне была: перебирала цветы, составляла букеты. Когда впервые сама на собственные деньги купила плеер, была невероятно горда и счастлива! Но у меня есть привычка все ломать и крушить, я человек-косяк, поэтому он быстро вышел из строя.

— Как в вашей жизни возникла актерская профессия?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой) 7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой)

Почему девушка говорит тебе «не сегодня» или вообще категоричное «нет»

Playboy
Константин Воробьев и Ольга Самошина. «Ни в парше, ни в парче, а так, вообче» Константин Воробьев и Ольга Самошина. «Ни в парше, ни в парче, а так, вообче»

Они поженились восемнадцатилетними, на втором курсе театрального института

Караван историй
Утепляем малыша: конверты и комбинезоны Утепляем малыша: конверты и комбинезоны

Какой должна быть верхняя одежда для грудничка?

9 месяцев
Знак отличия Знак отличия

Чего только не вытворяли звезды в 2019-м! Главные события собрал «СтарХит»

StarHit
«Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом «Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом

В РФ перестанут поставлять три основных антибиотика для терапии муковисцидоза

СНОБ
Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...» Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. Потом вообще уже нет разницы, сколько их

Караван историй
С кем изменяют политики своим женам: от принца Чарльза до Франсуа Оланда С кем изменяют политики своим женам: от принца Чарльза до Франсуа Оланда

Вспоминаем самых известных неверных мужей из мира большой политики

Cosmopolitan
Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать» Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, необходимо остановиться. Хотя бы чтобы представить свое будущее

Караван историй
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Как живут там, где почти никто не живет: темная сторона биосферы Как живут там, где почти никто не живет: темная сторона биосферы

Жизнь существует даже в горячих и лишенных кислорода недрах Земли

Популярная механика
Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Вспоминаем Владимира Меньшова

Коллекция. Караван историй
Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке

Покрас Лампас рассказал о ценах на свои работы и спросе на каллиграфутуризм

РБК
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этот раз экспериментальные образы серьезно проигрывают классике

GQ
Кино без попкорна: 8 лучших фильмов про экологию Кино без попкорна: 8 лучших фильмов про экологию

Что будет с планетой спустя час с момента исчезновения человечества

РБК
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Обещанного сорок лет ждут. Почему радужные обещания власти в принципе невыполнимы Обещанного сорок лет ждут. Почему радужные обещания власти в принципе невыполнимы

Разбираемся, почему обещания властей оказались пустыми

СНОБ
Тимур Бекмамбетов: «Я всегда занимался тем, чего не было до меня» Тимур Бекмамбетов: «Я всегда занимался тем, чего не было до меня»

Режиссер, продюсер и изобретатель — о своем новом проекте и новых технологиях

Эксперт
«Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США «Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США

Выставка AUSA-2019 дала понять, каким может быть скоростной вертолет будущего

Naked Science
«Деньги не имеют для меня никакого смысла, если я не получаю удовольствия от работы». Карьерные советы президента Microsoft «Деньги не имеют для меня никакого смысла, если я не получаю удовольствия от работы». Карьерные советы президента Microsoft

Президент Microfost Россия: карьерный пинок мне дала сама жизнь

Forbes
«Похудев, я смогла покорить скалодром» «Похудев, я смогла покорить скалодром»

Наша героиня похудела на 50 кг, чтобы сын её не стеснялся

Худеем правильно
Поддержание традиций делает нас моложе Поддержание традиций делает нас моложе

Иногда кажется, что каждый Новый год мы встречаем по одному сценарию

Psychologies
Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут

Натуральные крупные и мелкие кудри снова популярны!

Cosmopolitan
С миру – по диете С миру – по диете

Изучи особенности национальных диет и выбери свою

Лиза
Эрекция — волшебная палочка сердца. Отрывок из книги Йаэль Адлер «Человек противный» Эрекция — волшебная палочка сердца. Отрывок из книги Йаэль Адлер «Человек противный»

Йаэль Адлер раскрывает самые табуированные темы в жизни человека

СНОБ
Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco

Прошел первый этап IPO самой дорогой компании в мире Saudi Aramco

Forbes
Князь-киллер: правдивая история убийцы Распутина Князь-киллер: правдивая история убийцы Распутина

Феликс Юсупов был одним из самых знатных, богатых и красивых людей планеты

Maxim
Мощное средство Мощное средство

Бытовая химия стала популярной после создания яркого бренда

Forbes
Как «Звездные войны» окончательно превратились в кино для миллениалов Как «Звездные войны» окончательно превратились в кино для миллениалов

Все стало стерильным, даже на темной стороне не осталось истинных злодеев

GQ
Открыть в приложении