Бри Ларсон — женщина-боец, нравится это кому-то или нет

Караван историйЗнаменитости

Бри Ларсон. Возмутительница спокойствия

Может, кому-то и достаются сплошные похвалы и восторги, но она не из таких. Практически каждая ее роль и каждое высказывание вызывают не просто широкое обсуждение, но и целый шквал негатива. Она, в принципе, привыкла. И даже сделала это своей фишкой: Бри Ларсон — женщина-боец, нравится это кому-то или нет.

Ханна Лебовски

Фото: E. Mcintyre/Getty Images

И все же Бри оказалась неготовой к тому, что еще до выхода «Капитана Марвел» столкнется с такой волной критики. Первый фильм Marvel Studios с главным супергероем-женщиной — это был прорыв, который, казалось, оценят только положительно. Однако так называемые рейтинги ожидания оказались убийственными: всего двадцать семь процентов. Фанаты комиксов Marvel и фильмов по ним заранее ругали еще не вышедшую картину за слабый кастинг и героиню, не отвечающую их представлениям, за ее внешнюю угрюмость, даже неудачный макияж...

Ларсон так надоели упреки в том, что Капитан Марвел не улыбается на постере, что она выложила в соцсети серию коллажей-плакатов, на которых приделала улыбки супергероям-мужчинам, чтобы показать, сколь неуместно это требование. За день до премьеры, устав от хейтерских нападок, она провалила интервью популярному ютуб-каналу, неуклюже попытавшись шутить и вести себя раскованно.

Фото: TCD/Prod.db/Alamy Stock Photo/Legion-media

Затем прошли пресс-показы и появились первые отзывы критиков. В чем только картину не обвиняли: слабый сюжет, невнятная героиня, отсутствие обещанного феминистического послания и логики. И вердикт одного журналиста, особенно задевший команду: «Сгодится под попкорн».

К счастью, зрители проголосовали деньгами и студия не прогадала: фильм стал самым кассовым из «супергеройских» с женщиной в главной роли: 1,1 миллиарда долларов сполна окупили тревоги.

Бри долго размышляла, как передать эмоциональность и сверхсилу своего персонажа. Кэрол Дэнверс летает со скоростью звука, стреляет энергетическими зарядами из рук, способна выдержать чудовищное давление в девяносто две тонны... Целых девять месяцев актриса занималась спецподготовкой. Это и силовые тренировки, видео которых иногда выкладывала в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» — как поднимает стодвадцатикилограммовую штангу. И тренировки на выносливость, а еще — бокс, рестлинг, дзюдо. Затем для подтверждения успехов толкала в гору джип, в котором сидел водитель, держащий ногу над тормозом, чтобы в случае чего вдавить педаль в пол и не допустить несчастного случая.

Ларсон твердили, да она и сама знала, что никто из зрителей не узнает об этих личных рекордах — в конце концов какое имеет значение, способна ли она поднять тяжеленную штангу. Но это было важно для нее самой. Так же, как встретиться с офицерами ВВС. Ведь ее героиня — пилот, а значит, нужно подробнее узнать, каковы они — реальные женщины-летчицы.

И так было всегда. Для каждой роли Бри старается изучить личности и судьбы реальных людей, опереться на их опыт. Скажем, при подготовке к фильму «Комната», принесшему ей в 2016 году несколько престижных наград, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус», она буквально заново узнала свою мать и оценила ее стойкий характер. Лента рассказывала о девушке, родившей ребенка от насильника и воспитывавшей его в заточении. Нет-нет, в жизни Бри подобных ужасов не было! Просто мама осталась одна с двумя дочками и несмотря на трудности, ухитрилась создать им полное любви детство.

Фото: Capital Pictures/Legion-media/Кадр из фильма «Магазин единорогов»

Поначалу была нормальная семья, как у всех: Сильвен Десанье с женой работали мануальными терапевтами, вели совместную практику в Сакраменто. Первого октября 1989-го родилась Бри, затем младшая — Милен. А через шесть лет папа Сильвен упорхнул в светлую даль... Из Сакраменто Хизер с девочками переехала в Сан-Франциско, оттуда в Лос-Анджелес. Жили в крошечной квартирке с раскладной кроватью и считали каждый цент — какие уж тут игрушки?! У Бри в буквальном смысле имелось две рубашки и одни джинсы. Тем не менее мать каким-то образом умела наполнить жизнь радостью, и спустя годы ее дочери вспоминали то нищее время как очень счастливое.

А что же Сильвен? Поначалу, согласно условиям развода, он не мог избежать необходимости видеться с детьми, но не скрывал скуки и раздражения. Так что когда срок, обязывающий к этим встречам, истек, Бри и Милен без сожаления прервали отношения с отцом. Более десяти лет протекли во взаимном молчании, но едва карьера старшей дочери пошла в гору, Сильвен внезапно проникся родительскими чувствами. Теперь он охотно рассказывал журналистам, что всю жизнь беспокоился о детях, и писал в соцсетях прочувствованные напутствия: «Давай, Бри! «Комната» — просто фантастика!»

Вопрос, почему его обожаемое чадо предпочло сменить фамилию на Ларсон, отец старательно игнорировал. Бри же вскользь обронила, что фамилия Десанье, доставшаяся от франко-канадских предков, сложно пишется и произносится, поэтому она предпочла взять в качестве псевдонима девичью фамилию прабабушки. Еще как-то пошутила, что назвалась в честь популярной американской куклы Кирстен Ларсон, а все и поверили.

Актерским мастерством она занималась с шести лет. Девочка посещала школу American Conservatory Theater в Сан-Франциско, став самой юной ученицей в ее истории. Бри снималась в рекламных пародийных перебивках для знаменитого «Шоу Джея Лено», появилась в эпизодах нескольких проходных сериалов. Были и удачи — например роль в диснеевской «Звездной трассе». В ее тринадцать студия Universal даже подписала с Ларсон договор, но взлета за этим не последовало: подающих надежды девочек вокруг бегало много и Бри на их фоне в ту пору особенно не выделялась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ян и Елизавета Цапник: «В нашем доме никакие темы не замалчиваются» Ян и Елизавета Цапник: «В нашем доме никакие темы не замалчиваются»

Мне главное, чтобы Лизочка была счастлива

Караван историй
«Маленькие женщины»: Как Грета Гервиг переосмыслила фундаментальный американский роман «Маленькие женщины»: Как Грета Гервиг переосмыслила фундаментальный американский роман

Грета Гервиг по-своему перечитала роман и расставила современные акценты

Esquire
Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач» Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит

Караван историй
Одна вокруг света. Война и мир в Алеппо Одна вокруг света. Война и мир в Алеппо

Добыча мрамора и завтрак у придорожного танура

Forbes
Вкус страсти Вкус страсти

Любовный эликсир можно приготовить из самых обычных продуктов

Добрые советы
Пять способов убаюкать беспокойный мозг Пять способов убаюкать беспокойный мозг

Как перехитрить упорно бодрствующий мозг и быстро уснуть

Psychologies
Анастасия Вертинская: Анастасия Вертинская:

Анастасия Вертинская вспоминает свое детство и рассказывает о родителях

Караван историй
Старк и Лувр Старк и Лувр

У парижского отеля–паласа Le Meurice масса достоинств

SALON-Interior
Легче не придумаешь Легче не придумаешь

Три варианта диет на любой вкус

Добрые советы
Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта

Коби Брайант — легенда баскетбола и человек с большой буквы

Esquire
Мужчина для битья: почему современный мужчина так часто испытывает чувство вины Мужчина для битья: почему современный мужчина так часто испытывает чувство вины

И почему ему иногда от этого хорошо, а иногда — плохо.

Maxim
“Для женщин после 45”: зачем нам устанавливают возрастные лимиты в одежде “Для женщин после 45”: зачем нам устанавливают возрастные лимиты в одежде

Чего на самом деле стоит дискриминация по возрасту модной индустрии

Cosmopolitan
Президент Почта Банка Дмитрий Руденко: Почта — это крупнейший и старейший ретейлер в России Президент Почта Банка Дмитрий Руденко: Почта — это крупнейший и старейший ретейлер в России

Почта Банк часто воспринимают как банк для людей старшего возраста, так ли это?

СНОБ
Пример для детей: как я похудела на 27 кило и создала свою собственную диету Пример для детей: как я похудела на 27 кило и создала свою собственную диету

Наша героиня, человек с творческим подходом, решила не следовать чужим советам

Cosmopolitan
Потребительский терроризм: почему защита прав дольщиков привела к незащищенности застройщиков? Потребительский терроризм: почему защита прав дольщиков привела к незащищенности застройщиков?

Потребительский терроризм – это злоупотребление правом, или мошенничество

Forbes
Русалка шоу-бизнеса Русалка шоу-бизнеса

Модель Евгения Кузьмина, которая снялась в новом фильме Гая Ричи «Джентльмены»

Maxim
Porsche Macan Turbo. Быстро, очень быстро, гораздо быстрее Porsche Macan Turbo. Быстро, очень быстро, гораздо быстрее

Ровно за 4 секунды новый Porsche Macan Turbo набрал первые 100 км/ч

4x4 Club
100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму 100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму

Хватит откладывать, пора начинать

Playboy
«Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов «Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов

Состоятельные американцы решили, что не могут мириться с налоговой системой

Forbes
Почему нарциссы постоянно меняют правила Почему нарциссы постоянно меняют правила

Нарцисс использует все средства, чтобы контролировать окружающих

Psychologies
Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира

Рассекать волны на высокой скорости или спокойно отдыхать в любимой бухте?

GQ
5 заболеваний, которые может спровоцировать смартфон 5 заболеваний, которые может спровоцировать смартфон

Медики все чаще говорят о специфических заболеваниях, связанных со смартфонами

Популярная механика
Герои Парижа Герои Парижа

Стандартные маршруты наскучили?

Лиза
Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление

Airpods Pro от Apple показали себя намного лучше, чем обычные наушники Airpods

CHIP
Такие папы нам нравятся Такие папы нам нравятся

Сегодня отцы становятся все включеннее и внимательнее к детям

Домашний Очаг
Итоги десятилетия: выхода нет. Почему нынешний российский режим ждет печальная судьба Итоги десятилетия: выхода нет. Почему нынешний российский режим ждет печальная судьба

Десять лет назад в России был другой президент и Твиттер был новинкой

СНОБ
8 причин, почему мы вечно не сдерживаем свои новогодние обещания 8 причин, почему мы вечно не сдерживаем свои новогодние обещания

Причины, которые обычно мешают людям получить желаемое

Playboy
Это нормально: 6 пищевых привычек, в которых нет ничего страшного Это нормально: 6 пищевых привычек, в которых нет ничего страшного

Какие пищевые привычки не так ужасны, как их выставляет welness-индустрия.

РБК
Формируем полезные привычки: три лайфхака Формируем полезные привычки: три лайфхака

Как без лишних усилий развить и закрепить желаемое поведение

Psychologies
В Африке найдена четвертая ветвь человечества В Африке найдена четвертая ветвь человечества

В Африке жили четыре популяции людей, имеющие прежде существенные различия в ДНК

Популярная механика
Открыть в приложении