Как выбрать швейную машину, которую удобно использовать дома для шитья

CHIPСобытия

Как выбрать швейную машинку для домашнего использования: разбираем особенности

Как выбрать швейную машинку для домашнего использования, чтобы она служила долго и хорошо работала? На какие параметры обратить внимание? Какие марки предпочесть? Ответы и практические советы — в нашем обзоре.

Леонид Воробьев

widen_930_crop_1276_718_1_0_q90_375012_b616d7ace1e6c493e11002018.jpeg

Большинство моделей швейной техники, существующей на современном рынке, довольно достойны по качеству, функционалу и удобству для использования дома. По крайней мере, если речь идёт об известных, хорошо зарекомендовавших себя марках. При этом именно обилие разных моделей швейных машинок может затруднить выбор, особенно — для начинающего. Наш обзор поможет сориентироваться в том, какие бывают современные швейные машины, и понять, как выбрать швейную машинку для дома.

Скажем сразу: этот обзор — о том, как выбрать швейную машину, которую удобно использовать дома для шитья. Если вы хотите также вышивать на машине, вам нужна будет швейно-вышивальная машина или отдельная вышивальная машина. Если в ваших планах — шить в основном трикотаж, и шить его действительно качественно, вам потребуется оверлок и распошивальная машина, или гибрид оверлока и распошивалки, коверлок.

Определитесь с задачами

Прежде чем принять решение, какую швейную машинку купить для домашнего пользования, стоит определить для себя, зачем она вам будет нужна и как вы планируете на ней работать. Ответ на этот вопрос важен, чтобы, с одной стороны, не купить слишком дорогой агрегат, большей частью функций которого не будете пользоваться, а с другой — чтобы не оказаться обладателем машинки, функционал которой окажется недостаточным для реализации ваших планов. Если машина нужна вам, чтобы выполнять простые операции, например, подшить полотенца или скатерть, пристрочить заплатку, сшить несложную одежду из простых в работе тканей, можно обратить внимание на не самые дорогие модели, имеющие базовый набор функций - например, Brother LX-700.

Если вы планируете шить довольно сложные вещи, работать с непростыми тканями, вам может потребоваться большее число операций и расширенный функционал. Если вы — опытный мастер, занимаетесь шитьём много и профессионально, возможно, вам подойдёт промышленная швейная машина. Такие машины мощны, дороги и требуют стационарного рабочего места. Начинающим и даже большинству продвинутых пользователей они скорее всего будут не нужны.

Выберите тип управления

Швейная машина может быть электромеханической или компьютерной - это два типа управления. У каждого свои достоинства и недостатки.

Электромеханические машинки управляются колёсиками и рычажками на корпусе. Их начинка — механика и электрический мотор, приводящий её в движение.

Плюсы таких машин — простота устройства и ремонта, надёжность, невысокая цена. По сравнению с компьютерными они могут выполнять меньше функций и строчек, но обычно имеющегося набора хватает для осуществления нужных швейных операций для шитья дома и для работы с разными тканями. Хороший бюджетный пример — Brother LS-300, немного дороже Janome 419S / 5519.

Компьютерные машинки можно узнать по наличию дисплея на корпусе. В их устройстве предусмотрена компьютерная плата, которая осуществляет общее руководство процессом.

В машинках с электронным управлением может быть разное количество программ и разный объём памяти, от этого зависит, как много строчек и функций они будут выполнять. Как правило, видов строчек у таких машин по сравнению с электромеханическими очень много: разные виды петель, трикотажные, оверлочные, декоративные узорчатые строчки и так далее.

Такие машины обычно в несколько раз дороже электромеханических, но и возможностей дают больше. Примеры: не очень дорогая для машин с электронным управлением Janome 7524E или Brother INNOV-'IS 10 — подороже.

Знатоки утверждают: не стоит думать, что электронная начинка машины означает, что такая техника менее надёжна и чаще ломается, чем электромеханическая, это не так. Выбор лучше делать, исходя из того, насколько легко вы работаете с электронной техникой, как много операций вам нужно и какую сумму вы готовы потратить на покупку.

Выберите конструкцию челнока

Тип челнока — важный параметр, если мы вдумчиво подходим к вопросу, как выбрать швейную машинку. Ведь челночный механизм считается главным её устройством! Типов челнока в современных машинах три:

  • горизонтальный,
  • вертикальный качающийся,
  • вертикальный вращающийся (ротационный).

Горизонтальный — самый распространённый вариант для швейных машин средней ценовой категории. Он удобен в использовании: шпулька вкладывается в челнок без шпульного колпачка, нижнюю нитку заправлять быстро и просто, а сквозь прозрачное окошечко видно, сколько нитки осталось на шпульке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как я переехала в Италию и почему не вернусь обратно Как я переехала в Италию и почему не вернусь обратно

Почему наша героиня стала инициатором переезда семьи в Италию

Psychologies
Они позорят свой район! Они позорят свой район!

Архитектурная доска позора

Maxim
Красная стрела: как Борис Ротенберг готовит нового пилота «Формулы-1» из России Красная стрела: как Борис Ротенберг готовит нового пилота «Формулы-1» из России

Роберт Шварцман получил контракт с «Феррари» и сезон-2020 проведет в «Формуле-2»

Forbes
Как лучше позвать девушку на свидание — звонком или сообщением? Как лучше позвать девушку на свидание — звонком или сообщением?

Какой вариант продолжения знакомства эффективнее: звонок или сообщение?

Maxim
Кажется, второй сезон «Чудотворцев» еще лучше первого Кажется, второй сезон «Чудотворцев» еще лучше первого

Первые эпизоды «Темных времен» это правда восторг

GQ
«Дружба» требует ремонта «Дружба» требует ремонта

Что с легендарным нефтепроводом и почему Москва и Минск не могут договориться

Огонёк
Какое подогреватель двигателя лучше поставить на автомобиль? Какое подогреватель двигателя лучше поставить на автомобиль?

Какие бывают подогреватели двигателя и как их правильно выбрать

CHIP
Члены королевских семей, которые добровольно отказывались от статуса Члены королевских семей, которые добровольно отказывались от статуса

Кто из представителей монархии складывал с себя полномочия

Cosmopolitan
Одна вокруг света. Война и мир в Алеппо Одна вокруг света. Война и мир в Алеппо

Добыча мрамора и завтрак у придорожного танура

Forbes
Евгения Риц: Кольцо Вейса Евгения Риц: Кольцо Вейса

Новый текст поэта и прозаика Евгении Риц

СНОБ
От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем

Ящик ценных советов по борьбе с похмельем

Maxim
Владимир Лисовский Владимир Лисовский

Знаменитый историк архитектуры, профессор рассказал о первой блокадной зиме

Собака.ru
Возвращение Чемберлена из Мюнхена Возвращение Чемберлена из Мюнхена

Аэродром Хестон, Лондон. 30 сентября 1938 года

Дилетант
О чем говорит картошка и другие безумства CES 2020 О чем говорит картошка и другие безумства CES 2020

О крупнейшей международной выставке электроники Consumer Electronics Show 2020

Популярная механика
Бон аппетит! Бон аппетит!

Без чего не может обойтись современная кухня

Лиза
Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБК
Любить «по-взрослому»: как общаться, чтобы отношения стали крепче Любить «по-взрослому»: как общаться, чтобы отношения стали крепче

Обвиняя друг друга, мы можем разрушить даже самые ценные отношения

Psychologies
Формируем полезные привычки: три лайфхака Формируем полезные привычки: три лайфхака

Как без лишних усилий развить и закрепить желаемое поведение

Psychologies
Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем» Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем»

Веселый и вкусный напиток, с которым нужно быть осторожным.

Playboy
Хочу поговорить Хочу поговорить

Лучший способ понять, чего вы ждете друг от друга в постели, — обсудить это

Добрые советы
Шампунь от ушей Шампунь от ушей

О трудностях школьной борьбы с педикулезом

Огонёк
Разброд и влияние Разброд и влияние

Партия «Слуга народа» как коалиция

Огонёк
«Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов «Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов

Состоятельные американцы решили, что не могут мириться с налоговой системой

Forbes
7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются 7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются

Микроволновая печь – это полезное устройство, но со своей спецификой

CHIP
«Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов» «Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов»

Сериал сочетает психологический реализм с научно-фантастическим хоррором

Esquire
«Он — кот. И не кот. Одновременно» «Он — кот. И не кот. Одновременно»

Лауреат «Большой книги» Григорий Служитель — о своем романе «Дни Савелия»

Огонёк
Рожать второго или заняться своей жизнью? Как принять решение Рожать второго или заняться своей жизнью? Как принять решение

Многих женщин мучает вопрос: планировать второго или дать себе шанс «выдохнуть»?

Psychologies
Жизнь в движении Жизнь в движении

Три театральные премьеры и одна книга в год — обычный ритм работы Аллы Сигаловой

OK!
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Сил моих больше нет Сил моих больше нет

Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

Лиза
Открыть в приложении