Биография актера Дэмиена Льюиса

Караван историйЗнаменитости

Дэмиен Льюис. Пленительный сноб

Главные роли в топовых сериалах "Братья по оружию", "Родина" и "Миллиарды" сыграл английский аристократ, внук лорд-мэра Лондона и кавалер ордена Британской империи.

Ханна Лебовски

Фото: B. Pruchnie/Getty Images

Знаешь, милый, думаю, никто лучше тебя не умеет носить костюмы. Во всяком случае из тех мужчин, кого я встречала, — Хелен влюбленно смотрит на мужа.

Сильный порыв ветра едва не вырвал из рук ассистента фотографа зонт-насадку и не повалил софиты, грозя испортить редкую возможность снять Льюиса и его жену, британскую актрису Хелен Маккрори, для обложки глянцевого журнала. Дэмиен же, не замечая суеты на площадке, нежно обнимает хрупкие плечи.

— Спасибо, дорогая! Значит ли это, что мне придется всю неделю мыть посуду?

В ответ слышится звонкий смех.

— Нет, это слишком! Тебе всего лишь придется взять на себя чтение детям перед сном...

Прохожие на мосту Ватерлоо, где проходит фотосессия, не сразу понимают, что перед ними живая звезда сериалов с супругой. А догадавшись, останавливаются и открыв рты, глазеют на знаменитого рыжеволосого соотечественника словно на картину в музее.

— Хорошо, что ты рядом. По крайней мере, им не приходит в голову обозвать меня негодяем за то, что слишком хорошо говорю по-американски и вообще стал звездой за океаном, — ухмыльнулся Льюис.

Ему представилась возможность провести несколько дней дома, в Англии, с женой и детьми, одиннадцатилетней Манон и десятилетним Гулливером, завтра он опять летит в Нью-Йорк.

Фото: M. Marsland/Wireimage/Getty Images

И вот британец уже сидит в ресторане на Манхэттене со сценаристом и продюсером «Миллиардов» Эндрю Россом Соркиным — за три сезона съемок они стали добрыми приятелями.

Соркин — ведущий колумнист New York Times, более двадцати лет пишущий о мире больших денег и знающий довольно близко многих финансистов с Уолл-стрит. Старт четвертого сезона сериала намечен на март следующего года, и они обсуждают кое-какие детали сценария. «Знаешь, — улыбнулся Эндрю, — вчера встречался с владельцем одного хедж-фонда и он сделал тебе комплимент. Сказал, что наблюдая за Аксельродом, понимает: Аксу вполне удалось бы его одурачить в реальной жизни!»

Брайан Де Пальма, в свое время снявший «Костер тщеславия» с Брюсом Уиллисом и Томом Хэнксом о жизни на Уолл-стрит (фильм, кстати, несмотря на звездный состав, с треском провалился), посмотрев «Миллиарды», признал: «Теперь непременно позвал бы британских актеров. На роли в историях о настоящей силе власти нужно рассматривать самонадеянных, пускай и чванливых англосаксов — и желательно с голубой кровью. Тех, кого можно всей душой ненавидеть, при этом отдавая должное их классу».

Между прочим, Дэмиен и сам заявляет: британские артисты лучше голливудских. И по американскому акценту не забывает пройтись. Его дети, например, терпеть не могут, когда отец, вернувшись с площадки, забывает выйти из образа и продолжает говорить «по-американски». «Это звучит ужасно глупо», — отчитывает папу Гулливер. «Однажды я давал в Штатах телеинтервью с американским акцентом, и друзья из Англии видели его. Мне моментально посыпались разгневанные эсэмэски: «Ты англичанин. Перестань говорить как американец!» — вспоминал актер.

Фото: Сapital Pictures/East News/кадр из сериала «Миллиарды»

Довольно язвительно отзывается он и о пресловутом голливудском поветрии — в поте лица трудиться над идеальной для звезды физической формой. Льюис вот в спортзал как подорванный не ходит. Если и занимается, то без фанатизма, исключительно ради удовольствия, например обожает играть в футбол. Он не раз подтрунивал над заокеанскими коллегами — почему те считают, что непременно должны выглядеть и в реальной жизни как супергерои? Разве это не приводит к тому, что они, как бы это выразиться поделикатнее, становятся взаимозаменяемы? А он хочет оставаться уникальным. Возможно поэтому ему, англичанину, и досталась главная роль в американской «Родине». Правда, Льюис ее едва не упустил...

Дело было так. Актер снялся в сериале «Жизнь как приговор», но хита из него не вышло и после второго сезона проект прикрыли. Наверное поэтому агент Льюиса, получив предложение от кабельного канала Showtime — речь шла как раз о «Родине», не слишком воодушевился. Знал, что продюсеры выбирают между двумя американцами Патриком Уилсоном и Райаном Филлиппи и рыжим британцем.

Нет, Дэмиена агент, конечно, известил, но считая, что шансы у его подопечного низкие, пока тот дозванивался до супруги, чтобы посоветоваться по поводу роли, успел телевизионщикам отказать. Артист негодовал: «Мы с Хелен все обсудили и договорились, каким образом сумеем пережить эти съемки, чтобы не страдали интересы семьи. Немедленно звони и соглашайся!»

В итоге фортуна ему улыбнулась и он снялся в трех сезонах, хотя сначала сценаристы собирались «прихлопнуть» его героя во втором. Сейчас Льюис не скрывает, что «съел бы себя заживо», если б увидел кого-то другого в культовом проекте. «Милый, не сыграй в нем столь блистательно именно ты, сериал не стал бы таким известным!» — уверяет Хелен.

После триумфа «Родины» Льюиса с супругой пригласили в Белый дом на торжественный обед в честь визита британского премьер-министра. Хозяином Овального кабинета тогда был Барак Обама. За ужином президент доверительно сообщил Дэмиену, что по субботам, когда жена отводит дочерей на занятия танцами, он включает телевизор и наслаждается любимым сериалом.

Актер подарил Обаме бокс с дисками «Родины», попросив об одолжении: когда американский лидер надумает вводить куда-нибудь войска, сразу же сообщить об этом ему и авторам картины. Президент, обладающий, как и гость, завидным чувством юмора, клятвенно пообещал: он постарается и Льюис будет первым, кто узнает об этом.

В Гилдхоллской школе музыки и драмы в Лондоне, где учились студенты из разных социальных слоев, аристократичного Льюиса считали нарциссом и задавакой. Фото: R. Jack/Corbis/Getty Images

Недавно стало известно, что британец подписал контракт с Sony Pictures, взявшей под крыло Квентина Тарантино, «осиротевшего» без продюсера Харви Вайнштейна. Льюис согласился поучаствовать в новом фильме культового режиссера «Однажды в Голливуде». В проекте, детали которого, естественно, пока строго засекречены, заявлены Брэд Питт, Лео Ди Каприо, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Дакота Фэннинг. Льюису же предстоит сыграть кумира шестидесятых, американского актера и мотогонщика Стива Маккуина (с которым они, кстати, похожи), снявшегося с Юлом Бриннером в «Великолепной семерке».

Правда, в отличие от Маккуина, которого в шесть месяцев бросил отец-летчик, а пьющая мать скинула своим старикам, Дэмиен родился с серебряной ложкой во рту и не стесняется при случае подчеркнуть, что он — отпрыск знатной семьи и вообще большой сноб.

Этот рыжеволосый мальчик появился на свет одиннадцатого февраля 1971 года в престижном районе Лондона Сент-Джонс-Вудс в семье преуспевающего брокера из старинной страховой компании Уоткина Льюиса. Дед актера по материнской линии сэр Иэн Боуотер занимал должность лорд-мэра Лондона, звался «достопочтенный» и имел титул рыцаря Британской империи. Один из родственников служил при королевском дворе, другой был судостроительным магнатом.

Отец Дэмиена и его брата Гарета стал вторым мужем Шарлотты Боуотер. В предыдущем браке с Дэнисом Расселом, успешным брокером из лондонского Сити, она родила Аманду и Уильяма, который спустя годы некоторое время заведовал персоналом принца Чарльза в его загородной резиденции Хайгроув.

Согласно традиции в восемь лет Дэмиена отправили в закрытую частную школу-пансион «Эшдаун Хаус» в Сассексе. Те годы он вспоминает как самое счастливое время. Запах свежескошенной травы на лужайках, крикет, драмкружок, где ставили легкомысленные оперетки и комедии Гилберта и Сэлливана. А поскольку у мальчика обнаружился приятный голос, ему поручали в водевилях сольные партии.

Дэмиена выбрали старостой класса — он обязан был гасить перед сном свет во всех помещениях. Однако паинькой мальчик не был: принимал участие в ночных налетах на буфетную и рейдах в спальни девочек, вылезая из окна четвертого этажа с помощью связанных простыней. Как-то в корпусе случился пожар, Дэмиен не растерялся, повел себя по-мужски: помогал, совсем как взрослый, выводить младших ребят на улицу из задымленного здания.

Через пять лет он отправился в Итон, знаменитый колледж, основанный в 1440 году Генрихом VI. На протяжении веков там учатся мальчики из высшего общества, в том числе королевские отпрыски. Его окончили девятнадцать будущих премьер-министров. Льюис, обнаружив, что каждый факультет здесь своего рода творческая лаборатория, где уделяется огромное внимание искусству, не преминул этим воспользоваться и создал в Итоне собственную театральную компанию «Хамелеоны».

Родители, посещавшие спектакли сына, не возражали, чтобы вместо поступления в университет он попытал счастья на сцене. Тем более что сама Шарлотта обожала театр и несколько лет заседала в совете директоров престижного «Ройал-Корта». Дэмиен с апломбом сообщил папе и маме: «Я непременно стану театральной сенсацией».

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба Льюиса, если бы родители, посчитав желание сына блажью, засунули его в Оксфорд или Кембридж, ведь их мнение для будущей звезды всегда было важным, а взаимоотношения — примером.

Отец, истинный джентльмен с безукоризненными манерами, с величайшим почтением относился к Шарлотте. Поэтому Дэмиен со снобистской иронией взирает на борьбу за гендерное равенство и даже под страхом обвинения в сексизме никогда не забывает открыть перед женщиной дверь или уступить место. А еще он всегда переходит на другую сторону улицы, если идет ночью и замечает неподалеку женщину, чтобы ненароком не испугать ее.

Сейчас трудно представить, что девочки, с которыми встречались питомцы Итона, поначалу совсем не находили этого парня с непокорными рыжими вихрами и угловатым лицом привлекательным. Но к окончанию учебы восемнадцатилетний Дэмиен проторил дорогу на знаменитую лондонскую Джермин-стрит, где ему шили рубашки и пиджаки. Он сменил кроссовки на туфли из тонкой замши, научился со значением улыбаться одними уголками губ и обволакивать взглядом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Французский связной Французский связной

Писательница Анна Гавальда о новой книге, одиночестве и силе женщин

Cosmopolitan
Сталинградский тракторный завод был построен в США! Сталинградский тракторный завод был построен в США!

Самые неожиданные родины национальных символов

Maxim
Ксения Новикова: Ксения Новикова:

Ксения Новикова из «Блестящих»: какие мужчины встречались на ее пути

Караван историй
Дайте жару! Дайте жару!

Яна Кедрина прощается с романтическим прошлым и обещает зажечь танцполы

Vogue
Старикам здесь место Старикам здесь место

Oldushka — модельное агентство, работающее исключительно с пожилыми людьми

L’Officiel
7 необычных гаджетов, которые нужны этим летом каждому мужчине 7 необычных гаджетов, которые нужны этим летом каждому мужчине

Лучшие гаджеты этого лета

Playboy
Джастин Тимберлейк Джастин Тимберлейк

Правила жизни музыканта Джастина Тимберлейка

Esquire
Как закалялся Сталлоне: история парня, которому прочили будущее лифтера, а он стал сценаристом, актером и режиссером Как закалялся Сталлоне: история парня, которому прочили будущее лифтера, а он стал сценаристом, актером и режиссером

Сильвестру Сталлоне стукнуло 72 года!

Maxim
Как правильно пить коньяк, которому 100 лет? Как правильно пить коньяк, которому 100 лет?

Батист Луазо – о том, как производится коньяк

Esquire
Лучшие шутки дня и скандинавская ходьба! Лучшие шутки дня и скандинавская ходьба!

Пенсионный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Тонкий момент Тонкий момент

Модель и дизайнер Татьяна Корсакова о ненависти к худым девушкам в соцсетях

Tatler
3 открытия, которые облегчают жизнь 3 открытия, которые облегчают жизнь

Что делать со своими негативными чувствами

Psychologies
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Вызов принят: как порадовать внутреннего подростка Вызов принят: как порадовать внутреннего подростка

Как радовать своего внутреннего подростка в скучном мире правил и обязанностей?

Psychologies
Пока не было света Пока не было света

Предыстория солнца и солнечной системы

Популярная механика
10 самых дорогих и выгодных франшиз по версии Forbes 10 самых дорогих и выгодных франшиз по версии Forbes

В группу самых дорогих франшиз вошли «Аскона», 2GIS, «Додо Пицца» и другие

Forbes
Итоги саммита в Хельсинки на фоне эпохи перемен Итоги саммита в Хельсинки на фоне эпохи перемен

Конструктивное взаимодействие России и США перезагрузит глобальный миропорядок

Эксперт
Почему после 30 жизнь становится лучше Почему после 30 жизнь становится лучше

Как мы меняемся, переходя возрастной рубеж в 30 лет?

Psychologies
Богатые тоже платят Богатые тоже платят

История клана Гетти

GQ
Слабое звено: почему рубль будет худшей валютой 2018 года Слабое звено: почему рубль будет худшей валютой 2018 года

Российскую валюту сбили с ног апрельские санкции, а сейчас добивают реформы

Forbes
10 главных мужских гаджетов для дачи 10 главных мужских гаджетов для дачи

Долой прополку патиссонов и сбор урожая колорадских жуков

Maxim
Из худышки в толстушку: знаменитости, которые поправились до неузнаваемости Из худышки в толстушку: знаменитости, которые поправились до неузнаваемости

Не у всех голливудских звезд получается держать себя в ежовых рукавицах

Cosmopolitan
Основатель Kanobu создает онлайн-энциклопедию для геймеров Основатель Kanobu создает онлайн-энциклопедию для геймеров

Основатель Kanobu рассказывает о новом проекте — «энциклопедии для геймеров»

РБК
Если мать вас не любила: 10 ошибок в выборе мужчин Если мать вас не любила: 10 ошибок в выборе мужчин

Некоторых женщин привлекают мужчины, которые причиняют им страдания

Psychologies
Амели Ревва: «Когда все уходят, тихонько крадусь к холодильнику» Амели Ревва: «Когда все уходят, тихонько крадусь к холодильнику»

Дочь шоумена рассказала, о чем секретничает с подругой

StarHit
Что мужчины на самом деле думают о макияже: они ответили честно Что мужчины на самом деле думают о макияже: они ответили честно

Что мужчины на самом деле думают о макияже

Cosmopolitan
Ингредиенты готовы к началу реакции Ингредиенты готовы к началу реакции

Малотоннажная химия по-прежнему не в фаворе у бизнеса и власти

Эксперт
Зарплата есть, мужа нет Зарплата есть, мужа нет

Стереотипы о слабых женщинах постепенно уходят в прошлое

Лиза
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Парадокс, но голубой костюм – это хорошо, а голубой галстук – уже не очень

GQ
Chevrolet Lacetti: фартовый малый Chevrolet Lacetti: фартовый малый

Chevrolet Lacetti. Посмотрим, осталась ли среди добродетелей надежность

АвтоМир
Открыть в приложении