Мне кажется, женщины стали сильными главным образом из-за слабости многих нынешних мужчин. Те сдают позиции, и "слабому полу" ничего не остается, как взвалить все на свои плечи.

Караван историйСтиль жизни

Анна Банщикова. Между тремя мужчинами

Мне кажется, женщины стали сильными главным образом из-за слабости многих нынешних мужчин. Те сдают позиции, и "слабому полу" ничего не остается, как взвалить все на свои плечи.

Беседовала Виктория Катаева
 Фото: Ф. Гончаров/7 дней

— Меня обидеть сложно. Слишком специфически устроена память: моментально забываю, кто и когда делал больно, говорил гадости — в глаза или за спиной. Не интересны чужие поступки — в своей бы жизни разобраться.

При этом я человек ранимый и рефлексирующий. Из-за ерунды могу переживать месяцами. Просыпаюсь в шесть утра и начинаю думать обо всем сразу: что какую-то сцену сыграла неправильно  — лучше было бы по-другому, что-то не так сказала, кому-то не ответила, не успела перезвонить...

Что бы ни случалось, всегда беру вину на себя. Например от меня постоянно доставалось Дмитрию Брусникину, режиссеру сериала «Ищейка», который недавно показывали по Первому каналу.

— Дмитрий Владимирович, помните, мы снимали сцену, вот там, мне кажется, надо было...

— Какая сцена?

— Да три дня назад снимали.

— Не переживай, все в порядке.

— Дмитрий Владимирович, может, переснимем?

— Аня, прекрати. Все хорошо.

Будь я режиссером, снимала бы лет по десять — все время что-то улучшала бы, добавляла, сомневалась. И артистов выбирала бы бесконечно. Смеюсь, естественно. Но это в самом деле мешает. Иногда нужно уметь сказать себе: «Все, проехали». Ведь нет «вчера» и «завтра», есть только «сейчас». А я стараюсь все контролировать, ничего не выпускать из зоны своего внимания. Эти бесконечные сомнения и самокопания мешают наслаждаться жизнью. Так хочется порой остановиться и забить на все. Но это и есть самое трудное.

— Героиня «Ищейки» похожа на тебя?

— Она — за правду. И я такая же: не умею оставаться безразличной. Когда вижу несправедливость, обязательно влезу. Вступлюсь за ребенка, если на него кто-то орет. Скажу молодому парню: «Будьте мужчиной!» — если не уступает место пожилому человеку. Стану стучаться в квартиру, если услышу, что там дерутся... Говорю все, что думаю, а у этого могут быть последствия.

— Где проходили съемки?

— В Геленджике. Вместе со мной поехали и сыновья, за ними присматривала моя мама. Они купались, загорали, подружились с местными мальчишками. Попросили папу (Сева, мой муж и папа сыновей, прилетал к нам из Москвы на выходные) купить им геологические молотки: затеяли раскопки. Миша, старший, прочел в энциклопедии, как их правильно проводить. Мальчишки по утрам спешили на раскопки, а я — на съемки.

 Снимали мы летом, в самое пекло. Жара за сорок градусов — мозг плавился в прямом и переносном смысле, а еще и текста немало. Саша Макогон, Андрей Казаков и другие замечательные коллеги и партнеры подшучивали надо мной: «Вот, Аня, каково это — играть главную роль. Ну, вперед, иди трудись. А мы купаться!» Но купались они тоже нечасто — снимали бодро и свободного времени почти не было.

Мой агент, заранее понимая объем роли, добилась, чтобы мне выделили вагончик — современный, с кондиционером. Искали его по всему побережью, привезли на площадку. И что вы думаете? За съемки я в него заглянула всего несколько раз — даже во время часового перерыва не было сил туда тащиться. Зато съемочная группа радовалась — по очереди заходили охладиться.

Единственное, что спасало от жары и усталости, — что могла проплыть несколько километров в море после смены. А потом нужно было идти и осваивать до ночи огромное количество текста к завтрашней съемке.

И вот иду к гостинице. Вокруг — толпы отдыхающих, со всех сторон гремит музыка. Наверное, такое встречается только у нас на родине, когда люди приезжают на курорт — отдохнуть, расслабиться, продышаться — и предпочитают слышать диско-децибелы, а не шум прибоя. И самое удивительное, что из каждого кафе, которые находятся в полуметре друг от друга, доносится что-то свое. Кто кого переорет. Во время съемок в городе мы иногда даже не слышали друг друга. Администрация была бессильна — невозможно вырубить все побережье. К слову, из-за непрекращающегося круглыми сутками «бунц-бунц» нам полфильма пришлось потом переозвучивать.

Со мной на съемках были и сыновья. Муж Сева вырывался к нам только на выходные

А из-за жары случались технические неполадки. Как-то вырубило генератор в самый неподходящий момент. Мы с Зиной, моей подругой и нашим художником по гриму, решили урвать момент и покрасить волосы — необходимо было поддерживать определенный цвет. Зина нанесла мне краску, и мы ждали двадцать минут, чтобы начать смывать. Но не тут-то было. Узнав, что у нас отключили воду, Зина чуть с ума не сошла, прыгала как ужаленная. Ведь «ищейка» могла стать панком. Женщины понимают — если не смыть краску после определенного времени, волосы зеленеют.

Несмотря на такую жуткую перспективу, на самом деле все это было дико смешно. Мы прыгали вокруг гримерного вагона и орали, словно у нас пожар: «Воду! Тащите скорее воду!» Я хохотала. Мужики вообще не понимали, в чем дело. Уже даже стала думать, как этот новый цвет мы сможем оправдать. Например героиня забыла смыть краску да так и заснула — она же рассеянная. В итоге все обошлось. Кто-то из группы притащил воду, и мы были спасены.

Моя героиня в «Ищейке» заедает стрессы сладостями, в лучшем случае — яблоками

— Ты сразу вдохновилась сценарием?

— Да. Он интересный, ироничный, да и у нас с юмором все в порядке, слава богу. Много импровизировали. Не все вместилось даже.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Погодина: «У меня нет проблем с Вселенной, мы с ней давно договорились» Ольга Погодина: «У меня нет проблем с Вселенной, мы с ней давно договорились»

Несмотря на смутные времена, когда все плохо, все равно нельзя останавливаться

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
11 поводов для радости в ноябре 11 поводов для радости в ноябре

Что поможет пережить ноябрь?

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Открыть в приложении