Искусство мальчишника долгое время считалось утерянным

Maxim18+

Как устроить крутой мальчишник

Искусство мальчишника долгое время считалось утерянным и свелось к банальной пьянке со стриптизершами. Не так чтобы это было плохо, но можно еще лучше.

Федор Пнин, Саша Лушина, Андрей Подшибякин, Тата Олейник, Семен Шрайк

659x493_0xac120005_5961360621529033264.jpg

Еще в начале прошлого столетия английский юморист Вудхаус идеально описал ощущения своего героя наутро после предсвадебной пирушки, знакомые и сегодня всякому, кто участвовал в мальчишнике: «Накануне вечером я ужинал в «Трутнях» сГасси Финк-Ноттлом, которому закатил мальчишник, чтобы он в кругу друзей простился с холостой жизнью перед предстоящим бракосочетанием сМадлен Бассет, единственной дочерью сэра Уоткина Бассета, кавалера ордена Британской империи второй степени, а за подобное времяпрепровождение приходится жестоко расплачиваться, и, пока я дожидался Дживса, мне представлялось, будто какая-то скотина вбивает мне в башку железный кол, но не обыкновенный, каким Хеверова жена Иаиль пронзила череп Сисаре, а докрасна раскаленный».

Все же надо признать, что мальчишник – не просто веселая попойка. Ученые клянутся, что это до сих пор один из важнейших ритуалов социального перехода, которых в нашей жизни не так и много – еще только рождение, женитьба и смерть.

Культура ритуального предбрачного испытания от Спарты до наших дней

Мальчишники, уже очень похожие на современные, закатывали еще вдревней Спарте

Аскетичные в обычное время мужчины, собравшись вместе, давали себе волю: пили вино, почти не разбавляя водой, и устраивали спартакиады– прыжки вмешках, перетягивание каната и бои на мечах (футбола тогда еще не придумали). Причем по правилам выигрывал всегда жених, каким бы хлюпиком он ни был.

659x344_0xac120005_9848294721529033264.jpg

В Турции сохранилась традиция активного досуга

Во время него жених с друзьями блещут друг перед дружкой доблестью и мерятся силой. Свою разминку перед посещением загса они называют «джирид», подразумевая под этим коротким и, если ты не турок, мало что объясняющим словом скачки на лошадях с метанием дротиков. (В конце концов, жениху сегодня ночью предстоит тоже попасть в цель, поэтому друзьям нужно поддержать его морально.)

Остерегайся звать на мальчишник немцев

По их традиции, если после мальчишника в помещении окажется хотя бы одна неразбитая чашка или миска, жених не сумеет справиться с девственностью невесты. Так что либо объясняй берлинским друзьям, что именно в твоем случае вопрос девственности стоит не так остро, как можно было бы подумать, либо прячь от них подальше фамильные сервизы.

Во Франции мальчишники проходят без особых девиаций

Склонные к мрачному лиризму французы величают эту классную вечеринку «похоронами юности».(Впрочем, вряд ли нужно всерьез относиться к нации, которая и оргазм-то называет «маленькой смертью».) Но если ты французский жених, тебе не позавидуешь. Твои друзья в ночь торжества получают право вертеть тобою, как им заблагорассудится, выдумывая тебе самые нелепые задания и переодевая тебя в дурацкие костюмы. Видимо, считается, что кукарекая в голом виде на флагштоке, ты потихоньку привыкаешь к основным принципам семейной жизни.

В Армении тоже издеваются над несчастным женихом

Его обряжают в странные наряды, но в конце что-нибудь обязательно дарят. Чаще всего — деньги. Чаще всего — много. Так что жених, стиснув зубы, терпит все измывательства в ожидании заветного конверта.

В Китае — настоящие китайские церемонии

Вместо веселых хлопков от летящих вверх пробок — звук ножниц, придающих прическе жениха максимальную солидность. После этого отец вручает брачующемуся специальную шапку, означающую, что сын уже взрослый. Затем торжественный обед, главные блюда которого — каша из проса и мясо. Стриптизерша из блюда с рисом не выныривает, хотя жених и сверлит его активно глазами. Гости зевают и переговариваются на мандаринском диалекте.

Канадцы проводят мальчишники вблизи воды

Точнее, Ниагарского водопада. И связано это вовсе не с их влаголюбивым темпераментом, а с тем, что в окрестностях этого чуда света множество чудес помельче: здесь масса стрип-клубов, в которых, как сулит реклама, можно обнаружить голых женщин.

Англичане не сидят на месте

Жизнь в старушке Англии не из дешевых, поэтому за острыми ощущениями подданные британской короны тянутся в страны Восточной Европы, где пиво дешевле, а проститутки веселее и не унижают вас своим идеальным произношением.

Еще лет сто назад мальчишники в пуританской Америке напоминали китайские

Это были фрачные (и довольно мрачные) ужины с сигарами и глотком-другим хорошего виски, устраивавшиеся под присмотром жениховского папаши. Первый удар по нравам нанес в 1896 году внук знаменитого циркового антрепренера Финеаса Барнума, которым заинтересовалась полиция, пронюхавшая, что на его мальчишнике ожидается исполнительница танца живота — голая! Что творится в Штатах теперь, можно узнать, посмотрев новый «Мальчишник-3» или старый «Мальчишник» с Томом Хэнксом. Да, все едут в Лас-Вегас и там уж занимаются тем, о чем нам с гордостью рассказал Голливуд.

 

Жестокие игры

  1. Жених на мальчишнике куда более важная фигура, чем даже Снегурочка на новогоднем утреннике. Он — объект безграничного восхищения и субъект бесконечного унижения. Если гости мальчишника были столь благородны, что сами оплатили и организовали праздник (как это вообще-то положено по традиции), то дружелюбные шутки над женихом помогут им легче пережить потерю средств. Никакого изящества и тонкости юмора тут демонстрировать нельзя ни в коем случае. Шутки должны быть хтоническими, первобытными и, по выражению театроведа Бахтина, «апеллировать к телесному низу, площадному смеху, истинно народному пониманию комичного». Вот в качестве варианта три прекрасные, безупречно хтонические шутки, которые невероятно развеселят любого жениха. Когда он протрезвеет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Понедельник — день тяжелый: почему он нам не нравится? Понедельник — день тяжелый: почему он нам не нравится?

Почему у большинства людей в первый день рабочей недели самое плохое настроение?

Psychologies
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Как выбрать подходящую карту памяти для видео в 4К? Как выбрать подходящую карту памяти для видео в 4К?

Видео в высоком разрешении предъявляет особые требования к карте памяти

CHIP
Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

А вы знаете, что у кого должно было зажить и до чьей свадьбы?

ТехИнсайдер
Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим» Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим»

Отрывок из книги Н. Деграсса, в которой он отвечает на вопросы о Вселенной

СНОБ
Пользователи Reddit «по приколу» подняли акции «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop более чем на 360% Пользователи Reddit «по приколу» подняли акции «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop более чем на 360%

Инвестиционные компании потеряли миллиарды долларов из-за пользователей Reddit

VC.RU
«Либо ограничить, либо принять»: вокруг рассылок Substack возникли рекламные стартапы вопреки бизнес-модели сервиса «Либо ограничить, либо принять»: вокруг рассылок Substack возникли рекламные стартапы вопреки бизнес-модели сервиса

Как вокруг платформы для журналистов стали появляться рекламные стартапы

VC.RU
Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки

Какими бы удобными ни казались ботинки, они будут влиять на твое здоровье

Maxim
Откажитесь от строгого расписания тренировок. Оно мешает и демотивирует, выяснили ученые Откажитесь от строгого расписания тренировок. Оно мешает и демотивирует, выяснили ученые

Дисциплина и стремление установить график тренировок часто не работают

Inc.
Несостоявшийся путч в США Несостоявшийся путч в США

События в Америке последних лет — прямое следствие долгой истории раскола

СНОБ
Самодельное оружие всех времен, которое прочно вошло в мировое вооружение Самодельное оружие всех времен, которое прочно вошло в мировое вооружение

Триумф военной смекалочки!

Maxim
“Горбачев”: необычный спектакль о бесконечной любви “Горбачев”: необычный спектакль о бесконечной любви

Эта история только о любви — безусловной, сильной и искренней

ЖАРА Magazine
Победа Меркель: кто может стать новым канцлером Германии Победа Меркель: кто может стать новым канцлером Германии

Возможный сменщик Ангелы Меркель — Армин Лашет — скорее всего, продолжит ее курс

Эксперт
Кручу-верчу Кручу-верчу

Делаем локоны без утюжка, стайлера или щипцов, а с помощью резинки или носка

Лиза
7 самых дурацких (и вредных!) современных диет 7 самых дурацких (и вредных!) современных диет

Диеты, к которым точно не надо прибегать, если ты хочешь сохранить здоровье

Maxim
Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы

104-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других

Может ли прощение и прощание с обидами повысить самооценку?

Psychologies
Наша Роша Наша Роша

Дизайнер Симон Роша рассказала Vogue о своей коллекции для H&M

Vogue
Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств

Отрывок из детектива Питера Свонсона «Восемь идеальных убийств»

СНОБ
Измениться в лице Измениться в лице

Правильно подобранная челка, длина, цвет волос помогут скорректировать внешность

Лиза
«Идите к черту! Я слишком стара для этого!»: отличный текст о принятии возраста «Идите к черту! Я слишком стара для этого!»: отличный текст о принятии возраста

Какие бонусы нам дает возраст

Cosmopolitan
Ирина Шейк. Как добилась известности девочка из Еманжелинска Ирина Шейк. Как добилась известности девочка из Еманжелинска

История Ирины Шейк доказывает, что простая девочка может стать секс-символом

Cosmopolitan
Сколько нужно труда и денег, чтобы создать систему анализа данных Сколько нужно труда и денег, чтобы создать систему анализа данных

Возросла роль аналитики на базе больших данных: как использовать ее во благо

Эксперт
Общенародные выборы Ивана Сусанина Общенародные выборы Ивана Сусанина

Как исторических правды оказалось две

Огонёк
Как устроить себе отпуск, не выходя из дома: свежие идеи Как устроить себе отпуск, не выходя из дома: свежие идеи

Увидеть новые места и попробовать экзотические блюда теперь можно и дома

Psychologies
Звезда Звезда

Актер Реге-Жан Пейдж рассуждает о расовом многообразии и миссии телевидения

Esquire
«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве «Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

Почему жители столицы снова вышли на митинги, несмотря на аресты организаторов?

Forbes
Вариант нормы Вариант нормы

Чтобы построить здоровые отношения, нужно сначала понять, что они представляют

Cosmopolitan
Александр Буклов: «Все сразу представляют мужчин в купальниках, которые выполняют женские элементы, но это не так» Александр Буклов: «Все сразу представляют мужчин в купальниках, которые выполняют женские элементы, но это не так»

Интервью с руководителем мужской сборной России по художественной гимнастике

GQ
Открыть в приложении